29.09.2010 - Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-171/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,

подсудимой Гавриловой Е.В.,

защитника – адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гавриловой Е.В., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... Республики ..., ..., ..., ранее не судимой, зарегистрированной в г. ..., ... проспект, д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, проживающей в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 февраля 2010 года около 12 часов 20 минут Гаврилова Е.В., находясь на ХХХ километре автодороги ...-... в патрульной автомашине сотрудников ОБ ДПС ГИБДД "В21", государственный регистрационный знак ХХХ рус, желая избежать привлечения к административной ответственности за превышение скорости движения, умышленно пыталась склонить к получению взятки инспектора ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги «...-...» В.Ю., находящегося при исполнении должностных обязанностей в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции». Осознавая преступность своего деяния, Гаврилова Е.В. положила денежные средства – билет Банка России достоинством 500 рублей РФ образца 1997 года серии ХХХ – на консоль патрульной автомашины возле рычага переключения передач, то есть совершила действия, непосредственно направленные на дачу должностному лицу – инспектору ДПС В.Ю. взятки за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) – за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), Гаврилова Е.В. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как В.Ю. от получения взятки отказался и сообщил о данном факте сотрудникам милиции, осуществляющим оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предотвращение и выявление преступлений коррупционной направленности.

В судебном заседании подсудимая Гаврилова Е.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ей разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не имеет возражений против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Предъявленное Гавриловой Е.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гавриловой Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Гаврилова Е.В. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Гавриловой Е.В. суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

Гавриловой Е.В. совершено покушение на совершение преступления, относящегося к категории тяжких.

Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ей меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы. Однако суд считает, что исправление Гавриловой Е.В. возможно без изоляции от общества и применяет к ней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гавриловой Е.В. преступление не было доведено до конца, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства: компакт-диск марки «М» с записью разговора между Гавриловой Е.В. и инспектором ДПС ГИБДД В.Ю., - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 500 рублей, являющиеся предметом взятки, хранящиеся при деле, - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гаврилову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Гаврилову Е.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск марки «М» с записью разговора между Гавриловой Е.В. и инспектором ДПС В.Ю. - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года