Дело № ХХХ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вязьма «24» июня 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
Председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Вяземского межрайонного прокурора Тюликовой О.В.,
потерпевшего- Иванова Игоря Валерьевича,
подсудимого- Костюкова Олега Анатольевича,
защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре- Шутиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КОСТЮКОВА О.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ХХХ проживающего по адресу: ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Костюков О.А. совершил мошенничество.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Костюков О.А. ХХ.ХХ.ХХХХ года, находясь на ХХХ ХХХ области, решил обманным путем завладеть денежными средствами, принадлежащими Иванову И.В..
С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на завладение обманным путем денежными средствами принадлежащих Иванову И.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года около 14.00 часов, Костюков О.А., используя свои доверительные отношения с Ивановым И.В., из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, обманным путем ввел Иванова И.В. в заблуждение о том, что он может помочь ему приобрести автомобиль « Ауди А6» 1996 года выпуска из числа конфискованных автомашин Московской таможней, за 70 000 рублей РФ, не имея возможности и намерения осуществить такое действие. ХХ.ХХ.ХХХХ года Иванов И.В. передал Костюкову О.А. денежные средства в сумме 13 000 рублей РФ для осуществления оплаты первого взноса за приобретение автомобиля « Ауди А6»» 1996 года выпуска. ХХ.ХХ.ХХХХ года Иванов И.В. передал Костюкову О.А. денежные средства в сумме 50 000 рублей РФ в качестве второго взноса для приобретения автомобиля « Ауди А6» 1996 года выпуска, о чем Костюков О.А. написал расписку. ХХ.ХХ.ХХХХ года Иванов И.В. передал Костюкову О.А. денежные средства в сумме 7000 рублей РФ в качестве последнего взноса для приобретения автомобиля « Ауди А 6» 1996 года выпуска, а всего Иванов И.В. передал Костюкову О.А. денежные средства на общую сумму 70 000 рублей РФ. Однако впоследствии Костюков О.А. не приобрел автомобиль « Ауди А 6» для Иванова И.В., не вернул денежные средства в сумме 70 000 рублей РФ, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Костюков О.А. причинил Иванову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей РФ. ь побуждениями, решил совершить тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в комнату ХХХ дома ХХХ
В судебном заседании подсудимый Костюков О.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, Костюков О.А. с суммой причиненного материального ущерба в размере 70 000 рублей согласен полностью.
Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Костюкову О.А. обвинение доказано.
Действия Костюкова О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костюкову О.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костюкову О.А. являются- первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, письменное заявление - сообщение на имя Вяземского межрайонного прокурора о совершенном преступлении (л.д.28), наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Суд отмечает, что подсудимый Костюков О.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ ХХХ УВД по ХХХ и отрицательно характеризуется по месту бывшей работы ХХХ
Характеристики по месту жительства из жилищных органов, суду не представлено.
С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, первой судимости, суд считает, что в настоящее время исправление Костюкова О.А. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.
В судебном заседании потерпевший Иванов И.В. поддержал свои исковые требования, просил суд взыскать с подсудимого Костюкова О.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 70 000 рублей.
Подсудимый Костюков О.А. исковые требования потерпевшего Иванова И.В. о взыскании 70 000 рублей признал в полном объеме.
Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Костюков О.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Иванову И.В., в размере 70 000 рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костюков О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ осуждение Костюкова О.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Меру пресечения Костюкову О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Костюкова О.А. в пользу Иванова И.В. ущерб, причиненный преступлением, в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Возложить на Костюкова О.А. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления данного органа.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костюков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда ______подпись_________И.В. Рощин
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 г.