Дело № 1 – 178 Приговор
г. Вязьма «25» августа 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Панченко С.В.,
подсудимого Садкеева А.Ф.,
защитника - адвоката Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Садкеева А.Ф., ** ** ** года рождения, уроженца п. ..., ... района, ... области, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садкеев А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
03 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Садкеев А.Ф. находился дома по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ. В это время к нему пришли двое молодых людей и предложили сходить на станцию ..., где с расположенного на железнодорожном пути станции полувагона похитить лом черного металла, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома черного металла, а вырученные деньги поделить поровну. Получив согласие, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения, после чего направились к полувагону № ХХХ, загруженному ломом черного металла, находящемуся на ХХХ-м приемоотправочном железнодорожном пути станции ..., в г. ..., ... области. С этой целью из корыстных побуждений Садкеев А.Ф. и два других лица 03 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, взобравшись на полувагон совместными усилиями, путем сбрасывания металла на землю похитили 1500 кг лома черного металла стоимостью 7050 рублей, принадлежащего ООО «ФС», расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ. Затем, перетаскав лом черного металла в кустарник, расположенный недалеко от контейнерной площадки ст. ..., спрятали его там в траву рядом с эстакадой для разгрузки железнодорожных вагонов. Затем на автомашине «Г» гос. рег знак ХХХ, принадлежащей А.А., не сообщив последнему о том, что металл добыт преступным путем, вывезли похищенное в пункт приема лома черного металла ООО «ФС», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, где сдали его за деньги в сумме 6697 рублей 50 копеек, причинив ущерб ООО «ФС» на сумму 7050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Садкеев А.Ф. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Садкеев А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Зайцевым В.С..
Государственный обвинитель Панченко С.В., представитель потерпевшего ООО «ФС» - Атрощенков М.В. л.д. 120) против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Садкееву А.Ф. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Садкеева А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Садкеев А.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Садкеева А.Ф., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает ....
Обстоятельств, отягчающих наказание Садкеева А.Ф., суд не усматривает.
Садкеев А.Ф. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен.
С учетом содеянного и личности подсудимого Садкеева А.Ф. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Садкеева А.Ф. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Садкееву А.Ф. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 1500 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС» подлежат оставлению по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Садкеева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садкееву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Садкееву А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Садкеева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: 1500 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС» оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.
Судья Винникова И.И.Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.