01.07.2010 - Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «01» июля 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Вяземского межрайонного прокурора- Зайцева В.В.,

подсудимого- Новикова А.В.,

защитника- адвоката Климова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре- Шутиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

НОВИКОВА А.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, русского, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... проезд ... д.ХХХ кв.ХХХ, не судимого, содержавшегося под стражей с 26 июля по 28 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Новиков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 30 июня 2008 года, Новиков А.В., находясь в помещении кладовой в подъезде № ХХХ дома № ХХХ по адресу: г. ..., проезд ..., увидел находящийся в кладовой обрез винтовки системы «Мосина» образца 1890/30 г.г..

После осмотра своей находки, у Новикова А.В. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение найденного им обреза винтовки.

Реализуя свой умысел, осознавая общественно- опасный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, Новиков А.В., в период времени с 01 по 30 июня 2008 года, в кладовой подъезда № ХХХ дома № ХХХ проезда ... г. ..., преследуя свою преступную цель, незаконно приобрел обрез винтовки системы « Мосина» образца 1890/30 г.г.. Затем Новиков А.В., продолжая свои противоправные действия, перенес незаконно приобретенный им обрез в комнату квартиры ХХХ д.ХХХ проезда ... г. ..., где незаконно хранил его до 25 июля 2009 года.

25 июля 2009 года около 15.00 час., при осмотре места происшествия -квартиры № ХХХ дома № ХХХ, по адресу: г. ..., проезд ..., принадлежащей Ф.В., последний добровольно выдал сотрудникам милиции обрез винтовки системы « Мосина» образца 1890/30 г.г. калибра 7,62 мм., с последующим предоставлением на экспертное исследование в экспертно-криминалистический центр при УВД по ... области.

Согласно заключения эксперта № ХХХ от 15 февраля 2010 года представленный на экспертное исследование обрез без ложе винтовки системы «Мосина» 1891/30 г.г. калибра 7,62 мм. является переделанным огнестрельным оружием, изготовленным из винтовки образца 1891/30 г.г. системы « Мосина», калибра 7,62 мм., путем обрезания ствола. Данный обрез пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Новикову А.В. обвинение доказано.

Действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.В., являются - признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Суд отмечает, что подсудимый Новиков А.В. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами л.д.28).

Также суд отмечает, что подсудимый Новиков А.В. состоит на учете в ... отделении ... ЦРБ с диагнозом – ...

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Новикова А.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – обрез винтовки системы « Мосина» калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, подлежит передаче в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Новикова А.В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Новикова А.В.дополнительные обязанности в виде – регистрации, один раз в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Новикову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство – обрез винтовки системы « Мосина» калибра 7,62 мм., образца 1891/30 г.г., хранящийся в КХО ОВД по ... району, передать в ХОЗО УВД ... области, для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда_____подпись_________И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года.