Дело № 1-167/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» августа 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е., единолично,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Лакезина А.В..,
подсудимого Карасева А.В.,
защитника – адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению
Карасева А.В., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, ..., ..., не работающего, судимого:
- 13 февраля 2003 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 28 марта 2005 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Вяземского городского суда от 13 февраля 2003 года - окончательно к 7 годам лишения свободы; освобожденного условно -досрочно 25 февраля 2010 года на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области от 11 февраля 2010 года на срок 2 года 1 месяц 14 дней, зарегистрированного и проживающего в г. ... ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, по настоящему делу содержащегося под стражей с 29 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ;
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
08 июня 2010 года около 21 часов 25 минут Карасев А.В., находясь у дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей РФ М.С., вещества в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,186 грамма, которое согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включено в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Непосредственно после передачи М.С. данного наркотического средства, оно было у последнего в тот же день, то есть 08 июня 2010 года в 21 часов 30 минут у дома ХХХ по ул. ... г. ... изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области.
Таким образом, Карасев А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было им незаконно сбыто М.С., участвовавшему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), осуществляемом сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области с целью изъятия данных наркотических средств из незаконного оборота.
Подсудимый Карасев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и дал показания о том, что через общего знакомого он познакомился с М.С., который спрашивал о наркотических средствах. Он (Карасев А.В.) сообщил ему, что может продать марихуану, дал ему номер своего телефона. 08 июня 2010 года он договорился с М.С. о продаже тому наркотического средства - марихуаны, и в тот же день после 21 часа они встретились возле магазина «В» расположенного на ул. ... г. ..., договорились о цене – 250 рублей за коробок. М.С. передал ему 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, а он передал наркотическое средство в полиэтиленовом прозрачном пакетике с защёлкой и сдачу в размере 50 рублей одной купюрой, после чего они разошлись. За время нахождения в следственном изоляторе он осознал свою вину, раскаялся в содеянном. Он проживал до ареста с матерью, отец умер. Мать больна ..., он помогал ей до задержания. Наркотическое средство он нашел на пустыре на ул. ... г. ..., это было одно дикорастущее растение. Он его высушил и измельчил, получилось немного больше спичечного коробка. Два раза сам покурил, один раз на него был составлен административный протокол, а остальное продал М.С.
Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Карасева А.В. в совершении указанного преступления.
Свидетель М.С. дал суду показания о том, что его знакомый по имени А предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану по цене 250-300 рублей за спичечный коробок. Он сообщил номер своего сотового телефона, по которому с ним можно связаться. В тот же день он участвовал в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии, направленном за закупку наркотического средства у подсудимого. В помещении отдела ... МРО УФСКН в присутствии двух граждан мужского пола его досмотрели, при нем ничего, кроме сотового телефона не было, затем вручили деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, после чего они созвонились с А и договорились о встрече для покупки наркотического средства в тот же вечер около магазина «В» на ул. ... г. .... На досмотренном автомобиле он, наблюдавшие граждане и сотрудники полиции прибыли к месту встречи, он прошел к магазину «В», метрах в пяти от магазина под наблюдением сотрудников полиции и двух граждан он встретился с А. Тот был одет в темную спортивную куртку, белую майку и синие джинсы. Они отошли в сторону, и А передал ему прозрачный пакетик-клипсу, в котором находилась высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета, а он передал А деньги в сумме 300 рублей. Александр пересчитал их и дал сдачу 50 рублей, говорил, что марихуана хорошего качества. На перекрестке улиц ... и ... они с А попрощались, А пошел в сторону вокзала, а он выдал сотруднику полиции приобретенный у подсудимого пакетик с марихуаной, который был упакован и опечатан. Все действия документировались, все участвующие лица ставили свои подписи.
Свидетели А.Л. и Г.С. дали суду показания о том, что они работают в должности ... ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области. Ранее Карасев А.В. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. 08 июня 2010 года М.С., с которым у Карасева А.В. имелась предварительная договоренность о приобретении у последнего наркотических средств, получил от сотрудников наркоконтроля для этой цели деньги в сумме 300 рублей. После чего под контролем сотрудников полиции и представителей общественности около 21 часа 30 минут 08 июня 2010 года М.С. прибыл к магазину «В», недалеко от которого встретился с Карасевым А.В., одетым в спортивную куртку, белую футболку, синие джинсы. Карасев А.В. передал М.С. пакетик из полимерного материала с находившимся в нем измельченным веществом зеленого цвета, а М.С. передал Карасеву А.В. деньги, тот дал сдачу 50 рублей. После чего они на перекрестке улиц ... и ... разошлись в разные стороны. М.С. во дворе дома ХХХ по ул. ... г. ... выдал сотруднику полиции Г.С. пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с его слов, марихуану, которую он только что приобрел у Карасева А.В. за 250 рублей, и выдал денежную купюру достоинством 50 рублей. При проведении химического исследования вещества, которое выдал М.С. было установлено, что данным веществом является наркотическое средство марихуана.
Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается рапортом оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России по ... области о том, что 08 июня 2010 года около 21 часа 25 минут в районе магазина «В» по ул. ... г. ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия неустановленный молодой человек по имени А сбыл М.С. пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, предположительно наркотическим средством марихуана л.д. 2); протоколом личного досмотра М.С. от 08 июня 2010 года, произведенного до приобретения им наркотического средства, показавшего отсутствие у него наркотических средств и денежных средств л.д. 7); протоколом осмотра денежных средств в сумме 300 рублей, врученных М.С. 08 июня 2010 года л.д. 8-9); протоколом досмотра автомашины, в ходе которого было установлено отсутствие в ней наркотических и денежных средств л.д. 10); протоколом добровольной выдачи М.С. наркотического средства вещества растительного происхождения, приобретенного им у Карасева А.В. 08 июня 2010 года и денежной купюры достоинством 50 рублей л.д. 11); протоколом личного досмотра М.С. после выдачи им наркотического средства, в процессе которого было установлено отсутствие у него денег, врученных ему для покупки у Карасева А.В. наркотических средств л.д. 12); справкой об исследовании № ХХХ/ХХХ от 09 июня 2010 года, согласно которой растительная масса зеленого цвета, изъятая 08 июня 2010 года у М.С. во дворе дома ХХХ по ул. ... г. ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,186 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства марихуана л.д. 18-21); справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в которой изложены обстоятельства приобретения у Карасева А.В. наркотического средства М.С., аналогичные установленным в ходе судебного следствия л.д. 26); протокол исследования предметов и документов, согласно которому исследована информация, содержащаяся в памяти видеокамеры «P» ХХХ, использовавшаяся 08 июня 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», запись перенесена на лазерный диск CD-R 52 x ... л.д. 27); протоколом осмотра предметов (просмотра видеозаписи), согласно которому просмотрена запись на указанном лазерном диске обстоятельств передачи наркотического средства молодым человеком М.С. л.д. 28-29); протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого видно, что М.С. опознал Карасева А.В. как мужчину по имени А, который 08 июня 2010 года около 21 часа 30 минут у магазина «В» по ул. ... г. ... за 250 рублей продал ему вещество в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуана л.д. 40-41); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - каннабис (марихуана) и пакетика из полимерного материала, в котором находилось данное наркотическое средство, сбытое Карасевым А.В. 08 июня 2010 года М.С. л.д. 92-93); протоколом № ХХХ от 20 мая 2010 года медицинского освидетельствования Карасева А.В., установившего факт употребления им наркотического средства марихуаны, что свидетельствует о том, что Карасев А.В. является потребителем наркотических средств л.д. 122); другими доказательствами.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № ХХХ от 30 июня 2010 года представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая 08 июня 2010 года у М.С. во дворе дома ХХХ по ул. ... г. ... области, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,086 грамма. Израсходовано 0,10 грамма наркотического средства л.д. 46-50).
Суд соглашается с выводами эксперта, поскольку они научно обоснованны, экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации. Оснований для иной оценки заключения эксперта у суда не имеется, поскольку оно также согласуется с приведенными выше доказательствами.
Сам подсудимый Карасев А.В. не отрицал факта передачи наркотического средства марихуаны М.С. на сумму 250 рублей.
Свидетель М.С. дал последовательные показания об обстоятельствах приобретения им у подсудимого наркотического средства.
Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей А.Л. и Г.С., подтвердивших факт передачи подсудимым наркотического средства М.С. в ходе проведения оперативного эксперимента.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра М.С. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта, в котором указаны вид и количество данного наркотического средства.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о виновности подсудимого Карасева А.В. в совершении действий, направленных на сбыт наркотического средства.
Поскольку наркотическое средство закупалось под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН по ... области с целью его изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Карасева А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Карасев А.В. по месту жительства начальником УММ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Карасеву А.В., суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Карасева А.В. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного им преступления, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах санкции вмененной статьи, связанную с реальным лишением свободы.
Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку суд назначает Карасеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
Принимая во внимание, что Карасев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд при определении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку данное преступление совершено Карасевым А.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Гагаринского городского суда Смоленской области от 28 марта 2005 года, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание, что у Карасева А.В. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание наказания Карасеву А.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,986 грамма, пакетик из прозрачного полимерного материала, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, подлежат уничтожению; лазерный компакт-диск «VC» ..., - подлежит оставить при деле.
Психическое состояние подсудимого Карасева А.В. у суда сомнения не вызывает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карасева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Карасеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Карасеву А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Карасеву А.В. исчислять с 29 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,986 грамма, пакетик из прозрачного полимерного материала, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, - уничтожить; лазерный компакт-диск «VC» ..., - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года