26.07.2010 - Приговор п. в ч. 2 ст.158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-157/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» июля 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Зайцева В.В.,

подсудимого Громового В.И.,

защитника – адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,

а также потерпевших И.С., М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению

Громового В.И., ... года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в д. ..., ... района, ... области, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года около 10 часов Громовой В.И., будучи несовершеннолетним, находясь в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, принадлежащем С.Н., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего И.С. и М.С. С этой целью Громовой В.И., воспользовавшись отсутствием потерпевших, подошел к висящему на кухне шкафу, с нижней полки которого тайно похитил кольцо из золота ХХХ пробы «Ч», весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей РФ, принадлежащее М.С., после чего прошел в спальную комнату, где из верхнего выдвижного ящика комода достал пакет зеленого цвета, из которого тайно похитил изделия из золота ХХХ пробы: серьги в виде листочков со вставкой из камня феонит прозрачного цвета, весом 6 грамм, стоимостью 6000 рублей РФ, и золотой браслет на руку плетением в виде квадратов, длиной 20 см, весом 4 грамма, стоимостью 7000 рублей РФ, принадлежащие потерпевшей И.С. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате его преступных действий М.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей РФ, а потерпевшей И.С. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей РФ.

Он же 18 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего И.С. и М.С. С этой целью он прошел в спальную комнату, достал из верхнего выдвижного ящика комода пакет, из которого тайно похитил изделия из золота ХХХ пробы: цепочку плетением в виде полуромбов длиной 15 см, весом 0,8 грамма, стоимостью 1500 рублей РФ, крестик весом 0,9 грамма, стоимостью 1500 рублей, кольцо с надписью «...» весом 0,9 грамма, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие М.С., кольцо со вставкой из камня феонит в виде капельки и шестью мелкими по краям весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочку со вставками из жемчуга в количестве семи штук с плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамма стоимостью 8000 рублей, ажурный крестик со вставкой из камня феонит весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, золотой литой крестик весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, принадлежащие И.С. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий М.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей РФ, а потерпевшей И.С. значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей РФ.

Громовой В.И. 21 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в доме ХХХ по ул. ... г. ..., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего И.С. и гр. М.С. С этой целью из корыстных побуждений он прошел в спальную комнату, достал из верхнего выдвижного ящика комода пакет, из которого тайно похитил изделия из золота ХХХ пробы: набор из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье весом 20 грамм длиной 55 см из крупных звеньев, стоимостью за комплект 20000 рублей; цепочку плетением в виде квадратиков длиной 55 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 2500 рублей РФ; цепочку плетением в виде «змейки» длиной 55 см, весом 1,5 грамма, стоимостью 2500 рублей РФ; серьги в виде колец диаметром 3,5 см, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей РФ; кольцо со вставкой из камня рубин красного цвета, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей РФ; серьги в виде тюльпана со вставкой из камня рубин красного цвета, весом 2 грамма, стоимостью 3500 рублей РФ; кулон в виде подковы по окружности с мелкими камнями феонит белого цвета, весом 0,8 грамма, стоимостью 1500 рублей РФ; кулон в виде ангела, весом 0,9 граммов, стоимостью 1500 рублей РФ, обручальное кольцо с бриллиантами в количестве 3-х штук (один большой, 2 маленьких), весом 10 грамм, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие И.С.; кольцо с надписью «...», весом 2,9 грамма, стоимостью 2500 рублей РФ, принадлежащее потерпевшей М.С. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий М.С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей РФ, а потерпевшей И.С. значительный материальный ущерб на сумму 49 500 рублей РФ

В судебном заседании подсудимый Громовой В.И. в совершенном преступлении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Громового В.И., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 26-27, 55-56, 96-97) видно, что в доме потерпевших он трижды совершал хищения золотых изделий.

14 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он пришел в гости к М (М.С.), когда она открывала при нем шкатулку, которую достала из висевшего на кухне шкафа, он видел в ней золотые изделия. Когда М.С. вышла, он решил похитить золотые украшения, чтобы отдать долг. Он взял из шкафа золотые изделия: кольцо с белыми камнями, серьги в виде лепестков, после чего вместе с М.С. они прошли в комнату. Она занималась компьютером, а он зашел в спальню, где из тумбочки под телевизор взял золотые изделия: цепочки, перстень, браслет, серьги и возможно что-то еще.

18 апреля 2010 года он похитил в доме М.С. золотые изделия: цепочку детскую, крестик с изображением ..., кольцо с надписью «...», кольцо с феонитом, цепочку с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков, крест ажурный с феонитом, крест литой с изображением ....

21 апреля 2010 года около 10 часов он находился в гостях у М.С. Воспользовавшись тем, что М.С. занималась компьютером, он похитил в спальной комнате из тумбочки оставшиеся золотые изделия: набор из колье и браслета, цепочку, серьги в виде колец, серьги в виде листочка с прозрачным камнем, кольцо с камнем красного цвета, серьги с камнем красного цвета, цепочку, цепочку плетением в виде квадратиков, кулон в виде подковы, кулон в виде ангела, кольцо с надписью «...».

Золотые изделия он сдавал в ломбард через О.И., которой пояснял, что он поругался со своей девушкой и забрал свои подарки, а паспорта у него при себе нет, и та согласилась. В ломбарде, расположенном в магазине «Ма» они сдали изделий на сумму 6000 рублей, в ломбарде около магазина «Ра», на сумму 3800 рублей РФ. После этого он положил О.И. О. на сотовый телефон 100 рублей РФ, а также передал ей за помощь всего 2000 рублей.

Вместе с тем виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от 14 апреля 2010 года виновность Громового В.И. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая М.С. в судебном заседании дала суду показания о том, что познакомилась с подсудимым и пригласила его в гости. Он приходил в гости 14 апреля, 18 апреля и 21 апреля 2010 года. 22 апреля 2010 года они обнаружили пропажу золотых изделий. Как выяснилось позже, 14 апреля 2010 года Громовой В.И. похитил у них с сестрой золотые изделия. У нее были похищены: кольцо «Ч» стоимостью 2500 рублей, 18 апреля 2010 года - цепочка с плетением в виде полуромбов длиной 15 см, весом 0,8 грамма, стоимостью 1500 рублей РФ, золотой крестик весом 0,9 грамма стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с надписью «...» весом 0,9 грамма стоимостью 2100 рублей, 21 апреля 2010 года - кольцо с надписью «...» стоимостью 2500 рублей. Позже ей были возвращены золотое кольцо стоимостью 2100 рублей и золотой крестик с распятием стоимостью 1500 рублей. Сумма невозмещенного ущерба составляет 6500 рублей, которую она просит взыскать с виновного. Хищением золотых изделий ей каждый раз был причинен значительный ущерб, поскольку она является матерью-одиночкой, не работает.

Из показаний потерпевшей И.С., данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия л.д. 40-41, 62-63), усматривается, что она проживает с родителями, мужем, братом и сестрой М.С. в доме ХХХ по ул. ... г. .... Её сестра не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, она не замужем, имеет 9-ти месячного ребенка. Принадлежащие ей золотые украшения хранились в спальне родителей в верхнем выдвижном ящике тумбочки в пакете зеленого цвета. Утром 14 апреля 2010 года они были на месте. 22 апреля 2010 года в 20 часов 00 минут она обнаружила пропажу золотых изделий: набора из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота, весом 20 грамм длиной 55 см, стоимость комплекта 20 000 рублей РФ, который приобретала в 2006 году; кольца обручального с бриллиантами, весом 10 грамм с платформой из белого золота в виде капельки длиной 1 см, на котором было три бриллианта: один большой, два меленьких, приобретенного в 2007 году, стоимостью 10 000 рублей РФ; а также были похищены: серьги в виде колец диаметром 3,5 см, вес около 5 грамм, приобретенные в декабре в 2009 году за 5 000 рублей; серьги в виде листочка со вставкой из феонита весом около 6 грамм, приобретенные около 6 лет назад стоимостью 6 000 рублей; кольцо с рубином весом 4 грамма, было подарено ей родителями, стоимостью 3 000 рублей: серьги с рубинами в комплекте в виде тюльпана стоимостью 3 500 рублей, браслет на руку длиной 20 см весом 4 грамма плетением в виде квадратов, приобретенный в 2005 году, стоимостью 7 000 рублей, цепочка плетением в виде квадратиков длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей РФ; цепочка плетением в виде «змейки» длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей; кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма, приобретенный в декабре 2009 года, стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм, приобретенный в марте 2010 года стоимостью 1 500 рублей, кольцо с феонитами (1 камень в виде капельки и шесть маленьких) весом 2 грамма, подаренное ей родителями, стоимостью 3 000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм, приобретенная в 2007 году, стоимостью 8 000 рублей, крестик ажурный с феонитом весом 1,5 грамма, приобретенный в 2000 году, стоимостью 2 500 рублей, крестик литой на лицевой стороне изображение Иисуса Христа весом 1,5 грамма, приобретенный в 2005 году стоимостью 2 500 рублей РФ. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 78 500 рублей РФ, он является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 2 000 рублей РФ, оклад мужа - 5 000 рублей РФ. Позже ей были возвращены: набор из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота весом 20 грамм длиной 55 см, стоимостью комплекта 20 000 рублей РФ, цепочка плетением в виде «змейки» длиной 55 см весом 1,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей, кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм стоимостью 1 500 рублей, кольцо, но без феонитов, весом 2 грамма, которое ранее стоило 3000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм стоимостью 8 000 рублей. Сумма невозмещенного ущерба составляет 42000 рублей, она просит ее взыскать с виновного.

Из показаний свидетеля И.И. усматривается, что подсудимый ее родной брат. Они проживают с матерью, которая является инвалидом по слуху, она не работает. Брат учился нормально, у врача-психиатра на учете не состоит. Сейчас он устраивается на работу. О совершенных братом хищениях она узнала в ходе следствия. Она разговаривала с О.И., та ей поясняла, что по просьбе Громового В.И. сдавала в ломбарды золотые изделия. О том, что они были похищены, не знала. Вместе с О.И. они ходили по ломбардам, выкупали сданные изделия. Брат намерен работать и возмещать ущерб потерпевшим.

Из оглашенных показаний свидетеля О.И. л.д.17-18) усматривается, что с подсудимым у нее сложились приятельские отношения. Утром 15 апреля 2010 года он позвонил и попросил помочь ему сдать золото в ломбард, сказав, что его паспорт находится в г. ..., золото принадлежит его бывшей девушке, которое он ей подарил, но поругался и забрал его. Она согласилась ему помочь. 15 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут они пошли в ломбард, расположенный в магазине «Ма» на ... площади г. .... В ломбард они сдали золотые изделия: два крестика, кольцо, цепочку, серьги в виде листочка, и возможно еще что-то, она не помнит точно. За все в ломбарде дали около 6 000 рублей РФ. За помощь Громовой В.И. положил ей на сотовый телефон 50 рублей РФ, и они выпили пива. 18 апреля 2010 года в вечернее время он вновь позвонил ей и они договорились о встрече на следующий день. 19 апреля 2010 года по его просьбе она вновь сдавала золотые изделия в ломбард, расположенный около магазина «...». Валерий пояснил, что дома нашел золотые изделия, которые ранее дарил своей бывшей девушке, за помощь пообещал ее отблагодарить деньгами. Они сдали цепочку, одну сережку с рубином, еще какие-то серьги и другие изделия, за что получили около 7 000 рублей РФ. За оказанную услугу он передал ей 500 рублей. 22 апреля 2010 года после обеда он также позвонил и попросил сдать золотые изделия, сказав, что это украшения его бывшей девушки. Он вновь пообещал отблагодарить ее за помощь. В ломбарде на ул. ... г. ... сдали очень много золотых изделий, за что они получили около 15 000 рублей РФ. Подсудимый передал ей 1 500 рублей РФ. Впоследствии она узнала, что золотые украшения были им похищены.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. и И.В. (т.1л.д.47,л.д.48) видно, что 24 апреля 2010 года с 08 часов 00 минут они в составе группы задержания ОВО проезжали по ул. ... г. ..., их остановил мужчина, который сообщил, что в его доме находится молодой человек, который совершил кражу золотых изделий у его дочерей. Они вошли в указанный дом, увидели молодого человека в верхней одежде. М.С. пояснила, что данный молодой человек приходил к ней пару раз в гости, после чего они обнаружили пропажу золотых изделий. Молодой человек этого не отрицал. Он был доставлен в ОВД по ... району, установлена его личность - Громовой В.И. Потерпевшим было предложено написать заявление в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом помощника дежурного ПЦО о хищении золотых изделий из дома ХХХ по ул. ... г.... ... области и задержании Громового В.И. (т.1л.д.2); заявлениями И.С. и М.С. о хищении принадлежащих им золотых изделий (т.1л.д.3, 4); протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен дом ХХХ по ул. ... г. ..., где из комода в спальне и из шкафа на кухне были похищены изделия из золота (т. 1л.д.5-6); справкой о доходах потерпевшей И.С. (т. 1л.д. 44), согласно которой среднемесячный размер ее дохода составляет 2000 рублей; справкой о стоимости 1 грамма лома золота (т. 1л.д. 83), согласно которой по состоянию на 28 апреля 2010 года она составляет 1500 рублей, другими доказательствами.

В ходе судебного следствия подсудимый не отрицал, что именно он похитил золотые украшения 14 апреля 2010 года при изложенных выше обстоятельствах. Его показания, оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются с приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевших и указанных выше свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку у них отсутствуют мотивы для оговора подсудимого. Их показания последовательны и полностью согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия. Суд признает показания указанных лиц как объективные и соответствующие действительности.

С учетом анализа приведенных выше доказательств суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Громовой В.И. 14 апреля 2010 года похитил принадлежащие потерпевшим перечисленные выше изделия из золота, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С учетом семейного и имущественного положения потерпевших: И.С. имеет доход 2000 рублей в месяц, М.С. не работает, имеет на иждивении ребенка, не замужем, суд признает причиненный им ущерб значительным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Виновность подсудимого по эпизоду от 18 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Приведенными выше показаниями потерпевшей М.С., из которых усматривается, что подсудимый приходил к ней в гости, а 22 апреля 2010 года они обнаружили пропажу золотых изделий. Позже выяснилось, что 18 апреля 2010 года он похитил цепочку с плетением в виде полуромбов длиной 15 см, весом 0,8 грамма, стоимостью 1500 рублей РФ, золотой крестик весом 0,9 грамма стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с надписью «...» весом 0,9 грамма стоимостью 2100 рублей, Позже ей были возвращены золотое кольцо стоимостью 2100 рублей и золотой крестик с распятием стоимостью 1500 рублей. Данным хищением золотых изделий ей был причинен значительный ущерб, поскольку она является матерью-одиночкой, не работает. Просит взыскать с Громового В.И. сумму невозмещенного ущерба.

Из показаний потерпевшей И.С., данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия л.д. 40-41, 62-63), усматривается, что 22 апреля 2010 года в 20 часов 00 минут она обнаружила пропажу золотых изделий: набора из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота, весом 20 грамм длиной 55 см, стоимость комплекта 20 000 рублей РФ, который приобретала в 2006 году; кольца обручального с бриллиантами, весом 10 грамм с платформой из белого золота в виде капельки длиной 1 см, на котором было три бриллианта: один большой, два меленьких, приобретенного в 2007 году, стоимостью 10 000 рублей РФ; а также были похищены: серьги в виде колец, диаметром колец 3,5 см, вес около 5 грамм, приобретенные в декабре в 2009 году за 5 000 рублей; серьги в виде листочка со вставкой из феонита весом около 6 грамм, приобретенные около 6 лет назад стоимостью 6 000 рублей; кольцо с рубином весом 4 грамм, было подарено родителями, стоимостью 3 000 рублей: серьги с рубинами в комплекте в виде тюльпана стоимостью 3 500 рублей, браслет на руку длиной 20 см весом 4 грамма плетением в виде квадратов, приобретенный в 2005 году, стоимостью 7 000 рублей, цепочка плетением в виде квадратиков длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей РФ; цепочка плетением в виде «змейка» длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей; кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма, приобретенный в декабре 2009 года, стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм, приобретенный в марте 2010 года стоимостью 1 500 рублей, кольцо с феонитами (1 камень в виде капельки и шесть маленьких) весом 2 грамма, подаренное ей родителями, стоимостью 3 000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм, приобретенная в 2007 году стоимостью 8 000 рублей, крестик ажурный с феонитом весом 1,5 грамма, приобретенный в 2000 году, стоимостью 2 500 рублей, крестик литой на лицевой стороне изображение ... весом 1,5 грамма, приобретенный в 2005 году стоимостью 2 500 рублей РФ. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 78 500 рублей РФ, является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 2 000 рублей РФ, мужа 5 000 рублей РФ. Ей возвращены: набор из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота весом 20 грамм длиной 55 см, стоимостью комплекта 20 000 рублей РФ, цепочка плетением в виде «змейки» длиной 55 см весом 1,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей, кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм стоимостью 1 500 рублей, кольцо, но без феонитов, весом 2 грамма, которое ранее стоило 3 000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм стоимостью 8 000 рублей. Просит взыскать с виновного в возмещение ущерба сумму 42000 рублей.

Из показаний свидетеля И.И. усматривается, что о совершенных братом хищениях она узнала в ходе следствия. Она разговаривала с О.И., та ей поясняла, что по просьбе ее брата сдавала в ломбарды золотые изделия. О том, что они были похищены, не знала. Вместе с О.И. они ходили по ломбардам, выкупали сданные изделия. Брат намерен работать и возмещать ущерб потерпевшим.

Из оглашенных показаний свидетеля О.И. л.д.17-18) усматривается, что с подсудимым у нее сложились приятельские отношения. 18 апреля 2010 года в вечернее время ей позвонил Громовой В.И., и они договорились о встрече на следующий день. 19 апреля 2010 года по его просьбе она сдавала золотые изделия в ломбард, расположенный около магазина «Ра». Он пояснил, что дома нашел золотые изделия, которые ранее дарил своей бывшей девушке, за помощь пообещал ее отблагодарить деньгами. Они сдали цепочку, одну сережку с рубином, еще какие-то серьги и другие изделия, за что получили около 7 000 рублей РФ. За оказанную услугу он передал ей 500 рублей. Впоследствии она узнала, что золотые украшения были им похищены.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. и И.В. (т.1л.д.47,л.д.48) видно, что 24 апреля 2010 года с 08 часов 00 минут они в составе группы задержания ОВО проезжали по ул. ... г. ..., их остановил мужчина, который сообщил, что в его доме находится молодой человек, который совершил кражу золотых изделий у его дочерей. Они вошли в указанный дом, увидели молодого человека в верхней одежде. М.С. пояснила, что данный молодой человек приходил к ней пару раз в гости, после чего они обнаружили пропажу золотых изделий. Молодой человек этого не отрицал. Он был доставлен в ОВД по ... району, установлена его личность - Громовой В.И. Потерпевшим было предложено написать заявление в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом помощника дежурного ПЦО о хищении золотых изделий из дома ХХХ по ул. ... г.... ... области и задержании Громового В.И. (т.1л.д.2); заявлениями И.С. и М.С. о хищении принадлежащих им золотых изделий (т.1л.д.3, 4); протоколами осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен дом ХХХ по ул. ... г. ..., где из комода были похищены изделия из золота (т. 1л.д.5-6); справкой о доходах потерпевшей И.С. (т. 1л.д. 44), согласно которой среднемесячный размер ее дохода составляет 2000 рублей; справкой о стоимости 1 грамма лома золота (т. 1л.д. 83), согласно которой по состоянию на 28 апреля 2010 года она составляет 1500 рублей, другими доказательствами.

В ходе судебного следствия подсудимый подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, которые полностью согласуются с приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевших и указанных выше свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку у них отсутствуют мотивы для оговора подсудимого. Их показания последовательны и полностью согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия. Суд признает показания указанных лиц как объективные и соответствующие действительности.

С учетом анализа приведенных выше доказательств суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Громовой В.И. 18 апреля 2010 года похитил принадлежащие потерпевшим перечисленные выше изделия из золота, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С учетом семейного и имущественного положения потерпевших И.С. имеет доход 2000 рублей в месяц, М.С. не работает, имеет на иждивении ребенка, не замужем, суд признает причиненный им ущерб значительным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Виновность подсудимого по эпизоду от 21 апреля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая М.С. в судебном заседании дала суду показания о том, что познакомилась с подсудимым и пригласила его в гости. Он приходил в гости 14 апреля, 18 апреля и 21 апреля 2010 года. 22 апреля 2010 года они обнаружили пропажу золотых изделий. Как выяснилось позже, 21 апреля 2010 года им было похищено кольцо с надписью «...» стоимостью 2500 рублей, которое не было возвращено. Хищением кольца ей причинен значительный ущерб, поскольку она является матерью-одиночкой, не работает.

Из показаний потерпевшей И.С., данных ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия л.д. 40-41, 62-63), усматривается, что 22 апреля 2010 года она обнаружила пропажу золотых изделий: набора из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота, весом 20 грамм длиной 55 см, стоимость комплекта 20 000 рублей РФ, который приобретала в 2006 году; кольца обручального с бриллиантами, весом 10 грамм с платформой из белого золота в виде капельки длиной 1 см, на котором было три бриллианта: один большой, два меленьких, приобретенного в 2007 году, стоимостью 10 000 рублей РФ; а также были похищены: серьги в виде колец, диаметром колец 3,5 см, вес около 5 грамм, приобретенные в декабре в 2009 году за 5 000 рублей; серьги в виде листочка со вставкой из феонита весом около 6 грамм, приобретенные около 6 лет назад стоимостью 6 000 рублей; кольцо с рубином весом 4 грамм, было подарено родителями, стоимостью 3 000 рублей: серьги с рубинами в комплекте в виде тюльпана стоимостью 3 500 рублей, браслет на руку длиной 20 см весом 4 грамма плетением в виде квадратов, приобретенный в 2005 году, стоимостью 7 000 рублей, цепочка плетением в виде квадратиков длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей РФ; цепочка плетением в виде «змейки» длиной 55 см весом 1,5 грамма, приобретенная в 2004 году стоимостью 2 500 рублей; кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма, приобретенный в декабре 2009 года, стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм, приобретенный в марте 2010 года стоимостью 1 500 рублей, кольцо с феонитами (1 камень в виде капельки и шесть маленьких) весом 2 грамма, подаренное ей родителями, стоимостью 3 000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм, приобретенная в 2007 году стоимостью 8 000 рублей, крестик ажурный с феонитом весом 1,5 грамма, приобретенный в 2000 году, стоимостью 2 500 рублей, крестик литой на лицевой стороне изображение ... весом 1,5 грамма, приобретенный в 2005 году стоимостью 2 500 рублей РФ. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 78 500 рублей РФ, является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 2 000 рублей РФ, мужа 5 000 рублей РФ. Позже ей были возвращены: набор из браслета весом 10 грамм длиной 20 см и колье с медальонами и с узором в виде спиралей из золота весом 20 грамм длиной 55 см, стоимостью комплекта 20 000 рублей РФ, цепочка плетением в виде «змейки» длиной 55 см весом 1,5 грамма, стоимостью 2 500 рублей, кулон в виде подковы с феонитом белого цвета весом 0,8 грамма стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде ангела весом 0,9 грамм стоимостью 1 500 рублей, кольцо, но без феонитов, весом 2 грамма, которое ранее стоило 3 000 рублей РФ; цепочка с семью жемчужинами плетением в виде квадратиков длиной 45 см весом 1,5 грамм стоимостью 8 000 рублей. Сумма невозмещенного ущерба составляет 42000 рублей, она просит взыскать ее с виновного.

Из показаний свидетеля И.И. усматривается, что подсудимый ее родной брат. Они проживают с матерью, которая является инвалидом по слуху, она не работает. Брат учился нормально, у врача-психиатра на учете не состоит. Сейчас он устраивается на работу. О совершенных братом хищениях она узнала в ходе следствия. Она разговаривала с О.И., та ей поясняла, что по просьбе Громового В.И. сдавала в ломбарды золотые изделия. О том, что они были похищены, не знала. Вместе с О.И. они ходили по ломбардам, выкупали сданные изделия. Брат намерен работать и возмещать ущерб потерпевшим.

Из оглашенных показаний свидетеля О.И. л.д.17-18) усматривается, что с подсудимым у нее сложились приятельские отношения. По его просьбе она сдавала золотые вещи в ломбард. Так 22 апреля 2010 года после обеда он позвонил ей и попросил сдать золотые изделия, сказав, что это украшения его бывшей девушки, пообещал отблагодарить ее за помощь. Они обратились в ломбард в магазине «ЗП», где сдали не все. Им посоветовали сдать золотые изделия в ломбарде на ул. ... г. .... В тот день они сдали очень много золотых изделий, за что получили около 15 000 рублей РФ. Громовой В.И. передал ей 1500 рублей РФ. Впоследствии она узнала, что золотые украшения были им похищены.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. и И.В. (т.1л.д.47,л.д.48) видно, что 24 апреля 2010 года с 08 часов 00 минут они в составе группы задержания ОВО проезжали по ул. ... г. ..., их остановил мужчина, который сообщил, что в его доме находится молодой человек, который совершил кражу золотых изделий у его дочерей. Они вошли в указанный дом, увидели молодого человека в верхней одежде. М.С. пояснила, что данный молодой человек приходил к ней пару раз в гости, после чего они обнаружили пропажу золотых изделий. Молодой человек этого не отрицал. Он был доставлен в ОВД по ... району, установлена его личность - Громовой В.И. Потерпевшим было предложено написать заявление в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду также подтверждается: рапортом помощника дежурного ПЦО о хищении золотых изделий из дома ХХХ по ул. ... г. ... и задержании Громового В.И. (т.1л.д.2); заявлениями И.С. и М.С. о хищении принадлежащих им золотых изделий (т.1л.д.3, 4); протоколами осмотра места происшествия от 24 апреля 2010 года, согласно которому осмотрен дом ... по ул. ... г. ..., где из комода были похищены изделия из золота (т. 1л.д.5-6); справкой о доходах потерпевшей И.С. (т. 1л.д. 44), согласно которой среднемесячный размер ее дохода составляет 2000 рублей; справкой о стоимости 1 грамма лома золота (т. 1л.д. 83), согласно которой по состоянию на 28 апреля 2010 года она составляет 1500 рублей, квитанцией на скупочные цены, согласно которой подтверждается факт сдачи золотых изделий О.И. 22 апреля 2010 года в ломбард «ЗП» (т. 1л.д. 19), другими доказательствами.

В ходе судебного следствия подсудимый не отрицал, что именно он похитил золотые украшения 21 апреля 2010 года при изложенных выше обстоятельствах. Его показания, оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются с приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевших и указанных выше свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку у них отсутствуют мотивы для оговора подсудимого. Их показания последовательны и полностью согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия. Суд признает показания указанных лиц как объективные и соответствующие действительности.

С учетом анализа приведенных выше доказательств суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Громовой В.И. 21 апреля 2010 года похитил принадлежащие потерпевшим перечисленные выше изделия из золота, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С учетом семейного и имущественного положения потерпевших И.С. имеет доход 2000 рублей в месяц, М.С. не работает, имеет на иждивении ребенка, не замужем, суд признает причиненный им ущерб значительным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Громового В.И. по данному эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Подсудимый Громовой В.И. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 88), воспитывался в неполной семье, мать является инвалидом второй группы, отец умер.

При назначении наказания подсудимому Громовому В.И. суд принял во внимание его полное признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение материального ущерба, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Громового В.И. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, условия его жизни и воспитания, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененных статей закона в виде лишения свободы и применяет к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

В целях исправления Громового В.И. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшими (гражданскими истцами) М.С. на сумму 6500 рублей и И.С. на сумму 42000 рублей с учетом признания исков Громовым В.И. суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанные суммы в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ с причинителя вреда Громового В.И.

Золотые изделия, признанные вещественными доказательствами по настоящему делу, возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Громового В.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 апреля 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 18 апреля 2010 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21 апреля 2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Громовому В.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Громовому В.И. считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Громового В.И. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Громовому В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Громового В.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.С. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу И.С. 42000 (сорок две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года