30.06.2010 - приговор по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст.30, п.б ч. 2 ст. 228-1УК РФ



Дело № 1-85/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июня 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е., единолично,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В., Лапина К.А.,

подсудимого Воронова Д.О.,

защитника – адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению

Воронова Д.О., ... года рождения, уроженца ..., судимого:

- 30 мая 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 24 марта 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 23 января 2007 года по отбытию срока наказания;

- 08 апреля 2010 года Наро-Фоминским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ..., зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ;

исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2008 года, около 16 часов 30 минут, Воронов Д.О., находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области, из корыстных побуждений предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) Ю.В. за денежное вознаграждение в сумме 1700 рублей РФ вещества в виде комков светло-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,322 грамма. Однако непосредственно после того, как Воронов Д.О. передал Ю.В. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день в 16 часов 55 минут у дома № ХХХ по ул. ... изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

Таким образом, Воронов Д.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт упомянутого выше наркотического средства в указанном количестве не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было им продано Ю.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», осуществляемом сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Он же, Воронов Д.О., 24 мая 2008 года около 18 часов 30 минут, руководствуясь стремлением к наживе, находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., из корыстных побуждений, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 1700 рублей РФ Т.С. вещества в виде гранул светло- коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в количестве 0,278 грамма. Однако непосредственно после того, как он передал Т.С. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день в 18 часов 40 минут у дома № ХХХ по ул. ... изъято сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

Таким образом, Воронов Д.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в вышеназванном количестве до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было им продано Т.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Воронов Д.О. 07 июня 2008 года около 18 часов 20 минут, руководствуясь стремлением к наживе, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде № ХХХ дома № ХХХ по ул. ..., из корыстных побуждений, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей РФ Ю.В. вещества в виде гранул светло- коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - диацетилморфин (героин) в количестве 0,724 грамма. Однако непосредственно после того, как он передал Ю.В. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день в 18 часов 25 минут у дома № ХХХ по пер. ... изъято сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.

Таким образом, Воронов Д.О. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в вышеназванном количестве до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было им продано Ю.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... отдела Управления ФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов (но не более 2,5 граммов, что является особо крупным размером).

Он же, Воронов Д.О., незаконно хранил по месту своего проживания в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,17 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта до 07 июня 2008 года 18 часов 30 минут. В указанное время непосредственно перед производством обыска в его квартире Воронов Д.О. попытался избавиться от части данного наркотического средства, выбросив в окно пачку из-под сигарет «ХХХ», в которой находился сверток из полимерной пленки с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в количестве 0,948 грамма. Указанное наркотическое средство было обнаружено под окнами квартиры подсудимого в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по обследованию данного участка местности. Оставшаяся часть наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0, 222 грамма, находящегося в свертке из металлизированной бумаги, была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области в ходе производства обыска в период времени с 18 часов 41 минуты до 19 часов 50 минут 07 июня 2008 года по месту проживания Воронова Д.О. по указанному выше адресу.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года является количество данного наркотического средства свыше 0,5 граммов (но не более 2,5 граммов, что является особо крупным размером).

Подсудимый Воронов Д.О. свою вину в совершенных преступлениях по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от 19 мая 2008 года и 24 мая 2008 года признал полностью, по эпизоду от 07 июня 2008 года – частично, пояснив, что не согласен с размером наркотического средства. Вину по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и дал показания о том, что он действительно продавал наркотическое средство 19 мая 2008 года на сумму 1 700 рублей и 24 мая 2008 года на сумму 1 700 рублей.Сам факт продажи наркотического средства на сумму 3000 рублей по эпизоду от 07 июня 2008 года признает, однако указывает, что масса наркотического средства - героина была меньше, поскольку он из приобретенных ранее 2 грамм героина отсыпал для личного потребления 0,7 грамма, а в оставшуюся часть добавил измельченную таблетку анальгина. Часть оставленного для себя наркотического средства - героин он хранил по месту своего жительства, а когда пришли сотрудники наркоконтроля, выбросил его в окно в пачке из-под сигарет, а также у него из кармана выпал сверток с наркотическим веществом. Сотрудники наркоконтроля предлагали выдать добровольно наркотические средства, однако он попытался избавиться от них.

Виновность подсудимого Воронова Д.О. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду от 19 мая 2008 года его виновность подтверждается:

Показаниями свидетеля Ю.В., данными им в суде и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании л.д. 40-41, том 1), которые он полностью подтвердил, согласно которым 19 мая 2008 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля о знакомом ему молодом человеке по имени Денис по прозвищу «ХХХ» (Воронове Д.О.), который предлагал ему приобрести наркотическое средство героин по цене 1700 рублей. Он дал согласие на участием в качестве «приобретателя» героина в проводимом сотрудниками полиции мероприятии. В присутствии двух мужчин сотрудник полиции его досмотрел, у него ничего не обнаружили и не изъяли. Затем сотрудники МРО сделали ксерокопии, переписали номера трех денежных купюр достоинством по 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, и передали их ему. На досмотренной служебной автомашине он, двое граждан и сотрудники полиции доехали до автобазы № ХХХ по ул. ..., откуда он пошел в сопровождении двух мужчин к дому № ХХХ по ул. .... Они зашли в первый от дороги подъезд указанного дома, поднялись на четвёртый этаж. Он повернул направо и постучался в дверь с № ХХХ. Присутствующие граждане спустились ниже. Ему открыл дверь парень по имени Денис, которому на вид около 25 лет, рост около 175 см, волос светло русый был одет, в спортивную куртку синего цвета и шорты. Они прошли на лестничную площадку 4-го этажа. Он передал Денису 1700 рублей, и тот зашел в указанную квартиру, а через минуту вышел и передал ему маленький сверток из фольги, сообщив, что в нем находится героин, и что он может обращаться к нему за наркотиками, после чего они попрощались. Под наблюдением мужчин он прошел к машине сотрудников наркоконтроля и в салоне автомобиля выдал приобретенный им у подсудимого сверток. Полицейские данный сверток упаковали и опечатали. Все действия документировались, присутствующие ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Н.Н., из которых видно, что летом 2008 года он присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля, которыми был досмотрен закупщик, ему были выданы денежные средства, отксерокопированные и помеченные. Затем участники мероприятия проехали на ул. ... к общежитию. Он слышал фамилию Воронов. Закупщик зашел в подъезд, они (присутствующие) зашли за ним. Тот постучал в дверь, ему открыли, произошел разговор, потом дверь закрылась, через какое-то время они услышали разговор, после чего Воронов Д.О. вышел из квартиры, затем зашел, а закупщик спустился и вышел из подъезда. Под их наблюдением он прошел в машину сотрудников наркоконтроля и выдал им сверток, сказав, что в нем находятся наркотики. Все проехали в отдел, где закупщика досмотрели, больше у него ничего обнаружено не было. Были составлены необходимые документы, в которых они расписались.

Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России о факте сбыта неустановленным лицом по имени Денис 19 мая 2008 года около 16 часов 35 минут в подъезде дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области наркотических средств Ю.В. л.д. 2, том 1); актом личного досмотра Ю.В. от 19 мая 2008 года, произведенного до участия им в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «приобретателя», показавшего отсутствие у него наркотических и денежных средствл.д.6, том 1); актом досмотра транспортного средства – автомашины В регистрационный знак ХХХ от 19 мая 2008 года, согласно которому в автомашине наркотические и денежные средства не обнаружены л.д. 10, том 1); актом добровольной выдачи Ю.В. наркотического средства – диацетилморфин (героин), приобретенного им у молодого человека по имени Денис (Воронова Д.О.) 19 мая 2008 года около 16 часов 35 минут в подъезде дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области л.д. 11, том 1; актом личного досмотра Ю.В. от 19 мая 2008 года, произведенного после выдачи им наркотического средства, показавшего отсутствие у него наркотических и денежных средств л.д.12-13, том 1); актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 19 мая 2008 года, согласно которому у Ю.В. у дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области было изъято приобретенное им у молодого человека по имени Денис (Воронова Д.О.) наркотическое средство – диацетилморфин (героин), ранее добровольно выданное Ю.В.л.д. 14-15, том 1); справкой об исследовании № ХХХ от 21 мая 2008 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество в виде комков светло-коричневого цвета), является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,322 грамма. В ходе химического исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. Наркотическое средство из свертка перенесено в пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала л.д. 23-27 том 1); рапортом старшего оперуполномоченного ... Управления ФСКН России о том, что лицо, сбывшее Ю.В. наркотическое средство 19 мая 2008 года является Вороновым Д.О., ксерокопией формы – 1П и адресными справками на Воронова Д.О. л.д. 36-39, том 1); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07 июня 2008 года, согласно которому Ю.В. опознал Воронова Д.О., как лицо по имени Денис, которое сбыло ему 19 мая 2008 года наркотическое средство героин на сумму 1700 рублей РФл.д.42-43,том1); протоколом осмотра предметов от 22 августа 2008 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), сбытое Вороновым Д.О. Ю.В. 19 мая 2008 года л.д. 71-74, том 2); другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 10 июня 2008 года препарат (вещество в виде гранул светло-коричневого цвета), находящийся в пакетике, добровольно выданном Ю.В. у дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области 19 мая 2008 года в 16 часов 55 минут, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,312 грамма л.д. 195-198, том 1).

Суд соглашается с выводами эксперта, поскольку они научно обоснованны, экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации. Оснований для иной оценки заключения эксперта у суда не имеется.

Сам подсудимый Воронов Д.О. не отрицал факта передачи наркотического средства за денежное вознаграждение 19 мая 2008 года.

Свидетель Ю.В. также дал последовательные показания об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства.

Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетеля Н.Н., подтвердившего факт передачи подсудимым наркотического средства Ю.В. в процессе проведения оперативного эксперимента.

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется основания, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра Ю.В. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта.

Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Воронова Д.О. в совершенном преступлении.

Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... Управления ФСКН по Смоленской области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Виновность подсудимого Воронова Д.О. по эпизоду от 24 мая 2008 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Т.С. дал суду показания о том, что в конце мая 208 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что его знакомый Воронов Д.О. предлагал приобрести у него наркотические средства. По предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в проверочной закупке. В присутствии двух граждан его досмотрели, передали помеченные и описанные денежные средства в размере 1700 рублей. На досмотренной автомашине вместе с оперативными сотрудниками и понятыми приехали на ул. .... Он зашел в подъезд дома № ХХХ, поднялся на 4 этаж, понятые шли за ним. Он постучался в квартиру № ХХХ, где проживает Воронов Д. Тот открыл дверь, он отдал ему деньги и спустился на 3-й этаж, понятые находились на 2-м этаже. Через 2-3 минуты вышел Воронов Д.О. и передал ему сверток из фольги, сказав, что в нем героин. Он спустился и пошел в машину, понятые проследовали за ним метрах в 30. Он передал приобретенный у Воронова Д.О. сверток сотрудникам наркоконтроля. Всё было документально оформлено. После этого проехали в отдел. Он наркотические средства в этот день не употреблял.

Свидетель Р.В. дал суду показания о том, что дат не помнит, года полтора – два назад сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в проводимом ими мероприятии. При нем и втором понятом досмотрели человека, у него ничего обнаружено не было. Описать его не может, так как не помнит. Этому человеку были переданы денежные средства. Затем на досмотренной автомашине вместе со вторым мужчиной и «покупателем» поехали на ул. ..., где тот вышел из машины, они проследовали за ним вдоль улицы. Вскоре покупатель вернулся, денег при нем не было, он передал сверток с каким-то содержимым. Все поехали в отдел. Все действия документировались, он расписывался в документах. Не отрицает, что 08 июля 2008 года его допрашивал следователь, в протоколе стоит его подпись.

Из показаний свидетеля Г.Ю. видно, что в один из дней в конце мая 2008 года в вечернее время с 17 до 18 часов сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В отделе наркоконтроля в присутствии него и второго мужчины (Р.В.) досмотрели молодого человека, выступающего в качестве покупателя. Ему были выданы денежные средства, которые были помечены и отксерокопированы. На машине, которая также была досмотрена, доехали до ул. ... вышел их машины и вошел в первый подъезд дома № ХХХ по ул. .... Они зашли следом за ним. Молодой человек поднялся на площадку 3-4 этажа, они со вторым мужчиной находились этажом ниже. Закупщик, поговорив с кем-то, спустился, вышел из подъезда и передал сотрудникам наркоконтроля сверток, в котором находилось наркотическое средство, пояснив, у кого его купил.

Кроме того, виновность подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России о факте сбыта неустановленным лицом по имени Денис 24 мая 2008 года около 18 часов 30 минут в подъезде дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области, наркотических средств Т.С. л.д. 64, том 1); актом личного досмотра Т.С. от 24 мая 2008 года, произведенного до участия им в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических и денежных средств л.д.68, том 1); актом осмотра денежных средств от 24 мая 2008 года в сумме 1700 рублей РФ, врученных Т.С. для приобретения у Воронова Д.О. наркотических средств, ксерокопия денежных купюр на сумму 1700 рублей РФ л.д.69-71, том 1); актом досмотра транспортного средства – автомашины В регистрационный знак ХХХ от 24 мая 2008 года, согласно которому в автомашине наркотические и денежные средства не обнаружены л.д. 72, том 1); актом добровольной выдачи Т.С. наркотического средства – диацетилморфин (героин), приобретенного им у Воронова Д.О. 24 мая 2008 года около 18 часов 30 минут в подъезде дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области л.д. 73, том 1); актом личного досмотра Т.С. от 24 мая 2008 года, произведенного после выдачи им наркотического средства сотрудникам наркоконтроля, показавшего отсутствие у него наркотических и денежных средств л.д.74-75, том 1); актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 24 мая 2008 года, в ходе которого у Т.С. у дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области было изъято приобретенное им у Воронова Д.О. наркотическое средство – диацетилморфин (героин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, ранее добровольно выданное Т.С. л.д. 76-77, том 1); справкой об исследовании ХХХ от 26 мая 2008 года, согласно которой препарат (вещество в виде гранул) светло-коричневого цвета, находящийся в свертке из металлизированной бумаги (фольги), изъятый 24 мая 2008 года у Т.С., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,278 грамма. Во время исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства» л.д. 84-86 том 1); рапортом оперуполномоченного Управления ФСКН по Смоленской области о том, что лицо сбывшее Т.С. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) 24 мая 2008 года в подъезде дома № ХХХ по ул. ..., является Вороновым Д.О., а также ксерокопией формы – 1П и адресными справками на Воронова Д.О. л.д. 91-94, том 1); протоколом осмотра предметов от 22 августа 2008 года, согласно которому было осмотрено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), сбытое Вороновым Д.О. Т.С. 24 мая 2008 года, мобильный телефон «СЭ» с сим-картами «Т», изъятыми при производстве обыска по месту жительства Воронова Д.О. 07 июня 2008 года л.д. 71-74, том 2); другими доказательствами.

В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 10 июня 2008 года, препарат (вещество в виде гранул светло-коричневого цвета), находящийся в свертке из фрагмента фольги, добровольно выданном Т.С. 24 мая 2008 года в 18 часов 40 минут, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,268 грамма л.д. 201-204, том 1).

Из заключения эксперта № ХХХ от 27 августа 2008 года видно, что в мобильном телефоне «СЭ», изъятом у Воронова Д.О. при производстве обыска 07 июня 2008 года по месту его жительства, имеется сим-карта оператора сотовой связи «Т» с абонентским номером 8-951-707-12-25» л.д. 6-31, том 2)

Заключения экспертов научно обоснованны полны, ясны. Не доверять данным заключениям у суда не имеется оснований.

Подсудимый Воронов Д.О. не отрицал факта передачи наркотического средства за денежное вознаграждение 24 мая 2008 года.

Свидетель Т.С. также дал последовательные показания об бстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства.

Показания данного свидетеля согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей Р.В. и Г.Ю., подтвердивших факт приобретения лицом, выступающим в роли покупателя, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства.

Не доверять данным свидетелям у суда не имеется оснований, поскольку их показания согласуются между собой, несмотря на то, что Р.В. хуже помнит происходившие события. Свидетель Г.Ю. подтвердил, что под их наблюдением молодой человек, выступающий в роли покупателя в первом от дороги подъезде дома № ХХХ по ул. ... на площадке 3-4 этажа встречался с продавцом наркотических средств и приобрел у него сверток с наркотическим средством.

Показания свидетелей также полностью согласуются с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра Т.С. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключениями экспертов.

Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Воронова Д.О. в совершенном преступлении.

Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН по Смоленской области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Виновность подсудимого Воронова Д.О. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 07 июня 2008 года подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Ю.В., данных им в судебном и в ходе предварительного следствия л.д. 150-151, том 1), которые он полностью подтвердил, видно, что 07 июня 2008 года он участвовал в качестве покупателя наркотического средства в проведении мероприятия сотрудниками наркоконтроля в отношении Воронова Д.О., о котором он сообщил, что тот предлагал приобрести у него героин. Он также сообщил, что Воронов Д.О. проживает в кв. № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... и пользуется мобильным телефоном с номером .... В присутствии понятых сотрудник полиции его досмотрел, у него ничего не обнаружили и не изъяли. Затем ему передали 3000 рублей (три купюры достоинством по 500 рублей каждая и 15 купюр достоинством по 100 рублей, которые были помечены специальным средством, а также они были отксерокопированы и их номера переписаны). Также была досмотрена служебная автомашина, в ней также ничего обнаружено не было. Со служебного мобильного телефона полицейских он позвонил на указанный мобильный телефон Воронова Д.О. и договорился о встрече для приобретения у него наркотических средств. На автомашине полицейских он, двое граждан и сотрудники полиции доехали до дома № ХХХ по пер. ..., откуда он пошел в сопровождении двух граждан в направлении дома № ХХХ по ул. ..., где около первого от дороги подъезда встретил Воронова Д.О. Они зашли в подъезд. Один гражданин, участвующий в проведении «проверочной закупки», зашел вместе с ними, а второй, видимо, остался около подъезда. На лестничной площадке второго этажа он передал Воронову Д.О. деньги в сумме 3000 рублей. Воронов Д.О. сказал, чтобы он ожидал его. В это время мимо них прошел мужчина, участвовавший в проведении «проверочной закупки», и поднялся этажом выше. Примерно через 2 минуты Воронов Д.О. спустился и передал ему сверток из фольги, показав, что в нем находится наркотик героин в виде гранул светло-коричневого цвета. Они попрощались, Воронов Д.О. пошел наверх, а он пошел в сторону автомашины полицейских под наблюдением двух мужчин. В салоне автомашины он добровольно выдал полицейским сверток из фольги и пояснил, что в нем находится наркотик – героин, который ему продал Воронов Д.О. за 3000 рублей. Данный сверток полицейские упаковали и опечатали. Сотрудник полиции в присутствии граждан его досмотрел, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. Все действия документировались, присутствующие расписывались в документах.

Свидетель З.Р.В. дал суду показания о том, что в мае - июне 2008 года он присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии также участвовали еще один понятой, сотрудники наркоконтроля и «покупатель». Ему и второму мужчине разъяснили права и объяснили, что они должны наблюдать за «покупателем» и сопровождать его. При них «покупатель» был досмотрен и ему были вручены помеченные денежные купюры. На досмотренной автомашине они доехали на ул. ... и «покупатель» вошел в подъезд дома № ХХХ, за ним зашел ещё один молодой человек, один понятой так же зашел в подъезд, а он остался наблюдать с торца здания. Через минут 5-7 «покупатель» вышел, за ним проследовал второй понятой. По пути к «покупателю» никто не подходил. «Покупатель» передал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги, пояснив, что купил его у подсудимого (назвал его фамилию).

Из показаний свидетелей Д.В. и А.А. усматривается, что в ходе обыска в квартире Воронова Д.О. по указанному выше адресу 07 июня 2008 года были изъяты наркотические средства и денежные средства, с рук Воронова Д.О. взяты смывы.

Кроме того, виновность подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду подтверждается: рапортом старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России о факте сбыта Вороновым Д.О. 7 июня 2008 года около 18 часов 20 минут в подъезде дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области наркотического средства Ю.В. л.д. 101, том 1); актом личного досмотра Ю.В. от 7 июня 2008 года, произведенного до и после участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», показавшего отсутствие у досматриваемого наркотических и денежных средств л.д. 105, 115-116, том 1); актом осмотра и пометки денежных средств от 07 июня 2008 года в сумме 3000 рублей РФ: трех купюр достоинством по 500 рублей РФ №№ ХХХ, пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей РФ №№ ХХХ, которые были осмотрены, обработаны специальным средством - люминесцирующим веществом, отобран образец вещества, которым метились денежные средства, с них сняты ксерокопии, данные денежные средства вручены Ю.В. для приобретения у Воронова Д.О. наркотических средств л.д.106-111, том 1); актом досмотра транспортного средства – автомашины В регистрационный знак ХХХ от 07 июня 2008 года, согласно которому в автомашине наркотические средства и денежные средства не обнаружены л.д. 112-113, том 1); актом добровольной выдачи Ю.В. наркотического средства – диацетилморфин (героин), находящейся в свертке из фольгированной бумаги, приобретенного им у Воронова Д.О. 7 июня 2008 года л.д. 114, том 1); актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 7 июня 2008 года, согласно которому у Ю.В. было изъято приобретенное им у Воронова Д.О. наркотическое средство – диацетилморфин (героин), находящееся в свертке, выполненном из фольгированной бумаги, ранее добровольно выданное Ю.В. л.д. 117-118, том 1); справкой об исследовании № ХХХ от 07 июня 2008 года, из которой видно, что препарат (вещество в виде гранул) светло-коричневого цвета, находящийся в свертке, изъятый 07 июня 2008 года у Ю.В. у дома № ХХХ по пер. ..., является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой 0,724 грамма. В ходе химического исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства л.д. 125-127 том 1); протоколом обыска с фототаблицей от 07 июня 2008 года, согласно которому по месту жительства Воронова Д.О. в квартире № ХХХ в доме № ХХХ по ул. ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, также был изъят мобильный телефон «СЭ», принадлежащий Воронову Д.О., сделаны смывы с рук Воронова Д.О., взята холостая проба вещества которым осуществлялись смывы, изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей РФ, а именно три купюры достоинством по 500 рублей РФ №№ ХХХ, пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей РФ №№ ХХХ, также были изъяты фрагменты металлизированной бумаги (фольги) л.д. 46-51, том 1); протоколом осмотра предметов от 22 августа 2008 года, в процессе которого было осмотрено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), сбытое Вороновым Д.О. Ю.В. 07 июня 2008 года, смывы с рук Воронова Д.О., изъятые при производстве обыска по месту жительства последнего 07 июня 2008 года, образец вещества, которым осуществлялись смывы, образец вещества, которым метились денежные средства, указанные выше денежные купюры, изъятые во время обыска у Воронова Д.О. 07 июня 2008 года, фрагмент металлизированной бумаги, изъятой во время обыска 07 июня 2008 года, мобильный телефон «СЭ» с сим-картами «Т», изъятыми при производстве обыска по месту жительства Воронова Д.О. 07 июня 2008 года л.д. 71-74, том 2); другими доказательствами.

Из заключения эксперта № ХХХ от 11 июня 2008 года видно, что препарат (вещество в виде гранул светло-коричневого цвета), находящийся в свертке из фрагмента фольги, добровольно выданном Ю.В. у дома № ХХХ по пер. ... Смоленской области 07 июня 2008 года в 18 часов 25 минут, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,714 грамма л.д. 207-210, том 1).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 11 июня 2008 года в смывах с рук Воронова Д.О., изъятых 07 июня 2008 года во время проведения обыска, обнаружено спецсредство – люминесцирующее вещество – краситель, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения, которым предварительно 07 июня 2008 года метили денежные купюры, врученные Ю.В. для приобретения наркотического средства в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. На обнаруженных и изъятых 07 июня 2008 года в процессе обыска денежных купюрах достоинством по 500 рублей каждая 1997 года выпуска ХХХ№ ХХХ, а также пятнадцати денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая 1997 года выпуска №№ ХХХ обнаружено спецсредство – люминесцирующее вещество – краситель, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения, которым предварительно 07 июня 2008 года метили денежные купюры, врученные Ю.В. для приобретения наркотического средства в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, а также однородно спецсредству – люминесцирующему веществу – красителю, обнаруженному в смывах с рук гр-на Воронова Д.О. В смывах с рук Воронова Д.О. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве л.д. 213-221, том 1).

В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 27 августа 2008 года в мобильном телефоне «СЭ», изъятом у Воронова Д.О. при производстве обыска 07 июня 2008 года по месту его жительства, имеется сим-карта оператора сотовой связи «Т» с абонентским номером ХХХ» л.д. 6-31, том 2).

Из заключения эксперта № ХХХ от 20 августа 2008 года усматривается, что один отрезок фольгированной бумаги, изъятый у Воронова Д.О. 07 июня 2008 года в ходе обыска по месту жительства, один отрезок фольгированной бумаги, изъятый там же, использованный в качестве свертка для наркотического средства и один отрезок фольгированной бумаги, изъятый во время добровольной выдачи наркотического средства Ю.В. 07 июня 2008 года, составляли ранее единое целое, они соответствуют друг другу по своим свойствам и имеют признаки общего происхождения л.д. 62-69, том 2).

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они ясны, научно обоснованны, согласуются с приведенными выше доказательствами.

Сам подсудимый Воронов Д.О. не отрицал факта передачи покупателю героина за денежное вознаграждение 07 июня 2008 года.

Свидетель Т.С. дал последовательные показания об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства.

Показания данного свидетеля полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетеля З.Р.В., подтвердившего факт приобретения и выдачи Ю.В. в процессе проведения оперативного мероприятия наркотического средства, приобретенного в подъезде дома ХХХ по ул. ..., то есть в подъезде, где расположена квартира подсудимого, а также согласуются с показаниями свидетелей Д.В. и А.А., подтвердивших, что в ходе обыска в квартире подсудимого были обнаружены денежные купюры и взяты смывы с рук подсудимого.

Показания свидетелей также полностью согласуются с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра Ю.В. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключениями экспертов, с учетом которых суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Воронова Д.О. в совершенном преступлении.

Доводы стороны защиты о том, что масса сбытого подсудимым 07 июня 2008 года наркотического средства меньше, чем вменена в обвинении, поскольку оно смешано с лекарственным препаратом, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются заключением эксперта.

Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН по Смоленской области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства до 07 июня 2008 года виновность Воронова Д.О. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.В. дал суду показания о том, что в 2008 году он работал оперуполномоченным УФСКН РФ по Смоленской области. В начале июня 2008 года он, эксперт Е.Ю. и двое понятых прибыли для производства обыска в квартире Воронова Д.О. в доме № ХХХ по ул. .... Воронова Д.О. выбросил в форточку окна, находящегося в кухне, пачку из-под сигарет, которую изъял сотрудник наркоконтроля А.А., наблюдавший за окнами квартиры подсудимого. В данной пачке было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин, героин. Всё было документально оформлено и запротоколировано. В ходе обыска у Воронова Д.О. были изъяты денежные средства, мобильный телефон, другие предметы, а также из его кармана выпал сверток из фольги, в котором, как было установлено позже, находилось наркотическое средство.

Из показаний свидетеля А.А. усматривается, что он работает оперативным сотрудником в ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области. В начале июня 2008 года в 17 часов вечера у подсудимого проводилась проверочная закупка наркотических средств. Согласно распределенным ролям он находился на улице и наблюдал за окнами 4-го этажа дома № ХХХ по ул. ... с целью обнаружения предметов и вещей, которые могли быть выброшены. Вскоре из окна четвертого этажа упала пачка из-под сигарет, в которой находились свертки, как впоследствии он узнал, с наркотическим средством (героином). Он пригласил проходивших мимо людей и в их присутствии изъял и упаковал указанную пачку, о чем составил соответствующий документ. Данные лица могли видеть, как эта пачка была выброшена из окна, и видели, как он ее изымал.

Кроме того, виновность подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду подтверждается: рапортом старшего следователя 1-й СГ СО УФСКН РФ по Смоленской области С.Г. о том, что Воронов Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,17 грамма, что является крупным размером, которое было у того изъято 07 июня 2008 года л.д. 37, том 2); протоколом обыска с фототаблицей от 07 июня 2008 года, согласно которому по месту жительства Воронова Д.О. по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, мобильный телефон «СЭ», принадлежащий Воронову Д.О., сделаны смывы с рук Воронова Д.О., взята холостая проба вещества которым осуществлялись смывы, изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей РФ: три купюры достоинством по 500 рублей РФ №№ ХХХ, пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей РФ №№ ХХХ, также были изъяты фрагменты металлизированной бумаги (фольги) л.д. 46-51, том 1); рапортом оперуполномоченного Вяземского МРО А.А. от 07 июня 2008 года, согласно которому при наблюдении за окнами квартиры Воронова Д.О., расположенной по адресу: Смоленская область ... ул. ... д. ... кв. ..., был установлен факт выбрасывания из окна данной квартиры пачки из-под сигарет «ХХХ», в которой находилось комкообразное вещество, данная пачка с указанным веществом изъята при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» л.д. 128, том 1); актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с фототаблицей и схемой от 07 июня 2008 года, из которых видно, что на участке местности, расположенном под окнами квартиры Воронова Д.О., по указанному выше адресу изъята пачки из-под сигарет «ХХХ», в которой находилось комкообразное вещество, которое, как было установлено в ходе исследования, является наркотическое средство диацетилморфин (героин) л.д. 129-133, том 1); справкой об исследовании № ХХХ от 07 июня 2008 года, согласно которой на поверхности пачки из-под сигарет обнаружен фрагмент следа руки, пригодный для идентификации личности. Препарат (вещество в виде комочков) светло-коричневого цвета, изъятое 07 июня 2008 года у дома № ХХХ по ул. ..., является наркотически средством – диацетилморфин (героин) массой 0,948 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. Отрезок бумаги с липкой лентой скотч и перенесенным на него следом руки упакован в отдельный конверт л.д. 136-140, том 1); протоколом осмотра предметов от 22 августа 2008 года, согласно которому, в частности, было осмотрено наркотическое средство – диацетилморфин (героин), обнаруженное у окна квартиры по месту жительства Воронова Д.О. и при производстве обыска по месту жительства Воронова Д.О. 07 июня 2008 года, фрагмент металлизированной бумаги, изъятой во время обыска, пачка из-под сигарет «ХХХ», в которой находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин), выброшенное из окна квартиры Вороновым Д.О. при производстве обыска, след большого пальца левой руки Воронова Д.О., обнаруженного и изъятого на указанной пачке из-под сигарет л.д. 71-74, том 2); протоколом медицинского освидетельствования Воронова Д.О. № ХХХ от 07.06.2008 года, согласно которому установлен факт употребления Вороновым Д.О. наркотического средства – героин л.д. 128, том 2), другими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 09 июня 2008 года, препарат (вещество в виде гранул светло-коричневого цвета), находящийся в свертке, изъятом при производстве обыска 07 июня 2008 года по адресу: Смоленская область ... ул. ... д. ... кв. ..., является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,222 грамма. Израсходовано 0,01 грамма наркотического средства л.д. 168-171, том 1).

Из заключения эксперта № ХХХ от 11 июня 2008 года, усматривается, что в смывах с правой и левой рук Воронова Д.О. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве л.д. 213-221, том 1).

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 17 июня 2008 года, след пальца руки, обнаруженный на поверхности пачки из-под сигарет «ХХХ», в которой находилось вещество в виде комочков светло-коричневого цвета, изъятой 07 июня 2008 года под окнами квартиры ХХХ дома № ХХХ по ул. ... Смоленской области – места проживания Воронова Д.О., оставлен большим пальцем левой руки Воронова Д.О. л.д. 224-229, том 1).

В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 16 июня 2008 года, препарат (вещество в виде комочков) светло-коричневого цвета, находящихся в пленках из полимерного материала, помещенных в указанную выше пачку из-под сигарет «ХХХ», является наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой 0,908 грамма л.д. 233-236, том 1).

Заключения экспертов полны, ясны. Не доверять данным заключениям у суда не имеется оснований, поскольку они научно обоснованны, проведены специалистами соответствующей категории.

В ходе судебного следствия подсудимый Воронов Д.О. не отрицал, что незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, а в ходе производства обыска пытался от него избавиться.

Свидетели Д.В. и А.А. подтвердили, что в ходе обыска в квартире подсудимого и под ее окнами было обнаружено наркотическое средство.

Его вид и количество установлено экспертным путем.

На выброшенной из окна квартиры Воронова Д.О. пачке из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство, обнаружен след пальца руки подсудимого.

В судебном заседании установлено, что Воронов Д.О. является потребителем наркотических средств, что подтверждено протоколом его освидетельствования от 07 июня 2008 года.

Суд по данному эпизоду исключает из обвинения Воронова Д.О. указание на незаконное приобретение им наркотического средства, обнаруженного 07 июня 2008 года, так как в ходе предварительного следствия не установлены место и способ приобретения наркотического средства, а также время его приобретения, что может повлиять на сроки давности привлечения его к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Воронова Д.О. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 152-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, которые суд признает достоверными и допустимыми, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Воронова Д.О. в совершении указанных преступлений.

Подсудимый Воронов Д.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в том числе за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает синдромом зависимости от опиоидов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Воронову Д.О., суд принял во внимание его признание вины, активное способствование раскрытию преступления, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Воронова Д.О. является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вмененных статей закона, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку указанные преступления совершены Вороновым Д.О. до его осуждения приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08 апреля 2010 года, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд к Воронову Д.О. не применяет с учетом материального положения подсудимого.

Принимая во внимание, что по эпизодам от 19 мая 2008 года, 24 мая 2008 года и 07 июня 2008 года Воронов Д.О. осуществлял покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то суд при определении наказания за совершение указанных преступлений руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отбывание наказания Воронову Д.О. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,322 грамма, массой 0,278 грамма, массой 0,724 грамма, массой 1,17 грамма, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,01 грамма, незаконно хранимое Вороновым Д.О. по месту жительства, смывы с рук Воронова Д.О., холостая проба, образец вещества, которым метились денежные средства, два фрагмента фольги, 6 фрагментов металлизированной бумаги, самодельное приспособление для курения, в котором обнаружено наркотическое средство, пачка из-под сигарет «ХХХ» - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области, подлежат уничтожению; деньги в сумме 3000 рублей РФ: три купюры достоинством по 500 рублей РФ №№ ХХХ; пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей РФ №№ ХХХ, изъятые у Воронова Д.О. во время производства обыска, хранящиеся при уголовном деле, - следует передать ... МРО Управления ФСКН по Смоленской области.

Психическое состояние подсудимого Воронова Д.О. у суда сомнения не вызывает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Воронова Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 19 мая 2008 года в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 24 мая 2008 года в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 07 июня 2008 года в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронову Д.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08 апреля 2010 года, окончательно определить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Воронову Д.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период его содержания под стражей по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 08 апреля 2010 года с 15 февраля 2010 года по 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,322 грамма, массой 0,278 грамма, массой 0,724 грамма, массой 1,17 грамма, наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,01 грамма, незаконно хранимое Вороновым Д.О. по месту жительства, смывы с рук Воронова Д.О., холостая проба, образец вещества, которым метились денежные средства, два фрагмента фольги, 6 фрагментов металлизированной бумаги, самодельное приспособление для курения, в котором обнаружено наркотическое средство, пачка из-под сигарет «ХХХ», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по Смоленской области, - уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей РФ: три купюры достоинством по 500 рублей РФ №№ ХХХ; пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей РФ №№ ХХХ, изъятые у Воронова Д.О. во время производства обыска, хранящиеся при уголовном деле, - передать ... МРО Управления ФСКН по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья подпись А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года