23.07.2010 - Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-155/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» июля 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимой Новичковой С.В.,

защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Новичковой С.В., ... года рождения, уроженки д. ... ... района ... области, гражданки РФ, ..., ранее не судимой, зарегистрированной в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичкова С.В. в период с 24 апреля 2010 года по 26 апреля 2010 года организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире ХХХ, расположенной в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, систематически предоставляя свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств без назначения врача лицам, употребляющим наркотические средства, а также предоставляла им плиту и кухонную посуду, за что получала от этих граждан в качестве вознаграждения денежные средства и спиртные напитки.

Так, 24 апреля 2010 года около 16 часов 00 минут Новичкова С.В. предоставила свое жилище, расположенное по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Н.Н. и К.Н., которые изготовили и внутривенно употребили наркотическое средство группы морфина (опийной группы).

После чего, 25 апреля 2010 года в 10 часов 45 минут около д. ХХХ по ул. ... г. ... Н.Н. был задержан сотрудниками УУМ ОВД по ... району, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления им наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

25 апреля 2010 года в вечернее время Новичкова С.В. вновь предоставила свое жилище Н.Н. и К.Н., где они изготовили и внутривенно употребили наркотическое средство.

26 апреля 2010 года в вечернее время Новичкова С.В. предоставила свое жилище, расположенное по указанному выше адресу, для изготовления и потребления наркотических средств Н.Н. и К.Н., которые изготовили и внутривенно употребили наркотическое средство группы морфина (опийной группы). После чего 26 апреля 2010 года в 17 часов 30 минут около д.ХХХ по ул. ... г. ... К.Н. был задержан сотрудниками УУМ ОВД по ... району, доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления К.Н. наркотического средства группы морфина (опийной группы) без назначения врача.

Подсудимая Новичкова С.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Новичковой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, в настоящее время проходит лечение от алкоголизма.

При назначении наказания подсудимой Новичковой С.В. суд учитывает ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера и степени тяжести совершенного ею преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей меру наказания в пределах вмененной статьи закона, не связанную с реальным лишением свободы, и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях исправления подсудимой в соответствии с ч. 5 ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает.

Вещественные доказательства: два стеклянных пузырька емкостью 10 мл из-под раствора ..., четыре стеклянных пузырька емкостью 25 мл, четыре использованных шприца емкостью по 5 мл, четыре иглы, кусочек ваты, эмалированную миску белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Новичкову С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Новичкову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два стеклянных пузырька емкостью 10 мл из-под раствора ..., четыре стеклянных пузырька емкостью 25 мл, четыре использованных шприца емкостью по 5 мл, четыре иглы, кусочек ваты, эмалированную миску белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 года