Дело № 1-163/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июля 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Лакезина А.В.,
подсудимой Чальян Н.А.,
защитника – адвоката Шепетько Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Смоленской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чальян Н.А., ... года рождения, уроженки г. ... Республики ..., гражданки РФ, ..., ранее не судимой, ..., зарегистрированной в д. ..., д. ..., кв. ..., ... района, ... области, проживающей в г. ..., ..., д. ..., кв. ..., ... области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, содержащейся под стражей с 27 мая 2010 года;
УСТАНОВИЛ:
В период с 25 мая 2010 года по 27 мая 2010 год у Чальян Н.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежного вознаграждения должностному лицу - первому заместителю начальника Отдела внутренних дел по ... району (далее ОВД) - начальнику криминальной милиции подполковнику милиции Р.В., временно исполняющему обязанности начальника ОВД, действующему в соответствии с должностными инструкциями начальника криминальной милиции ОВД по ... району ... области и начальника ОВД по ... району ... области в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями), за его действия, направленные на установление личного контроля за рассмотрением заявлений Л.Г., Г.А., поступивших в ОВД и послуживших основанием для проведения проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении неё.
Реализуя свой преступный умысел, в целях подкупа должностного лица, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 27 мая 2010 года в 13 часов 00 минут, Чальян Н.А., находясь в здании ОВД по ... району ... области по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ..., имея при себе в сумке заранее приготовленные денежные средства в сумме ... рублей РФ, предназначенные для подкупа начальника криминальной милиции ОВД по ... району ... области подполковника милиции Р.В., зашла в его служебный кабинет № ХХХ, где в период времени до 13 часов 35 минут высказала в его адрес намерения о даче ему взятки в виде денег в сумме ... рублей за установление личного контроля служебной деятельности подчиненных работников по проверке находящихся у них на рассмотрении заявлений Л.Г. и Г.А. При этом Р.В. неоднократно предупредил Чальян Н.А. о том, что передача ему денег будет считаться взяткой должностному лицу, что может повлечь привлечение её к уголовной ответственности. Однако Чальян Н.А. достала из своей сумки денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей РФ каждая, образца 1997 года, модификации 2004 года, и передала их в качестве взятки должностному лицу - начальнику криминальной милиции ОВД по ... району ... области подполковнику милиции Р.В. за совершение им вышеуказанных действий в интересах Чальян Н.А.
Однако довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Чальян Н.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как они были пресечены непосредственно на месте преступления оперативными сотрудниками ОБЭП ОВД по ... району, действовавшими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании подсудимая Чальян Н.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного ходатайства.
Предъявленное Чальян Н.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чальян Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Чальян Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимой Чальян Н.А. суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, смягчающие обстоятельства, суд назначает ей меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что исправление Чальян Н.А. возможно без изоляции от общества и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Чальян Н.А. преступление не было доведено до конца, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вещественное доказательство: лазерный диск с записью разговора Чальян Н.А. и Р.В., - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме ... рублей, являющиеся предметом взятки, хранящиеся при деле, - подлежат обращению в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Чальян Н.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Чальян Н.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Чальян Н.А. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: лазерный диск с записью разговора Чальян Н.А. и Р.В., - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся при деле, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года