Дело № 1-158
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «02» сентября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственных обвинителей – и.о. Вяземского межрайонного прокурора Зайцева В.В. и Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В.,
потерпевшего- В.В.,
подсудимой – Демченковой Л.А.,
защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Силюгиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕМЧЕНКОВОЙ Л.А., ** ** ** года рождения, уроженки с. ... ... района Республика ..., русской, гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ кор. ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Демченкова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Демченкова Л.А., в период времени с 20.00 час. до 23 час. 50 мин. 11 июня 2010 г., находясь в кухонном помещении квартиры ХХХ корп.ХХХ д.ХХХ по ул. ... г. ..., распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем В.В..
В период времени с 20.00 час. до 23 час. 50 мин. 11 июня 2010 года, в ходе распития спиртных напитков между Демченковой Л.А. и В.В., на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт. С целью избежать дальнейшего развития конфликта В.В. решил уйти из квартиры на улицу и вышел в помещение коридора. В этот момент у Демченковой Л.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, В.В..
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.В., Демченкова Л.А. в период времени с 20.00 час. до 23 час. 50 мин. 11 июня 2010 года, находясь в помещении кухни, приискала орудие преступления, а именно кухонный нож, находящийся на столе, вышла с ножом в руке в помещение коридора вслед за В.В., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку и желая их наступления, нанесла указанным ножом удар В.В. в область расположения жизненно важных органов – область нижнего отдела левой половины передней поверхности шеи.
Своими умышленными действиями Демченкова Л.А., согласно заключению эксперта № ХХХ от 24 июня 2010 года, причинила В.В. телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения нижнего отдела левой половины передней поверхности шеи с повреждением левого легкого, осложнившееся развитием левостороннего гемопневматоракса, по признаку опасности для жизни как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Демченкова Л.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ виновной себя фактически признала полностью, пояснив суду, что она действительно желала и причинила В.В. ножом умышленное тяжкое телесное повреждение в области шеи. Причинять смерть В.В. умысла не было. От дачи показаний в суде первоначально отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии нал.д. 54-57,л.д. 95-98. Впоследствии дала суду показания, отвечая на вопросы участников судебного заседания.
Вместе с тем, вина подсудимой Демченковой Л.А., подтверждается ее же показаниями, данными ею на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Из показаний Демченковой Л.А. на предварительном следствии (л.д. 54-57,л.д. 95-98), оглашенных в судебном заседании, следует, что В.В. являлся ее сожителем, с ним проживала по адресу: г. ... ул. ... д. ХХХ корп.ХХХ кв.ХХХ. 11 июня 2010 года находилась дома, занималась разделкой свиной головы. Перед этим просила своего сына Р.В. купить ей кухонный нож. Сын принес новый кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета. Около 16.00-17.00 часов с работы пришел В.В.. С ним решили выпить спиртного. Через некоторое время пришел сосед- В.А., принес деньги, которые брал в долг у ее сына. Она пригласила В.А. в квартиру. Увидев В.А., В.В. стал в нецензурной форме выражать недовольство, что она пригласила в квартиру своего любовника и высказал претензию В.А., что он зашел в ботинках. Она сказала В.В., что В.А. ее сосед и она разрешила ему так войти. В.В. стал громко выражаться, что когда ему звонят женщины, то она ругается, а к ней самой приходят мужчины. В.В. напомнил В.А., что в детстве В.А. гонял его на вокзале, когда тот работал в милиции. Она сходила еще за спиртным. После распития спиртного проводила В.А. из квартиры. Времени было около 20.00 часов. В.В. был на кухне и допивал спиртное, вновь стал высказывать претензии, что к ней приходят мужчины, а она ревнует его, когда ему звонят женщины. Хотела из кухни пройти в комнату, чтобы избежать скандала. В.В. пошел вслед за ней в комнату, вновь высказывал претензии, при этом размахивал руками, задевал предметы, которые падали. Просила В.В., чтобы он ее выпустил. В.В. оттолкнул ее к кухонному столу, где находились остатки мяса и нож, которым она разделывала мясо. Нащупала какой-то предмет на столе, это был нож, которым разделывала мясо и нанесла удар В.В. на уровне своей груди. Сразу вышла в коридор. В.В. вышел вслед за ней и попросил ее не уходить. Она закрыла входную дверь снаружи и пошла на улицу. События происходящего помнит плохо в силу алкогольного опьянения. Помнит, что В.В. вышел на улицу, говорил ей, что ему плохо и куда-то пошел. На следующий день утром она поехала в ... ЦРБ, где ей сказали, что В.В. находится в реанимационном отделении. В.В. не оказала медицинскую помощь, так как он ходил самостоятельно и разговаривал нормально, решила, что помощь ему не нужна. Убивать В.В. не хотела, хотела, чтобы он выпустил ее из квартиры. Умысла на убийство у нее не было.
В судебном заседании подсудимая Демченкова Л.А. показала, что в целом полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии. Допускает, что показания потерпевшего В.В. более правдивые. Полностью признает свою вину в причинении ножом умышленного тяжкого телесного повреждения потерпевшему. Цели убивать В.В. не было, как и не было дополнительных попыток причинить ему другие, подобные телесные повреждения, чтобы это повлекло к его смерти. В.В. ударила один раз ножом, и сразу ушла в другую комнату.
В содеянном раскаивается, вину осознает полностью. Согласна с иском В.В. о возмещении материального ущерба в размере 50 000 рублей. С его иском о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, согласна частично. Признает необходимость компенсации морального вреда в пользу В.В. в размере 20 000 рублей.
Из показаний потерпевшего В.В. следует, что с подсудимой Демченковой Л.А. сожительствовал около 3-х месяцев, жили с ней как муж и жена, вели общее хозяйство. Проживали по адресу: г. ... ул. ... д. ХХХ корп.ХХХ кв.ХХХ. За время совместного проживания между ним и Демченковой возникали ссоры на почве ее ревности. На протяжении трех месяцев они жили нормально, но были случаи, что когда выпивали, у Демченковой наступали приступы ревности по поводу того, что ему на сотовый телефон иногда звонили знакомые девушки, присылали СМС. Было такое, что Демченкова однажды ему нанесла удар ножом в область живота. По данному ранению обращался в медпункт на вокзале ст. ..., где ему обработали рану. Недели через две после случившегося Демченкова вновь его «полосонула» ножом. Опять обратился в тот же медпункт. Привлекать Демченкову к уголовной ответственности не хотел, ее пожалел.11 июня 2010 года около 15.00 часов он пришел с работы домой. В это время пришла Демченкова Л.А. и на кухне стала заниматься разделкой свиной головы, при этом она показала нож, который купил ее сын. Он предложил Демченковой выпить спиртного, и она согласилась. Сходил за спиртным. Около 18.00 часов пришел сосед – В.А., который решил также с ними выпить спиртного и дал Демченковой Л.А. денег. Демченкова Л.А. принесла бутылку водки, которую распили на троих. После В.А. ушел. Он с Демченковой остались на кухне, и между ними произошла ссора. Демченкова Л.А. вновь стала обвинять его в изменах. Он, чтобы избежать конфликта, решил уйти на улицу, об этом сказал Демченковой Л.А.. Вышел из кухни в коридор, обул ботинки и когда стал одевать кофту, Демченкова Л.А. подошла к нему сзади, положила свою руку ему на плечо и когда он развернулся, увидел, что в ее правой руке нож, который она ему ранее показывала. Этим ножом она нанесла ему удар в область ключицы, после вытащила нож. Из раны пошла кровь, ему стало плохо и он упал. Спросил у Демченковой : « Что ты делаешь?». После того, как Демченкова нанесла удар ножом ему в шею и вытащила нож, она сразу ушла. Попросил Демченкову вызвать скорую помощь, она посмеялась, закрыла дверь изнутри квартиры. Около получаса он пролежал в коридоре. Затем Демченкова все–таки открыла дверь. Он вышел из квартиры на улицу и обратился в медпункт ж.д. вокзала ст. ..., где ему была оказана первая медицинская помощь. Затем его доставили в ... ЦРБ.
В настоящее время Демченкову Л.А. прощает, просит не лишать ее свободы. Уверен, что Демченкова убивать его не хотела. Она могла ударить, даже ножом со злости, на почве ревности, но не с целью его убийства.
Из показаний свидетеля С.В. следует, что потерпевший В.В. его родной брат. Брата может охарактеризовать с положительной стороны. Никогда никакой агрессии не проявлял, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения.. В.В. некоторое время сожительствовал с Демченковой Л.А.. В ночь с 11 июня на 12 июня 2010 года, около 00 час. 30 мин. ему позвонили и сказали, что брат находится в ... ЦРБ и он в тяжелом состоянии. Попросили приехать в больницу, так как не было известно, выживет ли он. Ночью приехал в больницу и ему сотрудники милиции рассказали, что у брата ножевое ранение. 12 июня 2010 года утром брат ему рассказал, что Демченкова его приревновала и нанесла ему ранение в область ключицы, шеи.
Из показаний свидетеля Р.В. в суде и на предварительном следствии (л.д. 50-52), оглашенных в судебном заседании, следует, что подсудимая Демченкова Л.А. - его мать. С потерпевшим В.В. мать стала сожительствовать на протяжении последних двух-трех месяцев. По характеру В.В. спокойный и адекватный. Свою мать может охарактеризовать также с положительной стороны. По характеру мать спокойная и добрая. При нем никаких конфликтов и ссор между матерью и В.В. не было. 11 июня 2010 года купил матери новый кухонный нож. Рукоятка ножа из пластика черного цвета и лезвие ножа около 15 см.. 12 июня 2010 года пришел к матери домой. Мать рассказала, что вечером 11 июня 2010 года к ним домой пришел сосед- В.А.. В.В. стал ревновать мать к В.А., и на этой почве между матерью и В.В. произошла драка, в ходе которой она ударила В.В. ножом, и после этого он из квартиры куда-то ушел.
Из показаний свидетеля В.А. на предварительном следствии (л.д.44-46), оглашенных в судебном заседании следует, что Демченкова Л.А. является его соседкой. Демченкову может охарактеризовать как дерзкого и вспыльчивого человека. Она периодически злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивной. Демченкова Л.А. после развода с мужем сожительствовала с разными мужчинами. Ему известно, что Демченкова Л.А. избивала своих сожителей. В последнее время Демченкова сожительствовала с В.В.. 11 июня 2010 года около 18.00 час. пришел к Демченковой Л.А. домой. Демченкова Л.А. и В.В. распивали спиртное, и он присоединился к ним. В квартире Демченковой находился около 20-30 минут и после пошел к себе домой. В его присутствии никакой агрессии в отношении Демченковой В.В. не выражал, вел себя спокойно. Демченкова находясь в состоянии алкогольного опьянения, в его присутствии выражала претензии к В.В. на почве ревности. Дня через 3-4 от знакомых узнал, что Демченкова порезала ножом своего сожителя, и тот находился в реанимации. Также ему известно, что видели В.В. возле дома «истекающего» кровью. В.В. в тот вечер обращался за медицинской помощью в медпункт на вокзале. Кроме этого, знает, что В.В. и ранее обращался в медпункт с резаными ранами. Возможно, их В.В. также причиняла Демченкова.
Из показаний свидетеля Е.Н. на предварительном следствии л.д.47-49), оглашенных в судебном заседании следует, что работает фельдшером в медпункте вокзала ст. .... 11 июня 2010 года она заступила на дежурство. Около 23.00 час.50 мин. за медицинской помощью обратился В.В. с проникающим ножевым ранением в подключичной области слева. У него был герморрагический шок, большая кровопотеря. Были слышны хрипы, поняла, что было повреждено легкое. Состояние было крайне тяжелое. Она оказала В.В. первую медицинскую помощь, вызвала скорую помощь и о случившемся рассказала сотрудникам ЛОВД на ст. .... С сотрудниками милиции попытались выяснить у В.В., что случилось. У В.В. состояние было тяжелым, он ничего внятного пояснить не смог. Поняли, что его порезали на ул. ... г. .... В.В. попросил сообщить о случившемся его брату – С.В. по телефону ХХХ. В дальнейшем В.В. был доставлен в ... ЦРБ. Не исключает, что ранее В.В. обращался за медицинской помощью, так как его лицо было ей знакомо.
Кроме того, виновность подсудимой Демченковой Л.А. подтверждается фактическими данными, содержащимися: в рапорте старшего следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области об обнаружении признаков преступления (л.д.3); сообщении мед.сестры ... ЦРБ – А.В. о том, что в ... ЦРБ с ножевым ранением поступил В.В. (л.д.8); медицинской справке ... ЦРБ на имя В.В. с указанием диагноза – Ножевое ранение левой подключичной области с повреждением трахеи (л.д.10); протоколе явки с повинной Демченковой Л.А. (л.д.15); протоколе осмотра места происшествия (л.д.18-19), из которого следует, что местом осмотра квартира № ХХХ дома № ХХХ кор.ХХХ по ул. ... г. ... ... области. Далее описывается расположение комнат в квартире, а также предметы мебели. На момент осмотра кухонного помещения в шкафчике для посуды ( нише) обнаружен нож размером 20 см. с лезвием из светлого металла с зазубринами на режущей стороне лезвия. Ручка деревянная с рисунком в виде листьев и ягод красного цвета. На лезвии ножа с обеих сторон имеются жировые пятна. На одной стороне лезвия ножа имеется засохшее пятно бурого цвета, размером 1,5 см.. Нож изъят и упакован; рапорте старшего оперуполномоченного ГБППГ ЛОВД на ст. ... об обнаружении признаков преступления (л.д.21); выписке из журнала для регистрации амбулаторных больных медпункта вокзала ст. ... от 11.06.2010г. (л.д.23); постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы (л.д.25); заключении эксперта № ХХХ от 17 июня 2010 года (л.д.26), из которого видно, что у В.В. ** ** ** г.р. имеется телесное повреждение – слепое проникающее ранение нижнего отдела левой половины передней поверхности шеи с повреждением трахеи и левого легкого осложнившееся развитием левостороннего гемопнематоракса, по признаку опасности для жизни как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Отсутствие описания раны не позволяет высказаться о механизме ее образования; постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы (л.д.29); заключении эксперта № ХХХ от 24 июня 2010 года (л.д.33-34), из которого следует, что у В.В. ** ** ** г.р. имеется телесное повреждение – слепое проникающее ранение нижнего отдела левой половины передней поверхности шеи с повреждением левого легкого,осложнившееся развитием левостороннего гемопнематоракса, по признаку опасности для жизни как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Отсутствие подробного описания характера раны не позволяет высказаться об орудии, которым оно могло быть причинено, в том числе и об особенностях этого орудия. Положение, в котором причинялось указанное повреждение могло быть различным. С учетом расположения раны ( левая надключичная область) и принимая во внимание, что было повреждено левое легкое, можно сказать, что вероятнее всего воздействие ранящего предмета было в направлении сверху вниз. С указанным повреждением В.В. мог совершать целенаправленные действия ( передвигаться). Как правило, указанное повреждение не сопровождается потерей сознания; сообщении и.о. заведующей медпунктом Е.Н. в отношении В.В. л.д.66):протоколе осмотра предмета л.д.67-68); протоколе об исключении вещественного доказательства (л.д.69); протоколе очной ставки между В.В. и Демченковой Л.А. (л.д.74-77).
В ходе судебного заседания гособвинтель просил переквалифицировать действия Демченковой Л.А. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, по следующим основаниям. Подсудимая Демченкова Л.А. показала, что она умышленно причинила потерпевшему В.В. тяжкое телесное повреждение, но цели его убивать у нее не было. Она не предпринимала дополнительных попыток нанести ему другие, подобные телесные повреждения, чтобы это повлекло к его смерти. Подсудимая ударила ножом В.В. один раз в область груди, около шеи, а затем сразу ушла с места преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии умысла у Демченковой именно на совершение убийства В.В.. Из оглашенных показаний Демченковой на предварительном следствии, а также ее показаний в суде, она, во всех случаях последовательно показывала, что свою вину в покушении на убийство В.В., признает частично, поясняя при этом, что такого умысла у нее не было. Вместе с тем, она не отрицает, что виновна в причинении В.В. умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании потерпевший В.В. согласился с позицией гособвинителя о переквалификации действий Демченковой Л.А..
Суд также соглашается с вышеуказанной позицией гособвинителя.
Поэтому действия Демченковой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Характер телесных повреждений - нанесение удара ножом в область жизненно-важных органов - шеи, с повреждением легкого, свидетельствует об умысле Демченковой Л.А. на причинение тяжкого вреда здоровью В.В..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демченковой Л.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демченковой Л.А. являются – первая судимость, признание своей вины, сообщение о совершенном ею преступлении, оформленном в виде протокола явки с повинной л.д.15), раскаяние в содеянном.
Поэтому, с учетом наличия у Демченковой Л.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что Демченкова Л.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району и положительно по месту бывшей работы-ООО « С-П» (л.д.86,л.д.132).
Характеристики по месту жительства в отношении Демченковой Л.А. от жилищных органов, в деле не имеется.
Суд также отмечает, что Демченкова Л.А. совершила преступление в условиях неочевидности для других лиц.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает, что исправление Демченковой Л.А. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением и применяет при назначении наказания положение ст.73 УК РФ- условное осуждение.
В ходе судебного заседания потерпевшим В.В. был заявлен гражданский иск. Просит взыскать с подсудимой Демченковой Л.А. в его пользу, в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей.
Также просит взыскать с подсудимой Демченковой Л.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере 50 000 рублей.
Подсудимая Демченкова Л.А. заявленные исковые требования потерпевшего В.В. о возмещении материального ущерба в размере 50 000 рублей признала полностью. Согласна с тем, что необходимо компенсировать потерпевшему В.В. моральный вред, признавая требования В.В. частично, в размере 20 000 рублей.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего, исследовав материалы дела, а также с учетом признания иска, суд находит, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ подсудимая Демченкова Л.А. обязана возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему В.В., в размере 50 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего В.В. в части компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, фактические обстоятельства дела, материальное положение подсудимой.
Поэтому, исходя из требований разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с Демченковой Л.А. в пользу В.В., в размере 35 000 рублей, в соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ. В остальной части иска суд отказывает за необоснованностью.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕМЧЕНКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Демченковой Л.А. считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 9 ( девять) месяцев.
Меру пресечения Демченковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Демченкову Л.А. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления данного органа.
Взыскать с Демченковой Л.А. в пользу потерпевшего В.В. 50 000 (пятьдесят тысяч ) рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Демченковой Л.А. в пользу потерпевшего В.В. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Демченкова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда _____подпись__________ И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года