24.08.2010 - Приговор ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 176 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «24» августа 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Боброва Я.В.,

защитника - адвоката Зайцева В.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Боброва Я.В., ** ** ** года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ... – ... ..., ..., ..., ранее судимого:

- 05 декабря 2000 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228,

ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 2 ме­сяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком 3 года;

- 30 июля 2003 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 го­дам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 февраля 2006 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 31 января 2006 года на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 27 дней;

- 09 августа 2007 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 07 июля 2009 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 26 июня 2009 года на не отбытый срок 06 месяцев,

содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров Я.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Бобров Я.В. приискал приобретателя наркотического средства С., с которой договорился о виде, количестве, цене, месте и времени сбыта наркотического средства. Другое лицо незаконно приобрело с целью дальнейшего сбыта по предварительному сговору с Боброва Я.В. препарат, являющейся наркотическим средством – диацетилморфином (героином) в количестве 3,111 грамма. Боброва Я.В. получил от приобретателя наркотических средств С. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые передал другому лицу, получив от него предназначенное для незаконного сбыта С. указанное наркотическое средство, расфасованное в пять свертков. Боброва Я.В. из корыстных побуждений ** ** ** года в 11 часов 20 минут в салоне автомобиля «Школа – Октавия» без рег. номеров на конечной автобусной остановке на ..., ... – ... ..., ..., предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) С. за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей находящегося в расфасованном виде в пяти свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло – коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 3,111 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ** ** ** года ХХХ, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфина (героина) в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ** ** ** года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Боброва Я.В. и другое лицо довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 3,111 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано С., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Боброва Я.В. передал С. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть 14 февраля 2010 года в 11 часов 35 минут, на участке местности около дома ХХХ по ..., ... - ... ..., ... изъято сотрудниками Вяземского МРО УФСКН по Смоленской области.

Бобров Я.В. приискал приобретателя наркотического средства С., с которой договорился о виде, количестве, цене, месте и времени сбыта наркотического средства. Другое лицо незаконно приобрело с целью дальнейшего сбыта по предварительному сговору с Боброва Я.В. препарат, являющейся наркотическим средством – диацетилморфином (героином) в количестве 3,434 грамма. Боброва Я.В. получил от приобретателя наркотических средств С. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые передал другому лицу, получив от него предназначенное для незаконного сбыта С. указанное наркотическое средство, расфасованное в пять свертков. Боброва Я.В. из корыстных побуждений 05 марта 2010 года в 11 часов 10 минут около автобусной остановки на ..., ... – ... ..., ..., предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) С. за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, находящегося в расфасованном виде в пяти свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло – коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 3,434 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Боброва Я.В. и другое лицо довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 3, 434 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано С., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Боброва Я.В. передал С. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть ** ** ** года в 11 часов 20 минут, на участке местности около дома ХХХ по ..., ... - ... ..., ... изъято сотрудниками Вяземского МРО УФСКН по Смоленской области.

Бобров Я.В.. приискал приобретателя наркотического средства С., с которой договорился о виде, количестве, цене, месте и времени сбыта наркотического средства. Другое лицо незаконно приобрело с целью дальнейшего сбыта по предварительному сговору с Бобровым Я.В. препарат, являющейся наркотическим средством – диацетилморфином (героином) в количестве 4,495 грамма. Боброва Я.В. получил от приобретателя наркотических средств С. денежные средства в сумме 6000 рублей, которые передал другому лицу, получив от него предназначенное для незаконного сбыта С. указанное наркотическое средство, расфасованное в пять свертков. Боброва Я.В. из корыстных побуждений 11 марта 2010 года в 11 часов 35 минут около автобусной остановки на ..., ... – ... ..., ..., предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) С. за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, находящегося в расфасованном виде в пяти свертках из полимерного материала препарата в виде комочков светло – коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 4,495 грамма, что является особо крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Особо крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов. Однако, Боброва Я.В. и другое лицо довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) массой 4,495 грамма до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было ими продано С., участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве «приобретателя», осуществляемого сотрудниками Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после того, как Боброва Я.В. передал С. указанное наркотическое средство оно было у последней в тот же день, что есть 11 марта 2010 года в 11 часов 40 минут, на участке местности около дома ХХХ по ..., ... - ... ..., ... изъято сотрудниками Вяземского МРО УФСКН по Смоленской области.

11 марта 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут Боброва Я.В. незаконно приобрел для личного потребления у другого лица препарат в виде порошкообразного вещества с включениями в виде комочков светло – коричневого цвета, являющийся наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 1,058 грамма, что является крупным размером, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Крупным размером наркотического средства – диацетилморфина (героина) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является количество данного наркотического средства свыше 0,5 грамма (но не более 2,5 граммов, что является особо крупным размером). Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Боброва Я.В. хранил при себе до периода времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут 11 марта 2010 года, когда оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области в кабинете ХХХ Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области по адресу: ..., ..., ..., ....

Бобров Я.В. с согласия государственного обвинителя (представление прокурора), добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Зайцевым В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства; характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ дело рассматривалось в особом порядке.

В ходе предварительного следствия с Боброва Я.В. 24 мая 2010 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного разбирательства гос. обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, при этом суд исследовал характер и пределы данного содействия, согласно которому Боброва Я.В. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления в пределах инкриминируемых ему деяний, также его показаниями была изобличена и подвергнута уголовному преследованию организатор преступлений. Кроме того, в результате сотрудничества с обвиняемым было обнаружено новое неизвестное преступление, по которому возбуждено уголовное дело. Сведений о наличие угрозы личной безопасности обвиняемого Боброва Я.В., а также угрозы безопасности его близких родственников, родственников и близких лиц в результате сотрудничества со стороной обвинения, не установлено.

Оснований сомневаться в правдивости сведений, сообщенных Бобровым Я.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве по инкриминируемым преступлениям, не имеется.

Таким образом, подсудимым Бобровым Я.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается в совокупности собранными по делу доказательствами стороной обвинения, которые суд считает допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Боброва Я.В. по эпизоду от 14 февраля 2010 года около 11 часов 20 минут суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Боброва Я.В. по эпизоду от 05 марта 2010 года около 11 часов 10 минут суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Боброва Я.В. по эпизоду от 11 марта 2010 года около 11 часов 35 минут суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Боброва Я.В. по эпизоду от 11 марта 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бобров Я.В. совершил три умышленных особо тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Боброва Я.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боброва Я.В. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Боброва Я.В. по месту жительства УУМ ОВД по Вяземскому району характеризуется отрицательно, по месту жительства жилищным органом - удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, ранее судим.

Согласно акта судебно – психонаркологической экспертизы, Боброва Я.В. страдает опийной наркоманией (Т. 2л.д. 134).

Оснований для применения ч. 2 ст. 62 УК РФ нет, поскольку у Боброва Я.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, суд назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела.

Отбывание наказания суд определяет Боброву Я.В.. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г»

ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, суд к подсудимому не применяет, поскольку он не работал.

При назначении наказания подсудимому Боброву Я.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ,

Кроме того, при назначении наказания Боброву Я.В. судом учитываются требования

ст. 316, ст. 317.7 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 3,111 грамма, пять фрагментов полиэтиленовой пленки голубого цвета, пять фрагментов нити серого цвета, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 3,434 грамма, пять фрагментов полиэтиленовой прозрачной пленки, пять фрагментов нити белого цвета, шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 4,495 грамма, шесть фрагментов нити белого цвета, наркотическое средство диацкетилморфин (героин) массой 1,058 грамма, фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, фрагмент нити белого цвета, одна катушка нити белого цвета, два медицинских шприца однократного применения емкостью 1 и 3 мл с двумя иглами, смывы с рук Боброва Я.В., образец вещества, которым осуществлялись смывы с рук Боброва Я.В., образец вещества которым осуществлялись смывы с рук, компакт – диск с записью телефонных переговоров Боброва Я.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 24,639 грамма, шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, шесть фрагментов нити белого цвета, пластиковая емкость из – под лекарственного препарата «Ревит», мобильный телефон «Sagem» в корпусе черного цвета электронный номер ХХХ находящейся в нем сим – картой Билайн ХХХе+; мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, электронный номер ХХХ с находящейся в нем сим – картой «Билайн» ХХХd+, две катушки с нитками и рулон фасовочных пакетов, денежные средства в сумме 6000 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 рублей ХХХХХХ, электронные весы «Polaris», смывы с рук П., образец вещества, которым метились купюры при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», компакт – диски с записью ОРМ «наблюдение» от 05 и 11 марта 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО УФСКН России по Смоленской области, подлежат хранению до рассмотрения уголовного дела в отношении П..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Боброва Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказания:

- по эпизоду от 14 февраля 2010 года около 11 часов 20 минут по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от 05 марта 2010 года около 11 часов 10 минут по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от 11 марта 2010 года около 11 часов 35 минут по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по эпизоду от 11 марта 2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Боброву Я.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброва Я.В. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 3,111 грамма, пять фрагментов полиэтиленовой пленки голубого цвета, пять фрагментов нити серого цвета, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,434 грамма, пять фрагментов полиэтиленовой прозрачной пленки,и пять фрагментов нити белого цвета, наркотическое вещество диацатилморфин (героин) массой 4,495 грамма, шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, шесть фрагментов нити белого цвета, наркотическое средство диацкетилморфин (героин) массой 1,058 грамма, фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, фрагмент нити белого цвета, одну катушку нити белого цвета, два медицинских шприца однократного применения емкостью 1 и 3 мл с двумя иглами, смывы с рук Боброва Я.В., образец вещества, которым осуществлялись смывы с рук Боброва Я.В., образец вещества которым осуществлялись смывы с рук, компакт – диск с записью телефонных переговоров Боброва Я.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, уничтожить.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 24,639 грамма, шесть фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки, шесть фрагментов нити белого цвета, пластиковую емкость из – под лекарственного препарата «Ревит», мобильный телефон «Sagem» в корпусе черного цвета электронный номер ХХХ, с находящейся в нем сим – картой Билайн ХХХе+, мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, электронный номер ХХХ с находящейся в нем сим – картой «Билайн» ХХХ две катушки с нитками и рулон фасовочных пакетов, денежные средства в сумме 6000 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 рублей ХХХХХХ, электронные весы «Polaris»,с смывы с рук П., образец вещества, которым метились купюры при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», компакт – диски с записью ОРМ «наблюдение» от 05 и 11 марта 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области, хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.