Дело № 1- 143/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«25» июня 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лакезина А.В.,
подсудимого Лукашова П.В.,
защитника – адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № Х и ордер № Х филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лукашова П.В., ... ... ранее судимого:
- 15 мая 2009 года приговором Вяземского городского суда Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года;
- 29 декабря 2009 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 15 мая 2009 года исполняется самостоятельно;
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
08 марта 2010 года в 21 час 00 минут Лукашов П.В., находясь около дома № Х по ... ... области совместно с В. и увидев на ее руке золотой браслет, из корыстных побуждений решил открыто его похитить. С этой целью он повалил В. на землю лицом вниз, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и сорвал с ее левого запястья золотой браслет, стоимостью 7000 рублей, а также похитил ее сумку, не представляющую ценности, в которой находился мобильный телефон «Nokia 6130» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лукашов П.В. виновным себя в совершенном преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, гражданский иск признал и согласен возмещать потерпевшей оставшуюся сумму 4000 рублей. Подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
От государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукашова П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Лукашов П.В. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Согласно справке врача-нарколога Лукашов П.В. состоит на учете с диагнозом .... Подсудимый холост, иждивенцев не имеет.
Ранее Лукашов П.В. дважды судим за совершение корыстных преступлений, настоящее преступление совершил в период испытательных сроков по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 15 мая 2009 года и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области от 29 декабря 2009 года.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лукашову П.В., суд принял во внимание его полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лукашова П.В. в суде не установлено.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Лукашова П.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с реальным лишением свободы.
Оснований для применения к нему условного осуждения суд не находит.
При назначении наказания подсудимому Лукашову П.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Лукашова П.В., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Поскольку суд назначает Лукашову П.В. наказание в виде реального отбывания лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразно.
Психическое состояние подсудимого Лукашова П.В. у суда сомнения не вызывает.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Лукашову П.В. исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время осуждается за совершение тяжкого преступления.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) В. на сумму 4000 рублей – стоимость похищенного у нее телефона, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ суд, с учетом признания иска, взыскивает указанную сумму с причинителя вреда Лукашова П.В.
Вещественное доказательство: золотой браслет, хранящийся у потерпевшей В., надлежит оставить у неё же.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лукашова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять Лукашова П.В. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года.
Вещественное доказательство: золотой браслет, хранящийся у потерпевшей В., - оставить у неё же.
Взыскать с Лукашова П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья подпись Сагайдак А.Е.
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010