Дело № 1-185/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «10» сентября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Вяземского межрайонного прокурора- Соломаткиной Е.А.,
представителя потерпевшего- ООО « СЗ» - Ивановой Е.Н.,
подсудимого- Федорова А.Н.,
защитника-адвоката Мирского М.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФЕДОРОВА А.Н., ** ** ** года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... область ... район п. ... ул. ... д.ХХХ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Федоров А.Н. совершил кражу из газопровода.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Федоров А.Н., в период времени с 01 по 10 февраля 2010 года, находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... д. ... ... района ... области, достоверно зная о том, что данная квартира отключена ООО « СЗ» от газопровода, через который осуществлялась подача природного газа, согласно акта от 07.12.2009 года, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение природного газа.
Таким образом, в период времени с 01 по 10 февраля 2010 года, Федоров А.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, и реализуя намеченный преступный умысел, незаконно, путем срыва пломбы СЗ и снятия заглушки, поставленной на газовый ввод, подключил газовую плиту посредством резинового шланга к газораспределительной сети ( газопроводу), по которой поступает природный газ, принадлежащий ООО « СЗ».
После чего, в период времени, с 01 по 10 февраля 2010 года до 25 июня 2010 года Федоров А.Н., проживая в вышеуказанной квартире, незаконно использовал принадлежащий ООО « СЗ» природный газ для приготовления пищи и обогрева, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. Согласно справки-расчета, предоставленной ООО «СЗ», Федоров А.Н. в результате тайного хищения природного газа за период времени с февраля 2010 года по 25 июня 2010 года причинил ООО «СЗ» имущественный ущерб на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, полностью согласен с размером причиненного ущерба на сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего-ООО « СЗ»- Иванова Е.Н. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Федорову А.Н. обвинение доказано.
Действия Федорова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову А.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.Н. являются- признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Поэтому, с учетом наличия у Федорова А.Н. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Федоров А.Н. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОВД по ... району (л.д.85).
Характеристики на Федорова А.Н. по месту жительства из жилищных органов, суду не представлено.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Федорову А.Н., мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Федорова А.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который не работает, суд не назначает Федорову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
В судебном заседании представитель потерпевшего – ООО « СЗ» Иванова Е.Н. суду пояснила, что подсудимым Федоровым А.Н. в ООО « СЗ» было внесено ХХХ рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Поэтому просит взыскать с подсудимого Федорова А.В. оставшуюся сумму ХХХ рублей ХХХ копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Подсудимый Федоров А.Н. гражданский иск потерпевшей стороны – ООО « СЗ» о возмещении ущерба, в размере ХХХ рублей ХХХ копеек, признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Федоров А.Н. обязан возместить ущерб, причиненный преступлением ООО « СЗ», в размере ХХХ рублей ХХХ копеек.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В ОР И Л:
ФЕДОРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Федорова А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 3 (три) месяца.
Меру пресечения Федорову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Федорова А.Н. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.
Взыскать с Федорова А.Н. ущерб, причиненный преступлением, в размере ХХХ ( ...) рублей ХХХ копеек, в пользу ООО « СЗ».
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда _____подпись__________И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года