14.09.2010 - Приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 186/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вязьма «14» сентября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

Председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Смоленского транспортного прокурора- Тарасова А.Н.,

подсудимого- Николаева И.Е.,

защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре- Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НИКОЛАЕВА И.Е., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, п.г.т. ..., пер. ..., д.ХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев И.Е. совершил кражу.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Николаев И.Е. 28 июня 2010 года около 02 часов 45 мин., находясь в зале ожидания вокзала ст. ..., расположенного на территории г. ... ... области, увидел, что спящий мужчина в зале ожидания вокзала упал со скамейки и выронил на пол барсетку, затем, шатаясь залез на скамейку, и снова лег спать. Воспользовавшись этим обстоятельством, и убедившись, что в основном все пассажиры, находящиеся в зале ожидания вокзала спят, а те кто не спит, сидят к мужчине спиной, Николаев И.В. около 02 часов 50 мин. подошел к мужчине, где умышленно, противоправно, тайно, преследуя корыстную цель, похитил лежащую на полу барсетку, стоимостью 50 рублей, в которой находились: кошелек коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, Сим-карты операторов сотовой связи – « С» и « Е», ключи на связке, паспорт РФ на имя А.А., удостоверение участника боевых действий на имя А.А., страховое свидетельство на имя А.А., социальная карта москвича на имя А.А., денежные средства в сумме 10 020 рублей 50 копеек Банка РФ ( 7 купюр по 1000 рублей, 6 купюр по 500 рублей, 4 монеты по 5 рублей, 1 монета 50 копеек), иностранная валюта 100 евро ( 2 купюры по 50 евро), по состоянию на 28.06.2010 г.- 3 833 рубля Банка РФ. Тем самым, незаконно обратив чужое имущество в свою пользу, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 003 рубля 50 копеек. Спустя время, имея реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным, Николаев И.Е. был с похищенным задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Николаев И.Е. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, полностью согласен с количеством и стоимостью похищенного.

Из поступившей в суд телефонограммы от потерпевшего А.А., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может в связи с дальностью проживания. Просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск к подсудимому Николаеву И.Е. не заявляет, поскольку ущерб возмещен в полном объеме. Каких-либо претензий к нему не имеет. Просит Николаева И.Е. строго не наказывать, не лишать его свободы.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление потерпевшего А.А. из которого видно, что он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Николаева И.Е. без его участия. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Николаеву И.Е. обвинение доказано.

Действия Николаева И.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву И.Е. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву И.Е. являются- первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Николаев И.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. Характеристики по месту жительства из жилищных органов, суду не представлено.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Николаеву И.Е., мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Николаева И.Е. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Поскольку для исправления Николаева И.Е., применяя к нему условное осуждение, суд возлагает на него дополнительные обязанности, суд не назначает Николаеву И.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевший А.А. не заявлял исковых требований к Николаеву И.Е..

Вещественные доказательства- барсетка, принадлежащая А.А., паспорт РФ, удостоверение участника боевых действий, страховое свидетельство, социальная карта москвича, все на имя А.А., деньги банка РФ в сумме 4480 руб.50 коп., иностранная валюта в размере 50 евро, кошелек коричневого цвета, Сим-карты операторов сотовой связи « С» и « Е», ключи на связке, возвращенные потерпевшему А.А., подлежат оставлению у него же.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОЛАЕВА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Николаева И.Е. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Николаеву И.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Возложить на Николаева И.Е. дополнительные обязанности в виде - регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства- барсетку принадлежащую А.А., паспорт РФ, удостоверение участника боевых действий, страховое свидетельство, социальную карту москвича, все на имя А.А., деньги банка РФ в сумме 4480 руб.50 коп., иностранную валюту в размере 50 евро, кошелек коричневого цвета, Сим-карты операторов сотовой связи « С» и « Е», ключи на связке, возвращенные потерпевшему А.А., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда _____подпись____________И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года