25.08.2010 - Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 174 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «25» августа 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимого Титенка Р.Н.,

защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

а также потерпевшего В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Титенка Р.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

- 15 марта 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 28 августа 2007 года условно – досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 17 августа 2007 года на неотбыбый срок 3 месяца 29 дней,

- 08 июня 2010 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титенок Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 мая 2010 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут Титенко Р.Н., находясь в комнате № ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, решил совершить тайное хищение денежных средств в сумме 14000 рублей, находившихся на втором ярусе кровати в данной комнате, принадлежащих В.И.. С этой целью из корыстных побуждений в указанное время в указанном месте, Титенок Р.Н., воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшего В.И., подошел к двухъярусной кровати, откуда путем свободного доступа со второго яруса похитил денежные средства в сумме 14000 рублей. С похищенным Титенок Р.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Титенок Р.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Титенок Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Петровой Т.И..

Государственный обвинитель Борисова Ю.С., потерпевший В.И. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Титенку Р.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Титенка Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Титенок Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Титенок Р.Н. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титенка Р.Н., суд не усматривает, поскольку он ранее был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ в несовершеннолетнем возрасте.

Титенок Р.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, ущерб не возмещен, состоит на учете у психиатра.

С учетом содеянного и личности подсудимого Титенка Р.Н. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Поскольку данное преступление Титенок Р.Н. совершил до вынесения в отношении него приговора Вяземского городского суда Смоленской области от 08 июня 2010 года, то суд определяет исполнение настоящего приговора и приговора Вяземского городского суда Смоленской области от 08 июня 2010 года самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Титенка Р.Н. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 15 ноября 2010 года возместить ущерб потерпевшему В.И., поэтому не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Титенка Р.Н. проводилась первичная амбулаторная судебно-психиатрическая эксперти­за, согласно которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Титенок Р.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д. 23-25).

Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Гражданский иск потерпевшего В.И. в размере 14000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Титенка Р.Н..

При назначении наказания подсудимому Титенку Р.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Титенка Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титенку Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Титенку Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Титенка Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; в срок до 15 ноября 2010 года возместить ущерб потерпевшему В.И..

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 08 июня 2010 года в отношении Титенка Р.Н. - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Титенка Р.Н. в пользу В.И. 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.