31.05.2010 - Приговор ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-123/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» мая 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Тюликовой О.В.,

подсудимого Твердова А.А.,

защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Твердова А.А., ... года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, ..., судимого: 24 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 25 марта 2010 года по 15 апреля 2010 года по месту своего проживания по ад­ресу: ... область, г. ... ул. ... д. ... кв. ... организовал и содержал притон да потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, являющимися потребителями наркотических средств, свое жилище для изготовления, приоб­ретения и потребления наркотических средств без назначения врача. Данным лицам он также предоставлял кухонную посуду, воду, газовую плиту, прекурсоры для изго­товления наркотических средств ... Сам систематически изготавливал для внутривенного потребления наркотические средства, которые употреблял совместно с другими лицами, от которых за предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей получал вознаграждение в виде изготовленных по месту своего прожи­вания наркотических средств, используемых им для личного потребления.

Так, 25 марта 2010 года около 13 часов 00 минут Твердов А.А. предоставил свое жилище, рас­положенное по указанному выше адресу, для потребле­ния наркотических средств А.Е., где тот незаконно приобрел и внутривенно по­требил наркотическое средство опийной группы. 25 марта 2010 года около 14 часов 15 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... А.Е. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отде­ление ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назна­чения врача.

Он же, Твердов А.А., 29 марта 2010 года около 18 часов 00 минут предоставил свое жилище по указанному выше адресу для потребления наркотических средств С.Г., где тот незаконно приобрел и внутривенно по­требил наркотическое средство опийной группы. 30 марта 2010 года около 13 часов 00 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... С.Г. был задержан сотрудника­ми ... МРО Управления ФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого у него был установ­лен факт потребления наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача.

14 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут Твердов А.А. предоставил свое жилище, рас­положенное по адресу г. ... ул. ... д. ... кв. ..., для потребления наркотических средств О.В., где она незаконно приобрела и внутри­венно потребила наркотическое средство опийной группы. 15 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут дома № ХХХ по ул. ... г. ... О.В. была задержана сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области и доставлена в нар­кологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт потребления ею наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначе­ния врача.

В тот же день, 14 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут Твердов А.А. предоставил свое жилище, рас­положенное по указанному выше адресу, для потребления наркотических средств С.Г., где тот незаконно приобрел и внутривенно по­требил наркотическое средство опийной группы. 14 апреля 2010 года около 12 часов 20 минут на ул. ... г. ... С.Г. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе которого был установлен факт по­требления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача.

14 апреля 2010 года около 18 часов 00 минут Твердов А.А. предоставил свое жилище, рас­положенное по указанному выше адресу, Р.А., где тот незаконно приобрел и внутривенно по­требил наркотическое средство опийной группы. 15 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут в квар­тире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... Р.А. был задер­жан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области и доставлен в наркологическое отделение ... ЦРБ для медицинского освидетельствования, в процессе кото­рого был установлен факт потребления им наркотического средства опийной группы (дезоморфина) без назначения врача.

Он же, Твердов А.А., 15 апреля 2010 года около 8 часов, с целью незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотических средств опийной группы, находясь на кухне по месту своего жительства по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ... кв. ..., используя имеющиеся у него ку­хонную посуду, специально приспособленные инструменты, газовую плиту, а также ранее им приобре­тенные таблетки лекарственного препарата «Т», Д, Ф, УК, и прекурсоры наркотических средств: ..., ..., незаконно изготовил без цели сбыта препарат в виде жидко­сти коричневого цвета, являющийся наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 4,873 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - дезоморфин с целью последующего личного потребления он набрал в два медицинских шприца однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире до 15 апреля 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... области в период времени с 11 часов до 12 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (осуществленного в соответствии с Федеральным Зако-I ном РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями).

Дезоморфин согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правитель­ства РФ от 30 июня 1998 года № 681(с последующими измене­ниями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупным размером наркотического средства - дезоморфин в соответствии с Постановле­нием Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года, яв­ляется количество данного наркотического средства свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании по данному эпизоду государственный обвинитель просил исключить из обвинения Твердова А.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, как излишне вмененное.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку из фабулы предъявленного Твердову А.А. обвинения усматривается, что он незаконно изготовил из лекарственного препарата и иных веществ наркотическое средство, которое затем незаконно хранил по месту своего проживания.

Подсудимый Твердов А.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Твердов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Твердова А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Твердова А.А. по эпизодам от 25 марта 2010 года – 15 апреля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Твердова А.А. по эпизоду от 15 апреля 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Твердов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и вновь в период испытательного срока совершил умышленные преступления в этой сфере, одно из которых относится к категории тяжких. Твердов А.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: ...

При назначении наказания подсудимому Твердову А.А. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Твердова А.А. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения и назначает ему меру наказания в пределах вменённых статей закона с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, связанную с реальным лишением свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку Твердов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Твердова А.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку суд назначает Твердову А.А. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, нецелесообразно.

Психическое состояние подсудимого Твердова А.А. у суда сомнения не вызывает.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Твердову А.А. исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время осуждается за совершение, в том числе, тяжкого преступления.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин общей массой
4,873 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах однократного применения емко­стью: 10 мл и 5 мл, две пластиковые ем­кости объемом 0,5 л с надписью «А» ГОСТ 27-68-8: одну пустую, другая за­полненную прозрачной жидкостью на 2/3, пакет выполненный из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошок белого цвета (измельченные таблетки лекар­ственного препарата «Т», фарфоровую чашку, на внутренних поверхностях которой находится порошок белого цвета, металлическую «чайную» ложку, чашку стеклянную корич­невого цвета, стеклянный флакон с надписью «Д» емкостью 25 мл, три пустых стеклянных флакона, фарфоровую чашку белого цвета с ор­наментом на внутренних поверхностях в виде цветов синего цвета, опасную бритву «Н», половину опасной бритвы (название отсутствует), инструкцию по медицинского применению препарата «Т», смывы с рук Твердова А.А., образец которым осуществлялись смы­вы, след большого пальца правой руки Твердова А.А., след большого пальца руки Р.А., перенесенные на фрагмент бумаги белого цве­та, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, - уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Твердова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему за совершенные преступления наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,873 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах однократного применения емко­стью: 10 мл (массой наркотического средства 3,364 грамма) и 5 мл (массой наркотического средства 1,50 грамма), две пластиковые ем­кости объемом 0,5 л с надписью «А» ГОСТ 27-68-8: одну пустую, другая за­полненную прозрачной жидкостью на 2/3, пакет выполненный из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошок белого цвета (измельченные таблетки лекар­ственного препарата «тетралгин», фарфоровую чашку, на внутренних поверхностях которой находится порошок белого цвета, металлическую «чайную» ложку, чашку стеклянную корич­невого цвета, стеклянный флакон с надписью «Д», емкостью 25 мл, три пустых стеклянных флакона, фарфоровую чашку белого цвета с ор­наментом на внутренних поверхностях в виде цветов синего цвета, опасную бритву «Н», половину опасной бритвы (название отсутствует), инструкцию по медицинского применению препарата «Т», смывы с рук Твердова А.А., образец которым осуществлялись смы­вы, след большого пальца правой руки Твердова А.А., след большого пальца руки Р.А., перенесенные на фрагмент бумаги белого цве­та, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН России по ... области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года