Дело № 1-154/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» июля 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е., единолично,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Зайцева В.В.,
подсудимого Арсентьева В.В.,
защитника – адвоката Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению
Арсентьева В.В., ... года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, ..., не судимого, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; содержащегося под стражей с 16 июня 2010 года,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
05 июня 2009 года около 15 часов 30 минут Арсентьев В.В., находясь во втором подъезде дома ХХХ ул. ... г. ... ... области, из корыстных побуждений, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей РФ П.В., вещества в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,827 грамма, которое согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включено в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Однако непосредственно после того, как Арсентьев В.В. незаконно сбыл П.В. указанное наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день, то есть 05 июня 2009 года в 15 часов 35 минут во дворе дома ХХХ корп. ХХХ по ул. ... г. ... изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по Смоленской области.
Таким образом, Арсентьев В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку оно было им незаконно сбыто П.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», осуществляемом с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, Арсентьев В.В., руководствуясь стремлением к наживе, 12 августа 2009 года около 12 часов 00 минут, находясь у дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей РФ И.И. порошкообразного вещества розового цвета, являющегося наркотическим средством амфетамин (фенамин) массой 0,475 грамма, что является крупным размером, который согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), включен в Список наркотических средств (Список II), оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Непосредственно после того, как подсудимый незаконно сбыл И.И. наркотическое средство, оно было у последнего в тот же день, то есть 12 августа 2009 года в 12 часов 05 минут у дома № ХХХ по ул. ... г. ... ...ской области изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области.
Таким образом, Арсентьев В.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в названном количестве, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку оно было им незаконно сбыто (продано) И.И., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Крупным размером наркотического средства - амфетамин (фенамин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года (с последующими изменениями) является количество данного наркотического средства свыше 0,2 граммов, но не свыше 1 грамма.
Подсудимый Арсентьев В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний Арсентьева В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д. 174-175 т. 1) и в качестве обвиняемого в присутствии защитника л.д. 185-186) усматривается, что он является потребителем наркотических средств: .... Наркотики приобретает у различных поставщиков, как в г. ... так и за пределами ... района. ..., поэтому несколько раз продавал приобретенные наркотики. Часть этих наркотиков потреблял, другую часть продавал знакомым, в частности, в июне 2009 года приобрел марихуану в г. ..., часть ..., а часть в свертке из полимерного материала продал знакомому за 500 или 600 рублей в дневное время в своем подъезде ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. .... В то время пользовался телефоном оператора сотовой связи «Л» с номером, последние цифры которого ХХХ. В августе 2009 года он также у знакомого парня приобрел наркотики амфетамин «Ф» в виде порошка розового цвета по цене 6000 рублей за 10 грамм, часть которого ..., а часть, расфасовав в два сверточка и поместив их в коробку из-под сигарет, продал своему знакомому около ... на ул. ... г ... в дневное время на сумму 2000 рублей. Деньги за проданные наркотики потратил на личные нужды. Больше наркотиков не продавал. В содеянном раскаивается.
Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Арсентьева В.В. в совершении указанных преступлений.
По эпизоду от 05 июня 2009 года виновность Арсентьева В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель П.В. дал суду показания о том, что его знакомый по имени В по прозвищу «Ва» занимается сбытом марихуаны на ул. ... г. ..., продает пакетик данного наркотического средства за 600 рублей. Он добровольно участвовал в мероприятии по приобретению у названного лица наркотического средства. В присутствии представителей общественности сотрудники полиции провели его досмотр, в ходе которого запрещенных вещей и предметов, а также денежных средств не обнаружили. Сотрудники ... МРО ФСКН передали ему отксерокопированные денежные купюры достоинством по 100 рублей на сумму 600 рублей, их номера были переписаны. На досмотренной автомашине он, сотрудники полиции и двое граждан доехали до дома ... по ул. ... г. ... ... области, и он прошел ко второму подъезду дома ХХХ ул. ... г. .... Двое граждан также следовали за ним на расстоянии 20-25 метров. На домофоне он набрал номер квартиры В - ХХХ, тот открыл дверь. На лестничной площадке на первом этаже его ждал В, которому он сказал, что нужен наркотик - марихуана на 600 рублей и передал деньги, полученные от сотрудников полиции, а тот передал ему свёрток из прозрачного полимерного материала, спаянный в верхней части, заполненный массой растительного происхождения зелёного цвета. В сообщил, что он (П.В.) может обращаться к нему и в будущем за марихуаной, дал номер своего мобильного телефона:ХХХ.В пошел в свою квартиру, а он – к машине полицейских, находясь в поле зрения наблюдавших за ним граждан. По пути ни с кем не встречался, ничего не поднимал. На вид В ХХХ года, ... телосложения, ростом около ХХХ - ХХХ см, на голове волосы ... длины, .... Возле машины полицейских он добровольно выдал приобретенный у В свёрток с марихуаной.
Свидетели А.Л. и А.А. дали суду показания о том, что они работают в должности ... ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области. В конце весны 2009 года была получена информация о том, что житель г. ... по имени В, по прозвищу «Ва», проживающий в кв. ХХХ дома ХХХ ул. ... г. ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что им является Арсентьев В.В. 05 июня 2009 года в отношении Арсентьева В.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью проверки информации о причастности Арсентьева В.В. к незаконному сбыту наркотических средств. В нем принимал участие в качестве покупателя П.В., ранее приобретавший у Арсентьева В.В. наркотические средства. Под контролем представителей общественности П.В. были переданы деньги в сумме 600 рублей. Затем П.В. договорился по телефону о встрече с Арсентьевым В.В., около 15-16 часов 2009 года они прибыли на ул. ... г. ..., П.В. прошел ко ХХХ подъезду дома ХХХ по указанной улице, набрал на домофоне номер квартиры Арсентьева В.В., тот открыл ему дверь и П.В. зашел в подъезд, а А.Л. и представители общественности остались на улице. Через минуты три П.В. вышел из подъезда и прошел к их машине, около которой выдал ему пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. П.В. пояснил, что данная растительная масса является наркотическим средством марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у знакомого по имени В, по прозвищу «Ва». Данное вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что оно является наркотическим средством марихуана.
Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается: рапортом оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России по ... области о том, что 05 июня 2009 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» неустановленный молодой человек по имени В по прозвищу «Ва» в подъезде № ХХХ дома № ХХХ ул. ... г. ... ... области сбыл П.В.
сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета л.д. 2); актом личного досмотра П.В. от 05 июня 2009 года, произведенного до приобретения им наркотических средств, показавшим отсутствие у досматриваемого наркотических средств и денежных средств л.д. 7); актом осмотра денежных средств в сумме 600 рублей, врученных П.В. 05 июня 2009 года для приобретения у Арсентьева В.В. наркотических средств л.д. 8-10); актом добровольной выдачи П.В. вещества растительного происхождение, в ходе чего он пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, приобретенная им у парня по имени В л.д. 12); актом личного досмотра П.В. от 5 июня 2009 года после выдачи им наркотического средства, в процессе которого было установлено отсутствие у досматриваемого денег, врученных ему для покупки у Арсентьева В.В. наркотических средств л.д. 13); справкой об исследовании № ХХХ от 5 июня 2009 года, согласно растительная масса зеленого цвета в свертке из полимерного материала, добровольно выданная 05 июня 2009 года П.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,827 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма наркотического средства марихуана л.д. 20-24); протоколом предъявления для опознания по фотографии, в процессе которого П.В. опознал Арсентьева В.В., как мужчину по имени В по прозвищу «Ва», который 5 июня 2009 года около 15 часов 30 минут во втором подъезде дома ХХХ по ул. ... г. ... за 600 рублей продал ему наркотическое средство - марихуану, л.д. 41-42); протокол осмотра предметов: наркотического средства - каннабис (марихуана) и свертка из полимерного материала, в котором оно находилось л.д. 46); протокол явки с повинной Арсентьева В.В., согласно которому он заявил о совершенных им преступлениях: в июне 2009 года в подъезде своего дома продал наркотическое средство марихуану, находившееся в полиэтиленовом свертке, и в августе 2009 года около ... «М» г. ... продал наркотическое средство амфетамин. В содеянном раскаивается л.д. 151), другими доказательствами.
Из заключения судебной химической экспертизы № ХХХ от 10 июня 2009 года видно, что представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная П.В. 5 июня 2009 года в 15 часов 35 минут во дворе дома ХХХ корп. ХХХ по ул. ... г. ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,727 грамма. Израсходовано 0,10 грамма наркотического средства л.д. 29-33).
Суд соглашается с выводами эксперта, поскольку они научно обоснованны, экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации. Оснований для иной оценки заключения эксперта у суда не имеется.
Сам подсудимый Арсентьев В.В. не отрицал факта передачи в июне 2009 года наркотического средства марихуаны знакомому на сумму 600 рублей.
Свидетель П.В. дал последовательные показания об обстоятельствах передачи ему подсудимым наркотического средства.
Показания данного свидетеля полностью согласуются с показаниями свидетелей А.Л. и А.А.., подтвердивших факт выдачи П.В. наркотического средства, приобретенного им у подсудимого в процессе проведения оперативного эксперимента.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку данные показания согласуются как между собой, так и с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра П.В. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта, в котором указаны вид и количество данного наркотического средства.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о виновности подсудимого Арсентьева В.В. в совершении действий, направленных на сбыт наркотического средства.
Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН по ... области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Арсентьева В.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Виновность подсудимого Арсентьева В.В. по эпизоду от 12 августа 2009 года подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний свидетеля И.И. л.д. 119-120) видно, что 12 августа 2009 года он сообщил полицейским ... МРО УФСКН о знакомом парне по имени В по прозвищу «Ва», проживающем на ул. ... г. ..., который занимается сбытом наркотических средств - амфетамин. Он участвовал в качестве покупателя в проводимом полицейскими мероприятии. В присутствии двух мужчин сотрудники полиции его досмотрели, оставили при нем мобильный телефон, затем передали ему 2000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей, а также средство видео-аудио фиксации. Он позвонил В на мобильный телефон на номер ХХХ, и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - амфетамин на сумму 2000 рублей РФ. Тот назначил встречу возле магазина «Пы» на ул. ... г. ... напротив ... «М». На досмотренном автомобиле они приехали на ул. ... г. ..., и он направился под наблюдением граждан к месту встречи с В, которому на вид ХХХ год, ... телосложения. Он передал В деньги в сумме 2000 рублей РФ, а В передал ему пачку из-под сигарет «С-А», в которой находились два полиэтиленовых свертка с розовым порошкообразным веществом, как он понял - наркотиком амфетамин. Они расстались, он прошел к автомашине и выдал указанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством сотруднику полиции. Ни с кем больше не общался, ничего не выбрасывал и ничего не поднимал.
Свидетели А.А. и А.Л. дали суду показания о том, что они являются оперативными уполномоченными ... МРО УФСКН РФ по ... области. В ходе проведенных мероприятий была получена информация о том, что парень по имени В по прозвищу «Ва» занимается сбытом наркотических средств, а также была установлена его личность, им оказался Арсентьев В.В. 12 августа 2009 года в отношении данного лица было осуществлено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «покупателя» участвовал И.И., которому Арсентьев В.В. ранее неоднократно сбывал наркотические средства. И.И. договорился с подсудимым о покупке у него на сумму 2000 рублей наркотического средства и встрече в районе ... на ул. ... г. .... Для этой цели И.И. сотрудниками полиции были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, а также средство аудио-видеофиксации. 12 августа 2009 года около 12 часов И.И. под наблюдением присутствующих граждан и сотрудников полиции встретился с Арсентьевым В.В. около ... «М». Арсентьев В.В. был одет в темные шорты, серую толстовку с капюшоном на голове и сандалиях. Арсентьев В.В. передал И.И. предмет, похожий на пачку из-под сигарет белого цвета, а тот что-то передал подсудимому, после чего они разошлись. И.И. в присутствии представителей общественности выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет, которую ему передал Арсентьев В.В., в которой находилось, как было установлено позже, наркотическое средство – амфетамин.
Кроме того, виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается: рапортом оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России по ... области о том, что 12 августа 2009 года в процессе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный молодой человек по имени В прозвищу «Ва» у дома № ХХХ по ул. ... г.... сбыл И.И. порошкообразное вещество розового цвета, находящееся в двух свертках в пачке из-под сигарет л.д. 66); актом личного досмотра И.И. от 12 августа 2009 года, произведенного до приобретения им наркотических средств, показавшим отсутствие у досматриваемого наркотических и денежных средств л.д. 71); актом добровольной выдачи И.И. приобретенного у Арсентьева В.В. наркотического средства л.д. 75); актом личного досмотра И.И. от 12 августа 2009 года после выдачи им наркотического средства, в процессе которого было установлено отсутствие у досматриваемого денег, врученных ему для покупки у Арсентьева В.В. наркотических средств л.д. 76); справкой об исследовании № ХХХ от 13 августа 2009 года в процессе которого было установлено, что в представленных на исследование порошкообразных веществах (препаратах) розового цвета общей массой 1,420 грамма, изъятых 12 августа 2009 года у И.И. у дома № ХХХ ул. ... г. ... ... области, обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамин, обнаруженного в препаратах (веществах розового цвета в виде порошка и комков) составляет 0,475 грамма (0,227 грамма объект № ХХХ + 0,248 грамма объект № ХХХ). В ходе исследования израсходовано по 0,015 грамма каждого объекта л.д. 83-89); протоколом осмотра предметов, согласно которому просмотрена видеозапись, зафиксировавшая встречу «покупателя» с Арсентьевым В.В. и передачу последним наркотического средства л.д. 97); протоколом осмотра предметов: наркотического средства - амфетамин, пачки из под сигарет «С-А», двух полиэтиленовых свертков, в которых находилось данное наркотическое средство л.д. 122); протоколом обыска с фототаблицей от 10 июня 2010 года, в ходе которого 11 июня 2010 года по месту проживания Арсентьева В.В. по указанному выше адресу сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому мужской джемпер (толстовка), в котором тот находился в момент сбыта И.И. 12 августа 2009 года наркотического средства амфетамин, также при этом с рук Арсентьева В.В. были произведены смывы на ватные тампоны л.д. 145-148); протоколом явки с повинной Арсентьева В.В., согласно которому он заявил о совершенных им преступлениях: в июне 2009 года в подъезде своего дома продал наркотическое средство марихуану, находившееся в полиэтиленовом свертке, и в августе 2009 года около ... «М» г. ... продал наркотическое средство амфетамин. В содеянном раскаивается л.д. 151); протоколом предъявления Арсентьева В.В. для опознания, в процессе которого И.И. опознал его, как молодого человека по имени В по прозвищу «Ва», который в середине августа 2009 года в дневное время около здания ... «М» продал ему на сумму 2000 рублей наркотическое средство амфетамин «Ф» в виде порошка розового цвета, который в двух сверточках находился в пустой пачке из-под сигарет, л.д. 187-188); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены изъятые у Арсентьева В.В. в ходе обыска мужской джемпер (толстовка), в котором подсудимый находился в момент сбыта И.И. 12 августа 2010 года наркотического средства амфетамин; ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Арсентьева В.В., в которых были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующее начало марихуаны (гашиша, гашишного масла) л.д. 204-206); другими доказательствами.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № ХХХ от 04 сентября 2009 года, в представленных на исследование порошкообразных веществах (препаратах) розового цвета общей массой 1,390 грамма, изъятых 12 августа 2009 года у И.И. обнаружено наркотическое средство – амфетамин, масса которого составляет 0,464 грамма (0,222 грамма объект № ХХХ + 0,242 грамма объект № ХХХ). В ходе исследования израсходовано по 0,015 грамма каждого объекта л.д. 100-105).
Из заключения судебной химической экспертизы № ХХХ от 16 июня 2009 года,
видно, что в смывах с правой и левой рук Арсентьева В.В., изъятых 11 июня 2009 года во время проведения обыска в его квартире, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало марихуаны (гашиша, гашишного масла) в следовых количествах л.д. 162-166).
Согласно заключению № ХХХ судебной наркологической экспертизы от 17 июня 2010 года, Арсентьев В.В. страдает синдромом зависимости от каннабиоидов, начальная стадия. Нуждается в лечении. Противопоказаний к лечению нет л.д. 178).
У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они ясны, научно обоснованны, согласуются с приведенными выше доказательствами.
Сам подсудимый Арсентьев В.В. не отрицал факта передачи покупателю в августе 2009 года за денежное вознаграждение наркотического средства – амфетамин.
Показания свидетелей И.И., А.А., А.Л. полностью согласуются между собой, а также с приведенными выше письменными доказательства, в частности: протоколами личного досмотра И.И. до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия, протоколом выдачи им наркотического средства, а также заключением эксперта о виде и количестве сбытого подсудимым наркотического средства.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств по данному эпизоду, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, свидетельствует о виновности подсудимого Арсентьева В.В. в совершении действий, направленных на сбыт наркотического средства в крупном размере.
Поскольку наркотические средства закупались под контролем сотрудников ... МРО Управления ФСКН по ... области с целью их изъятия из оборота, суд квалифицирует действия подсудимого Арсентьева В.В. по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Арсентьев В.В. по месту жительства начальником УММ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. К уголовной ответственности он привлекается впервые. Совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, и одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Согласно письма начальника ... МРО УФСКН России по ... области с помощью Арсентьева В.В. ... межрайонным отделом Управления ФСКН России по ... области задокументирована преступная деятельность группы лиц из числа торговцев марихуаной и по данному факту возбуждено уголовное дело, в связи с чем начальник отдела при назначении наказания Арсентьеву В.В. просит учесть данное обстоятельство.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Арсентьеву В.В., суд принял во внимание его полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Арсентьева В.В. не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание, что Арсентьев В.В. осуществлял покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то суд при определении наказания за совершение указанных преступлений принимает во внимание требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Поскольку со стороны подсудимого имели место явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела за каждое совершенное им преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд к Арсентьеву В.В. не применяет с учетом материального положения подсудимого.
Отбывание наказания Арсентьеву В.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,627 грамма, препарат розового цвета общей массой 1,360 грамма, в котором обнаружено наркотическое средство – амфетамин, три фрагмента прозрачного полимерного материала, пустую пачку из-под сигарет «С-А»; смывы с рук Арсентьева В.В., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, подлежат уничтожению; мужской джемпер, принадлежащий Арсентьеву В.В., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, - подлежит возврату владельцу, лазерный компакт-диск «Н» с отметкой «рег. № ХХХ 24.08.09 г. ХХХ», - подлежит оставить при деле.
Психическое состояние подсудимого Арсентьева В.В. у суда сомнения не вызывает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Арсентьева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ ниже низшего предела:
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Арсентьеву В.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Арсентьеву В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,627 грамма, препарат розового цвета общей массой 1,360 грамма, в котором содержится наркотическое средство – амфетамин, три фрагмента прозрачного полимерного материала, пустую пачку из-под сигарет «С-А»; смывы с рук Арсентьева В.В., - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, - уничтожить; мужской джемпер, принадлежащий Арсентьеву В.В., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... области, - передать Арсентьеву В.В., лазерный компакт-диск «Н» с отметкой «рег. № ХХХ ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. ХХХ», - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья подпись А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 04 августа 2010 года