09.06.2010 - Приговор ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-145/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» июля 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Фомченковой Е.В.,

подсудимого Яворского Р.П.,

защитника - адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яворского Р.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., не судимого, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Яворский Р.П., находясь около здания ... расположенного в доме № ХХХ по ... Смоленской области, из корыстных побуждений, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) А.Н., в отношении которого уголовное преследование прекращено, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей РФ порошкообразного вещества бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0,2 грамма. В тот же день в 13 часов 35 минут последний прибыл на ул. ... и в подъезде дома № ХХХ передал И., выступающей в роли «закупщицы», указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,16 грамма, отсыпав себе для личного потребления 0,04 грамма. Непосредственно после того, как А.Н. передал И. указанное наркотическое средство в названном количестве, оно было изъято у последней сотрудниками ОУР ОВД по ... району.

Таким образом, Яворский Р.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 0,2 грамма, не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было им продано при посредничестве А.Н. И., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», осуществляемом с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Яворский Р.П. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

Судом установлено, что Яворский Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Обвинение Яворского Р.П. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яворского Р.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Подсудимый Яворский Р.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Согласно акту № ХХХ амбулаторной судебно-наркологической экспертизы он страдает синдромом зависимости от наркотических веществ в начальной стадии, в настоящее время находится в состоянии ремиссии, в лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Яворскому Р.П. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Яворского Р.П. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вменённых статей закона, связанную с лишением свободы, однако считает возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Яворский Р.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то суд при определении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях исправления подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленный этим органом день, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого Яворского Р.П. у суда сомнения не вызывает.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ; две денежные купюры: одну достоинством 1000 рублей РФ ХХХ и одну достоинством 100 рублей ХХХ, хранящиеся при деле, - передать в ОУР ОВД по ... району.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Яворского Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яворскому Р.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Яворского Р.П. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ; две денежные купюры: одну достоинством 1000 рублей РФ ХХХ и одну достоинством 100 рублей ХХХ, передать в ОУР ОВД по ... району.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья подпись А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года