06.09.2010 - приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 179/2010 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «06» сентября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимого Игнатьева А.В.,

защитника - адвоката Васильковой В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

а также потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева А.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, п. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

задерживавшегося в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 25 по 27 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года около 22 часов 30 минут Игнатьев А.В., находясь на тротуаре переулка ..., г. ..., ... области, решил совершить открытое хищение куртки у С.В.. С этой целью из корыстных побуждений Игнатьев А.В. в указанном месте 24 мая 2010 года около 22 часов 35 минут подошел сзади к С.В.. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, отчего последний упал. Игнатьев А.В. открыто похитил у С.В. куртку стоимостью 1500 рублей, с которой с места преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив С.В. ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Игнатьева А.В. С.В., согласно заключения эксперта № ХХХ от 18 июня 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины правой теменной области, ссадины передней поверхности живота и верхних конечностей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Игнатьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Васильковой В.В..

Государственный обвинитель Борисова Ю.С., потерпевший С.В. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Игнатьеву А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьеву А.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Игнатьев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева А.В., суд не усматривает.

Игнатьев А.В. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, по месту временных работ настоятельницей ... монастыря - положительно, ранее не судим.

С учетом содеянного и личности подсудимого Игнатьева А.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Игнатьева А.В. суд возлагает исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Игнатьеву А.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Игнатьева А.В. проводилась первичная амбулаторная судебно-психиатрическая эксперти­за, согласно которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Игнатьев А.В. не нуждается .

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Вещественное доказательство: мужская куртка, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего С.В., подлежит оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство: футболка белого цвета, принадлежащая потерпевшему С.В. и хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежит возвращению потерпевшему С.В..

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Игнатьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Игнатьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство: мужскую куртку, принадлежащую и хранящуюся у потерпевшего С.В., оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство: футболку белого цвета, принадлежащую потерпевшему С.В. и хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, возвратить потерпевшему С.В..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.