Дело № 1 – 100 Приговор
г. Вязьма «18» мая 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Вяземского городского суда Смоленской области Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземского межрайонного прокурора Тюликовой О.В.,
подсудимых Федорова А.М., Максименкова С.А., Малеева А.А.,
защитников - адвокатов Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов, Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области, Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
а также потерпевших Н.И., представителя потерпевшего ОАО «СВ» Ф.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федорова А.М., ... года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., содержавшегося под стражей с 31 октября 2009 года по 07 апреля 2010 года, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Максименкова С.А., ... года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., задерживавшегося в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 31 октября по 02 ноября 2009 года, ранее судимого:
- 18 ноября 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30, п.п.: «б», «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося 09 января 2007 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 25 декабря 2006 года неотбытый срок 07 месяцев 13 дней;
- 24 марта 2009 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Малеева А.А., ... года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина РФ, со средне – техническим образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., задерживавшегося в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ с 31 октября по 02 ноября 2009 года, ранее судимого:
- 11 сентября 2009 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Федоров А.М. и Максименков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Малеев А.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
03 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут Федоров А.М., находясь в д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н.И.. С этой целью из корыстных побуждений 04 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут Федоров А.М. подошел к дому 19 по ул. ..., г. ..., Смоленской области, залез на крышу крыльца указанного дома, выбил форточку окна второго этажа и проник внутрь дома, откуда похитил следующее имущество: 17 светильников подвесных потолочных овальной формы стоимостью 190 рублей каждый на сумму 3230 рублей, 7 светильников подвесных потолочных круглой формы стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1750 рублей, 20 лампочек энергосберегающих закрытого типа стоимостью 300 рублей за одну на сумму 6000 рублей, 20 лампочек энергосберегающих открытого типа стоимостью 250 рублей за одну на сумму 5000 рублей, 20 лампочек энергосберегающих с большим цоколем стоимостью 120 рублей за одну на сумму 2400 рублей, 20 лампочек галогенных стоимостью 31 рубль за одну на сумму 620 рублей, 4 горшка керамических стоимостью 200 рублей за один на сумму 800 рублей, 2 керамических панно стоимостью 1800 рублей за каждое на сумму 3600 рублей, часы каминные из бронзы стоимостью 5500 рублей, один чайный сервиз из фарфора на 12 персон стоимостью 4500 рублей, один чайный сервиз из фарфора на 18 персон стоимостью 5500 рублей, один кофейный сервиз из фарфора на 6 персон стоимостью 4000 рублей, кожаную шкатулку стоимостью 3500 рублей, коньячный набор (одна бутылка коньяка и два фужера для коньяка) стоимостью 5000 рублей, вазу напольную под старину стоимостью 7500 рублей, 2 фужера из оникса стоимостью 900 рублей каждый на сумму 1800 рублей, вазу из оникса стоимостью 2000 рублей, чайную пару производства Англия из двух кружек с блюдцем из фарфора стоимостью 2500 рублей, один перфоратор марки «Б» стоимостью 7600 рублей, набор для перфоратора стоимостью 1300 рублей, сверла победитовые стоимостью 2000 рублей, 1 шуруповерт стоимостью 2850 рублей, 10 отрезных кругов по камню, металлу и нержавейки стоимостью 30 рублей каждый на сумму 300 рублей, сувениры из морских ракушек и кораллов на общую сумму 10000 рублей, 9 рулонов обоев шириной 110 см стоимостью 1100 рублей каждый на сумму 9900 рублей, пилку по дереву стоимостью 300 рублей, рожковые и торцовые ключи на сумму 700 рублей, короб на 6 автоматов с автоматами стоимостью 400 рублей, пистолет для пены с баллоном стоимостью 1000 рублей, 10 пар хозяйственных прорезиненных перчаток стоимостью 12 рублей каждая на сумму 120 рублей, деревянное панно стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 105170 рублей, причинив потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. А также Федоров А.И. из данного дома похитил имущество, принадлежащее Б.А., а именно: шлифовальную машинку марки «К» стоимостью 1650 рублей, рубанок электрический марки «К» стоимостью 2800 рублей, лобзик электрический марки «К» стоимостью 1900 рублей, фрезерную машинку марки «Г» стоимостью 1000 рублей, болгарку марки «Д» стоимостью 1210 рублей, дрель электрическую б\м стоимостью 1000 рублей, набор торцевых головок стоимостью 1000 рублей, набор ключей рожковый стоимостью 650 рублей, набор ключей трубчатых стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 11560 рублей, причинив потерпевшему Б.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Федоров А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
19 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут Федоров А.М., находясь в д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н.И.. С этой целью из корыстных побуждений 20 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут Федоров А.М. пришел к д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, залез на крышу крыльца данного дома, выбил форточку окна и проник внутрь дома, откуда похитил следующее имущество: дрель без перфоратора ручную стоимостью 2500 рублей, болгарку стоимостью 2500 рублей, 20 лампочек энергосберегающих закрытого типа стоимостью 300 рублей каждая на сумму 6000 рублей, 20 ламп энергосбережения открытого типа стоимостью 250 рублей каждая на сумму 5000 рублей, 8 потолочных светильников стоимостью 260 рублей каждый на сумму 2080 рублей, 17 светильников под медь стоимостью 220 рублей каждый на сумму 4740 рублей, светильник потолочный стеклянный стоимостью 2000 рублей, два светильника в виде бра стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, телефонный аппарат из фарфора под старину стоимостью 8000 рублей, электромясорубку б\м стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 37820 рублей, причинив потерпевшему Н.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Федоров А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
25 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут Федоров А.М., находясь в д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н.И.. С этой целью из корыстных побуждений 26 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут Федоров А.М. пришел к д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, залез на крышу крыльца дома, выбил форточку окна и проник внутрь дома, откуда похитил следующее имущество: стабилизатор марки «Р» стоимостью 3000 рублей, 20 пакетов «КК» весом 100 грамм стоимостью 15 рублей каждый на сумму 300 рублей, 9 банок корма для собак «9» стоимостью 36 рублей каждая на сумму 324 рубля, 2 пакета «КК» весом 400 грамм стоимостью 36 рублей каждый на сумму 72 рубля, 8 пакетов «ПГ» весом 100 грамм стоимостью 16 рублей каждый на сумму 128 рублей, мешок корма для собак «РК» весом 20 кг стоимостью 270 рублей за 1 кг всего сумму 5400 рублей, 16 пластмассовых бутылок парфюмерного молочка марки «L» стоимостью 20 рублей на сумму 320 рублей, 12 пластмассовых бутылок парфюмерного геля для душа марки «L» стоимостью 20 рублей каждый всего на сумму 240 рублей, 32 пластмассовых бутылки парфюмерного жидкого мыла марки «L» стоимостью 20 рублей на сумму 640 рублей, а всего на общую сумму 10424 рубля, принадлежащее Н.И.., причинив ему ущерб на указанную сумму. А также Федоров А.М. похитил из данного дома имущество, принадлежащее Б.А., а именно: шлифовальную машинку марки «КЭ» в корпусе зеленого цвета мощностью 300 Вт стоимостью 1240 рублей, плоско – флифовальная машинка марки «Г» в корпусе зеленого цвета мощностью 300 Вт стоимостью 1500 рублей, струбцины для работы по дереву в количестве 4-х штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, набор фрез для фрезерной машинки в деревянной коробке стоимостью 900 рублей, а всего на сумму 3840 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Федоров А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
17 октября 2009 года около 22 часов 20 минут Федоров А.М., находясь около д. ... на ул. ..., г. ..., Смоленской области, решил совершить тайное хищения имущества, принадлежащего ОАО «СВ». С этой целью из корыстных побуждений 17 Октября 2009 года около 22 часов 25 минут Федоров А.М. с помощью найденного кирпича, разбил витринное окно магазина «СВ», расположенного по указанному адресу, незаконно проник внутрь, откуда похитил сенсорный дисплей (МП3 плеер) марки «E» c ИИН ХХХ стоимостью 2290 рублей, сенсорный дисплей марки «Sg» с ИИН ХХХ стоимостью 4790 рублей, сенсорный дисплей (МП3 плеер) «ME» с ИИН ХХХ стоимостью 2290 рублей, сенсорный дисплей (МР3 плеер) «ME» с ИИН ХХХ стоимостью 2990 рублей, сенсорный дисплей (МП3 плеер) марки «ME» с ИИН ХХХ стоимостью 3490 рублей, сенсорный дисплей (МП3 плеер) «SP» с ИИН ХХХ стоимостью 1190 рублей, сенсорный дисплей (МП3 плеер) «ME» с ИИН ХХХ стоимостью 1990 рублей, а всего на сумму 19030 рублей, причинив ОАО «СВ» ущерб на указанную сумму. С похищенным Федоров А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
20 октября 2009 года около 18 часов 00 минут Федоров А.М., находясь около д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «СВ». С этой целью из корыстных побуждений 21 октября 2009 года около 01 часа 30 минут Федоров А.М. подошел к магазину «СВ», расположенному в д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, рукой разбил витринное окно магазина «СВ» и проник внутрь, откуда похитил следующее имущество: цифровой фотоаппарат марки «SG» серийный номер ХХХ стоимостью 3490 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SG» серийный номер ХХХ стоимостью 3490 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SG» серийный номер ХХХ стоимостью 4390 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SG» серийный номер ХХХ стоимостью 4390 рублей, цифровой фотоаппарат марки «NC» серийный номер ХХХ стоимостью 3990 рублей, цифровой фотоаппарат марки «NC» серийный номер ХХХ стоимостью 4590 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Ca» серийный номер ХХХ стоимостью 4990 рублей, цифровой фотоаппарат марки «SD» серийный номер ХХХ стоимостью 3990 рублей, цифровой фотоаппарат марки «CPS» серийный номер ХХХ стоимостью 4790 рублей, МР3 плеер марки «ME» серийный номер ХХХ стоимостью 2290 рублей, радиостанцию марки M серийный номер ХХХ стоимостью 3490 рублей, две радиостанции марки V серийный номер ХХХ стоимостью 1095 рублей каждая всего на сумму 2190 рублей, зарядное устройство марки «G» стоимостью 1090 рублей, а всего на сумму 47170 рублей, причинив ОАО «СВ» ущерб на указанную сумму. С похищенным Федоров А.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
27 октября 2009 года около 00 часов 00 минут Федоров А.М. и Максименков С.А., находясь около д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, сговорились совершить хищение имущества, принадлежащего ОАО СВ. С этой целью из корыстных побуждений 27 октября 2009 года около 01 часа 30 минут Федоров А.М. и Максименков С.А., распределив между собой роли, после чего Максименков А.М. остался на перекрестке ул. 25 октября и ул. ..., г. ..., Смоленской области наблюдать за окружающей обстановкой, а Федоров А.М. подошел к д. ... по ул. ..., г. ..., Смоленской области, оторвал рукой жалюзи на окне магазина «СВ» и проник внутрь него, откуда похитил 4 сотовых телефона марки «08» ИМЕЙ ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ стоимостью 1140 рублей каждый на сумму 4560 рублей, сотовый телефон марки «02» ИМЕЙ ХХХ стоимостью 1049 рублей, сотовый телефон марки «61» ИМЕЙ ХХХ стоимостью 1990 рублей, сотовый телефон марки «80с» ИМЕЙ ХХХ стоимостью 2189 рублей, сотовый телефон марки «30с» ИМЕЙ ХХХ стоимостью 1899 рублей, 2 сотовых телефона марки «330с» ИМЕЙ ХХХ, ХХХ стоимостью 2990 рублей каждый на сумму 5980 рублей, радиотелефон марки «V» стоимостью 1699 рублей, радиостанцию марки «V» стоимостью 799 рублей, аккумуляторную батарею марки «CC» стоимостью 199 рублей, аккумуляторную батарею марки «80» стоимостью 1490 рублей, гарнитуру марки «302» стоимостью 899 рублей, аккумуляторную батарею марки «Н 322» стоимостью 790 рублей, блютуз стерео гарнитуру (наушники) 56 стоимостью 1490 рублей, а всего на сумму 25033 рубля, причинив ОАО «СВ» ущерб на указанную сумму. С похищенным Максименков С.А. и Федоров А.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
18 октября 2009 года около 16 часов 00 минут Малеев А.А., находясь около здания «...», расположенного по адресу: Смоленская область, г. ..., ул. ..., д. ..., ранее не обещая, но, заведомо зная о том, что Федоров А.М. 17 октября 2009 года около 22 часов 25 минут совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «СВ» - семи сенсорных дисплеев (МП3 плееров) различных марок, руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой наживы, действуя в интересах Федорова А.М., совершил сбыт сенсорного дисплея (МП3 плеера) марки «ME c ИИН ХХХ и сенсорного дисплея (МП3 плеера) марки «SG» С.А. за 3000 рублей. Вырученные денежные средства Малеев А.М. поделил с Федоровым А.М..
В судебном заседании подсудимые Федоров А.М., Максименков С.А. и Малеев А.А. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ им разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Федоров А.М., Максименков С.А. и Малеев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Варламовой С.Н., Зайцевым В.С. и Варламовым С.В. соответственно.
Государственный обвинитель Тюликова О.В., потерпевшие Н.И., Б.А. (Т. 5л.д.135), представитель потерпевшего ОАО «СВ» Ф.Е., против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Федорову А.М., Максименкову С.А. и Малееву А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Федорова А.М. по эпизоду от 04 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Федорова А.М. по эпизоду от 20 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Федорова А.М. по эпизоду от 26 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Федорова А.М. по эпизоду от 17 октября 2009 года около 22 часов 25 минут суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Федорова А.М. по эпизоду от 21 октября 2009 года около 01 часа 30 минут суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Федорова А.М. и Максименкова С.А. по эпизоду от 27 октября 2009 года около 01 часа 30 минут суд квалифицирует по п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Малеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ. Он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, и отягчающее наказание Максименкова С.А..
Федоров А.М. совершил три тяжких преступления и три преступления средней тяжести.
Подсудимый Федоров А.М. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущербы частично возмещены, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Федорова А.М., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.М., суд не усматривает.
Федоров А.М. характеризуется УУМ ОВД по ... району отрицательно, жилищным органом и по - прежнему месту работы – положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача – нарколога, ущербы частично не возмещены, совершил шесть преступлений в течение непродолжительного промежутка времени.
Малеев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Малеев А.А. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малеева А.А., суд не усматривает.
Подсудимый Малеев А.А. характеризуется УУМ ОВД по ... району отрицательно, жилищным органом и по - прежнему месту учебы – положительно, состоит на учете у врача – нарколога, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, а, кроме того, в течение месяца после осуждения.
Максименков С.А. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Максименков С.А. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, ущерб частично возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Максименкова С.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максименкова С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Максименков С.А. характеризуется УУМ ОВД по ... району отрицательно, жилищным органом - положительно, ущерб частично не возмещен, состоит под наблюдением у врача – нарколога, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, жена беременна.
С учетом содеянного и личностей подсудимых Федорова А.М., Максименкова С.А. и Малеева А.А., суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания суд определяет Федорову А.М. исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с совершением им, в том числе и тяжких преступлений, и ранее не отбывания лишение свободы.
Отбывание наказания суд определяет Малееву А.А. в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Отбывание наказания суд определяет Максименкову С.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом – рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимым Федорову А.М. и Максименкову С.А. не применяет.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимому Федорову А.М., не применяет.
При назначении наказания подсудимым Федорову А.М., Максименкову С.А. и Малееву А.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Н.И. в счет возмещения материального ущерба в размере 125316 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Федорова А.М..
Гражданский иск потерпевшего Ш.Н. в счет возмещения материального ущерба в размере 10950 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Федорова А.М..
Гражданский иск ОАО «СВ» в счет возмещения материального ущерба в размере 14239 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Федорова А.М..
Гражданский иск ОАО «СВ» в счет возмещения материального ущерба в размере 1490 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Федорова А.М. и Максименкова С.А. солидарно.
Вещественные доказательства: три ножовки по металлу марки «S» струбцина размером 3210-080-300 (80х300), одна ножовка по металлу марки «S» струбцина размером 3210-080-3—(50х250), одна дисковая щетка для углошлифовальных машин 150 мм марки «Mx», три металлических банки корма для собак «K9» весом 415 грамм каждая, набор резцов для станка по дереву различной модификации (18 резцов и циркуль), автоматический стабилизатор напряжения однофазовой элетронного типа марки «Р) в металлическом корпусе стального цвета с двойной розеткой, светокомплект 220 VT, 10 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной кожи (Хризолит) марки «L», 12 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной «Аквамарин» марки «L» (4 c поврежденными колпачками), 10 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной кожи «Аметист» марки «L» (3 с поврежденными колпачками), 6 флаконов парфюмерного геля для душа «Хризолит – фитнес» марки «L», 4 флакона парфюмерного молочка для тела для нормальной и смешанной кожи «Аметист» марки «L», 12 светильников встраиваемых овальной форсы потолочных «Sn» литые в коробке цвета красной меди, светильник, встраиваемый овальной формы потолочный «Sn» литой без коробки цвет желтый с рисунком в виде цветка, светильник встраиваемый потолочный «OL» круглый в коробке, светильник встраиваемый потолочный «OL» круглый без коробки, один светильник в форме многоугольника с лампочками, 20 потолочных светильников овальной формы, 4 лампы марки «81S» в коробке, лампа марки «81S» без коробки, 2 лампы энергосберегающие «Cli» в коробке 11W, 15 компактных люминесцентных ламп «ES» 11 W в коробках, 2 компактных люминесцентные лампы «ES» 11 W без коробок, 12 галогеновых ламп «H» 20 W, мужские ботинки черного цвета, четыре керамических горшка для приготовления пищи, четырнадцать ракушек различной модификации, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего Н.И., подлежат оставлению по принадлежности.
Вещественные доказательства: одна лента для армирования трещин на потолках и стенах при штукатурных работах 45х5 ст\т марки «S», набор сверл для дрели в корпусе черного цвета 6 штук, дрель черного цвета без марки, болгарка б\м сине – зеленого цвета, дрель марки «R» сине – зеленого цвета и шлифовальная машинка марки «К» сине – зеленого цвета, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего Б.А., подлежат оставлению по принадлежности.
Вещественные доказательства: четыре сотовых телефона марки «08» - два красного цвета и два черного цвета, сотовый телефон марки «02» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «61 в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «30с» в корпусе красного цвета, два сотовых телефона марки «330с» в корпусе черного и красного цвета, радиотелефон марки «V» в корпусе черного цвета, радиостанция марки «V» в корпусе черного цвета, аккумуляторная батарея марки «CC», аккумуляторная батарея марки «80», гарнитура марки «302», аккумуляторная батарея марки «Н 322», сотовый телефон марки «80c» в корпусе черного цвета, сенсорный дисплей (МП3 плеер) «SG» с ИИН ХХХ, цифровой фотоаппарат марки «GS E» S\N ХХХ, принадлежащие ОАО «СВ» и хранящиеся у представителя Ф.Е., подлежат оставлению по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по эпизоду от 04 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от 20 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от 26 сентября 2009 года около 00 часов 00 минут по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду от 17 октября 2009 года около 22 часов 25 минут по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду от 21 октября 2009 года около 01 часа 30 минут по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по эпизоду от 27 октября 2009 года около 01 часа 30 минут по п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федорову А.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Федорову А.М исчислять с 18 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания Федорову А.М. время его содержания под стражей с 31 октября 2009 года по 07 апреля 2010 года.
Максименкова С.А. признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Максименкову С.А. приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 24 марта 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 24 марта 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Максименкову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максименкову С.А. исчислять с 18 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания Максименкову С.А. время его содержания под стражей с 31 октября по 02 ноября 2009 года.
Меру пресечения Федорову А.М. и Максименкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале судебного заседания.
Малеева А.А.
предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Малееву А.А. приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 11 сентября 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 11 сентября 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Малееву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.
Срок наказания Малееву А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области, зачесть Малееву А.А. в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 31 октября по 02 ноября 2009 года.
Меру пресечения Малееву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с частями первой и второй статьи 75 - 1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Малееву А.А. к месту отбывания наказания.
Взыскать с Федорова А.М. в пользу Н.И. 125316 (сто двадцать пять тысяч триста шестнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Федорова А.М. в пользу Б.А. 10950 (десять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Федорова А.М. в пользу ОАО «СВ» 14239 (четырнадцать тысяч двести тридцать девять) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Федорова А.М. и Максименкова С.А. солидарно в пользу ОАО «СВ» 1490 (одну тысячу четыреста девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: три ножовки по металлу марки «S» струбцина размером 3210-080-300 (80х300), одна ножовка по металлу марки «S» струбцина размером 3210-080-3—(50х250), одна дисковая щетка для углошлифовальных машин 150 мм марки «Mx», три металлических банки корма для собак «K9» весом 415 грамм каждая, набор резцов для станка по дереву различной модификации (18 резцов и циркуль), автоматический стабилизатор напряжения однофазовой элетронного типа марки «Р) в металлическом корпусе стального цвета с двойной розеткой, светокомплект 220 VT, 10 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной кожи (Хризолит) марки «L», 12 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной «Аквамарин» марки «L» (4 c поврежденными колпачками), 10 флаконов парфюмерного жидкого мыла для чувствительной кожи «Аметист» марки «L» (3 с поврежденными колпачками), 6 флаконов парфюмерного геля для душа «Хризолит – фитнес» марки «L», 4 флакона парфюмерного молочка для тела для нормальной и смешанной кожи «Аметист» марки «L», 12 светильников встраиваемых овальной форсы потолочных «Sn» литые в коробке цвета красной меди, светильник, встраиваемый овальной формы потолочный «Sn» литой без коробки цвет желтый с рисунком в виде цветка, светильник встраиваемый потолочный «OL» круглый в коробке, светильник встраиваемый потолочный «OL» круглый без коробки, один светильник в форме многоугольника с лампочками, 20 потолочных светильников овальной формы, 4 лампы марки «81S» в коробке, лампа марки «81S» без коробки, 2 лампы энергосберегающие «Cli» в коробке 11W, 15 компактных люминесцентных ламп «ES» 11 W в коробках, 2 компактных люминесцентные лампы «ES» 11 W без коробок, 12 галогеновых ламп «H» 20 W, мужские ботинки черного цвета, четыре керамических горшка для приготовления пищи, четырнадцать ракушек различной модификации, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего Н.И., оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: одна лента для армирования трещин на потолках и стенах при штукатурных работах 45х5 ст\т марки «S», набор сверл для дрели в корпусе черного цвета 6 штук, дрель черного цвета без марки, болгарка б\м сине – зеленого цвета, дрель марки «R» сине – зеленого цвета и шлифовальная машинка марки «К» сине – зеленого цвета, принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего Б.А., оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: четыре сотовых телефона марки «08» - два красного цвета и два черного цвета, сотовый телефон марки «02» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки 61 в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «30с» в корпусе красного цвета, два сотовых телефона марки «30с» в корпусе черного и красного цвета, радиотелефон марки «V» в корпусе черного цвета, радиостанция марки «V» в корпусе черного цвета, аккумуляторная батарея марки «CC», аккумуляторная батарея марки «80», гарнитура марки «302», аккумуляторная батарея марки «Н 322», сотовый телефон марки «80с» в корпусе черного цвета, сенсорный дисплей (МП3 плеер) «SG» с ИИН ХХХ, цифровой фотоаппарат марки «SG E» S\N ХХХ, принадлежащие ОАО «СВ» и хранящиеся у представителя Ф.Е., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. ВинниковаПриговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.
С П Р А В К А
Кассационным определением Смоленского областного суда от 08 июля 2010 года приговор Вяземского городского суда смоленской области от 18 мая 2010 года в отношении Федорова А.М., Максименкова С.А. и Малеева А.А. изменить.
Признать обстоятельством, смягчающим наказание осужденных: Федорова А.М., Максименкова С.А., Малеева А.А. – активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Максименкова С.А. и наличие на его иждивении двоих малолетних детей и жены, находящейся в состоянии беременности.
Применить в отношении Федорова А.М., Малеева А.А. при решении вопроса о наказании требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении осужденным Федорову А.М. и Максименкову С.А. наказания за кражи чужого имущества без ограничения свободы.
Снизить назначенное Федорову А.М. наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30 декабря 2006 года) по эпизоду кражи от 04 сентября 2009 года с 3 лет лишения свободы без штрафа до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30 декабря 2006 года) по эпизоду кражи от 20 сентября 2009 года с 3 лет лишения свободы без штрафа до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30 декабря 2006 года) по эпизоду кражи от 26 сентября 2009года с 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа до 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года) по эпизоду кражи от 17 октября 2009 года с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года) по эпизоду кражи от 21 октября 2009 года с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года) по эпизоду кражи от 27 октября 2009 года с 2 лет лишения свободы до 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Федорову А.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Снизить назначенное Малееву А.А. наказание по ч. 1 ст. 175 УК РФ с 1 года лишения свободы до 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от 11 сентября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
Снизить назначенное Максименкову С.А. наказание по п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08 декабря 2003 года) с 2 лет 6 месяцев лишения свободы до 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения.