15.07.2010 - Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1- 141/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Фомченковой Е.В.,

подсудимого Пищенкова М.Л.,

защитника – адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пищенкова М.Л., ... года рождения, уроженца д. ... района ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, ..., ..., ранее судимого 09 июля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области от 08 июня 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 11 суток, освобожденного 02 июля 2010 года по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего в д. ..., ул. ..., д. ..., кв...., ... района, ... области,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 01 мая 2006 года по 31 мая 2006 года Пищенков М.Л. обнаружил на свалке, расположенной в районе ул. ... д. ... района Смоленской области, жестяную банку с надписью «МК», в которой находилось сыпучее вещество черного цвета – порох, массой 110 грамм, который является компонентом боеприпасов и относится к взрывчатым веществам. Пищенков М.Л., руководствуясь мотивом дальнейшего использования вышеуказанного пороха в собственных целях, перенес данную жестяную банку в квартиру ХХХ в доме ХХХ ул. ... д. ... района, тем самым незаконно приобрел указанное взрывчатое вещество, где незаконно хранил его до 26 февраля 2010 года, когда в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут при производстве осмотра места происшествия в жилище Пищенкова М.Л. указанное взрывчатое вещество было изъято сотрудником ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 06 мая 2010 года, представленное в жестяной банке из-под кофе сыпучее вещество массой 110 грамм является порохом, который является компонентом к боеприпасам, к боеприпасам не относится, но относится к метательным взрывчатым веществам.

Он же, в период времени с 01 по 31 августа 2009 года в дневное время, обнаружил на свалке, расположенной в районе ул. ... д. ... района Смоленской области, обрезок ствола оружия, после чего у Пищенкова М.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия. С этой целью он поднял с земли данный обрез ствола оружия и перенес его к месту своего проживания в квартиру ХХХ дома ХХХ по ул. ... д. ..., где незаконного изготовил нарезное огнестрельное оружие по типу дульнозарядных пистолетов под снаряд калибра 7,62 мм.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 07.05.2010 г.: 1) предмет, изъятый у Пищенкова М.Л. по адресу: ... район, д. ..., ул. ..., является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов под снаряд калибра 7,62 мм; 2) следов применения станочного оборудования при изготовлении представленного предмета не обнаружено; 3) при изготовлении представленного предмета использовался обрезок ствола, изготовленного заводским способом, в связи с отсутствием маркировочных обозначений на стволе определить марку оружия, обрезок ствола которого использовался при изготовлении представленного предмета, не представлялось возможным; 4) представленный предмет пригоден для производства выстрела самодельными зарядами, изготовленными из пули калибра 7,62 мм, пыжей и пороха.

Пищенков М.Л. в период времени с 01 по 31 августа 2009 года в дневное время, обнаружив на свалке, расположенной в районе ул. ... возле лесного массива в д. ... района обрезок ствола оружия, перенес его к месту своего проживания в кв. № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... д. ... района, где незаконно изготовил из него указанное выше нарезное огнестрельное оружие по типу дульнозарядных пистолетов под снаряд калибра 7,62 мм, пригодное для производства выстрела самодельными зарядами, изготовленными из пули калибра 7,62 мм, пыжей и пороха, которое незаконно хранил в шкафу в комнате своего дома до 26 февраля 2010 года, когда в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут при производстве осмотра места происшествия в жилище Пищенкова М.Л. указанное самодельное огнестрельное оружие было у него обнаружено и изъято сотрудником ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Пищенкова М.Л. по первому эпизоду от 01-31 мая 2006 года указание на незаконные передачу, сбыт, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как излишне вмененные; по эпизоду от 01 по 31 августа 2009 года государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание на ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, как излишне вмененные; по последнему эпизоду указание на незаконные приобретение, передачу, сбыт, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как излишне вмененные.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из фабулы предъявленного Пищенкову М.Л. обвинения усматривается, что он в период с 01 мая 2006 года по 31 мая 2006 года незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. Он же в период с 01 по 31 августа 2009 года незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое незаконно хранил.

В судебном заседании подсудимый Пищенков М.Л. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

От государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пищенкова М.Л. по эпизоду от 01-31 мая 2006 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Действия подсудимого Пищенкова М.Л. по эпизоду от 01- 31 августа 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Пищенкова М.Л. по эпизоду от 01-31 августа 2009 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил огнестрельное оружие.

Пищенков М.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжестианее судиме оружие.ление огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пищенкову М.Л., суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пищенкова М.Л. в суде не установлено.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить ему меру наказания в пределах вмененных статей закона, не связанную с реальным лишением свободы, и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пищенкову М.Л. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В целях исправления подсудимого и осуществления контроля за его поведением в период испытательного срока суд возлагает на него дополнительные обязанности на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Пищенкова М.Л. у суда сомнения не вызывает.

Нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных пистолетов под снаряд калибра 7,62 мм и жестяная банка из-под кофе «МК» с порохом массой 110 грамм являются вещественными доказательствами по уголовному делу № ХХХ, хранятся при указанном деле, в связи с чем суд не разрешает вопрос об указанных предметах в рамках настоящего уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пищенкова М.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пищенкова М.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года