17.06.2010 - Приговор ч. 3 ст. 162, п. а, в, г ч. 2 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «17» июня 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Тюликовой О.В.,

подсудимых Данилова И.А., Васильева М.Н.,

защитников - адвокатов Варламовой С.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов, Шейко Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,

потерпевшей В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению

Васильева М.Н., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в с. ... ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... района, ... области, проживающего в с. ... ул. ..., д. ХХХ, ... района ... области, содержащегося под стражей с 11 февраля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Данилова И.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в с. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... района, ... области, содержащегося под стражей с 11 февраля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2009 года в вечернее время Васильев М.Н. и Данилов И.А., находясь в с. ... ... района ... области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества А.Б., проживающего в с. ... по ул. ... д. ХХХ. С этой целью 25 октября 2009 года около 20 часов 30 минут они пришли к указанному дому и, осознавая, что А.Б. находится в доме, надели на лица шапки с отверстиями для глаз, после чего взломали входную дверь и незаконно проникли в дом потерпевшего. Они разбудили лежавшего на кровати А.Б. Васильев М.Н. с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшего, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в область грудной клетки слева, причинив ему физическую боль. Он потребовал от А.Б. передачи всех имеющихся в доме денег. При этом Данилов И.А., действуя согласованно с Васильевым М.Н., удерживал А.Б. за руки и наносил по ним удары, тем самым не давая тому возможности защититься. На требование подсудимых А.Б. ответил, что денег у него нет. Однако Васильев М.Н. не поверил и стал обыскивать дом. В ящике кухонного стола он обнаружил деньги в сумме 3154 рублей, а под половой балкой, расположенной на кухне около печи, деньги в сумме 10 000 рублей. Он открыто их забрал, после чего Васильев М.Н. и Данилов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему А.Б. материальный ущерб на сумму 13 154 рубля.

25 октября 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 00 часов 00 минут Васильев М.Н. во время открытого хищения денег у А.Б. в доме ХХХ по ул. ... с. ... ... района обнаружил на полке около печи на кухне охотничье ружье ИЖК № ХХХ, которое, согласно заключению эксперта № ХХХ от 29 марта 2010 года пригодно для производства выстрелов. Из корыстных побуждений он открыто похитил указанное ружье и впоследствии перенес в дом № ХХХ по ул. ... с. ... ... района, а затем спрятал его в собачьей будке, расположенной во дворе дома ХХХ по ул. ... с. ... ... района, где оно позднее и было обнаружено.

25 октября 2009 года в период времени с 20 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Васильев М.Н. и Данилов И.А., находясь около дома № ... по ул. ХХХ с. ХХХ ХХХ района и увидев в окно, как Е.Ф. достает из шкафа деньги, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение ее денежных средств. С этой целью они взломали входную дверь и незаконно проникли в дом Е.Ф. по указанному выше адресу, где включили свет, подошли к лежавшей на кровати потерпевшей и стали требовать у нее передачи всех находившихся в доме денег. Е.Ф. ответила, что денег у нее нет. Получив отказ, Данилов И.А., не сговариваясь с Васильевым М.Н,, действуя самостоятельно и выйдя за пределы договоренности с Васильевым М.Н, с целью устрашения и подавления воли Е.Ф. к сопротивлению, стал размахивать перед ней деревянной палкой, взятой им в комнате у печи, которую использовал в качестве оружия, и нанес потерпевшей один удар палкой в область левого локтя, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левого локтя, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от 16 марта 2010 года не влечет за собой вреда здоровью. В это время Васильев М.Н. искал деньги и иное ценное имущество в доме Е.Ф., не сговариваясь с Даниловым И.А. о нападении на нее с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он обнаружил в ящике шкафа денежные средства в сумме 300 рублей, после чего Васильев М.Н. и Данилов И.А. покинули место преступления с указанными денежными средствами, причинив потерпевшей Е.Ф. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

08 февраля 2010 года около 20 часов Васильев М.Н. и Данилов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ... с. ... ... района ... области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств у Н.Д., проживающей в доме № ХХХ по ул. ... с. ..., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. 08 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут они подошли к указанному дому, с целью сокрытия своей внешности Васильев М.Н. передал Данилову И.А. свою черную вязаную шапку, в которой были проделаны отверстия для глаз. Тот надел ее как маску, а Васильев М.Н. надел на голову капюшон куртки. Действуя совместно и согласованно, они отогнули гвозди и выставили оконную раму террасы. Данилов И.А. проник в помещение террасы, изнутри открыл входную дверь, через которую вошел Васильев М.Н., после чего при помощи обнаруженных на террасе топора и лома они взломали дверь, ведущую в жилое помещение, и незаконно проникли в дом Пы. Васильев М.Н. стал требовать от Н.Д. передачи всех имеющихся в доме денег, угрожая зарезать Г.И. Данилов И.А., действуя совместно и согласованно с Васильевым М.Н., прошел в зальную комнату, где накрыл Г.И. одеялом и в присутствии Н.Д. нанес ему не менее трех ударов кулаками в область головы и туловища, причинив Г.И. телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, который в соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 05 марта 2010 года, не влечет за собой вред здоровью. Н.Д., восприняв угрозу как реальную и испугавшись за жизнь Г.И., отдала Васильеву М.Н. и Данилову И.А. деньги в сумме 5 000 рублей РФ. Васильев М.Н. и Данилов И.А. на кухне в доме Пы сели за стол и стали распивать спиртное, принесенное с собой, поделив между собой деньги. Во время распития спиртного они бросали в Н.Д., сидевшую на стуле в кухне, яблоки. После чего с целью подавления воли к сопротивлению Н.Д. и открытого хищения имущества Данилов И.А. нанес ей не менее 5 ударов кулаком в область головы и не менее 2 ударов правой ногой в область правой ноги, отчего та потеряла сознание и упала на пол. С целью приведения ее в сознание, подсудимые облили ее водой из бидона. Затем Данилов И.А. с целью продолжения открытого хищения денег схватил лежавшую на полу Н.Д. за волосы и оттащил в зальную комнату, где Васильев М.Н., действуя совместно и согласованно с Даниловым И.А., удерживал ее на полу за левую руку, не давая возможности встать либо защититься, а Данилов И.А. достал принесенный с собой нож, и приставляя его к шее, груди и животу Н.Д., требовал передать все денежные средства, находившиеся в доме. Н.Д., восприняв действия подсудимых как реальную угрозу, опасную для ее жизни и здоровья, отвела Данилова И.А. к шкафу, расположенному в жилой комнате, откуда достала сверток с деньгами в сумме 30 000 рублей. Данилов И.А. и Васильев М.Н. пересчитали на месте данные деньги и сказали, что денег мало, после чего повалили Н.Д. на пол. Васильев М.Н. выкрутил ее левую руку, удерживая потерпевшую на полу, а Данилов И.А. лезвием ножа стал водить по телу и шее Н.Д., требуя передачи денежных средств. Н.Д. сказала, что в доме денег больше нет. Тогда Данилов И.А., продолжая водить лезвием ножа по телу Н.Д., высказал в адрес Н.Д. и Г.И. угрозу убийством в случае их обращения в милицию. После чего Васильев М.Н. и Данилов И.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили Н.Д. материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, который для нее является значительным.

В результате преступных действий подсудимых Н.Д. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, левого плеча, которые, согласно заключению эксперта № ХХХ от 05 марта 2010 года не влекут за собой вреда здоровью, Г.И. согласно заключению эксперта № ХХХ от 05 марта 2010 года были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, который не влечет за собой вреда здоровью.

В темное время суток 13 декабря 2009 года Данилов И.А., находясь в с. ... ... района, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество из дома № ХХХ, расположенного по ул. ... с. ... ... района, принадлежащего В.С. С этой целью Данилов И.А. в указанный период пришел к данному дому, при помощи найденного во дворе металлического прута сорвал с входной двери пробой навесного замка и незаконно проник в террасу дома, откуда он похитил две алюминиевые кастрюли емкостью 3 и 4 литра стоимостью 200 рублей каждая, а всего на сумму 400 рублей. Затем Данилов И.А., используя тот же металлический прут, вырвал пробой навесного замка с входной двери и незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил стоявшую возле печи алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 200 рублей и алюминиевую пароварку, стоявшую на кухонном шкафу, стоимостью 900 рублей, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив В.С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.Н. виновным себя в совершении трех преступлений по эпизодам от 25 октября 2009 года признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, по эпизоду от 08 февраля 2010 года вину признал частично.

Из оглашенных показаний Васильева М.Н. усматривается, что дат он не помнит, в темное время суток он совместно с Даниловым И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома А.Б., решили продать ему картофель с фермы, а если тот откажется купить, силой забрать из дома А.Б. деньги. Они постучали в дверь, им никто не открыл, тогда они при помощи физической силы взломали ее, а затем и дверь, ведущую в жилую часть дома. На их предложение купить картофель, А.Б. отказался. Тогда они потребовали передать им все деньги, находящиеся в доме, на что тот ответил отказом. Он (Васильев М.Н.) нанес А.Б. удар кулаком в лицо и в область туловища, после чего снова потребовал от А.Б. передачи ему и Данилову И.А. денег. А.Б. снова ответил, что денег у него нет, что произошло дальше, Васильев М.Н. не помнит, но через некоторое время А.Б. вынес из террасы и передал им денежные средства в сумме около 10 000 рублей.

Находясь в доме А.Б., он (Васильев М.Н.) обнаружил на полке рядом с печью охотничье одноствольное гладкоствольное ружье. После чего Васильев М.Н. спросил у А.Б., нужно ли ему ружье. Он понял из ответа А.Б., что ружье ему не нужно. Тогда он забрал ружье, и они покинули дом А.Б. Ружье он оставил себе и спрятал его в сенях по месту жительства, а потом в собачьей будке, деньги разделили с Даниловым И.А.

Из оглашенных показаний Васильева М.Н. усматривается, что осенью 2009 года в вечернее время, он и Данилов И.А. после открытого хищения имущества у А.Б. вышли на улицу и увидели в окно, как пожилая женщина (Е.Ф.) в соседнем доме прячет деньги в платяной шкаф. Они сговорились открыто их похитить, кто это предложил, не помнит, возможно, что он (Васильев М.Н.). Применять насилие не собирались, так как уже знали, где находятся деньги. Они подошли к входной двери дома Е.Ф. и открыли её при помощи физической силы, как и дверь, ведущую из террасы в жилую часть дома. Обе двери были заперты изнутри на металлические крючки. Свет в комнате они не включали. Он подошел к платяному шкафу и стал искать в нем деньги, не обращая внимания на то, что происходило в комнате. Что в это время делали Данилов И.А. и Е.Ф., он не знает. Найдя в кармане пальто, висевшего в платяном шкафу, деньги в сумме 300 рублей, он сказал Данилову И.А., что нашел деньги, и они вышли из указанного дома, похищенные деньги поделили между собой, после чего пошли домой к Данилову А.И.

08 февраля 2010 года, около 19-20 часов они распили с Даниловым И.А. спиртное, около 21 часа пошли в магазин, где Данилов И.А. купил еще бутылку водки. Проходя по ул. ... с. ... ... района, Данилов И.А. предложил залезть в дом к старикам (позже узнал их фамилию Пы), проживавшим на этой улице, пояснив, что у них должны быть деньги. Он согласился, Данилов И.А. привел его к их дому. Поскольку они понимали, что в доме находятся люди, предполагали возможность насильственного хищения денежных средств и решили скрыть свои лица. Для этого он передал Данилову И.А. свою трикотажную шапку, в которой прожгли отверстия для глаз, а сам надел на лицо капюшон куртки. Они вдвоем выставили оконную раму в террасе, Данилов И.А. через образовавшийся проем проник на террасу дома и изнутри открыл ему дверь. Они поставили раму на место. При помощи найденных на террасе топора, металлической монтажки и полена они взломали дверь, ведущую в жилое помещение дома. Войдя в дом, они увидели лежавшего на полу около двери старика, они его подняли и посадили на стул на кухне. После этого Данилов И.А. взял нож и, приставив его к горлу Н.Д., сказал: «Давай деньги!». Сначала Н.Д. ответила, что денег у неё нет, но Данилов И.А. продолжал угрожать ей ножом, и говорил, чтобы она отдала ему деньги, в противном случае он ее зарежет. Он в это время искал в доме деньги и ценности, вышел в зал. Когда вернулся на кухню, Данилов И.А. сказал, что Н.Д. отдала ему 400 рублей. В доме Пы они стали распивать принесенную с собой водку. Затем Данилов И.А. сказал, что денег, которые отдала Н.Д. мало, тогда она, испугавшись, пошла в зал, они прошли за ней. Н.Д. достала из шкафа деньги в сумме 5000 рублей РФ купюрами по 500 рублей РФ. Данилов И.А. передал ему половину – 2500 рублей. По просьбе Н.Д. они положили ее мужа на кровать, и он заснул. Они продолжили распивать спиртное, им показалось и этих денег мало. Данилов И.А. снова вытащил нож и, пристав его к горлу Н.Д., потребовал передачи ему еще денег. Н.Д. отвела Данилова И.А. в зал. Он также прошел в зал и увидел, что Н.Д. стояла около шкафа и кинула им в ноги деньги купюрами по 1000 рублей РФ. Они их собрали, допили спиртное и ушли из дома потерпевших. По дороге они пересчитали деньги, их оказалось около 10 000 рублей, они поделили деньги между собой и разошлись по домам. Утром он уехал в г. ... с братом А.Н. Он (Васильев М.Н.) сам никого не бил и не видел, чтобы Данилов И.А. бил кого-либо.

В судебном заседании на уточняющие вопросы Васильев М.Н. пояснил, что ножа у Данилова И.А. не было, на этом настаивает. Противоречия в показаниях объяснил тем, что при допросе у следователя путался.

Подсудимый Данилов И.А. виновным себя в совершении двух преступлений по эпизодам от 25 октября 2009 года и преступления по эпизоду от 13 декабря 2009 года признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, по эпизоду от 08 февраля 2010 года вину признал частично и показал, что в день, когда они были у Пы, они с Васильевым М.Н. распивали спиртное, у них была с собой бутылка водки, кто-то из них предложил зайти в дом к Пы и взять что-нибудь ценное. Он думал, что в доме никто не живет, света в доме не было. Первая дверь была заперта. Васильев М.Н. выставил раму в веранде, они проникли на веранду и стали ломать дверь, ведущую в дом топором и ломом, найденными там же. Открыли дверь, кто-то включил свет. На полу возле дивана сидел Г.И., которому он сказал встать и отдать деньги. Он ответил, что их у него нет, все деньги у жены. Они налили ему стакан водки и положили его на кровать, и стали спрашивать деньги у Н.Д., при этом грубили, но угроз не высказывали. Она под моральным принуждением вначале дала им 5000 рублей, а затем достала из шкафа деньги и бросила на пол, они их собрали, посидели в их доме немного, выпили и ушли. Нож они не применяли. Нож в доме был, они резали им закуску, но ножом не угрожали. Они никого не били, сами также искали деньги по очереди. Что было дальше, плохо помнит. Назвать точную сумму похищенных денежных средств затрудняется, но утром было меньше 35000 рублей, возможно, что им давали 5000 рублей, а затем – около 15000 рублей. Деньги они разделили между собой и истратили. Объяснить, откуда у Пы побои, не может. Почему Н.Д. дала показания о том, что они их били, не знает, причин для оговора не было, никаких отношений с Пы у них не было. Прежде чем проникнуть в их дом, он надевал шапку с прожженными отверстиями для глаз, поскольку предполагали, что в доме может кто-то находиться. Васильев М.Н. надел на голову капюшон. Они с Васильевым М.Н. примерно одинакового роста. Загладить вред они не пытались, так как были задержаны сотрудниками милиции. Они потерпевшим не угрожали, но говорили, что если не отдадут деньги, будет хуже. Уходя, сказали Пы, чтобы о случившемся никому не рассказывали.

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве обвиняемого Данилова И.А. видно, что осенью 2009 года он совместно с Васильевым М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили зайти в дом к А.Б. Из-за состояния опьянения он плохо помнит происходившее. Они постучали в дверь, им никто не открыл. Тогда они с Васильевым М.Н. сговорились взломать входные двери и похитить у А.Б. денежные средства. Входную дверь, запертую на металлический крючок, взломали при помощи физической силы. Зайдя в жилую часть дома, увидели А.Б. и потребовали у него передачи им денежных средств, находящихся в доме. Помнит что Васильев М.Н. один раз ударил А.Б. кулаком в лицо, он вытирал ему кровь с лица, а Васильев М.Н. приносил два раза откуда-то деньги около 3000 рублей, а во второй - 10 000 рублей различными купюрами. Васильев М.Н. выходил на кухню, после чего возвращался с деньгами. Он видел, что Васильев М.Н. лазил где-то за печью, а через некоторое время вышел, держа в руках одноствольное охотничье ружье. Ружье было старое. Затем они снова потребовали у А.Б. деньги, на что он ответил, что денег у него больше нет, и предложил занять для них деньги у соседей. А.Б. вышел из дома, они с Васильевым М.Н. вышли на улицу и стали ждать его на дороге. Вскоре А.Б. вернулся и отдал Васильеву М.Н. деньги, сумму он не помнит. Похищенные денежные средства они поделили между собой и распорядились по своему усмотрению. Васильев М.Н. забрал себе похищенное у А.Б. ружье. После этого они разошлись по домам.

Из оглашенных показаний Данилова И.А. усматривается, что осенью 2009 года он совместно с Васильевым М.Н. проникал в дом А.Б., где открыто, с применением насилия, они похитили денежные средства в сумме около 13 000 рублей, а также охотничье ружье. Похищенные деньги они разделили между собой и разошлись по домам, больше ни к кому не ходили, ничего не похищали.

В судебном заседании Данилов И.А. по данному эпизоду вину признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний обвиняемого Данилова И.А. видно, что осенью 2009 года он, проходя мимо дома № ХХХ по ул. ... с. ... ... района, увидел во дворе дома три алюминиевые кастрюли. 13 декабря 2009 года он должен был вернуть Васильеву А.Н. денежный долг в сумме 100 рублей, однако у него не было денег. Он решил похитить указанные алюминиевые кастрюли. 13 декабря 2009 года в темное время суток он взял из дома мешок, через калитку прошел на территорию, прилегающую к дому № ХХХ по ул. ... с. ..., сложил в мешок три алюминиевые кастрюли. Около дома он увидел металлический лом и решил проникнуть внутрь дома для того, чтобы украсть оттуда еще что-нибудь из алюминия. При помощи лома взломал входную дверь и проник на террасу, где нашел алюминиевую мантовницу, которую также положил к себе в мешок, после чего ушел. Похищенную посуду спрятал в сарае во дворе своего дома. 14 декабря 2009 года при помощи топора он привел посуду в непригодность, взвесил, оказалось 6 кг алюминия, и 16 декабря 2009 года предложил Васильеву А.Н. забрать долг металлоломом, на что тот согласился. О том, что посуда похищена, он Васильеву А.Н. не говорил.

Вместе с тем виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, по эпизоду от 25 октября 2009 года в отношении потерпевшего А.Б. виновность подсудимых подтверждается:

Оглашенными показаниями потерпевшего А.Б., из которых усматривается, что он проживал в доме № ХХХ по ул. ... в с. ... ... района. В один из вечеров в октябре 2009 года он лег спать около 20 часов 30 минут. Перед этим закрыл дверь, ведущую в жилую часть дома на металлический крючок, а дверь, ведущую из террасы в сени – на металлический засов. Сквозь сон он услышал шум, но не придал этому значения, а через некоторое время шум усилился и в дом вошли двое молодых людей с закрытыми лицами, сразу включили свет. Один парень был ростом около 175-180 см; второй – немного ниже. Они подошли к нему, лежащему на кровати. Он был сильно испуган. Молодой человек повыше ростом поднял его с кровати и нанес ему 2 удара по лицу и один удар в левый бок, требуя при этом передачи ему денежных средств, находившихся в доме. Второй молодой человек держал его за руки, не давал ему возможности защититься, говоря при этом, чтобы он не закрывался от ударов руками. Затем молодые люди сели за стол и стали распивать принесенное с собой спиртное. Через некоторое время высокий молодой человек стал обыскивать дом, в ящике кухонного стола нашел и забрал его пенсию в сумме 3154 рубля. В высоком молодом человеке по росту, голосу, манерам и поведению он узнал жителя с. ... Васильева М.Н. На кухне под половой балкой около печи Васильев М.Н. нашел и забрал деньги в сумме 10 000 рублей. С полки около печи он забрал охотничье гладкоствольное одноствольное ружье, после чего молодые люди покинули его дом. Всего ими было похищено денежных средств в сумме 13 154 рубля и ружье, чем ему причинен значительный материальный ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля С.П. видно, что осенью 2009 года он находился в с. ... ... района, когда к нему около 22 часов пришел Данилов И.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил сходить с ним к какому-то деду, у которого Данилову И.А. якобы нужно забрать деньги. Он согласился, так как знал, что Данилов И.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, часто у жителей села одалживает деньги или собирает металлолом, поэтому подумал, что тот хочет у кого-то занять денег. Данилов И.А. привел его к дому А.Б. Данилов И.А. прошел к дому, а он остался его ждать у калитки. Он слышал, как Данилов И.А. постучал в дверь, но ему никто не открыл. Затем между Даниловым И.А. и человеком, находившимся в доме, состоялся разговор, из которого он понял, что Данилов И.А. уже не в первый раз приходит в этот дом за деньгами. В конце разговора Данилову И.А. через дверную щель передали деньги в сумме 200 рублей. Он поинтересовался у Данилова И.А., почему ему дали денег, и тот рассказал, что в один из дней осенью 2009 года он совместно с Васильевым М.Н. в темное время суток они взломали входные двери и проникли в дом А.Б., ударили его и забрали деньги, а также охотничье ружье. Уточнил, что после дележа денег ему досталось около 4000 рублей. Он был уверен, что заявления в милицию на него никто не напишет.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. видно, что он в с. ... по ул. ... д. ХХХ в доме Щ.А. вместе со старшим братом Васильевым М.Н. Они дружат с братьями Даниловыми, проживающими в том же селе. Осенью 2009 года он находился в г. ..., к нему в гости приехали Васильев М.Н. и Данилов И.А. Во время распития спиртного они рассказали, что в один из дней октября 2009 года, возвращаясь с работы на ферме, они взломали двери и зашли в дом к А.Б., где нанесли ему побои и похитили деньги в сумме около 10 000 рублей, а также одноствольное охотничье ружье. Из их рассказа он понял, что охотничье ружье в доме у А.Б. нашел и похитил Васильев М.Н.. Позже Васильев М.Н. показывал ему спрятанное в сеннике охотничье гладкоствольное одноствольное ружье в разобранном виде. Ружье было старое с деревянными цевьем и прикладом, на ружье был год изготовления: 1959 г. Позже он опознал среди 3 охотничьих одноствольных ружей охотничье ружье, похищенное братом у А.Б.

Из оглашенных показаний свидетеля А.С. видно, что в марте 2010 года он приобрел у А.Б. дом № ХХХ по ул. ... с. ... ... района с земельным участком. А.Б. продал дом и переехал в интернат для престарелых, так как к нему в дом врывались какие-то люди и открыто похищали его деньги. 30 апреля 2010 года он участвовал в проведении проверки показаний на месте в приобретенном им доме в качестве статиста. В проверке показаний на месте помимо него участвовали двое понятых, Васильев М.Н и его защитник. Перед началом проверки показаний всем были под роспись разъяснены их права и обязанности. По указанию Васильева М.Н. все проследовали в с. ... ... района на ул. ... к дому № ХХХ. Васильев М.Н. показал, что в один из дней осени 2009 года он совместно с Даниловым И.А., выломав входную дверь, проникли в указанный дом, где открыто похитили деньги с сумме 10 000 рублей и охотничье ружье, принадлежащие А.Б. Дверь в жилое помещение они взломать не могли, ее открыл им А.Б., после чего они прошли в жилую часть дома. Васильев М.Н. показал, что, зайдя в жилую комнату, он и Данилов И.И. стали требовать от А.Б. деньги, однако тот сказал, что денег у него нет. Тогда Васильев М.Н. нанес ему удар кулаком по лицу и один удар по туловищу. А.Б. продолжал говорить, что денег у него нет, а затем вышел на террасу дома, где из-под бревен вытащил сверток с 10000 рублями и передал его Васильеву М.Н. Далее Васильев М.Н. показал, что на полке около печи обнаружил и открыто похитил охотничье гладкоствольное одноствольное ружье, после чего они совместно с Даниловым И.А. снова стали требовать деньги у А.Б., но А.Б. сказал, что денег у него больше нет, и предложил занять для них деньги у соседей. Он вышел из дома, через некоторое время они проследовали за А.Б. на улицу и стали его ожидать около колодца. Он увидел в окно, как пожилая женщина (Е.Ф.) достает из шкафа деньги. Они договорились с Даниловым И.А. незаконно проникнуть в ее дом и открыто похитить деньги. На момент проверки показаний на месте дом Е.Ф. был закрыт. Васильев М.Н. собственноручно нарисовал схему расположения комнат в ее доме, расположения мебели в жилой комнате с указанием шкафа, из которого он похитил денежные средства. Он пояснил, что они с использованием физической силы взломали входные двери, он сразу прошел к шкафу и стал искать в нем деньги. Он не видел, что в это время делал Данилов И.А. Найдя в шкафу и забрав деньги в сумме 300 рублей РФ, они ушли из дома Е.Ф. По окончании проверки показаний на месте протокол был зачитал вслух и в нем расписались все участвующие лица и понятые.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении показаний свидетеля Е.Б.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается: рапортом ОУ ОУР ОВД по ... району о том, что Данилов И.А. и Васильев М.Н. с октября 2009 года совершали открытые хищения имущества А.Б., сопряженные с насилием; протоколом принятия устного заявления от А.Б. об открытом хищении принадлежащего ему имущества; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой А.Б. в присутствии понятых и статиста продемонстрировал, как двое молодых людей проникли к нему в дом, избили его и похитили денежные средства в сумме 13 154 рубля и охотничье ружье; протоколом проверки показаний на мете, из которого усматривается, что Васильев М.Н. в присутствии понятых и статиста продемонстрировал, как совместно с Даниловым И.А. проник в дом к А.Б. по адресу ... район с. ... ул. ... д. № ХХХ, где, причинив А.Б. телесные повреждения, открыто похитили принадлежащие потерпевшему денежные средства и охотничье ружье; справками о размере пенсии и социальных выплатах, полученных А.Б.; другими доказательствами.

Подсудимые Данилов И.А. и Васильев М.Н. по данному эпизоду свою вину в совершенном преступлении признали полностью. В судебном заседании подтвердили свои показания о том, что по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения имущества незаконно проникли в дом потерпевшего А.Б., избили его и открыто завладели его имуществом.

Показания потерпевшего А.Б. согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а также с оглашенными показаниями самих подсудимых по данному эпизоду.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что умышленные действия подсудимых по завладению имуществом потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, носили спланированный характер. Согласованность действий подсудимых, как во время незаконного проникновения в дом потерпевшего, так и во время открытого хищения у него денежных средств, а также в ходе распоряжения ими (похищенные деньги были разделены между подсудимыми) свидетельствует об их предварительном сговоре на совершение преступления.

Анализ приведенных выше доказательств приводит суд к убеждению, что подсудимые Васильев М.Н. и Данилов И.А. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения имущества незаконно проникли в дом потерпевшего А.Б., избили его, применив к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, и открыто завладели его денежными средствами.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Васильева М.Н. и Данилова И.А суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения охотничьего ружья у потерпевшего А.Б. виновность подсудимого Васильева М.Н. подтверждается:

Оглашенными показаниями потерпевшего А.Б., их которых усматривается, что во время открытого хищения у него денежных средств Васильевым М.Н. и Даниловым И.А., Васильев М.Н. обыскивал его дом, на полке около печи обнаружил охотничье гладкоствольное одноствольное ружье и забрал его, после чего молодые люди покинули его дом.

Из оглашенных показаний свидетеля С.П. видно, что Данилов И.А. рассказал ему, что в один из дней осенью 2009 года они совместно с Васильевым М.Н. в темное время суток взломали входные двери и проникли в дом А.Б., ударили его и забрали деньги, а также охотничье ружье.

Из оглашенных показаний свидетеля В.Н. видно, что в доме его бабушки Щ.А. в с. ... проживает Васильев М.Н., он помогал ей по хозяйству. 19 февраля 2010 года он (В.Н.) приехал в с. ... в гости к Щ.А., он пошел выгуливать собаку, и когда пристегивал ее к цепи обнаружил в будке охотничье одноствольное гладкоствольное ружье в разобранном состоянии, на нем увидел номер ХХХ. Ружье было старым, со следами ржавчины на металлических частях, с деревянными цевьем и прикладом. Ему было известно, что Васильев М.Н. накануне был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления. О своей находке он сообщил в ОВД по ... району и добровольно выдал ружье сотрудникам милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. видно, что осенью 2009 года к нему в гости приехали Васильев М.Н. и Данилов И.А. Во время распития спиртного они рассказали, что в один из дней октября 2009 года взломали двери и зашли в дом к А.Б., где нанесли ему побои и похитили деньги в сумме около 10 000 рублей, а также Васильев М.Н. похитил одноствольное охотничье ружье. Позже Васильев М.Н. показывал ему спрятанное в сеннике охотничье гладкоствольное одноствольное ружье в разобранном виде. Ружье было старое с деревянными цевьем и прикладом, на ружье был год изготовления: 1959 г. Позже он опознал среди трех охотничьих одноствольных ружей охотничье ружье, похищенное братом у А.Б.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. и Е.Б. видно, что в ходе проверки показаний на месте Васильев М.Н. указал, что на полке около печи в доме А.Б. обнаружил и открыто похитил охотничье гладкоствольное одноствольное ружье.

Кроме того, виновность подсудимого Васильева М.Н. по данному эпизоду подтверждается: протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой А.Б. в присутствии понятых и статиста продемонстрировал, как двое молодых людей проникли к нему в дом, избили его и похитили денежные средства и охотничье ружье; протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что Васильев М.Н. в присутствии понятых и статиста продемонстрировал, как открыто похитил принадлежащее потерпевшему охотничье ружье; протоколом выемки от 19 февраля 2010 года, в ходе которой В.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции охотничье гладкоствольное одноствольное ружье с № ХХХ; протоколом осмотра предмета - охотничьего ружья, изъятого 19 февраля 2010 года у В.Н., в ходе которого было установлены особые приметы ружья, его год изготовления и серийный номер - ХХХ; протоколом опознания, в ходе которого А.Н. опознал охотничье ружье № ХХХ, которое ему показывал брат Васильев М.Н. и рассказывал, что похитил его у А.Б.; другими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 29 марта 2010 года ружье № ХХХ является гладкоствольным огнестрельным оружием - охотничьим ружьем 16 калибра производства Ижевского машиностроительного завода модели ИЖК и пригодно для производства выстрелов.

Оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации, его выводы научно обоснованны.

В ходе судебного следствия сам подсудимый Васильев М.Н. не отрицал, что он похитил у А.Б. охотничье ружье.

Показания потерпевшего А.Б. об обстоятельствах хищения у него охотничьего ружья последовательны, они полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, а также письменными доказательствами: в том числе: протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Васильев М.Н. дал показания о том, что похитил охотничье ружье в доме потерпевшего; протоколом выемки, согласно которому В.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции охотничье гладкоствольное одноствольное ружье с № ХХХ; протоколом осмотра охотничьего ружья, протоколом опознания, в ходе которого А.Н. опознал охотничье ружье № ХХХ, которое ему показывал брат Васильев М.Н. и рассказывал, что похитил его у А.Б.

В судебном заседании было установлено, что предварительный сговор и применение подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, имело место с целью завладения его денежными средствами. Действия Васильева М.Н. по хищению охотничьего ружья у А.Б. вышли за рамки сговора с Даниловым И.А..

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 29 марта 2010 года похищенное у А.Б. ружье № ХХХ является гладкоствольным огнестрельным оружием.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Васильева М.Н. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Виновность подсудимых Васильева М.Н. и Данилова И.А. по эпизоду открытого хищения имущества у Е.Ф. 25 октября 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний потерпевшей Е.Ф. видно, что она проживает одна в с. ... ... района. В период с 21 по 27 октября 2009 года в темное время суток, когда она легла спать, в ее дверь постучали. Пришел сосед А.Б. и попросил у нее взаймы денег. Из платяного шкафа она достала и передала ему деньги в сумме 1000 рублей РФ, а остальные деньги спрятала. Окна в ее квартире не были зашторены. После ухода А.Б. она легла спать, а через некоторое время заметила, что в коридоре горит свет. Она встала и хотела его выключить, в это время к ней подошли двое незнакомых молодых людей, один из них был выше другого. Они стали требовать передать им деньги, находящиеся в доме, на что она ответила, что денег у нее нет. Тогда молодой человек, который был выше ростом, подошел к платяному шкафу и стал его обыскивать. В это время другой молодой человек, который был ниже ростом, взял стоявшую около печи деревянную палку, и стал размахивать ею перед ее лицом, ничего при этом не говоря. Через некоторое время высокий молодой человек стал обыскивать кровать, матрасы, шкафы, столы. Второй молодой человек продолжал молча размахивать деревянной палкой, один раз ударив палкой по ее левой руке. Она боялась смотреть на молодых людей. Когда в доме стало тихо, убедившись, что молодые люди ушли, она вышла на улицу и спряталась в курятнике соседки Т.М., где дождалась утра, после чего обратилась к ней за помощью. В этот же день в ... больнице у него были зафиксированы побои. Осмотрев свой дом, она обнаружила пропажу из пальто в платяном шкафу денег в сумме 300 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.М. усматривается, что в конце октября 2009 года, проснувшись утром, она увидела в окно сидевшую на дровах около курятника соседку Е.Ф. Она была босиком, без верхней одежды. Е.Ф. рассказала ей, что накануне вечером к ней в дом пришел А.Б. и попросил взаймы денег, а после его ухода в дом, взломав двери, ворвались двое незнакомых молодых людей и потребовали у нее деньги. Один из них ударил ее палкой по руке. Она убежала из дома и спряталась у Т.М. в курятнике, где провела всю ночь. Позже в этот же день Е.Ф. обратилась в больницу, где сняла побои.

Из оглашенных показаний потерпевшего А.Б. видно, что в октябре 2009 года около 20 часов 30 минут к нему в дом ворвались двое молодых людей, лица которых были закрыты. Они нанесли ему несколько ударов по лицу и туловищу, после чего открыто похитили денежные средства в сумме 13 154 рублей РФ и охотничье ружье. После этого молодые люди снова потребовали денег, на что он ответил, что денег у него больше нет. Молодые люди сказали, что если он найдет еще денег, то они уйдут из его дома. Они предложили ему занять у кого-нибудь денег. Он пошел в соседний дом к Е.Ф. и занял у нее 1000 рублей РФ, после чего пошел к себе домой, чтобы отдать нападавшим деньги. Молодые люди встретили его на полпути к дому. Он отдал им деньги, занятые им у Е.Ф. в сумме 1000 рублей, после чего вернулся к себе домой. Куда пошли молодые люди, ему не известно.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. и Е.Б. видно, что в ходе проверки показаний на месте Васильев М.Н. показывал, как после открытого хищения совместно с Даниловым И.А. денежных средств у А.Б. тот предложил занять для них деньги у соседей. А.Б. вышел из дома, через некоторое время они проследовали за ним на улицу и стали его ожидать около колодца, откуда увидели в окно, как пожилая женщина (Е.Ф.) достает из шкафа деньги. На этом же месте они договорились с Даниловым И.А. незаконно проникнуть в ее дом и открыто похитить ее деньги. На момент проверки показаний на месте дом Е.Ф. был закрыт. Васильев М.Н. собственноручно нарисовал схему расположения комнат в ее доме, расположения мебели в жилой комнате с указанием шкафа, из которого он похитил денежные средства. Он пояснил, что они с использованием физической силы взломали входные двери, он сразу прошел к шкафу и стал искать в нем деньги. Он не видел, что в это время делал Данилов И.А. Найдя в шкафу и забрав деньги в сумме 300 рублей РФ, они ушли из дома Е.Ф. По окончании проверки показаний на месте протокол был зачитан вслух, и в нем расписались все участвующие лица и понятые.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается: заявлением Данилова И.А. о том, что осенью 2009 года они совместно с Васильевым М.Н. выломали входную дверь и проникли в дом к пожилой женщине, расположенный на ул. ... с. ... ... района по соседству с А.Б., откуда открыто в присутствии хозяйки дома похитили денежные средства в сумме 300 рублей РФ; протоколом принятия устного заявления от Е.Ф. об открытом хищении принадлежащего ей имущества, совершенном двумя незнакомыми лицами осенью 2009 года; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Е.Ф., зафиксировано расположение мебели в ее доме, в т.ч. плательного шкафа, из которого было совершено хищение денежных средств; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Е.Ф. в присутствии понятых и статиста продемонстрировала, как двое молодых людей проникли к ней в дом и похитили денежные средства в сумме 300 рублей; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Васильев М.Н. в присутствии понятых и статиста продемонстрировал, как совместно с Даниловым И.А. проник в дом к Е.Ф., где они открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей РФ; справкой о размере пенсии Е.Ф.; справкой из отдела социальной защиты, о том что Е.Ф. состоит на учете как ветеран труда и несовершеннолетний узник фашистских концлагерей; другими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 16 марта 2010 года Е.Ф. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого локтя, которое не повлекло за собой вреда здоровью.

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах эксперта, поскольку экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации, его выводы научно обоснованны.

В ходе судебного следствия подсудимые по данному эпизоду вину признали полностью, не отрицали, что они по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом потерпевшей и открыто похитили принадлежащее ей имущество.

Потерпевшая Е.Ф. в ходе предварительного следствия давала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, показав, что двое незнакомых молодых людей взломали входную дверь и потребовали у нее денежные средства, при этом один стал обыскивать платяной шкаф, а второй нанес ей удар палкой по руке.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется оснований, поскольку ранее она не была знакома с подсудимыми, причин для их оговора у нее не имеется.

Показания потерпевшей Е.Ф. об обстоятельствах совершенного преступления полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетелей и потерпевшего А.Б., исследованными письменными материалами: в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ей телесного повреждения в виде кровоподтека локтевого сустава.

При таких обстоятельствах исследованные судом доказательства суд признает достоверными и допустимыми, подтверждающими виновность подсудимых в совершении данного преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу о том, что умышленные действия подсудимых по завладению имуществом потерпевшей носили спланированный характер. Согласованность действий подсудимых, как во время незаконного проникновения в дом потерпевшей, так и во время открытого хищения у нее денежных средств, а также в ходе распоряжения ими (похищенные деньги были разделены между подсудимыми) свидетельствует об их предварительном сговоре на совершение преступления.

Вместе с тем, нанесение Даниловым И.А. удара палкой потерпевшей вышло за пределы сговора подсудимых между собой, что следует как из показаний подсудимых, а также и потерпевшей Е.Ф.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Данилова И.А по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Действия подсудимого Васильева М.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимых по эпизоду разбойного нападения, совершенного в отношении Н.Д. и Г.И., подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний потерпевшей Н.Д. усматривается, что она проживала вместе с мужем Г.И. в доме № ХХХ по ул. ... с. .... 08 февраля 2010 года около 21 часа 30 минут они собирались ложиться спать, входная дверь была закрыта на металлический крючок. Она услышала, что кто-то скребется в дверь, подумала, что это кот, подошла и увидела, что между дверью и дверной коробкой торчит лом. На ее вопрос: «Кто там?» мужской голос потребовал открыть. Она испугалась и открывать не стала. Дверь продолжали ломать снаружи, вставляя лом, а затем полено, били, пока крючок не открылся. Все это время мужские голоса требовали, чтобы она открыла дверь. В дом вошли двое молодых людей, лица которых были закрыты, как ей показалось, масками из шапок с прорезями для глаз. Один из молодых людей был ростом около 175-180 см, плотного телосложения, одет он был в куртку, брюки и ботинки черного цвета. Второй молодой человек ростом был около 170 см, был одет в вельветовую куртку темного цвета с капюшоном светлого цвета, черные брюки и светлые валенки с темными калошами, нормального телосложения. На руках молодых людей были надеты хозяйственные перчатки, у них с собой была бутылка со спиртным. Они прошли на кухню и стали распивать принесенное с собой спиртное. Г.И. в это время все время находился в зале на кровати. Когда молодые люди выпили, один из них вышел в зал, а второй стал требовать у нее передачи денег, иначе он угрожал зарезать Г.И. Что в это время делал в зале другой молодой человек, она не видела. Молодой человек, который был ниже ростом, накрыл Г.И. одеялом и нанес ему не менее 3 ударов кулаком в область головы и туловища. Она испугалась за мужа и достала из ящика кухонного стола кошелек, отдала молодым людям все находившиеся в нем деньги в сумме 5000 рублей. После этого молодые люди снова сели за кухонный стол и стали распивать спиртное, пересчитывать и делить между собой деньги. Во время распития спиртного молодые люди сказали, что денег мало, и стали кидать в ее голову яблоки. Молодой человек пониже ростом подошел к ней и нанес не менее пяти ударов кулаком по голове и не менее двух ударов ногой по правой ноге, от которых она потеряла сознание. Когда очнулась, она была мокрой и поняла, что на нее вылили воду из бидона. Молодой человек пониже ростом схватил ее за волосы и оттащил по полу в зал, где второй парень вывернул ей левую руку и удерживал ее, чтобы она не могла встать. Молодой человек пониже ростом подошел к ней с ножом в руке и стал водить острием ножа по ее шее, груди и животу, требуя при этом денег. Через некоторое время они ее отпустили, подняв с пола. Она подошла к шкафу, стоявшему в зале, откуда достала сверток с деньгами, скопленными ими на похороны. Молодой человек пониже ростом вырвал у нее из рук сверток с деньгами и деньги рассыпались по полу. Молодые люди стали собирать их. Денег было 30 000 рублей. Пересчитав деньги, они сказали, что им не хватает еще 2 000 рублей, на что она ответила, что молодые люди могут делать что хотят, но у нее больше денег нет. Тогда они обыскали дом и, убедившись, что ничего ценного больше нет, подошли к ней. Молодой человек повыше ростом опять вывернул ей левую руку, и удерживал ее, а второй молодой человек снова стал водить острием ножа по ее телу: шее, груди, животу. Она подумала, что они хотят ее убить. Они сказали, что если она обратится в милицию, то они вернутся и убьют ее и ее мужа, после чего ушли. Это было около 05 часов 09 февраля 2010 года. Всего молодые люди забрали у них деньги в сумме 35 000 рублей. Через некоторое время к Н.Д. домой пришла социальный работник Т.Н., которой она рассказала о случившемся. После случившегося они с мужем проходили лечение в ... больнице, где у них были сняты побои, ее муж замкнулся в себе, переживал произошедшее.

Свидетель Т.Н. дала суду показания о том, что она является социальным работником, часто навещала Пы. В начале февраля 2010 года она пришла к ним и обнаружила, что оконная рама на террасе их дома выставлена. Н.Д. была заплаканной и избитой. Дверь в дом была выбита и вся разбита, люк на чердак открыт, топор и лом валялись тут же. В доме был беспорядок, из ящиков всё вывернуто. Н.Д. рассказала, что их чуть не убили. Она услышала, что кто-то царапается в дверь, подумала, что кошка, но затем стали стучать в дверь и потребовали открыть. Она ответила, что не откроет, и двое в масках выломали дверь и стали требовать деньги. Н.Д. сказала, что у них денег нет. Они прошли на кухню, все съели, выпили вино. Парень повыше ростом говорил Н.Д., чтобы она на него не смотрела, а пониже ростом (Данилов И.А.) издевался над нею: сначала яблоком в пакете по голове бил, отчего у нее сильно болела голова, потом поволок её за волосы в другую комнату, угрожал ножом. Молодые люди требовали денег. Пы получали небольшую пенсию, копили на похороны. Пришедшие ребята стали рыться в тряпках, рассыпались тысячные купюры. Ребята ушли только в шестом часу утра, до этого времени издевались над стариками. Уходя они пригрозили, что если Пы обратятся в милицию, они их убьют. Г.И. уже тогда плохо ходил, а после случившегося слег и 28 апреля 2010 года умер. О произошедшем она сообщила в милицию и вызвала врача. Пы госпитализировали, зафиксировали побои. У Н.Д. были сильные поболи на лице, на груди. Н.Д. до сих пор не может прийти в себя. Она также рассказывала, что нападавшие были вначале в масках, а потом выпили, захмелели и маски сняли. Ребят она знала наглядно, говорила, что парень пониже ростом больше издевался над ними, на голове мужа волосы палил и нож к ней приставлял, требуя деньги. Всего ими было похищено 35000 рублей. Н.Д. не склонна к фантазированию, она объективный человек. Она говорила, что теряла сознание, ее обливали водой из бидона, а также били по голове пакетом с яблоком. Она (Т.Н.) видела мокрую одежду Н.Д. и яблоко в пакете на полу. Обоих подсудимых она (Т.Н.) знает, у Васильева родители умерли, он обучался в школе-интернате, а у Данилова И.А. одна мать.

Свидетель Т.В. дала суду показания о том, что 10 февраля 2010 года она работала продавцом. В магазин приходил Данилов И.А., покупал четыре бутылки водки и сигареты, возможно что-то еще, расплачивался двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Поскольку накануне были ограблены Пы, ей показалось подозрительным наличие у Данилова И.А. денег.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. видно, что ночью с 08 на 09 февраля 2010 года его брата Васильева М.Н. дома не было, он пришел 09 февраля 2010 года около 05 часов 30 минут. Находился в состоянии алкогольного опьянения и попросился поехать вместе с ним в г. ..., на что он согласился. На автовокзале г. ... сели на 7-ми часовой автобус, за билеты платил Васильев М.Н. В Москве Васильев М.Н. рассказал о том, что в ночь с 08 на 09 февраля 2010 года они вместе с Даниловым И.А. залезли, взломав входную дверь, в дом Н.Д., где распивали спиртное и похитили у Пы деньги. Подробностей он не рассказывал, сумму не назвал, однако у Васильева М.Н. с собой было около 10000 рублей, он их потратил в г. ....

Потерпевшая В.С. по данному эпизоду пояснила, что она видела, как была вскрыта дверь Н.Д., дверь в ее (В.С.) дом была вскрыта таким же образом. Н.Д. не пьет, она очень порядочный честный человек. Н.Д. ей рассказывала, что нападавшие угрожали ей её же ножом, вылили на нее флягу воды, а ее муж после случившегося слёг. Н.Д. деньги берегла, надеяться ей не на кого. У неё побои были сильные, она жаловалась на сильную боль в голове и руке.

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду также подтверждается: заявлением Н.Д. об открытом хищении имущества, совершенном неустановленными лицами в ночь с 08 на 09 февраля 2010 года, незаконно проникшими в ее дом; протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2010 года, в ходе которого был осмотрен дом Н.Д., зафиксированы следы взлома двери и окна, расположение мебели и фототаблицей к нему; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Н.Д., в присутствии понятых и статиста продемонстрировала, как двое молодых людей проникли к ней в дом, избили ее, угрожали ножом и похитили денежные средства в сумме 35 000 рублей; справками из ... участковой больницы, в которой зафиксированы телесные повреждения, с которыми Н.Д. и Г.И. были госпитализированы; справками о выплаченной Н.Д. и Г.И. пенсии за период времени с августа по декабрь 2009 года; другими доказательствами.

Согласно заключению эксперта № ХХХ от 05 марта 2010 года Н.Д. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, левого плеча, которые не влекут за собой вреда здоровью.

Из заключения эксперта № ХХХ от 05 марта 2010 года видно, что Г.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека теменной области, который не влечет за собой вреда здоровью.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, поскольку они научно обоснованны, полны, ясны.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Данилова И.А. о том, что в отношении Пы они не применяли насилия, не использовали нож и не высказывали угроз убийством, а также к показаниям подсудимого Васильева М.Н. в судебном заседании о том, что у Данилова И.А. не было ножа, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.

В ходе предварительного следствия Васильев М.Н. по данному эпизоду давал показания о том, что видел, как Данилов И.А. приставлял к потерпевшей нож и угрожал ей им.

Его показания в этой части согласуются с показаниями потерпевшей о том, что ей угрожали ножом, приставляя его к различным частям тела.

Потерпевшая Н.Д. в ходе следствия дала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, не доверять которым у суда не имеется оснований. Её показания полностью согласуются с приведенными выше показаниями свидетеля Т.Н., которая также пояснила, что Н.Д. объективный человек, не склонна к фантазированию, что подтвердила и В.С., а также письменными доказательствами: в том числе: протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что входная дверь в дом Пы имеет повреждения, заключениями судебно-медицинских экспертиз о том, что Н.Д. причинены кровоподтеки в области лица, грудной клетки и плеча, а Г.И. причинены телесные повреждения в теменной области, что также совпадает с показаниями потерпевшей о причинении ей и ее мужу ударов именно в эти области.

Показания потерпевшей Н.Д. и свидетеля Т.Н. последовательны на протяжении всего хода следствия, ранее они не общались с подсудимыми, не поддерживали отношений, то есть оснований для оговора Данилова И.А. и Васильева М.Н. у них не имеется.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания потерпевшей и свидетелей как достоверные и правдивые, а показания подсудимых о неприменении насилия и ножа как несоответствующие действительности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что умышленные действия подсудимых по завладению имуществом супругов Пы носили спланированный характер. Сами подсудимые не отрицали, что вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение имущества потерпевших, предполагая, что при этом им придется применить насилие. Перед началом нападения они спрятали свои лица, после чего совместно взломали входную дверь, и, войдя в дом, потребовали передать им все имеющиеся деньги. Согласованность действий подсудимых, как во время нападения в течение нескольких часов, так и в ходе распоряжения похищенным имуществом (деньги они разделили между собой), свидетельствует об их предварительном сговоре на совершение преступления.

С учетом того, что нападение на потерпевших происходило в ночное время суток, потерпевшие, будучи престарелыми людьми, находились в доме одни и не могли оказать активного сопротивления, в то время как подсудимые были физически сильнее, их было двое и действовали они согласованно, при этом Данилов И.А. наносил удары в область головы Г.И. и многочисленные удары по различным частям тела Н.Д., Васильев М.Н. удерживал ее на полу, не давая защититься, а Данилов И.А. требуя денег, приставлял нож к ее шее, груди и животу, суд приходит к выводу о том, что применение ими насилия хотя и не причинило вреда здоровью потерпевших, однако в момент применения создавало реальную опасность для их жизни или здоровья.

С учетом анализа приведенных выше доказательств суд исключает из обвинения подсудимых указание на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимого Данилова И.А. по эпизоду от 13 декабря 2009 года подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая В.С. дала суду показания о том, что в с. ... у нее имеется дом, в который они с мужем приезжали один раз в неделю. В начале декабря 2009 года ее муж поехал в с. ..., позвонил и сообщил, что дом взломали. Она приехала и обнаружила, что дверь в дом взломана, была разбита дверная коробка. Из дома были похищены две алюминиевые кастрюли, находившиеся на веранде, алюминиевая кастрюля, стоявшая около печки, и с полки новая пароварка, их общую стоимость она оценила в 1500 рублей. Кроме того, в результате взлома была повреждена дверь, поэтому всего заявляла гражданский иск на сумму 2500 рублей. Поскольку ремонт еще предстоит делать, настаивает в настоящее время на взыскании с виновного 1500 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля А.И. видно, что у них с супругой В.С. в с. ... по ул. ... имеется в собственности дом № ХХХ. 07 декабря 2009 года в доме все было в порядке. 14 декабря 2009 года, около 13 часов 00 минут, он приехал в с. ... и увидел, что навесной замок, запирающий дверь, ведущую на террасу дома, висит на пробоях, один из которых вырван из двери. Замки, запирающие дверь, ведущую в жилую часть дома, также были сорваны. Осмотревшись в доме, он обнаружил пропажу трех алюминиевых кастрюль и алюминиевой мантовницы. О случившемся он сообщил жене.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Н. видно, что в конце ноября - начале декабря 2009 года в с. ... он встретил Данилова И.А., который должен был ему 100 рублей. Тот предложил вернуть долг алюминием, сдать его и оставить полученные за это деньги себе. Он согласился на это. Данилов И.А. привел его в сарай, расположенный во дворе его дома, достал из мешка и отдал А.Н. алюминий (смятая крупная утварь). Данилов И.А. не говорил, где взял этот алюминий, но иногда он собирал цветной металл. Он (А.Н.) сдал его в приемном пункте в г. ..., получил за это 140 рублей РФ, которые потратил на собственные нужды.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.И. усматривается, что она проживает в с. ..., недалеко от ее дома расположен дом В.С., которым та пользуется как дачей. Во дворе данного дома живут 2 собаки, для которых В.С. или ее муж привозят и оставляют продукты во дворе дома в кастрюлях. 14 декабря 2009 года она покормила собак, ничего подозрительного не заметила, а позже приехал А.И., от которого ей стало известно, что дверь в дом взломаны и из дома пропала какая-то посуда.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Т. видно, что она проживает в с. .... Недалеко от ее дома расположен дом В.С., во дворе которого живут две собаки, которых по просьбе В.С. в ее отсутствие кормят Н.И. или она (Т.М.) В.С. или ее муж привозят и оставляют продукты для собак во дворе своего дома в кастрюлях. Она кормила в последний раз собак 11 декабря 2009 года, все было в порядке, затем она уехала к сыну в г. ....

Из оглашенных показаний свидетеля П.А. видно, что в январе 2010 года от жителей с. ... он слышал, что Данилов И.А. совершил кражу из дома В.С.

Кроме того, виновность подсудимого Данилова И.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением В.С. о том, что в период времени с 07 декабря 2009 года по 14 декабря 2009 года неустановленными лицами была совершено хищение ее имущества из дома ХХХ ул. ... с. ... ... района; протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года, в ходе которого был осмотрен дом № ХХХ по ул. ... с. ..., зафиксированы следы взлома, изъято орудие преступления; протоколом осмотра предметов - металлического лома, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года; другими доказательствами.

Сам подсудимый Данилов И.А. не отрицал, что в темное время суток 13 декабря 2009 года незаконно проник в дом потерпевшей В.С. и похитил принадлежащее ей имущество.

Его показания согласуются с приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными доказательствами: в том числе протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы следы взлома входной двери в доме В.С., протоколом осмотра орудия преступления – металлического лома, другими доказательствами.

Все исследованные по данному эпизоду доказательства суд признает достоверными и допустимыми, подтверждающими виновность Данилова И.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Данилова И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние обоих подсудимых у суда сомнения не вызывает.

Подсудимые Данилов И.А. и Васильев М.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают, семьи и иждивенцев не имеют, злоупотребляют спиртными напитками.

При назначении наказания подсудимым Данилову И.А. и Васильеву М.Н. суд принял во внимание их признание вины в совершении трех преступлений, ... возраст, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступлений по эпизодам, связанным с открытым хищением имущества у А.Б. и Е.Ф. и разбойным нападением на Пы, в отношении беззащитных или беспомощных лиц, поскольку указанные лица имеют престарелый возраст, физически не могли противостоять преступным действиям Данилова И.А. и Васильева М.Н.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, роли каждого в совершенных преступлениях, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им меру наказания в пределах вмененных статей закона, связанную с реальным лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимых Данилова И.А. и Васильева М.Н. суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями указанных выше статей.

Поскольку подсудимым определяется наказание в виде реального отбывания лишения свободы, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания для обоих подсудимых исправительную колонию строгого режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими (гражданскими истцами) А.Б. на сумму 13 154 рубля, Е.Ф. на сумму 300 рублей, Н.Д. на сумму 35 000 рублей, с учетом признания иска подсудимыми, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанные суммы в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда Данилова И.А. и Васильева М.Н. в солидарном порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) В.С. в судебном заседании на сумму 1500 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взыскивает ее причинителя вреда Данилова И.А.

Вещественные доказательства: металлический прут, хозяйственную перчатку, пять окурков, пачку из-под сигарет, бутылку из-под водки «Пшеничная», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ; охотничье ружье ИЖК № ХХХ, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ... району, - подлежит передаче в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильева М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Васильеву М.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения для Васильева М.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Признать виновным Данилова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Данилову И.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения для Данилова И.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Взыскать в солидарном порядке с Данилова И.А. и Васильева М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.Б. сумму 13154 (тринадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рубля; в пользу Е.Ф. – 300 (триста) рублей; в пользу Н.Д. – 35000 (тридцать пять) тысяч рублей.

Взыскать с Данилова И.А. в пользу В.С. в счет возмещения материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: металлический прут, хозяйственную перчатку, пять окурков, пачку из-под сигарет, бутылку из-под водки «Пшеничная», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, - уничтожить; охотничье ружье ИЖК № ХХХ, хранящееся в оружейной комнате ОВД по ... району, - передать в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 23 сентября 2010 года настоящий приговор изменен:

Из осуждения Васильева М.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ исключен квалифицирующий признак разбойного нападения совершение его с применением оружия.

Васильеву М.Н. снижено наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ с 8 лет лишения свободы до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ окончательно назначено Васильеву М.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Из осуждения Данилова И.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ исключен квалифицирующий признак разбойного нападения совершение его с применением оружия.

Данилову И.А. снижено наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ с 8 лет 6 месяцев лишения свободы до 8 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 162 УК РФ окончательно назначено Данилову И.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.