17.09.2010 - Приговор ч. 1 ст.159 УК РФ



Дело № 1 - 187

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязьма «17» сентября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственных обвинителей- Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В. и помощника Вяземского межрайонного прокурора – Бескостова Н.Н.,

потерпевшего- А.А.,

подсудимого- Закаряна С.А.,

защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре- Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАКАРЯНА С.А., ** ** ** года рождения, ..., гражданина ..., со средним образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Республика ..., район ..., с. ..., проживающего по адресу: ... область ... район д.... д.ХХХ кв.ХХХ, судимого приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Закарян С.А. совершил мошенничество.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Закарян С.А., 06 марта 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, прибыл к дому А.А. в с. ... ... района ... области, где руководствуясь корыстными побуждениями, под предлогом приобретения под реализацию мяса телки, принадлежащей А.А., убедил последнего отдать ему под реализацию телку. При этом корыстным умыслом Закаряна С.А. охватывалось обманное завладение мясом телки, без соответствующей материальной компенсации в полном объеме. Закарян С.А. и А.А. договорились о продаже телки общим весом 400 кг., за 27 000 рублей РФ.

06 марта 2010 года в период времени с 14.00 часов по 16.00 часов, Закарян С.А., заведомо зная, что не имеет намерения расплатиться за приобретаемое мясо, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда А.А., прибыл на автомашине «О» в с. ... ... района ... области к дому А.А., где зарезал телку, при этом выплатил А.А. денежные средства в размере 15 000 рублей РФ. Кроме того, Закарян С.А., по устной договоренности с А.А., обещал выплатить А.А. денежные средства в размере 12 000 рублей РФ в течение трех дней, то есть до 09 марта 2010 года в с.... ... района ... области. Закарян С.А. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства по возмещению денежных средств в сумме 12 000 рублей РФ в счет погашения задолженности за приобретенное мясо телки. После чего вывез мясо телки на рынок, где его продал другим лицам, на общую сумму 25 000 рублей РФ. Получив от продажи вырученные деньги, Закарян С.А. распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь исполнять свои обязательства по возмещению денежных средств в сумме 12 000 рублей РФ, в счет погашения задолженности за приобретенное мясо телки, причинив А.А. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимый Закарян С.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, с суммой причиненного материального ущерба в размере 12 000 рублей, согласен полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Закаряну С.А. обвинение доказано.

Действия Закаряна С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Закаряну С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Закаряну С.А. являются- признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Суд отмечает, что подсудимый Закарян С.А. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства Главой МО « ... сельское поселение»

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении свободы Закаряну С.А., признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, наличия на его иждивении двух малолетних детей, суд считает, что в настоящее время исправление Закаряна С.А. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая, что Закарян С.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств дела, сохранить ему условное осуждение по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года.

Поэтому, приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года в отношении Закаряна С.А., подлежит исполнению самостоятельно.

В судебном заседании потерпевший А.А. изменил свои исковые требования. Просил суд взыскать с подсудимого Закаряна С.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6 000 рублей, поскольку, Закарян С.А., с имеющейся суммы задолженности в размере 12 000 рублей, выплатил ему 6 000 рублей.

Подсудимый Закарян С.А. исковые требования потерпевшего А.А. о взыскании 6 000 рублей признал в полном объеме.

Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ Закарян С.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему А.А., в размере 6 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАКАРЯНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 (пяти) процентов его заработной платы в доход государства, без ограничения свободы.

Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 16 июля 2009 года в отношении Закаряна С.А. и данный приговор, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Закаряну С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Закаряна С.А. в пользу А.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Возложить на Закаряна С.А. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Закарян С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда _____________________И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года