Дело № 1-134
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязьма «29» июня 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора – Зайцева В.В.,
потерпевшей – Г.В.,
подсудимого – Морозова П.М.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре – Шутиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МОРОЗОВА П.М., ... года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего: ... область ... район д. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимого, содержащегося под стражей с 14 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Морозов П.М. совершил убийство.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
14 марта 2010 года около 01.00 часа ночи, в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... д. ... ... района ... области, между О.М. и Морозовым П.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой у Морозова П.М. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти О.М.. В вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Морозов П.М., с целью умышленного причинения смерти О.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти человека и желая их наступления, подошел к лежащему на матраце возле окна О.М., и нанес ему руками и ногами не менее 9 ударов в область головы и не менее трех ударов левой ногой сверху вниз в область грудной клетки, а также, трижды, с силой удерживая правую стопу ноги в области шеи О.М., сдавливал шею О.М., в результате чего у О.М. от полученных телесных повреждений в области шеи развилась механическая асфиксия, от которой последний скончался на месте происшествия.
Умышленными действиями Морозова П.М., О.М., согласно заключения эксперта № ХХХ от 22 апреля 2010 года, были причинены телесные повреждения: 1. В области шеи –три кровоподтека по передне-боковым поверхностям, обширное осаднение по передне-боковой поверхности слева, обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи по передне- боковым поверхностям, кровоизлияния в слизистую оболочку преддверия гортани, кровоизлияние в слизистую голосовой щели и подголосовой области, которые образовались прижизненно от не менее трех ударных воздействий твердых тупых предметов, либо в результате сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами, впоследствии сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния- механической асфиксии, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти О.М. явились вышеуказанные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, сопровождавшиеся выраженным отеком гортани, развитием механической асфиксии, что привело к нарушению внешнего дыхания. 2. В области грудной клетки- сгибательные переломы с 3 по 6 ребер слева по среднеключичной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции 3-5 ребер и двумя разрывами верхней доли левого легкого по передней поверхности, которые образовались прижизненно и сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния – левостороннего пневмоторакса, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 3. В области головы- два кровоподтека и две раны в области волосистой части головы, семь кровоподтеков лица, три ссадины правой поверхности лица, обширная ссадина левой поверхности лица, кровоподтек и рана верхней губы, которые образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не влекут за собой вреда здоровью.
Морозов П.М., сдавливая шею О.М. ногой, осознавал и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти О.М. и желал их наступления.
Подсудимый Морозов П.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников судебного заседания.
Вместе с тем, вина подсудимого Морозова П.М. подтверждается его же показаниями, данными им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Из показаний подсудимого Морозова П.М. на предварительном следствии (л.д.128-130, 213-215), оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в д. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ ... области ... района вместе со своей матерью Г.В. и отчимом С.Н.Х.. Мать с отчимом в последнее время проживали на ул. ..., в связи с тем, что у него с отчимом сложились неприязненные отношения. В декабре 2009 года к ним в гости домой приехал его брат О.М., с которым не виделись около 10 лет. Брат ранее неоднократно судим, в том числе и за убийство, он также был судим, за кражу. По данному поводу между ним и братом возникали споры, О.М. говорил, что он ( Морозов П.М.) отсидел меньше него и совсем « салага». Также между ними постоянно происходили конфликты по поводу того, что О.М. оскорблял его, их мать, при этом выражаясь в их адрес на тюремном жаргоне и нецензурной бранью. Он ругался на О.М. говорил ему, что изобьет его. Он с братом периодически употреблял спиртное, часто выпивали вместе. О.М. никуда не ходил, так как у него были больные ноги, практически все время лежал в комнате возле окна.
13 марта 2010 года с братом находились дома одни. С вечера распивали спиртное, выпили на двоих бутылку водки. Около 21.00 часа решил сходить за спиртным. На улице недалеко от дома встретил своих знакомых - О.Н., К.О.Н., В.Н., Н.В.и Т.В., которых пригласил к себе в гости, чтобы с ними выпить. В магазине купили спиртное и продукты питания и все пошли к нему домой. В квартире находились в комнате вместе с его братом и все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного он с К.О.Н. заспорили. С К.О.Н. вышли на улицу, где тот нанес ему удар кулаком в область левого глаза. После этого с К.О.Н. вернулись в квартиру и продолжили распивать спиртное. Когда распивали спиртное, О.М. стал высказывать в его адрес и адрес матери оскорбления, выражался нецензурной бранью. Стал кричать на брата, говорил ему, что убьет его, но никаких телесных повреждений ему не наносил. Около 23.00 час. его знакомые разошлись по домам, он и брат дома остались одни. Оба были выпившие. По прошествии полутора - двух часов, около 01.00 часа ночи 14 марта 2010 года, брат, находясь в комнате, снова стал высказываться нецензурно в его адрес, оскорблять его, что именно он говорил не помнит, но его слова показались для него обидными. В связи с этим решил заставить брата извиниться за свои слова. Подошел к брату лежащему на спине и нанес ему не менее двух – трех ударов ногами в область лица и головы. После чего стал коленями удерживать руки брата, чтобы он не смог сопротивляться. Нанес ему не менее 3-х - 4-х ударов кулаками в лицо. Затем он поднялся, стопу правой ноги поставил О.М. на шею и стал сдавливать шею, при этом говорил О.М., чтобы тот извинился за свои слова, убрал стопу с шеи, но брат не извинялся. Тогда он во второй раз поставил стопу правой ноги на шею О.М., стал сдавливать ногой шею, при этом нанес брату не менее трех ударов сверху вниз левой ногой в область грудной клетки. При этом двумя руками удерживался за подоконник. После чего снова спустился на пол, убрал ногу с шеи брата и вновь потребовал, чтобы О.М. извинился. О.М. захрипел. Решил, что брат извиняться не собирается, и тогда снова поставил стопу правой ноги на шею брата и стал с силой сдавливать ногой шею, понимая при этом, что убьет брата. Не менее трех раз сдавливал стопой ноги шею О.М.. Третий раз сдавил шею О.М. до тех пор, пока тот не умер. Совершил убийство брата, так как тот первым спровоцировал конфликт между ними. Брат первый стал высказывать в его адрес и адрес матери оскорбления, выражался нецензурной бранью.
В судебном заседании подсудимый Морозов П.М. подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде.
В суде показал, что полностью согласен с общим количеством ударов, нанесенных О.М., указанных в обвинении. Трижды с силой сдавливал шею потерпевшего своей ногой, требовал от него извинений за оскорбления его и его матери. Брат не извинялся. Сдавливая ему шею понимал, что это может привести к смерти брата, брат также все это понимал, хрипел, но не извинялся. И раньше с братом были конфликты на почве того, что О.М. оскорблял его самого и их мать. Вместе с тем, при допросах на предварительном следствии, следователю не указывал, какими именно словами О.М. оскорблял его самого и его мать. Знал, что брат, проживая вместе с ним, прятал у себя под матрацем нож, который предназначался, для того, чтобы с ним (Морозовым П.М.) расправиться.
Из показаний потерпевшей Г.В. следует, что подсудимый Морозов П.М. ее старший сын, а погибший О.М. её младший сын. Она со своим мужем С.Н.Х. и с Морозовым П.М. проживали в п. .... Морозов П.М. в последнее время стал сильно злоупотреблять спиртными напитками и поэтому она с мужем, с 13 марта 2010 года были вынуждены снимать жилье в п. ... г. .... В конце декабря 2009 года к ним в п. ... приехал сын О.М. из г...., последний раз он приезжал 10 лет назад. У О.М. были больные ноги. Через некоторое время О.М. стал распивать спиртные напитки вместе с Морозовым П.М., в связи с этим его состояние здоровья ухудшилось, и он практически перестал ходить, по квартире передвигался с трудом, держась руками за стену. В основном О.М. лежал в комнате на матраце, возле окна. Неоднократно просила сыновей, чтобы они перестали употреблять спиртное, но они ее не слушали. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, оба становились агрессивными, буйными. Между ними часто возникали конфликты. Отношения между братьями были неприязненные. О.М. и Морозов П.М. высказывали угрозы, что убьют друг друга. И О.М. и Морозов П.М. были судимы, О.М., в том числе за наркотики и убийство. О.М. говорил Морозову П.М., что он находился в местах лишения свободы ХХХ лет, а Морозов П.М. по сравнению с ним «салага». 13 марта 2010 года утром она уехала в п. ..., сыновья дома остались одни, оба были пьяные. Около 18.00 час. позвонил О.М., он был в состоянии алкогольного опьянения, попытался что-то сказать, но она его не поняла. О.М. побаивался Морозова П.М., так как тот был физически сильнее. 14 марта 2010 года она приехала в д. ..., зашла к соседке- Ж.А. и попросила помочь перенести вещи. Когда она подошла к своей квартире, постучала в дверь, дверь открыл Морозов П.М.. Он был в похмельном состоянии и у него на лице в районе левого глаза был синяк. Она спросила, что случилось, на что Морозов П.М. сказал, что это ей знать не нужно. Морозов П.М. закрыл дверь в комнату, где спал О.М., не хотел впускать ее и Ж.А. в комнату. Когда прошла в комнату, увидела, что на матраце без движения на спине лежал О.М.. Лицо у него было в крови, руки и ноги были белые и холодные. Вызвали милицию. Морозов П.М. рассказал, что он придушил О.М. ногой, за то, что тот не извинился за нецензурное на «тюремном жаргоне» оскорбление. Также Морозов П.М. сказал, что за сделанное будет отвечать сам.
Претензий к Морозову П.М. ни материального, ни морального характера не имеет, гражданский иск не заявляет. Понимает, что один сын убил другого сына, но вместе с тем убедительно просит суд не наказывать строго Морозова П.М..
Из показаний свидетеля С.Н.Х. следует, что подсудимый Морозов П.М. и погибший О.М. сыновья его жены Г.В.. Морозов П.М. проживал вместе с ними в п. .... И Морозов П.М. и О.М. были ранее судимы, Морозов П.М. был судим за кражу, а О.М. по нескольким статьям, в том числе и за убийство. Морозов П.М. в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Морозов П.М. становился агрессивным, вспыльчивым, издевался над ним и над матерью, заставлял его пить спиртное, а в случае отказа, угрожал, что изобьет его, испортит имущество. Постоянно требовал деньги на спиртное. Если деньги не давали, однажды разбил дверь, выбивал стекло. Какое-то время работал, но ни на каких работах долго не задерживался, все время ссылался на то, что либо работа тяжелая, либо небольшая зарплата.
В конце декабря 2009 года из г. ... приехал О.М.. Его может охарактеризовать, как более спокойного человека, но после употребления спиртного он начинал выражаться на « тюремном жаргоне». Также мог оскорблять свою мать, требовать у них деньги. У О.М. были больные ноги и он с трудом передвигался по квартире. Морозов П.М. заставлял О.М. пить вместе с ним. В процессе употребления спиртного между братьями возникали ссоры, они друг друга оскорбляли, грозили, что друг друга убьют. Обстановка в квартире была тяжелая и поэтому он с женой были вынуждены снимать квартиру в п. ... г. .... 13 марта 2010 года утром с женой уехали в п...., дома оставались О.М. и Морозов П.М., оба были выпившие. Вечером жене звонил О.М., они о чем-то разговаривали. 14 марта 2010 года в 08 час. 30 мин. жена уехала в ..., затем позвонила и сообщила, что Морозов П.М. убил О.М., задушил его.
Из показаний свидетеля К.О.Н. следует, что подсудимый Морозов П.М. - его сосед, с ним поддерживает приятельские отношения. Морозов П.М. после употребления спиртного становился вспыльчивым, импульсивным. Проживал Морозов П.М. со своей матерью и отчимом. В последнее время Морозов П.М. стал систематически употреблять спиртное. Его мать говорила, что он издевался над ней и отчимом, кричал на них. В конце декабря 2009 года к Морозову П. приехал из г. ... его родной брат О.М.. 13 марта 2010 года около 20 час. 30 мин. Он пришел к Морозову П. домой и попросил выйти его на улицу, чтобы поговорить с ним насчет его родителей, зачем он их обижает. С Морозовым П.М. вышли на улицу, стояли возле подъезда. Морозов П.М. стал на него кричать, при этом размахивал руками. Тогда он нанес ему кулаком удар в область лица и с ним подрались, на лице Морозова появилась кровь. После Морозов П.М. ушел к себе домой и через некоторое время вышел на улицу и предложил ему выпить спиртного, он согласился. Перед этим Морозов П.М. ходил в магазин за спиртным. После вместе с ним к Морозову П.М. домой пошли О.Н., В.Н. и Н.В.. В квартире в комнате возле окна на матраце лежал О.М., все распивали спиртное. В ходе распития спиртного между О.М. и Морозовым П.М. произошел конфликт, и Морозов П.М. пытался ударить О.М., но они ему не дали это сделать. Около 23.00 час. он, О.Н., В.Н. и Н.В. ушли домой, дверь за ними закрывал Морозов П.М.. Кроме братьев, в квартире никто не оставался. 14 марта 2010 года в 09 час. 30 мин. узнал от соседей, что Морозов П.М. убил своего брата О.М.. Он заходил в комнату, где лежал на матраце О.М., у него всё лицо было разбито. Морозов П.М. в это время был рядом и он сам сказал, что избил О.М., а потом его задушил.
Из показаний свидетеля Н.В. следует, что с Морозовым П.М. раньше вместе работали, с ним приятельские отношения. 13 марта 2010 года около 20.00 час. - 20 час.30 мин. стоял на улице вместе с В.Н., О.Н. и К.О.Н.. Через некоторое время увидели, что из магазина вышел Морозов П.М., у него с собой было спиртное, и он был выпившим. Морозов П.М. предложил пойти к нему в гости, чтобы распить спиртное, все согласились. Когда пришли к нему домой, прошли в комнату, где находился его брат О.М., который лежал на матраце, возле окна, как он понял, у него были больные ноги. Спиртное распивали все. В процессе распития спиртного Морозов П.М. высказывал в адрес О.М. угрозы, что он его убьет, и как он понял, из-за их матери. О.М. вел себя более спокойно, угроз и обидных слов в адрес Морозова П.М. не высказывал. В ходе ссоры Морозов П.М. попытался ударить О.М., но он его удержал. Около 23.00 час. он, К.О.Н., О.Н. и В.Н. ушли домой. Морозов П.М. с О.М. остались в квартире одни. На следующий день утром ему позвонил О.Н. и сказал, что Морозов П.М. убил своего брата О.М., об этом ему Морозов П.М. рассказал сам, когда он ( О.Н.) заходил к ним домой.
Из показаний свидетеля В.Н. следует, что подсудимый Морозов П.М. его сосед, проживал он в квартире № ХХХ вместе со своей матерью и отчимом. С Морозовым П.М. приятельские отношения, иногда вместе распивали спиртное. В конце декабря 2009 года к Морозову П.М. приехал его брат О.М. из г. .... 13 марта 2010 года около 20.00-20 час. 30 мин. он был на улице вместе с Н.В., К.О.Н. и О.Н.. Затем пошли домой к Морозову П.М., там все вместе распивали спиртное. В этот период между братьями – О.М. и Морозовым П.М. возникла ссора, они ругались нецензурно, о чем был спор, он не прислушивался. Затем все ушли домой, а Морозов П.М. и О.М. остались у себя дома.
Аналогичные показания на предварительном следствии были даны свидетелем О.Н. л.д. 32-34), оглашенные в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Ж.А. на предварительном следствии (л.д.120-121), оглашенных в судебном заседании следует, что проживает в д. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ. В соседней квартире проживают Г.В. вместе со своим мужем и сыном Морозовым П.М.. Морозов П.М., когда выпивал спиртное, становился вспыльчивым, не сдержанным в поведении. В конце декабря 2009 года к ним из ... приехал младший сын – О.М.. О.М. она редко видела, он практически на улицу не выходил, у него были больные ноги. Г.В. говорила, что Морозов П.М. в последнее время стал сильно злоупотреблять спиртным, кричал на нее, требовал деньги. В конце февраля, начале марта к ней приходила Г.М. и жаловалась на сыновей, говорила, что не может больше с ними жить в одной квартире и в десятых числах марта она с мужем сняла квартиру в п. ... куда и уехали, О.М. и Морозов П.М. стали жить одни. Она заходила в квартиру к Морозову П.М., видела О.М., он обычно лежал на матраце возле окна. 13 марта 2010 года после 21.00-22.00 час. слышала, что к Морозову П. приходил кто-то в гости, слышала мужские голоса на лестничной площадке. Ночью слышала шум в квартире Морозова П.М.. 14 марта 2010 года, около 09.00 час. к ней домой пришла Г.В. и попросила помочь вынести вещи из ее квартиры. Когда они позвонили в квартиру, дверь открыл Морозов П.М.. Она с Г.В. прошли в квартиру. Когда она зашла в комнату, увидела, что на матраце лежал мертвый О.М.. Лицо у него было в крови. Вызвали милицию. Морозов П.М. говорил, что О.М. оскорбил его и не хотел перед ним извиняться, что это он его убил.
Кроме того, виновность подсудимого Морозова П.М. подтверждается фактическими данными, содержащимися: в рапорте зам. руководителя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области об обнаружении признаков преступления (л.д.3); сообщении жителя п. ... – Ж.Н. об обнаружении трупа в квартире ХХХ дома ХХХ по ул. ... п. ... ... района ... области (л.д.4); протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему (л.д.5-11, 12-18), из которых следует, что местом осмотра является квартира №ХХХ дома № ХХХ ул. ... д. ... ... района ... области. Далее описывается расположение комнат в квартире, а также одежды находящейся в гардеробе. На расстоянии 3-х метров от входа имеются двери, ведущие в зальную комнату. На пороге при входе в комнату, слева у нижней части двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Возле входа слева стоит стол, на котором стоят две рюмки. При входе в зал справа стоят две коробки с вещами. На одной из коробок, на боковой части имеются пятна, подтеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Идет описание расположения предметов мебели и вещей в данной комнате. Напротив входа в комнату расположено окно. На полу под окном, расположена спинка из-под дивана. На ней обнаружен труп О.М., ... года рождения. Труп находится в положении лежа на спине, голова повернута вправо. Кожные покровы в области лица, лобной области холодные, но на остальных участках тела теплые на ощупь. На лице, вокруг отверстия носа, на верхней губе и в подбородочной области следы подсохшей крови. Из правого носового хода и ротовой полости, на правую половину лица имеются потеки жидкой крови. Область лица, волосистая часть головы, область шеи с выраженным синюшным оттенком. Под слизистой век имеются красно-темные кровоизлияния. В правой лобной области имеется выраженный отек мягких тканей, здесь же пятнистый кровоподтек сине-фиолетового цвета размером 2,5 см.х4 см. и щелевидная рана длиной около 1,5 см. с неровными волнистыми краями. В области носа ссадины красно-коричневого цвета, размерами от 0,2 см.х0,8 см., 0,3 смх2,5 см.. Кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы и левой половины нижней губы. На правой кайме губы щелевидная рана. На левой половине лица с переходом на переднюю поверхность шеи слева ссадина размером около 10х15 см.. На передней поверхности шеи, в средней части, в проекции гортани имеются два бесформенных кровоподтека сине-фиолетового цвета, размерами около 1,5х3 см. и 0,8х1,5 см.. В передне-боковой поверхности шеи справа аналогичный кровоподтек в виде косо-горизонтальной полосы, размером около0,5 х 6 см.. В проекции левой ключицы и грудины две бесформенные красно-коричневые ссадины, размерами, около 2,5х 5см. и 1,5 см.х3 см. соответственно. Трупные пятна интенсивно- фиолетового цвета различного характера, на задней поверхности шеи, на спине, боковых поверхностях грудной клетки, животе, задне-боковых поверхностях таза, бедер. После осмотра труп О.М. направлен в ... отделение СМЭ для проведения судебно-медицинского исследования. Выявленные на пачке сигарет «В», на пластиковой бутылке из-под минеральной воды «Кя» следы пальцев рук, с помощью дактопорошка черного цвета, были перенесены на отрезок липкой ленты и на светлые дактопленки и помещены в бумажный пакет, который заклеен и опечатан; постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы (л.д.25-26); заключении эксперта № ХХХ и схемах к нему (л.д.; постановлении о производстве выемки и протоколе выемки у Морозова П.М. спортивного трико темно-синего цвета (л.д.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Морозову П.М. доказано.
Действия Морозова П.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Характер телесных повреждений – нанесение многочисленных ударов кулаками и ногами в жизненно-важные органы – голову и грудь потерпевшего, а также неоднократные, в количестве трех раз сдавливания ногой с применением силы шеи потерпевшего, свидетельствует об умысле Морозова П.М. на убийство, то есть умышленное причинение смерти О.М..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову П.М., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову П.М. являются - признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, болезненное психическое состояние здоровья.
Суд отмечает, что Морозов П.М. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району, положительно характеризуется по месту жительства Главой МО «... сельское поселение» и по месту бывшей работы ООО «СКК» (л.д.
Суд также отмечает, что Морозов П.М. совершил преступление в условиях неочевидности для других лиц, но вместе с тем, давал признательные показания об убийстве О.М., с самого начала расследования по данному уголовному делу.
В ходе предварительного следствия в отношении Морозова П.М. проводилась амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрической экспертиза № ХХХ от 31 марта 2010 года (л.д.
Индивидуально-психологические особенности Морозова П.М. не оказали существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. Морозов П.М. во время совершения правонарушения в состоянии физиологического аффекта не находился. Отсутствуют феноменологические проявления, характерные для состояния аффекта. Кроме того, в момент совершения правонарушения Морозов П.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффект, поскольку алкогольное опьянение существенным образом меняет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.
Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние Морозова П.М. у суда сомнений не вызывает.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Морозова П.М. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Морозов П.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – мужская куртка, фрагмент картона, резиновые сланцы, пачка сигарет « Винстон», пластиковая бутылка из-под минеральной воды « Козельская», спортивные брюки (трико), хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗОВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Морозову П.М. исчислять с 14 марта 2010 года.
Меру пресечения Морозову П.М. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – мужскую куртку, фрагмент картона, резиновые сланцы, пачку сигарет « В», пластиковую бутылку из-под минеральной воды « Кя», спортивные брюки (трико), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский городской суд, со дня его оглашения, а осужденным Морозовым П.М., в этот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Морозов П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда ___подпись______ И.В.Рощин
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 12 августа 2010 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 29 июня 2010 года в отношении Морозова П.М. изменен. В отношении осужденного Морозова П.М. применено положения ч.1 ст.105 УК РФ с 7 лет лишения свободы до 6 лет 9 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и дополнения к ней- без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года.