03.08.2010 - Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 03 августа 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

федерального судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре: Симкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Лакезина А.В.,

подсудимой: Жуковой М.Е.,

защитника: адвоката Богдановой И.В. - удостоверение № ХХХ от ... г., ордер № ХХХ от ... г. Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жуковой М.Е., родившейся ... года в с. ... ... района ... области, гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, ... район, д. ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2010 года около 13 часов 45 минут Жукова М.Е., находясь на кухне дома Н.Н., расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих О.Ю. С этой целью Жукова М.Е. воспользовавшись тем, что Н.Н. и О.Ю. вышли из дома на улицу и не видят ее, из дамской сумки О.Ю., стоящей на кухонном уголке в кухонном помещении дома Н.Н., тайно из корыстных побуждений похитила кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 5600 рублей РФ. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила О.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимая Жукова М.Е. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск в сумме 5600 рублей.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Жукова М.Е. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Жукова М.Е. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Причиненный ущерб в сумме 5600 рублей не возмещен.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности виновной, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора, суд находит, что исправление Жуковой М.Е. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, и применяет к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей О.Ю. подлежит удовлетворению в размере 5600 рублей. Данная сумма подсудимой признана.

Вещественное доказательство – кошелек, переданный на хранение потерпевшей О.Ю., подлежит передаче последней.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукову М.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Жуковой М.Е. в пользу потерпевшей О.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство – кошелек, переданный на хранение потерпевшей О.Ю., возвратить О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Р.Ю. Батршин

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года.