Дело № 1-148
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «15» июля 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Смоленского транспортного прокурора - Панченко С.В.,
подсудимых – Семушкина Н.В., Ковалевой Л.В.,
защитников- адвокатов Зайцева В.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, Варламовой С.Н., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Силюгиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Семушкина Н.В., ... года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, ..., ..., зарегистрированный по адресу: ... область ... район п. ... ул. ... д...., проживающий по адресу: ... область г. ... ул. ... д...., ранее судимого: 07 октября 2004 года приговором Центрального районного суда г. Тулы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Ковалевой Л.В., 26 февраля 1977 года рождения, уроженки г. ... области, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... область ... район д. ..., проживающей по адресу: ... область г. ... ул. ... д...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Семушкин Н.В. совершил тринадцать эпизодов кражи.
Подсудимая Ковалева Л.В. совершила восемь эпизодов кражи, кроме этого, она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
25 марта 2010 года около 17.00 часов Семушкин Н.В. совместно со своей сожительницей Ковалевой Л.В.находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и пришли к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 25 марта 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего скрылись с места происшествия. 25 марта 2010 года около в 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. по ул. ... д.... г. ... области и продали ему за 40 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно, с корыстной целью похитили лом черного металла, общим весом 20 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 39 руб.80 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 46 рублей 96 коп..
Они же, 29 марта 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо Вязьма, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 29 марта 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 29 марта 2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла М.С. на ул. ... д.... г. ... и продали ему за 50 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 25 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 49 руб.75 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 58 рублей 71 коп..
Они же, 31 марта 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 31 марта 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 31 марта 2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... и продали ему за 50 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 25 кг, чем причинили ущерб собственнику этого лома черного металла ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 49 руб.75 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 58 рублей 71 коп.
Они же, 02 апреля 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 02 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи, как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 02 апреля 2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... и продали ему похищенный ими лом черного металла за 60 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 30 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 59 руб.70 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 70 рублей 45 коп..
Они же, 05 апреля 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды, после чего взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 05 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет, и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 05 апреля 2010 года около 19.00 похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... и продали ему похищенный ими лом черного металла за 50 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 25 кг, чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 49 руб.75 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 58 рублей 71 коп..
Они же, 07 апреля 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 07 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 07.04.2010 года около 19.00 похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... области и продали ему за 50 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно, с корыстной целью похитили лом черного металла, общим весом 25 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 49 руб.75 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 58 рублей 71 коп..
Они же, 09 апреля 2010 года около 17 час. 30 мин. находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 09 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 09.04.2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... области и продали ему за 60 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно, с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 30 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 59 руб.70 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 70 рублей 45 коп..
Они же, 11 апреля 2010 года около 17.00 часов находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил Ковалевой Л.В. пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой 2 полиэтиленовых пакета и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо Вязьма, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и его соучастница Ковалева Л.В. 11 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. поочередно положили в 2 полиэтиленовых пакета по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 11.04.2010 года около 19.00 часов 00 похищенный ими лом черного металла, находящийся в 2 полиэтиленовых пакетах отнесли во двор дома частного приемщика лома черного металла И.А. на ул. ... д.... г. ... области и продали ему за 40 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 20 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 39 руб.80 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 46 рублей 96 коп..
Семушкин Н.В., 12 апреля 2010 года около 17 часов 20 минут совместно с другим лицом ( постановлением старшего следователя СО при ЛОВД на ст. Смоленск от 21 июня 2010 года уголовное дело в отношении П.О. выделено в отельное производство (л.д.41-43 т.2)) находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил другому лицу пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой ручную двухколесную тележку и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и другое лицо 12 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и другое лицо положили на ручную двух- колесную тележку по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 12.04.2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла, на данной тележке отвезли во двор дома частной приемщицы лома черного металла Е.В. на ул. ..., д.... г. ... области и продали ей за 200 рублей, не говоря ей при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и другое лицо противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 90 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 179 руб.10 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 211 рублей 34 коп..
Он же, Семушкин Н.В., 14 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут совместно с другим лицом находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил другому лицу пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла с извлечением материальной выгоды. После чего они взяли с собой ручную двухколесную тележку и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и другое лицо 14 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и другое лицо положили на ручную двухколесную тележку по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 14.04.2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла на данной тележке отвезли во двор дома частной приемщицы лома черного металла Е.В. на ул. ..., д.... г. ... области и продали ей за 250 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и другое лицо противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 100 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 199 руб.00 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 234 рубля 82 коп..
Он же, Семушкин Н.В., 16 апреля 2010 года около 17.00 часов совместно с другим лицом находились на улице ... г. ... ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил другому лицу пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла и достижения при этом корыстной цели, связанной с извлечением материальной выгоды, после чего они взяли с собой ручную двухколесную тележку и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и другое лицо 16 апреля 2010 года, около 18.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и другое лицо положили на ручную двух- колесную тележку по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 16.04.2010 года около 19.00 часов похищенный ими лом черного металла на данной тележке отвезли во двор дома частной приемщицы лома черного металла Е.В. на ул. ..., д.... г. ... области и продали ей за деньги в сумме 200 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и другое лицо противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 90 кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 179 руб.10 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 211 рублей 34 коп..
Он же, Семушкин Н.В., 21 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут совместно с другим лицом находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил другому лицу пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла и достижения при этом корыстной цели, связанной с извлечением материальной выгоды, после чего они взяли с собой ручную двухколесную тележку и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и другое лицо 21 апреля 2010 года, около 22.00 часов подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, Семушкин Н.В. и другое лицо положили на ручную двух- колесную тележку по несколько деталей бывших в употреблении, являющихся ломом черного металла, предназначенных для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии, и вынесли их за территорию данной организации. После чего, скрылись с места происшествия. 21.04.2010 года около 23.00 часов похищенный ими лом черного металла на данной тележке отвезли во двор дома частной приемщицы лома черного металла Е.В. на ул. ..., д.... г. ... области и продали ей за 50 рублей, не говоря при этом, что продают похищенное.
В результате, Семушкин Н.В. и другое лицо противоправно, тайно с корыстной целью похитили лом черного металла общим весом 25кг., чем причинили ущерб ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 49 руб.75 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 58 рублей 71 коп..
Он же, Семушкин Н.В., 22 апреля 2010 года около 01.00 часа совместно с другим лицом находились на улице ... г. ... области. В беседе Семушкин Н.В. предложил другому лицу пойти на территорию Ремонтного локомотивного депо В и совершить хищение лома черного металла, чтобы затем сдать его за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну.
Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла и достижения при этом корыстной цели, связанной с извлечением материальной выгоды, после чего они взяли с собой ручную двухколесную тележку и направились к месту складирования и резки лома черного металла на территории ремонтного локомотивного депо В, расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.....
Во исполнение преступного сговора, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений он – Семушкин Н.В. и другое лицо 22 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут подошли к месту складирования и резки лома черного металла данной организации, выполненному из металла в виде контейнера, осмотрелись по сторонам и убедились, что там никого нет и их никто не видит из работников железной дороги, и приступили к выполнению задуманных действий, охватываемых единым преступным умыслом. С этой целью, он – Семушкин Н.В. и другое лицо положили на ручную двух- колесную тележку металлическую опору подвески кузова электровоза бывшую в употреблении, являющуюся ломом черного металла, предназначенную для последующей централизованной отправки и сдачи как лом черного металла на заводы черной металлургии и повезли тележку с похищенным в сторону железнодорожного вокзала ст. В, расположенного в г. ... области, чтобы там ее спрятать, а утром сдать ее за деньги в приемный пункт лома черного металла г. ... области, а вырученные деньги поделить поровну, но спустя некоторое время были задержаны работниками СК-2 ст. В и сотрудником ЛОВД на ст. В.
В результате, Семушкин Н.В. и другое лицо противоправно, тайно, с корыстной целью похитили опору подвески кузова электровоза бывшую в употреблении, являющуюся ломом черного металла, общим весом 80 кг., чем причинили ущерб собственнику ремонтному локомотивному депо В Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Московской железной дороги – филиала ООО «РД» на общую сумму 159 руб.20 коп. без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 187 рублей 86 коп..
Ковалева Л.В., будучи обязанной, на основании судебного приказа №ХХХ от 31 октября 2005 года, выданного мировым судьей судебного участка №ХХХ ... района ... области, ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних дочерей: Т.Н. ... года рождения и А.Н. ... года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 28 октября 2005 года и до их совершеннолетия, от данной обязанности злостно уклоняется. В период времени с 28.10.2005 года по 02.06.2010 года Ковалева Л.В. без уважительных причин, являясь трудоспособной, нигде не работала и на работу не устраивалась, алименты на содержание дочери Т.Н. ... года рождения не выплачивала, никакой иной материальной помощи в содержании ребенка не оказывала. Будучи безработной, Ковалева Л.В. в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Таким образом, Ковалева Л.В. умышленно не трудоустраивалась, с целью избежать удержаний по судебному приказу. Ковалева Л.В. никаких попыток увидеться со своей дочерью Т.Н. ... года рождения не предпринимает, в воспитании своей дочери она участия не принимает.
За уклонение от уплаты алиментов, в ... РОСП УФССП России по ... области Ковалева Л.В. трижды 01.05.2008 года; 01.07.2008 года и 01.08.2008 года предупреждалась под роспись об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Однако Ковалева Л.В., должных выводов для себя не сделала и умышленно продолжала уклоняться от уплаты алиментов. За период времени 28.10.2005 года по 02.06.2010 года Ковалева Л.В. никаких попыток к погашению задолженности по алиментам и выплате текущих алиментов не предпринимала, продуктами питания, одеждой, обувью ребенка не обеспечивала, никакой иной добровольной материальной помощи не оказывала, то есть Ковалева Л.В. умышленно уклонялась от выплаты алиментов.
В результате злостного уклонения Ковалевой Л.В. от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Т.Н. ... года рождения, согласно расчета ... РОСП УФССП России по ... области, начислена в соответствии с п.4 ст.113 Семейного Кодекса Российской Федерации, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации, задолженность за период 28.10.2005 года по 02.06.2010 года, в сумме 110466 руб.52 коп..
В судебном заседании подсудимые Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. виновными себя признали полностью. Согласны с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С количеством и стоимостью похищенного согласны. Также согласны с исковыми требованиями ОАО « РД» - ... отделения Московской железной дороги, в размере 1004 рубля 95 коп.. Кроме этого, подсудимая Ковалева Л.В. с суммой задолженности по алиментам в размере 110466 рублей 52 копейки согласна полностью, согласна с иском СОГОУ « Школа».
Из поступившей телефонограммы от СОГОУ « Школа» следует, что они надлежаще извещены о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Представитель явиться в судебное заседание не может. Просят дело рассмотреть в их отсутствие. Гражданский иск в размере 110 466 руб.52 коп. поддерживают в полном объеме и просят взыскать указанную сумму с подсудимой Ковалевой Л.В. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Решение по делу оставляют на усмотрение суда. Также от представителя потерпевшего - ОАО « РД» - ... отделения Московской железной дороги – Марьенкова И.В. поступили - телетайпограмма и телефонограмма, из которых следует, что они надлежаще извещены о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Просят рассмотреть дело без участия представителя ОАО «РД». Гражданский иск в размере 1004 руб. 95 коп. поддерживают в полном объеме и просят взыскать указанную сумму с подсудимых Семушкина Н.В. и Ковалевой Л.В. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Меру наказания подсудимым оставляют на усмотрение суда.
Таким образом, условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Семушкину Н.В. и Ковалевой Л.В. доказано.
Действия Семушкина Н.В. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизодам совершения им тринадцати указанных преступлений - от 25 марта 2010 года, от 29 марта 2010 года, от 31 марта 2010 года, от 02 апреля 2010 года, от 5 апреля 2010 года, от 07 апреля 2010 года, от 09 апреля 2010 года, от 11 апреля 2010 года, от12 апреля 2010 года, от 14 апреля 2010 года, от 16 апреля 2010 года, от 21 апреля 2010 года и от 22 апреля 2010 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ковалевой Л.В. суд квалифицирует:
-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизодам совершения ею восьми указанных преступлений - от 25 марта 2010 года, от 29 марта 2010 года, от 31 марта 2010 года, от 02 апреля 2010 года, от 5 апреля 2010 года, от 07 апреля 2010 года, от 09 апреля 2010 года и от 11 апреля 2010 года, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ковалевой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семушкину Н.В., является совершение им рецидива преступлений.
Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой Л.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются – признание своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, у Ковалевой Л.В. – первая судимость, у Семушкина Н.В. - частичное возвращение похищенного имущества.
Суд отмечает, что Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. отрицательно характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району и участковым уполномоченным ОВД по ... району (л.д. 60, 114).
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, позиции потерпевших, суд считает, что исправление Семушкина Н.В. и Ковалевой Л.В. в настоящее время возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает возможным определить наказание подсудимым Семушкину Н.В. и Ковалевой Л.В. за совершенные преступления, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим - ОАО «РД» был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 1004 рублей 95 копеек.
Подсудимые Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. исковые требования потерпевшего- ОАО «РД» о взыскании 1004 рублей 95 копеек, признали в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска, Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. обязаны возместить материальный ущерб, причиненный преступлениями потерпевшему - ОАО «РД», в сумме 1004 рубля 95 копеек, солидарно.
В ходе предварительного следствия потерпевшим – СОГОУ «Школа» был заявлен гражданский иск к подсудимой Ковалевой Л.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 110466 рублей 52 копеек.
Подсудимая Ковалева Л.В. исковые требования потерпевшего- СОГОУ «Школа» о взыскании 110466 рублей 52 коп., признала в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска, Ковалева Л.В. обязана возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему - СОГОУ «Школа», в котором содержится ее несовершеннолетний ребенок, в сумме 110466 рублей 52 копеек.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства- металлическая ручная 2-х колесная тележка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. В, подлежит уничтожению, как орудие ( средство) совершения преступления. Боковая опора подвески кузова электровоза, являющаяся ломом черного металла, весом 80 кг., хранящаяся в ремонтном локомотивном депо В, подлежит оставлению там же.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семушкина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизодам - от 25 марта 2010 года, от 29 марта 2010 года, от 31 марта 2010 года, от 02 апреля 2010 года, от 05 апреля 2010 года, от 07 апреля 2010 года, от 09 апреля 2010 года, от 11 апреля 2010 года, от 12 апреля 2010 года, от14 апреля 2010 года, от 16 апреля 2010 года, от 21 апреля 2010 года и от 22 апреля 2010 года, и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из этих преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семушкину Н.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Семушкина Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.
Ковалеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ковалевой Л.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Ковалевой Л.В. считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Меру пресечения Семушкину Н.В. и Ковалевой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Семушкина Н.В. и Ковалевой Л.В. ущерб, причиненный преступлениями, в размере 1004 (одна тысяча четыре) рубля 95 копеек, в пользу ОАО «РД», солидарно.
Взыскать с Ковалевой Л.В. ущерб, причиненный преступлением, в размере 110466 (сто десять тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей 52 копейки, в пользу СОГОУ «Школа».
Возложить на Семушкина Н.В.и Ковалеву Л.В. дополнительные обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства- металлическую ручную 2-х колесную тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. В, уничтожить. Боковую опору подвески кузова электровоза, являющуюся ломом черного металла, весом 80 кг., хранящуюся в ремонтном локомотивном депо В, оставить там же
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы Семушкин Н.В. и Ковалева Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Судья И.В. Рощин.
27.07.2010 приговор вступил в законную силу