Дело № 1-191 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «13» сентября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – Вяземского межрайонного прокурора- Лакезина А.В,
подсудимого- Череповского А.П.,
защитника-адвоката Емельяновой Н.А., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ЧЕРЕПОВСКОГО А.П., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, цыгана, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область с. ... ул. ..., д.ХХХ, временно проживавшего по адресу: ... область г. ... п. ..., не судимого, содержащегося под стражей с 20 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Череповский А.П. совершил кражу.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Череповский А.П. в период времени с 02 октября 2009 года по 05 мая 2010 года, в вечернее время, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение - иконы с изображением Казанской Божьей Матери, иконы с изображением Николая Угодника, иконы с изображением Смоленской Божьей Матери, с незаконным проникновением в жилой дом, расположенный в д. ... ... сельского поселения ... района ... области, принадлежащий О.А..
В период времени с 02 октября 2009 года по 05 мая 2010 года, в вечернее время Череповский А.П. с указанной целью, руководствуясь корыстными побуждениями, прибыв к жилому дому, принадлежащему О.А., расположенному в д. ... ... сельского поселения ... района ... области, выставил штапики в окне чулана, выставил стекло из рамы вышеуказанного помещения, после чего незаконно проник в чулан дома, расположенного в д. ... ... сельского поселения ... района ... области, принадлежащего О.А..
Не обнаружив иконы в чулане, Череповский А.П. прошел в другую комнату дома, принадлежащего О.А., расположенного в д. ... ... сельского поселения ... района ... области, откуда совершил тайное хищение - иконы с изображением Казанской Божьей Матери, стоимостью 400 рублей РФ, иконы с изображением Николая Угодника, стоимостью 300 рублей РФ, иконы с изображением Смоленской Божьей Матери, стоимостью 300 рублей, принадлежащих О.А..
С похищенными иконами Череповский А.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил О.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей РФ.
В судебном заседании подсудимый Череповский А.П. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, полностью согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества. Суду пояснил, что постоянным местом его жительства является с. ... ... района ... области.
Из поступившей в суд телефонограммы от потерпевшего О.А., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может по состоянию здоровья и ввиду престарелого возраста. Просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск в сумме 1000 рублей поддерживает и просит взыскать данную сумму с подсудимого Череповского А.П.. Просит подсудимого Череповского А.П. строго не наказывать, не лишать его свободы.
Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Череповскому А.П. обвинение доказано.
Действия Череповского А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Череповскому А.П., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Череповскому А.П. являются- признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Череповский А.П. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным ОВД по ... району и удовлетворительно по месту жительства Главой МО « ... сельское поселение»
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Череповскому А.П., мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Череповского А.П. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который не работает, суд не назначает Череповскому А.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия потерпевшим О.А. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1000 рублей.
Подсудимый Череповский А.П. гражданский иск потерпевшего О.А. о возмещении материального ущерба, в размере 1000 рублей, признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Череповский А.П. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему О.А., в размере 1000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В ОР И Л:
ЧЕРЕПОВСКОГО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3(трех) лет 3( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Череповского А.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.
Меру пресечения Череповскому А.П., содержащемуся под стражей с 20 июля 2010 года, изменить в зале суда, с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Череповского А.П. дополнительные обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.
Взыскать с Череповского А.П. ущерб, причиненный преступлением, в размере 1000 ( одна тысяча) рублей, в пользу О.А..
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Череповский А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда ____________________И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года