16.07.2010 - Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июля 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

Председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Лакезина А.В.,

подсудимой Голодюк Т.С.,

защитника - адвоката Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Голодюк Т.С., ... года рождения, уроженки п. ... района ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, ..., не судимой, проживающей без регистрации в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ... области,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 апреля 2010 года около 23 часов Голодюк Т.С., находясь в спальной комнате в квартире ХХХ в доме ХХХ по ул. ... г. ..., в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков совместно со своим сожителем А.В., на почве неприязненных отношений к последнему, с целью причинения его здоровью тяжкого вреда, нанесла ножом удар в левую область грудной клетки, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, которое по призна­ку опасности для жизни на момент причинения согласно заключению эксперта № ХХХ от 07 июня 2010 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Голодюк Т.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст. ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.

От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Голодюк Т.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Голодюк Т.С., суд принял во внимание её первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Голодюк Т.С. в суде установлено не было.

Голодюк Т.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить ей меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с реальным лишением свободы, однако применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Голодюк Т.С. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей стороной по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: майка и нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Психическое состояние подсудимой Голодюк Т.С. у суда сомнения не вызывает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Голодюк Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Голодюк Т.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: майку и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года