Дело № 1 – 112Приговор
г. Вязьма «12» мая 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Вяземского городского суда Смоленской области Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,
подсудимых Майоровой О.Н., Степановой Т.А.,
защитников - адвокатов Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов, Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ АК № 14 МРКА,
при секретаре Перовой Е.В.,
потерпевшего С.М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Майоровой О.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне – специальным образованием, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ул. ..., д. ..., корп. ..., кв. ..., проживающей по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее не судимой, задерживавшейся в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 26 по 28 февраля 2010 года,
Степановой Т.А., ... года рождения, уроженки г. ..., ..., гражданки РФ, со средне – специальным образованием, ..., проживающей по адресу: ..., г...., ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимой:
- 01 июня 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 22 июня 2005 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 13 июля 2005 года по п.п.: «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 25 сентября 2009 года по отбытии срока,
задерживавшейся в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 26 по 28 февраля 2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майорова О.Н. и Степанова Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 по 10 января 2010 года в вечернее время Майорова О.Н. и Степанова Т.А. находились в квартире ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ..., где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С.М.Ю.. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время Степанова Т.А. и Майорова О.Н. подошли к автобусу марки П рег. знак ХХХ, принадлежащего ООО «А» и находящегося около д. ХХХ по ул. ..., г. ..., Смоленской области. Через приоткрытую дверь автобуса проникли внутрь, откуда похитили аптечку марки «Т» стоимостью 200 рублей, аптечку марки «Т» неукомплектованную без оценки стоимости, кассетную автомагнитолу марки «С» стоимостью 1000 рублей, ... автомагнитолу марки «Х» стоимостью 3500 рублей, карбюратор от автобуса марки К стоимостью 3500 рублей, а всего на сумму 8200 рублей, принадлежащие С.М.Ю., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Степанова Т.А. и Майорова О.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Майорова О.Н. и Степанова Т.А. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314 - 316 УПК РФ им разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Майорова О.Н. и Степанова Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Петровой Т.И. и Емельяновой Н.А. соответственно.
Государственный обвинитель Макаров Д.Н., потерпевший С.М.Ю. против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Майоровой О.Н. и Степановой Т.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Майоровой О.Н. и Степановой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, и обстоятельство, отягчающее наказание Степановой Т.А..
Майорова О.Н. и Степанова Т.А. совершили преступление средней тяжести.
Подсудимые Майорова О.Н. и Степанова Т.А. в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Майоровой О.Н., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Майоровой О.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Степановой Т.А., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Майорова О.Н. и Степанова Т.А. характеризуются удовлетворительно; Степанова Т.А. ранее судима, преступление совершила через три месяца после освобождения из мест лишения свободы.
С учетом содеянного и личности подсудимой Майоровой О.Н. суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Майоровой О.Н. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом содеянного и личности подсудимой Степановой Т.А. суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания суд определяет Степановой Т.А. в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимой Степановой Т.А. не применяет в виду назначения наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимым Майоровой О.Н. и Степановой Т.А. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: аптечка «Т», карбюратор марки «К», принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего С.М.Ю., подлежат оставлению по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Майорову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года
6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майоровой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Майоровой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно осужденную Майорову О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Степановой Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степановой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Степановой Т.А. исчислять с 12 мая 2010 года.
Зачесть Степановой Т.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 по 28 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: аптечку «Т», карбюратор марки «К», принадлежащие и хранящиеся у потерпевшего С.М.Ю., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. ВинниковаПриговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.