П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Вязьма «09» июля 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственных обвинителей Вяземской межрайонной прокуратуры
Лакезина А.В., Макарова Д.Н.,
подсудимых: Химовой В.А., Тропина С.С.,
защитников - адвокатов: Варламовой С.Н., Мирского М.А., Зайцева В.С., Васильковой В.В., представивших соответственно удостоверения № ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ и ордера ХХХ, ХХХ, ХХХ и ХХХ Вяземской коллегии адвокатов, Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № ХХХ» МРКА,
а также Корольковой Е.Н.,
потерпевшего В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Химовой В.А., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... Республики ..., ..., ранее не судимой, зарегистрированной в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, проживающей в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ, ... области, содержащейся под стражей с 20 октября 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ;
Тропина С.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области, ранее судимого:
- 27 февраля 2004 Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
- 01 декабря 2004 Вяземским городским судом Смоленской области по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 27 февраля 2004 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 31 июля 2008 по отбытию наказания;
по настоящему делу содержащегося под стражей с 22 октября 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
У С Т А Н О В И Л :
Химова В.А. совершила подстрекательство и пособничество к покушению на умышленное убийство, Тропин С.С. - покушение на умышленное убийство при следующих обстоятельствах:
19 октября 2008 года в период с 14.00 до 18.00 часов у Химовой В.А., находившейся в помещении арендуемого ею под автосервис здания, расположенного в доме № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, на почве личной неприязни к В.А., у которого она неоднократно занимала денежные средства и возвращала их с процентами, возник преступный умысел на совершение его убийства. Химова В.А., осознавая, что реализовать свои преступные намерения не сможет, в указанное время путем уговоров склонила к убийству В.А. ранее судимого Тропина С.С., которому обещала предоставить работу на указанном выше автосервисе в качестве стажера автомаляра, и тот согласился. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, Химова В.А., в указанное время, оказывая содействие в совершении убийства, рассказала Тропину С.С. о том, что она договорится со В.А. о встрече возле его дома по ул. ... г. ..., куда она подъедет на своей автомашине «Ск», ХХХ года выпуска, транзитный номер ХХХ rus вместе с Тропиным С.С., которому следует находиться на заднем пассажирском сидении, и которому она заранее предоставит самозарядный газовый пистолет "ИТ" № ХХХ со снаряженными патронами калибра 9 мм с резиновыми пулями. И когда В.А. сядет в её автомашину на переднее пассажирское сидение, она начнет движение по автодороге со скоростью не менее 40 км/час, Тропин С.С. должен будет выстрелить в В.А.
В тот же день в указанное время Химова В.А., находясь в названном автосервисе, оказывая содействие Тропину С.С. в создании условий успешной реализации своего преступного умысла, отрегулировала переднее пассажирское сидение своего автомобиля «Ск», после чего передала Тропину С.С. принадлежащий её сожителю М.А. самозарядный газовый пистолет "ИТ" № ХХХ и патроны к нему калибра 9 мм с резиновыми пулями, посоветовав с целью убийства В.А. выстрелить ему в шею и голову сзади с расстояния менее одного метра, когда она отъедет в направлении автозаправочной станции «До».
После того, как Тропин С.С. убедился в исправности газового пистолета "ИТ" №ХХХ и в наличии в магазине 8 патронов калибра 9 мм с резиновыми пулями, Химова В.А. 19 октября 2008 года в 18 часов 17 минут, находясь в названном выше помещении автосервиса, оказывая содействие в убийстве В.А., со своего мобильного телефона позвонила последнему, и они договорились встретиться 19 октября 2008 после 20 часов возле дома последнего.
19 октября 2008 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 35 минут, Химова В.А. на указанном автомобиле «Ск» вместе с Тропиным С.С., находившимся на заднем пассажирском сидении, подъехала и остановилась напротив корпуса № ХХХ дома №ХХХ ул. ... в г. ..., где в салон ее автомашины на переднее пассажирское сидение сел В.А. Химова В.А. начала движение в направлении автодороги «...-...», и в районе автозаправочной станции «До», расположенной по адресу: г. ..., ул. ..., д.ХХХ, Тропин С.С. с целью убийства В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде его смерти и желая её наступления, удерживая в правой руке на боевом взводе самозарядный газовый пистолет "ИТ" № ХХХ со снаряженным 8 патронами калибра 9 мм с резиновыми пулями магазином, с расстояния менее 60 см произвел не менее 5 выстрелов в область шеи и головы В.А..
Однако довести свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти В.А., подсудимые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший предпринял активные меры по спасению своей жизни, уклонялся от ствола оружия, прикрывал рукой область головы сзади, а затем, несмотря на полученные повреждения, выпрыгнул на ходу из салона автомобиля и скрылся от Химовой В.А. и Тропина С.С.
Согласно заключению эксперта № ХХХ от 07 апреля 2009 года В.А., были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области справа, двух ссадин с кровоизлиянием в кожу задней поверхности шеи справа, двух ссадин 1 и 2 пальцев правой кисти, повлекших за собой расстройство здоровья на срок менее 21 суток и квалифицирующихся, как легкий вред здоровью.
С целью сокрытия следов преступления Химова В.А. подобрала в салоне автомашины газовый пистолет "ИТ" № ХХХ, 7 патронов калибра 9 мм, 3 гильзы 9 мм, 2 резиновые пули,покинула место преступления, направившись по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, где на приусадебном участке своей матери - О.Ю. спрятала указанные предметы.
В судебном заседании подсудимая Химова В.А. свою вину в совершенном преступлении не признала и дала показания о том, что В.А. она знает давно, между ними были хорошие отношения. Он давал ей деньги в долг, она всегда их возвращала и была ему благодарна. С Тропиным С.С. познакомились в конце лета 2008 года в автосервисе, который она арендовала у А.М. по устной договоренности. Тропин С.С. был знакомым Т.И., хотел устроиться на работу в автосервис помощником маляра. Она рассказывала ему, что от автосервиса и рынка имеет доход, а также берет деньги в долг у хорошего знакомого под проценты. В сентябре 2008 года она подвозила Тропина С.С., и тот увидел у нее в машине под ковриком травматический пистолет, который она взяла для самообороны по настоянию ее молодого человека М.А. Тропин С.С. назвал его игрушкой. М.А. ей пояснял, что из этого пистолета «Мч» производства Ижевского завода убить человека нельзя, серьезный вред может быть, только если выстрелить в глаз, она сама заходила на сайт, где также прочитала, что летального исхода от его применения не может быть, это самое нетравмоопасное оружие. Она хотела получить лицензию на оружие, прошла комиссию и написала заявление, но не было времени на обучение. 19 октября 2008 года ей должны были привезти деньги, также мать была согласна одолжить ей денег. Она была готова вернуть долг В.А., позвонила ему, после чего он перезвонил, сказал, что согласен встретиться. Он вновь позвонил около восьми часов вечера, и они договорились встретиться около его дома. Тропин С.С. попросил подвезти его до дома, он сел на заднее сидение, и она поехала на встречу со В.А. В районе ... к ней в машину сел В.А., и она сказала, что нужно доехать до кафе «Бу» с кем-то переговорить. Когда начала движение, прозвучал выстрел. Она нажала на тормоз, В.А. выпрыгнул из машины, она резко нажала на газ и потом на тормоз. Когда второй раз нажала на тормоз, выскочил Тропин С.С. Двери в машине были открыты. Тут пошли звонки, она поехала к матери, находилась в шоковом состоянии, появились провалы в памяти. Они вызвали милицию и добровольно дала показания, объяснила всю ситуацию. Сотрудники милиции посоветовали выдвинуть версию, что она сама дала пистолет Тропину С.С., в таком случае они оставят ее на свободе. Она частично оговорила себя и Тропина С.С. Когда она ехала к В.А., у нее были деньги в сумме 100 000 рублей, а также она могла бы занять у знакомых в кафе «Бу». Если было бы нужно, она могла бы сразу вернуть В.А. всю сумму долга.
Просит прощения у потерпевшего, что произошло в ее машине, она не понимала, все произошедшее для нее стало неожиданностью. Заявление она писала под диктовку в присутствии сотрудников милиции. Она не помнит, какая блокировка дверей в ее машине. Травматический пистолет находился под ковриком в машине, по-видимому, сзади. Оружие заряжал М.А. Она не помнит, соответствовали ли действительности сведения, которые были изложены ею в заявлении. Почему Тропин С.С. стал стрелять в В.А., ей неизвестно. О сумме со В.А. они не говорили, беседовали ли они о расписках, не помнит. У матери деньги сразу занимать не хотела, так как она самостоятельный человек. Т.И. она знала около года, отношения с ней были хорошими. После случившегося она Тропина С.С. не видела и по телефону с ним не общалась.
Из оглашенных показаний Химовой В.А., данных ею в ходе предварительного следствия 21 октября 2008 года усматривается, что она проживает в кв. ХХХ в д. ХХХ по ул. ... г. ... с сожителем М.А. С 2006 года она арендует у А.М. автосервис, расположенный по адресу г. ... ул. ... д. ХХХ, за что она ежемесячно платит ему по ХХХ рублей. В октябре 2008 года оплатила ему ХХХ рублей. Остальные ХХХ рублей должна была уплатить в конце октября 2008 года, после возвращения из туристической поездки из ..., куда она собиралась вылететь 23 октября 2008 года с сожителем. Путевки обошлись ей около ХХХ рублей. Она получала доход от предпринимательской деятельности: .... Она также оформляла земельный участок в с. ... ... района под СТО, за что заплатила ХХХ рублей. За две недели до задержания она приобрела автомашину «Ск». Для оформления земли и дальнейшего развития СТО в июле 2008 года она в «Ре» г. ... оформила кредит на сумму ХХХ рублей, куда ежемесячно платит взносы в сумме ХХХ рублей. Она брала денежные средства в долг у своего знакомого В.А., который пользовался телефоном с № ХХХ и должна была возвратить ему ХХХ рублей 14 сентября 2008 года, но из-за финансовых трудностей этого не сделала, а заняла у него еще 22 сентября 2008 года в долг под расписку ХХХ рублей до 22 октября 2008 года. Они договорились, что 20 октября 2008 года она отдаст В.А. все суммы с процентами, то есть ХХХ рублей, ее долговые расписки находились у него. Для этого она планировала занять деньги у знакомого Владимира Николаевича, который пользовался телефоном с № ХХХ, или оформить кредит. 19 октября 2008 года около 16 часов ей позвонил знакомый Владимир Николаевич и сказал, что после 20 часов он будет находиться в кафе «Бу», расположенном на трассе ...-..., и попросил по пути возле школы № ХХХ г. ... забрать его знакомого. Она перезвонила В.А. и сказала, что отдаст ему долг, что в 20 часов у неё вероятно уже будут деньги. Когда она собралась ехать в кафе «Бу», ей в 20 часов 15 минут позвонил В.А., и она решила взять его с собой. Они договорились о встрече в районе ..., куда она и поехала на своей автомашине «Ск». Напротив школы № ХХХ к ней подошел мужчина на вид 30-35 лет, ростом 185-190 см, худощавого телосложения, с темными волосами, стрижка короткая. Одет он был в укороченную болоньевую куртку черного цвета, штаны темного цвета. Как она поняла, это был знакомый Владимира Николаевича. Она, не выходя из машины, открыла ему дверь и откинула переднее левое сиденье, чтобы он сел назад, так как к ней в машину должен был сесть В.А. Мужчина молча сел в машину и за все время следования не сказал ни слова. В районе остановки на ул. ... к ней в машину впереди слева от неё сел В.А.. Когда они проехали АЗС, и она успела сильно разогнаться, раздались громкие хлопки, похожие на выстрелы. Её практически сразу оглушило, она резко нажала на тормоза. Всего она услышала 3-4 выстрела, как она поняла, стрелял мужчина, который сидел на заднем сидении. Из чего он стрелял, она не видела, так как растерялась и находилась в шоковом состоянии. В.А. выпрыгнул из автомашины, следом за ним выбежал вышеуказанный мужчина.
Из оглашенных показаний Химовой В.А., допрошенной в качестве обвиняемой 22 октября 2008 года видно, что 18 октября 2008 года около 16 часов Химова В.А. была в автосервисе, где также в кабинете находились Т.И. и Тропин С.С.. Тропин С.С. размахивал и угрожал ножом, сказал, что она будет помогать, ему нужна машина и она в качестве водителя, сказал, что позвонит позже. 19 октября 2008 года утром ей позвонила Т.И. и попросила ее приехать на сервис, что она и сделала во второй половине дня. С ней была К.О. Она, Химова В.А., зашла в кабинет, где находились Т.И. и Тропин С.С., и тот сказал, что ему нужен В.А., что у него «заказ» на В.А., и что ему нужен пистолет, сказал, что убивать людей - это его работа. Он потребовал, чтобы она привезла пистолет. Она поехала домой, взяла пистолет сожителя с патронами, приехала к матери, забрала сим-карту из телефона матери, вставила в своей телефон и поехала на сервис, откуда позвонила В.А. и договорилась с ним о встрече после 20 часов и о том, чтобы он взял расписки. Пистолет был в её машине «Ск». Тропин С.С. прошел вместе с ней в машину, проверил пистолет, они поехали в район ..., затем заправились и приехали обратно на сервис. Тропин С.С. ей пояснил, чтобы она, когда они поедут в ... за В.А., в машине открыла люк и окна, включила музыку громче, и когда В.А. сядет в машину, она должна ему сказать, что едут деньги забирать в кафе «Бу», чтобы она закрыла двери на замки. Затем ей позвонил В.А. Тропин С.С. сел на заднее сидение ее автомобиля, проверил пистолет, нож, до этого смазал на сервисе пальцы клеем, попросил, чтобы Т.И. села на переднее сидение, в котором они настроили подголовник. Затем она (Химова В.А.) вместе с Тропиным С.С. выехала в район ..., ей позвонил В.А., и она ему сказала, что она подъезжает, чтобы он выходил на перекресток. В указанном месте В.А. сел к ней в машину, она не стала закрывать дверь, они поехали в направлении трассы. Тропин С.С., находясь сзади В.А., стал стрелять, когда они проезжали автозаправку в .... Она слышала 3-4 выстрела. В.А. начал открывать дверь и выпрыгивать из машины, она прибавила сразу же скорость, чтобы Тропин С.С. не успел выпрыгнуть за ним. Тропин С.С. переставил на неё пистолет, сказал, что он еще В.А. не убил, и чтобы она затормозила. Она сразу остановила машину, Тропин С.С., выйдя из машины, бросив пистолет на сидение и вытащив нож, побежал в сторону В.А. Она набрала скорость и свернула за гаражи. Выключила свет в машине и не знала, что делать. Она поехала к матери, когда включила свет в машине, увидела гильзы, также нашла металлические (обрезиненные) шарики, пистолет, положила их в коробку. Пистолет и гильзы она спрятала в огороде у дома своей матери.
Из оглашенных показаний обвиняемой Химовой В.А. от 13 мая 2009 года усматривается, что со В.А. у неё были хорошие доверительные отношения. У него она не раз занимала деньги в долг, писала расписки. На 19 октября 2008 года ее сумма долга перед ним составляла: по займу от 24 сентября 2008 года - ХХХ рублей, по займу от 14 октября 2008 года - ХХХ рублей. Долг возвращала с процентами и в расписках указывала сумму с процентами. Тропина С.С. летом 2008 года в арендованный ею автосервис привела Т.И., решили, что он попробует себя в работе помощником маляра. С работниками автосервиса отношения были нормальные, никто ничего не скрывал. О себе Тропин С.С. говорил, что судим, и если что-то надо, он может кого угодно и что угодно. Она относилась к нему настороженно. Были случаи, что подвозила Тропина С.С. на своей автомашине «Ск», в салоне которой под ковриком у неё лежало травматическое оружие, принадлежащее её сожителю М.А., поскольку она возила большие суммы денег. Внешний вид данного пистолета был пугающим, он выглядит как настоящий, при этом снаряжен резиновыми пулями, ими никакого вреда человеку не нанесешь. От Тропина С.С. она не скрывала, что перевозит большие суммы денег. Он видел в машине этот пистолет, спросил у неё, зачем ей эта игрушка, на что она ответила, что его внешним видом можно напугать.
19 октября 2008 она приезжала на автосервис на своей машине «Ск» с подругой К.О. около 14 - 15 часов, после чего они с ней уехали. Затем после 18 часов она приехала в автосервис, где в кабинете переговорила с Тропиным С.С. и Т.И.. Тропин С.С. попросил её позвонить В.А., чтобы он смог встретиться с ним, чтобы тот взял с собой расписки, и когда В.А. сядет в её машину, чтобы она заблокировала двери. Что намеривался сделать Тропин С.С., она не знала. Она позвонила В.А., тот перезвонил ей после 20 часов, сказал, чтобы она подъехала к его дому. После чего она и Тропин С.С. поехали на её машине на ул. ... г. ... к дому В.А. Когда В.А. сел на переднее пассажирское сидение, она выключила музыку, сказала, что доедет до «Бу», переговорит, дверь в машине она не заблокировала. Когда начала движение в направлении выезда к трассе «...-...», возле автозаправки услышала выстрелы в машине, она испугалась, нажала на тормоза. В.А. выскочил из машины и убежал. Она не поняла, что произошло, резко проехала вперед, потом Тропин С.С. закричал, чтобы она затормозила, она испугалась и затормозила. Он выскочил из машины, и она его больше не видела, сразу поехала к матери, находилась в шоковом состоянии. Вину не признает в инкриминируемом ей деянии, так как убивать В.А. не намеривалась, никого не нанимала для его убийства и соучастия в нападении на него не принимала. У неё постоянно имелась при себе сумма денег в размере около 100 000 рублей, кроме того, она могла занять деньги у матери или у М.А., то есть у нее была возможность отдать 19 октября 2008 года долг В.А., если бы он потребовал этого. Она намеривалась поговорить об этом в кафе «Бу». Она не видела, чтобы Тропин С.С. в её машине доставал пистолет и проверял его исправность.
Из показаний обвиняемой Химовой В.А. от 15 июля 2009 года усматривается, что она подтвердила в полном объеме показания, данные ею ранее 13 мая 2009 года. Имевшимся у нее оружием нельзя убить или покалечить. Об этом она узнала от М.А., а также выходила на сайт Интернета, где прочла, что в результате применения пистолета "ИТ" не может быть причинен летальный исход.
Подсудимый Тропин С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что подтверждает показания Химовой В.А., данные ею в суде. От показаний, данных им в ходе предварительного следствия, отказывается. Давал их под давлением, они не соответствуют действительности, он оговорил Химову В.А. Объяснить, почему стрелял в В.А., не может, у него бывают провалы в памяти. Он знал, что из травматического пистолета нельзя убить человека. Обнаруженный у него в изоляторе лист с печатным текстом ему принес следователь для того, чтобы он написал заявление на имя прокурора по поводу того, что на него оказывают давление. На другие вопросы отвечать отказался.
Из оглашенных показаний допрошенного в качестве подозреваемого Тропина С.С. от 22 октября 2008 года и в качестве обвиняемого усматривается, что он показания давать желает, дает их добровольно. Он хорошо знает Химову В.А. и Т.И., отношения у него с ними нормальные. С 4 октября 2008 года он устраивался на работу в автосервис на ул. ... в г. ..., принадлежащий Химовой В.А. С этого дня он ежедневно приходил в ожидании работы в автосервис, где на автомойке работала его знакомая Т.И. Химова В.А. редко появлялась в автосервисе, не чаще одного раза в неделю. Примерно 7 октября2008 Т.И. ему рассказала, что заложила кому-то свою квартиру на ул. ... г. ... за ХХХ рублей РФ, чтобы полученные деньги передать Химовой В.А. Также она ему сказала, что написала заявление в регистрационную палату г. ..., чтобы договор залога её квартиры приостановили, так как, по ее мнению, вместо договора залога составлен договор купли-продажи. Через несколько дней по просьбе Т.И. они ездили в регистрационную палату. Т.И. вырученные от залога своей квартиры деньги в сумме ХХХ рублей передала Химовой В.А. 19 октября 2008 года он вместе с Т.И. находился в автосервисе, они отдыхали в служебном кабинете. Около 19 часов приехала Химова В.А., она стала им говорить, что у неё проблемы, и что им (Тропину С.С. и Т.И.) надо ей помочь забрать ее долговые расписки на сумму ХХХ рублей у какого-то В.А., а если не получится их забрать по-хорошему, то он (Тропин С.С.) должен убить его из травматического пистолета, а она сама заберет у него свои долговые расписки. Он согласился помочь Химовой В.А. и убить В.А. из травматического пистолета, а в счет расчета за это сказал, что заберет сотовый телефон у убитого. Химова В.А. сказала Т.И., чтобы она дождалась их возвращения и вымыла ее машину от крови В.А.. Автомашина у Химовой В.А. была с правосторонним рулем. Т.И. не знала всех обстоятельств, но согласилась подождать их возвращения и помыть автомобиль. Он (Тропин С.С.) сел в автомобиль Химовой В.А. на переднее сидение, Химова В.А. села за руль. Она со своего мобильного телефона позвонила, как он понял В.А., и сказала ему, чтобы он никуда не уходил и что после 20 часов она к нему заедет и вернёт ему долг. Они договорились о встрече. После этого Химова В.А. отодвинула коврик в своем автомобиле у переднего пассажирского сиденья и показала лежавший под ним травматический пистолет, рядом с ним на полу в автомашине лежала бумажная коробочка с патронами. В коробке было примерно 8-9 патронов. В обойме пистолета находилось около 6 травматических патронов. Химова В.А. не рассказывала, откуда у нее пистолет. Он взял пистолет с патронами и пересел на заднее сидение за переднее пассажирское сидение. Химова В.А. сказала, чтобы он стрелял в В.А. в её автомобиле сзади, а он сказал, что будет стрелять в выступ позвоночника чуть пониже шеи. Т.И. села на переднее пассажирское сидение, а Химова В.А. стала регулировать положение переднего пассажирского сидения так, чтобы ему было удобнее стрелять, он также выбирал удобные положения для выстрела на сидевшей впереди Т.И. Отрегулировав сидение, они вдвоем с Химовой В.А. поехали на ее автомашине в девятом часу вечера в сторону ул. ... г. ..., он находился на заднем сидении. Стекла в ее автомобиле были тонированы, было уже темное время суток, поэтому не сразу можно разглядеть, кто сидит на заднем сидении. Когда они подъезжали к улице ... г. ..., на сотовый телефон Химовой В.А. кто-то позвонил, она поговорила и сказала ему, что звонил В.А., и что он ждёт у дороги. Около первых домов на ул. ... на переднее пассажирское сидение в автомобиль Химовой В.А. сел парень. Химова В.А. сказала, что надо съездить в кафе «Бу» на трассу ... - ..., чтобы забрать у кого-то свои деньги. Парень на это ничего не ответил. Химова В.А. повела свой автомобиль в сторону трассы ...-.... Когда они проезжали мимо автозаправки на ул. ... г. ..., и В.А. повернул голову к Химовой В.А., он решил, что пришло время стрелять. Он держал заряженный им ранее пистолет в правой руке, положил дуло на спинку переднего сидения, направил его в область позвоночника В.А. и произвел выстрел в область выступа его позвоночника ниже шеи сзади, В.А. повернулся и закричал, что они делают. Он произвел еще три выстрела из пистолета в область головы, так как просто испугался, что он кричит. В.А. открыл переднюю пассажирскую дверь и на ходу выпрыгнул из автомобиля, Химова В.А. проехала примерно метров двести, после чего остановила свой автомобиль. Когда В.А. выскакивал на ходу, он ещё раз в него выстрелил, но куда попал, не видел. Химова В.А. закричала, спрашивая, убил он В.А. или нет. Он ответил, что не знает. При этом он оставил на переднем пассажирском сидении пистолет, а сам пошел в сторону трассы ... - .... Затем он по своему сотовому телефону позвонил Т.И. и попросил, чтобы она забрала его на такси около АЗС «Лл». Примерно через десять минут она приехала к указанному им месту. На ее вопрос: «Где Химова ?», он ответил, что она куда-то уехала. Затем они вызвали такси и поехали по домам. О том, что он стрелял в В.А., Т.И. не рассказывал. Куда впоследствии тот делся и остался ли в живых, он не знал. Химова В.А. была рассержена на него (Тропина С.С.), в связи с тем, что он не застрелил В.А., поэтому и кричала. Химова В.А. никакой оплаты ему не обещала.
Из оглашенных показаний обвиняемого Тропина С.С. от 02 марта 2009 года видно, что данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого показания он подтвердил полностью, и показал, что 19 октября 2008 года Химова В.А. сказала, что у неё есть проблема, она должна отдать деньги, которых у неё нет. Обратилась к нему (Тропину С.С.) с просьбой помочь ей разобраться с парнем, которому она должна деньги. Он спросил, в чем заключается его помощь, на что она ответила, что его (кредитора) нужно убрать. Также она сообщила, что для этого у неё есть травматический пистолет. Возможности этого пистолета он с Химовой В.А. не обсуждал, раньше он никогда не использовал травматический пистолет, но он исходил из общих представлений, что с помощью этого пистолета можно нанести травму и временно парализовать человека. Химова В.А. сказала, что она вызовет В.А., и когда тот, ничего не подозревая, сядет в ее машину, он должен будет находиться сзади. Она вознаграждения ему за это не называла, но он подразумевал, что она приняла его на работу к себе в автосервис. Затем Химова В.А. привезла и показала ему травматический пистолет и коробку с патронами. Он открыл магазин, в нем было пять патронов с резиновыми наконечниками. Химова В.А. сказала, что в пистолете есть предохранитель, он снял его с предохранителя и передернул верхнею крышку (затвор), потом снова поставил на предохранитель. Пистолет он положил вниз под коврик около переднего пассажирского сидения слева. Около 19 часов он и Химова В.А. зашли в кабинет, где Химова В.А. сказала Т.И., что они сейчас проедутся. Они проехали возле ХХХ-ти этажного дома по ул. ... г. ..., и Химова В.А. сказала, что здесь в машину сядет В.А., и, когда она отъедет в направлении трассы, он должен будет выстрелить В.А. в голову. Они вернулись в автосервис. Химова В.А. позвонила В.А., договорилась с ним о встрече на 20 часов 19 октября 2008 года. Все ожидали указанного времени. Когда Химовой В.А. позвонил этот парень и сказал, что готов встретиться, она села за руль своего автомобиля, а он (Тропин С.С.) сел на заднее сидение, взял под ковриком пистолет, ножа при нем не было. Он снял пистолет с предохранителя и взвел его еще раз, из него выскочил патрон, об этом он сказал Химовой В.А., она дала ему коробку с патронами и этот патрон он положил к остальным патронам. Он спросил, не оглохнет ли он, когда будут выстрелы. Химова В.А. сказала, что не знает, она попросила Т.И. принести наушники. Тропин С.С. надел наушники, сел на заднее сидение, после чего около 20 часов они поехали на ул. ... г. .... Химова В.А. подъехала к конечной остановке, она позвонила, и парень сказал, что видит её машину и сейчас подойдет. Через минуту он сел на переднее сидение, глянул на Тропина С.С. Химова В.А. сказала ему, что сейчас доедет до трассы, и когда они отъехали какое-то расстояние в районе АЗС, он направил дуло пистолета в верхнюю часть спины и стал производить выстрелы, куда попадал, не видел, в машине было темно. Парень был в куртке, после 1-2 выстрела он наклонился вбок вниз, повернул голову и закричал. Он (Тропин С.С.) испугался и снова выстрелил несколько раз (раза четыре) в этого парня, тот открыл дверь и выпрыгнул на ходу. Химова В.А. проехала дальше, спросила, что с парнем. Он сказал, что не знает. Она попросила его сходить посмотреть, и если парень живой, чтобы он добил его и забрал у него расписки. Он (Тропин С.С.) вышел из машины, а Химова В.А. отъехала и сказала, что будет ждать его в стороне. Он прошел по дороге в обратную сторону метров 5-6, потом развернулся и пошел обратно. Он стал искать Химову В.А., позвонил ей на номер, этот номер ему дала Т.И., он звонил сначала ей. Когда он дозвонился до Химовой В.А. и спросил, где она находится, она ответила, что заехала к гаражам. Он пришел к ней и сказал, что не нашел этого парня. Она позвонила Т.И. и сказала ей, чтобы та забрала Тропина С.С. и посмотрела, нет ли на дороге парня, а сама поехала домой. Он у Химовой В.А. денег не вымогал, угроз в её адрес и в адрес её родственников не высказывал. Парня, в которого стрелял, он не знал.
Из оглашенных показаний Тропина С.С., допрошенного в качестве обвиняемого 08 апреля 2009 года, видно, что он стрелял в парня по имени В.А. с целью забрать у него долговые расписки Химовой В.А. на сумму около ХХХ рублей. О встрече В.А. с Химовой В.А. 19 октября 2008 года было заранее обговорено Химовой В.А. с ним.
Из оглашенных показаний обвиняемого Тропина С.С. от 17 июня 2009 года усматривается, что он отбывал наказание в одной колонии с мужем Т.И., после освобождения между ним и Т.И. сложились дружеские отношения. Она пообещала ему помочь устроить его на работу в автосервис к Химовой В.А. С 4 октября 2008 года он каждый день находился в автосервисе, но с Химовой В.А. о трудоустройстве и заработной плате ему не удавалось поговорить, за все время Химова В.А. приезжала в автосервис два раза, в первый раз она торопилась, а во второй раз он ее не застал. Он хотел искать другую работу, так как время шло, а заработка не было, но Т.И. отговорила его, он согласился подождать до 20 октября 2008 года. С утра 19 октября 2008 года ему позвонила Т.И. и сказала, что Химова В.А. собирается приехать на автосервис и поговорить с ним о работе, просила его приехать. В течение всего дня они с Т.И. ждали Химову В.А. Та приехала около 18 часов, куда-то торопилась. Когда он, Т.И. и Химова В.А. остались в кабинете одни, Химова В.А. сказала, что ей нужна его помощь. Она закрыла дверь кабинета на щеколду и рассказала, что у неё есть знакомый парень и с ним нужно разобраться. Он ей ответил, что физически не силен. Химова В.А. сказала, что с ним нужно разобраться не физически, а просто убрать. Он уточнил, что она имеет ввиду, и Химова В.А. сказала, что, проще говоря, его надо убить. Он был ошарашен и ничего не ответил. Затем спросил, зачем его убивать, на что она ответила, что если она его не убьет, то он может убить её. Она пояснила, что у неё в ... есть строительный бизнес или фирма, и что в этой фирме есть два кандидата на должность директора - она и В.А.. Он будет делать все возможное, чтобы помешать ей стать директором и может убить её. Он не хотел в этом участвовать, но опасался, что теперь знает о планах Химовой В.А. и сам может стать жертвой убийства как свидетель. Он ответил, что попробует помочь ей, на что она Химова В.А. резко сказала, что пробовать не нужно, а нужно сделать, так как если он останется жив, то ей - конец. Она предложила убить В.А. ножом, отчего он сразу отказался. Тогда Химова В.А. сказала, что у неё есть травматический пистолет с резиновыми пулями, но им тоже можно убить. Он знал, что такие пистолеты предназначены для самообороны и убить им человека нельзя, но не стал спорить с Химовой В.А., так как она могла найти настоящий пистолет. Он предположил, что сможет специально стрелять мимо, а Химовой В.А. сказать, что просто промахнулся, и к нему претензий никаких не будет. Химова В.А. поехала за пистолетом, а они с Т.И. остались ее ждать. Судя по виду Т.И., она не ожидала такого разговора. Около 19 часов Химова В.А. привезла пистолет и предложила посмотреть его, попросила сесть в машину. В салоне машины Химова В.А. сказала ему достать из-под коврика пистолет и коробку с патронами, что он и сделал. Она сказала, что в пистолете уже есть такие же патроны, как и в коробочке с черными резиновыми пулями. Он в этом убедился, передернул затвор пистолета, после чего Химова В.А. показала, где в пистолете предохранитель. Он поставил его на предохранитель. Они прошли в кабинет, он высказал сомнение, что В.А. захочет с ней встречаться, на что Химова В.А. ответила, что она вызовет его на встречу под предлогом возврата денег, которые занимала у него в сумме ХХХ рублей, и попросит взять расписки. Она позвонила ему и договорилась с парнем о встрече около 20 часов. В.А. пояснил ей, что он в душе и когда будет готов, сам ей позвонит. После этого разговора Химова В.А. засмеялась, сказав, что он сейчас моется и даже не догадывается, что через несколько минут его уже не будет. Химова В.А. также сказала, что парень сядет на переднее сидение, а он (Тропин С.С.) будет сидеть за ним, и когда они отъедут в сторону трассы, можно будет стрелять. Он сказал, что в машине неудобно, и что лучше пусть она привезет его на автосервис, а он будет ждать за углом, и когда они выйдут из машины, он выстрелит. Химова В.А. возразила, пояснив, что на автосервисе этого делать нельзя, так как кто-нибудь может услышать выстрелы, а в машине она включит музыку и никто ничего не услышит. Он понимал, что в машине будет сложно промахнуться и ему придется стрелять в парня. Химова В.А. сказала, что в машине от неожиданности он не успеет и дернуться, и он (Тропин С.С.) вообще может спокойно справиться ножом. Он ответил, что ножом убивать не будет, лучше с использованием пистолета. Отговорить Химову В.А. от этого ему не удалось, он боялся за последующее наказание за содеянное, а также предполагал, что парень, идя за деньгами, может взять кого-то с собой, но Химова В.А. сказала, что В.А. наивный и полностью ей доверяет, убедила, что их не найдут. Она описала В.А. как человека спортивного телосложения, и он подумал, что из-за одежды и мышц он не нанесет ему сильного вреда, если будет стрелять в спину, а не в голову, как сказала Химова В.А. Затем она сказала, что нужно отрегулировать сидение в ее машине, чтобы ему было удобнее стрелять, и попросила Т.И. помочь в этом. Они отрегулировали пассажирское сидение и подголовник, он попросил Химову В.А. поднять подголовник как можно выше, чтобы ему было удобнее. Он мог максимально изменить угол наклона пистолета вниз и направить его в спину, рассчитывая на то, что резиновые пули через одежду оставят лишь синяки. Он сказал Химовой В.А., чтобы она ехала очень медленно, когда он будет стрелять, с чем она согласилась. Затем по предложению Химовой В.А. они съездили на обусловленное место встречи с В.А., осмотрели окрестности. Т.И. осталась в автосервисе ждать их. Когда они вернулись в кабинет, Химова В.А. предложила ему выкурить вместе «косячок», он отказался, так как после двух затяжек его забил кашель. Она над ним долго смеялась. Вскоре у Химовой В.А. зазвонил телефон, и она сказала, что В.А. готов встретиться, и пора ехать. Он попросил её убрать зеркало заднего вида, чтобы В.А. не мог его видеть, а также, чтобы не оглохнуть от выстрелов, попросил открыть окна и дать наушники от телефона, и их по просьбе Химовой В.А. принесла Т.И. Он попросил последнюю подождать его, чтобы потом ехать вместе домой. Подъезжая к условленному месту, Химова В.А. позвонила В.А., он сказал, что видит ее машину, она включила музыку, и он сел в машину. Химова В.А. сказала, что им нужно доехать до трассы, он согласился. Они медленно поехали в сторону трассы ...-..., и он начал стрелять, направив пистолет в область спины. В.А. закричал: «Что вы делаете?», одновременно сильно наклонившись вперед, повернув голову в сторону Химовой В.А. и прикрыв голову ладонью правой руки. Он (Тропин С.С.) выстрелил несколько раз подряд, дуло пистолета по-прежнему было наклонено вниз в область спины. От выстрелов у него (Тропина С.С.) зазвенело в ушах, он не ожидал, что выстрелы будут настолько громкими, он сам испугался немного и не считал, сколько раз выстрелил. А В.А. открыл дверь машины и выпрыгнул на ходу. Химова В.А., проехав около 50-70 метров, остановилась и нервно спросила у него, что случилось, убил ли он В.А. Он ответил, что не знает, бросил пистолет на переднее сиденье, но она вернула его ему и попросила посмотреть, что с В.А., и если он жив, то добить его и забрать у него расписки, так как если найдут труп с её расписками, то сразу же придут к ней. Он вышел из машины, а Химова В.А. поехала в сторону трассы. Пройдя метров 5 в обратную сторону, он идти дальше не решился, он выкурил сигарету и позвонил Химовой В.А., чтобы узнать, где она. Она спросила, видел ли он его, и что с ним. Он ответил, что прошелся по дороге, и его нигде нет. Химова В.А. сказала, что находится в гаражах. Он нашел ее, бросил пистолет на сидение в машину, думал, что она отвезет его на автосервис, но она выехала на дорогу, остановилась и не знала, что ей делать, говорила, что он живой, и за ней придут. Химова В.А. попросила его выйти из машины и сказала, что ей нужно ехать домой к матери, а за ним заедет Т.И. Она позвонила Т.И. и попросила её на такси приехать за ним, и чтобы она от района ... шла пешком, а по пути еще раз посмотрела по сторонам. Она уехала, а он остался на дороге. Вскоре ему позвонила Т.И., они договорились идти навстречу друг другу, и он попросил ее посмотреть по сторонам: нет ли парня в черной куртке. Т.И. еще не знала, что произошло. Он решил, что если парень, выпригивая, повредил ноги, он окажет ему помощь, вызовет «Скорую», так как надеялся, что он его не запомнил. Когда они встретились с Т.И., она ему сказала, что никого не видела. Он рассказал Т.И., что ничего страшного не произошло, что он не убил, что потерпевший выпрыгнул из машины, а Химова В.А. в истерическом состоянии уехала домой. Возможно, что парень уже ищет Химову В.А. На такси они приехали на ул. ... г. ..., он сказал Т.И., что все будет нормально, и они разошлись по домам. На следующий день утром ему позвонила Т.И. и попросила придти, сообщила, что Химову В.А. арестовали, и она боится, что её могут тоже вызвать, боится, что милиция не будет разбираться и её тоже «припишут» к тому, что произошло. Он зашел к Т.И., она была напугана происходящим, вместе с ней они поехали в автосервис. Туда же приезжали сотрудники милиции, Т.И. уезжала вместе с ними. Он оставался в автосервисе, а также один раз ездил к отделению милиции по просьбе Т.И., так как она боялась ходить одна из-за произошедшего. На следующий день, 21 октября 2008 года, Т.И. снова позвонила ему и уговорила съездить с ней на автосервис. Он согласился. Т.И. сказала, что его также могут арестовать, он ответил, что парень живой и все будет нормально. Также он сказал, что ей нужно подумать о том, где она будет работать и жить, так как она проживала в квартире, в которую устроила её Химова В.А., а своего жилья у нее нет. Затем вместе с Т.И. и его девушкой они прогулялись, Т.И. на такси уехала домой, а он остался ночевать у своей девушки. В ночь с 21 на 22 октября 2008, около 4 часов утра, на мобильный телефон его девушки позвонила Т.И. и попросила его к телефону, она сильно нервничала и сказала, что ей срочно нужно поговорить с ним. Его девушка вызвала такси, и он, как просила Т.И., приехал к кафе «Вь», где его и задержали сотрудники милиции. Он пояснил, что не хотел попадать в голову, это вышло случайно, так как В.А. нагнулся, и его голова получилась на том уровне, куда им был направлен пистолет, а он целился в спину. Все произошло очень быстро. Он думал, что В.А. выпрыгнет сразу, как только он начнет стрелять. Убивать В.А. он не хотел, в сговор с Химовой В.А. вступил от безысходности, так как в случае отказа ему могла угрожать опасность. Он преднамеренно не шел на убийство, а искал способ для того, чтобы самому выйти из сложившейся ситуации невредимым и максимально снизить возможность причинения тяжелого вреда здоровью В.А., но у него это не получилось. Если бы он (Тропин С.С.) действительно хотел его убить, то он мог бы, как предлагала Химова В.А., воспользоваться ножом, но это ему было не нужно, он согласился на способ, который причинит наименьший вред. Если бы он намеревался убить потерпевшего, он не просил бы снять зеркало заднего вида, чтобы тот его не запомнил.
Из оглашенных показаний допрошенного в качестве обвиняемого Тропина С.С. от 10 июля 2009 года видно, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, признал полностью, все обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от 10 июля 2009 подтвердил в полном объеме, а также подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого по настоящему делу 17 июня 2009 года об обстоятельствах совершения им преступных действий, организованных Химовой В.А. От показаний, данных им ранее, в которых он описывал роль Химовой В.А. как незначительную, отказывается, так как был вынужден их дать в связи с тем, что опасался за свою безопасность, и в период его нахождения в изоляторе ИЗ -ХХХ г. ... Химова В.А. ему угрожала тем, что она предпримет все необходимые меры воздействия на него. По существу обвинения Тропин С.С. также дополнил, что 19 октября 2008 года первоначально Химова В.А. предлагала Тропину С.С. убить В.А. ножом, подробно рассказав, где и как нужно это сделать, а после его отказа, предложила травматический пистолет и описала, как именно это будет происходить. При этом Химова В.А. описала этот пистолет, пояснив, что он предназначен для нанесения травм, но если прицельно выстрелить в определенные точки на теле, то человека можно убить. Она пояснила, что стрелять нужно именно в ... . Относительно патронов Химова В.А. сказала, что их почти полная коробочка, а когда привезла пистолет, добавила, что обойма пистолета заряжена такими же патронами и продемонстрировала их. Умысел убивать В. у Химовой В.А. был с самого начала их разговора, она говорила, что убить В.А. он должен в любом случае, иначе ей конец. Когда они ехали на встречу с Василием, она поинтересовалась, не забыл ли он что-либо, давала некоторые подсказки его действиям относительно того, как и когда он должен будет выстрелить в потерпевшего. Далее Тропин С.С. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.
Из оглашенных показаний обвиняемого Тропина С.С. от 23 июля 2009 года. усматривается, что в период с конца марта до начала апреля 2009 года <данные изъяты> Химова В.А. предложила дать показания, <данные изъяты> чтобы помочь ей. В последующем Химова В.А. продолжала высказывать словесные реплики с целью оказать на него давление и принудить его дать показания в ее пользу. Данный документ Тропин С.С. выдал следствию.
Виновность подсудимых Химовой В.А. и Тропина С.С. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, проведенными экспертизами, вещественными и другими исследованными в суде доказательствами.
Так, потерпевший В.А. дал суду показания о том, что с Химовой В.А. знаком около 6-7 лет, она занималась предпринимательской деятельностью: ... якобы в г. ... участвовала в строительном бизнесе. Подсудимого Тропина С.С. не знал, неприязненных отношений нет. В 2007 году она обращалась к нему пять раз по поводу займа денежных средств, он их ей предоставлял. Она их своевременно возвращала. В августе или сентябре 2008 года она вновь обратилась к нему с просьбой дать денег в долг, сумму возвратила частично. По распискам, написанным Химовой В.А. собственноручно, приобщенным к делу, деньги не были возвращены. В указанный период он передал ей ХХХ рублей, о чем взял с Химовой В.А. расписку, а затем - ХХХ рублей. Денежные средства давал на месяц под проценты - 15 % в месяц. Подходил срок уплаты долга, и 19 октября 2008 года ему позвонила Химова В.А. и предложила встретиться для возврата денежных средств по всем долгам, а также попросила взять с собой все ее расписки. Затем она позвонила ему второй раз и назначила место встречи. Они договорились, что Химова В.А. приедет ближе к его дому. В условленное время он вышел на встречу. На нем были надеты брюки, куртка, свитер и ботинки. Химова В.А. подъехала на автомашине «Ск» около 21 часа вечера и остановилась у входа в парк недалеко от поворота на .... Он сел на переднее пассажирское сидение, в машине было темно. Химова В.А. сказала, что нужно доехать до кафе «Бу», встретить человека и взять денежные средства. Она начала набирать скорость, включила музыку погромче. Примерно через минуту после его посадки в районе автозаправки произошел первый выстрел. Химова В.А. слегка притормозила, его оглушило, появилась боль и пелена перед глазами. Он попытался повернуться, но тут стали хаотично раздаваться выстрелы. В этот момент машина стала опять набирать скорость. Его левая рука была на ручке двери, правой рукой он прикрывался от выстрелов, а другой нащупал ручку и открыл дверь. Он пытался выскочить, но кто-то, сидевший сзади, его удерживал. Машина двигалась в тот момент со скоростью около 60 км/ч. Он вывалился из машины, но его продолжали удерживать. Корпус его тела еще находился в машине, а ноги волочились по дороге, но машина не сбавляла скорость. В итоге он выкатился и насколько мог быстро пошел в сторону заправки и гаражей ..., потом упал, потерял сознание. Помнит, что звонил, но в тот момент он ничего не слышал. Его встретили братья К. Они и мать вызвали скорую помощь и милицию. Телесные повреждения у него были в правой задней части головы, на шее сзади и на пальцах рук. Изымалась его одежда и обувь: каблук на ботинке был оторван, разорваны брюки, на куртке сквозная дыра и 2 вмятины. Часа через три Химова В.А. звонила ему. Всего Химова В.А. должны была ему около ХХХ рублей. Он давал Химовой В.А. в долг деньги его семьи. В настоящее время ему эти деньги возвратила мать подсудимой. Химовой В.А. ему возмещен материальный ущерб и моральный вред, причиненные ему преступлением. Претензий к подсудимым он не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Свидетель Т.И. дала суду показания о том, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. В ходе предварительного следствия она давала ложные показания. О долгах Химовой В.А. ей ничего неизвестно. Тропин С.С. отбывал наказание вместе с ее мужем, он хотел устроиться на работу в автосервис, которым руководила Химова В.А., где работала и она (Т.И.). Тропина С.С. она знает с подросткового возраста, он добрый отзывчивый человек. Она затрудняется сказать, может ли он убить человека. Химова В.А. регулярно выплачивала заработную плату, отношения с ней были нормальные. Через пару дней после случившегося к ней ворвались шестеро сотрудников милиции с автоматами, ее забрали в милицию, где на нее оказывали давление. В тот период она проживала у своего друга, он и привел сотрудников милиции. Они разбудили ее и сказали позвонить Тропину С.С., что она и сделала, сказав ему, что у них проблемы и нужно встретиться у кафе «Вь», и его той же ночью задержали. Она пользовалась мобильным телефоном с номером ХХХ. 19 октября 2008 года она созванивалась с Химовой В.А. по поводу работы около 4-6 часов вечера. Возможно, она просила у Химовой В.А. помимо заработной платы 1000 или 2000 рублей. В милиции в кабинете было трое или больше человек, все спрашивали одновременно. А затем ее повели к следователю. Она была испугана и у следователя подписала показания. Адвокат Варламов С.В. пришел только утром, он пробежал глазами протокол допроса и сказал его подписать, что она и сделала. Ее водили по кабинетам с 2-х часов ночи до 9-ти утра, и только утром она подписала протокол. Эти показания она давала под давлением, а показания, которые она давала с адвокатом В.В. в начале 2009 года, правдивые, так как он объяснил, что ей ничего не угрожает. С жалобами в прокуратуру она не обращалась ни сразу, ни после консультации с адвокатом В.В.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.И. от 21 октября 2008 года усматривается, что она проживает в квартире Химовой В.А. в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ. Она работала без трудового договора в автосервисе у Химовой В.А., которая являлась частным предпринимателем. У неё (Т.И.) была квартира по адресу: г. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ. В конце июля 2008 года Химова В.А. обратилась к ней с просьбой продать её квартиру Р.Г., у которого та заняла ХХХ рублей. Согласно договору её квартира должна была отойти Р.Г. в случае, если Химова В.А. не вернет ему сумму к 15 сентября 2008 года. Договор купли - продажи был сразу же составлен в регистрационной палате, но за ней оставалось право подачи заявления о приостановлении данной сделки. Кроме того, она знает со слов Химовой В.А., что она заняла крупную сумму денег у некого В.А.. В августе 2008 года освободился из мест лишения свободы ее знакомый Тропин С.С. Она предложила Химовой В.А. устроить Тропина С.С. в автосервис в качестве помощника маляра, на что та согласилась.
19 октября 2008 года, около 15 часов Химова В.А. на своей автомашине «Ск» приехала в автосервис и сказала ей и Тропину С.С. о том, что у нее к ним серьезный разговор, что есть некий В.А., который 20 октября 2008 года должен идти в регистрационную палату и забрать её заявление о приостановлении сделки купли-продажи её квартиры. Затем Химова В.А. отъехала, а вернулась в автосервис около 18 часов 30 минут, и они вновь собрались втроем в кабинете. Далее Химова В.А. сказала, что у неё есть кредитор В.А., у которого она заняла ХХХ рублей и должна отдать ему ХХХ рублей, у него имеется две ее долговые расписки. Нужно сделать так, чтобы этот человек исчез. Химова В.А. знала, что Тропин С.С. ранее судим, и она прямо спросила у нее (Т.И.), сможет ли он «убрать» В.А.. Она в свою очередь спросила об этом Тропина С.С., на что тот ответил, что сможет «убрать» необходимого человека. Далее состоялся диалог о том, каким образом это необходимо сделать. Были варианты с отравлением и усыплением, но Тропин С.С. и Химова В.А. сошлись на том, что необходимо стрелять. Тропин С.С. спросил у Химовой В.А., есть у неё из чего стрелять в человека, на что та ответила, что есть травматический пистолет, который она может достать. Тропин С.С. согласился с вариантом травматического пистолета, сказав, что знает в какую точку в области шеи необходимо стрелять, чтобы убить человека, при этом он показал ее на себе (в области ниже затылка). Идея убить В.А. именно в машине Химовой В.А. принадлежала самой Химовой В.А. и Тропину С.С.. Он также рекомендовал Химовой В.А. во время первого выстрела не пугаться и продолжать движение с такой же скоростью, чтобы она не газовала. Затем Химова В.А. и Тропин С.С. договорились съездить на место предполагаемого убийства и осмотреть местность. Они вернулись минут через 20-30 и сказали, что подобрали место в районе ... г. ....
Далее они втроем подошли к машине Химовой В.А., поскольку Тропин С.С. предложил отрепетировать сценарий убийства. Он сел на заднее пассажирское сидение слева за передним пассажирским сидением (поскольку автомашина у Химовой В.А. с правым расположения руля). По просьбе Тропина С.С. она (Т.И.) села на переднее пассажирское сидение, а он и Химова В.А. стали регулировать положение сидения, то есть она в этот момент исполняла роль потерпевшего. Она сидела спиной к Тропину С.С. и почувствовала, что в промежутке между сидением и подлокотником к ее шее Тропин С.С. приставил что-то холодное, как она догадалась, - пистолет, но самого пистолета она не видела. Тропин С.С. сказал Химовой В.А. снять зеркало заднего вида, висевшее в салоне, чтобы потерпевший не смог его видеть.
В 20 часов 05 минут на мобильный телефон Химовой В.А., как она поняла, позвонил В.А., и Тропин С.С. сел на заднее сидение автомашины «Ск» под управлением Химовой В.А., которая попросила её принести для Тропина С.С. наушники от мобильного телефона, после чего они уехали, а она осталась в автосервисе и ждала их звонка. В 20 часов 35 минут ей позвонила Химова В.А. По её голосу она поняла, что та сильно взволнована. Химова В.А. сообщила ей, что они его не убили, что она в районе ... застряла в гаражах и попросила у неё номер телефона Тропина С.С., поскольку, как она поняла, потерпевший во время покушения выскочил из машины и Тропин С.С. тоже выскочил, и они потерялись. Она дала Химовой В.А. номер телефона Тропина С.С. и сама позвонила ему. По его голосу она поняла, что он был растерян, поскольку потерпевший скрылся. Она вызвала такси и поехала в район .... Находясь в районе ..., она позвонила Химовой В.А., и та сказала, что находится дома у своей матери. Она позвонила Тропину С.С., и они встретились на улице, ведущей к автодороге ... - ... в районе расположения за АЗС. Тропин С.С. ей рассказал, что выстрелил в потерпевшего почти всю обойму (остался лишь один патрон), сказал, что когда парень стал вываливаться из машины, он держал его за «шиворот», и потерпевший метров 15 волочился по земле. Когда он держал за шиворот потерпевшего, он стрелял ему в голову, а отпустил он его потому, что у Тропина С.С. рука пошла на излом. Он выбежал из машины, чтобы догнать потерпевшего, но не нашел его. Они пошли на ... шоссе г. ..., она вызвала такси, и их отвезли к общежитию на ул. ... г. .... Затем Тропин С.С. пошел к себе домой, а она пошла в общежитие к другу. В 23 часа 53 минуты ей позвонила Химова В.А. и сказала спокойным голосом, чтобы она и Тропин С.С. обо всем забыли. 20 октября 2008 года в 11 часов 53 минуты она позвонила Химовой В.А., но та телефонный звонок отклонила. Тропин С.С. в это время находился с ней в автосервисе, и она ему высказала предположение, что что-то неладное. При нем Химова В.А. и Тропин С.С. не обсуждали вопросы оплаты ему за убийство, но она помнит, что он говорил Химовой В.А., что если он убьёт В.А., то заберет его мобильный телефон, на что та ответила, что он может брать у убитого все, что у него будет. Также Химова В.А. спрашивала у Тропина С.С., узнает ли человек о том, что пользовались данным пистолетом, если купить такие же патроны, на что Тропин С.С. ей сказал, что он пистолет почистит, и только экспертиза сможет определить, производились ли выстрелы из этого оружия. Также Тропин С.С. возмущался, что у пистолета гильзы выбрасываются в правую сторону. Тропин С.С. говорил, что если бы Химова В.А. включила блокировку дверей, как они договаривались, то у потерпевшего не было бы возможности выбежать, и преступление было бы доведено до конца, то есть, как он выразился, «было бы все чисто». Она лично никакого содействия Химовой В.А. и Тропину С.С. в подготовке и исполнении убийства не оказывала, они её об этом не просили. Она боялась Химову В.А., так как была зависима от нее.
Из оглашенных показаний свидетеля Ситкиной Т.И. от 27 марта 2009 года видно, что показания, данные ею в качестве свидетеля по настоящему делу 21 октября 2008 она подтверждает полностью. Дополнительно пояснила, что в 1997 году у нее погибли родители, после смерти бабушки она находилась под опекой соседки. В 2007 году она зарегистрировала брак с И.Г., содержавшимся в местах лишения свободы. Вместе с ним отбывал наказание Тропин С.С., она общалась с его девушкой М.С.. В конце января 2008 года ее и М.С. Химова В.А. без заключения трудового договора взяла на работу в автосервис. Впоследствии Химова В.А. уволила М.С.. Она (Т.И.) в первой половине дня работала у Химовой В.А. на рынке, а во второй половине дня - в автосервисе. Зарплату она ей платила регулярно. В конце августа 2008 года из мест лишения свободы освободился Тропин С.С., он пользовался мобильным телефоном с № ХХХ, а затем № ХХХ. Он пожелал устроиться на работу в автосервис в качестве помощника маляра, о чем у нее с Химовой В.А. состоялся разговор. С конца сентября 2008 года он переговорил с Химовой В.А., та посоветовала ему подождать, и он стал регулярно приезжать в автосервис. В конце августа - сентября 2008 года от Химовой В.А. ей стало известно о том, что та вкладывает деньги в приобретение нового автосервиса в п. ..., и что ей нужны деньги в сумме 1 млн. рублей на короткий срок (неделя-две, максимум месяц). Она (Т.И.) предложила ей свою помощь, то есть предложила заложить свою квартиру по ул. ... г. ..., залог впоследствии должен был быть аннулирован, поскольку Химова В.А. обещала быстро возвратить денежные средства. После этого разговора неожиданно для Т.И. появились лица, заинтересованные во вложении средств в её квартиру. Т.И. подписала договор купли-продажи квартиры с Р.Г., в договоре была указана сумма ХХХ рублей, но Химовой В.А. передали деньги в сумме ХХХ рублей. При этом Химова В.А. никаких расписок ей не писала о том, что взяла у нее сумму ХХХ рублей, все строилось на доверительных отношениях. Через некоторое время Химова В.А. сказала ей (Т.И.), чтобы она ехала в регистрационную палату и написала заявление о приостановлении следки купли-продажи квартиры, что она и сделала, но затем выяснилось, что она не указала причину такого обращения и квартира перешла в собственность Р.Г. Поговорить с Химовой В.А. о возврате денег не удавалось. 18 октября 2008 она потеряла сим карту со своим номером № ХХХ и 19 октября 2008 года она приобрела на свое имя новую сим карту "Т" с № ХХХ, и свой новый номер сообщила Химовой В.А. Около 18 часов в автосервис приехала Химова В.А. и сказала им с Тропиным С.С., что у нее к ним разговор. До этого никогда ранее не видела у Химовой В.А. какого-либо оружия, в том числе и травматического.
Из оглашенных показаний свидетеля Т.И. от 31 марта 2009 года усматривается, что данные ранее показания она подтверждает полностью. Ей неизвестно, у кого еще Химова В.А. занимала деньги. Ей Химова В.А. деньги не возвратила, и она у нее их не требовала, угроз в адрес Химовой В.А. ни от нее, ни от Тропина С.С. не поступало. Тропин С.С. 19 октября 2008 года садился в машину к Химовой В.А. впервые, ранее такого не было.
Свидетель Т.Н. дала суду показания о том, что подсудимых ранее не знала, неприязненных отношений нет. Потерпевший В.А. является ее сыном. У них в семье были сбережения. Ее сын рассказал, что его знакомая девушка-предприниматель просит дать денег в долг. Деньги сын дал. Она поинтересовалась, когда девушка собирается их отдавать, на что сын ответил, что через месяц. Позже сын показывал расписки этой девушки. Накануне назначенной даты - в начале 21 часа 19 октября 2008 года поступил звонок на телефон сына, он пошел разговаривать в комнату. После чего он ушел. Вскоре сын позвонил ей и попросил дойти до дач, только не одной, у него был взволнованный голос. В тот период сын пользовался телефоном с номером ХХХ, а она - ХХХ. Вместе с соседями К.а., его братом и К.е. они пошли в сторону дач, где в зарослях травы нашли сына, он был весь окровавленный, подошва на ботинке оторвана, просил держаться кучней, не оставлять его. Из дома вызвали скорую помощь и милицию. Сыну оказали первую помощь, потом поехали в отдел милиции, где находился брат Химовой В.А. В тот вечер сын был одет в туфли и джинсы черного цвета, свитер с синтетическим воротником и куртку. Вся одежда была окровавленной, грязной, она ее сразу постирала. На куртке был след от выстрела на воротнике и вмятина, на свитере след от выстрела. Сын рассказал, что ему позвонила Химова В.А., сказала, что хочет отдать ему деньги и попросила взять расписки. Он сел к ней в машину и сзади почувствовал резкий удар, в голове зазвенело. У сына в руке был телефон, и он стал им отмахиваться. В этот момент в него стали беспорядочно палить из пистолета. Сын попытался выпрыгнуть из машины, кто-то его удержал, у него ноги волочились по земле. Он выкатился из машины и побежал. Свитер и джинсы были простреляны, всю одежду передали следователю. На куртке были повреждения, в основном на воротнике, на свитере дыра от выстрела была в области воротника-стойки и чуть ниже. У сына было сотрясение мозга, в настоящее время бывают головные боли.
Свидетель А.Ф. дал суду показания о том, что в октябре 2008 года после сообщения о покушении на убийство, к которому причастен Тропин С.С., он, начальник криминальной милиции Р.В. и оперуполномоченный выезжали на задержание Тропина С.С. Тот вышел из такси возле кафе «Вь», и в этот момент был задержан, сопротивления не оказывал. Ему было предложено добровольно выдать вещи, предметы, деньги, документы, что он и сделал в кабинете. Химову В.А. в тот день он видел в кабинете № ХХХ. Он присутствовал в качестве стажера, в кабинете также находились начальник отдела и начальник криминальной милиции. Брали с Химовой В.А. объяснение или вели допрос, он не понял. Это было после 17 часов.
Свидетель О.Ю. дала суду показания о том, что подсудимая Химова В.А. ее дочь. Она по характеру добрая, исполнительная, проживала с ней, являлась предпринимателем, .... По-видимому, доход от этой деятельности был. У дочери был молодой человек М.А., у которого имелся травматический пистолет. У дочери врожденный порок сердца, дистония, у неё было сотрясение головного мозга в результате дорожно-транспортного происшествия, была травма глаза, ее должны были оперировать. От сотрудника милиции ей стало известно, что дочь дала показания о том, что пистолет находится на ее участке. Были изъяты пистолет, патроны в коробке. Дочь в это время была в милиции. Дочь 19 октября 2008 года приехала вечером домой, была бледной, рассказала, что у нее в машине стреляли, а она тормозила. Повторяла это много раз, просила вызывать милицию, была в невменяемом состоянии. Она позвонила начальнику отдела милиции, тот сообщил, что к ним домой приедет опергруппа. Приехали начальник отела и начальник криминальной милиции, они осматривали машину дочери, при этом присутствовал ее сын Х.А. У дочери брали объяснение, она рассказала, что у неё в машине стреляли из травматического оружия, и когда В.А. выскочил, то она "дала по газам". Тропина С.С. она (О.Ю.) видела один раз на СТО. Ей было известно, что дочь хотела занять около ХХХ рублей, но у нее (у матери) брать деньги не хотела. Дочь всегда отдавала деньги своевременно. Она проживала в неспокойной районе, хотела получить разрешение на оружие. Дочь была взволнована, звонила потерпевшему, спрашивала, как он себя чувствует, но он ей сказал не звонить. 22 октября 2008 года в 00 часов 45 минут у них был произведен обыск, после чего они с сыном Х.А. проехали в отделение милиции давать показания.
Свидетель Х.А. дал суду показания о том, что подсудимая Химова В.А. его родная сестра. 19 октября 2008 года ему позвонила мать и сообщила, что у них неприятности. Он приехал домой и увидел сестру в невменяемом состоянии. Из ее рассказа он понял, что у неё в машине стреляли в В.А. Они позвонили начальнику милиции, и к ним домой на ул. ... д. ХХХ г. Вязьмы приехали сотрудники милиции, эксперт, осмотрели машину сестры «Ск», допросили ее, затем поехали в отдел милиции, где он видел знакомого В.А. с матерью. На участке искали оружие, наркотики, во дворе около колонки изъяли травматический пистолет ИЖ и патроны. Составлялись ли какие-либо документы, он не помнит. Сестра находилась в доме, когда все осматривали.
Свидетель А.М. дал суду показания о том, что ... в собственности имеется автосервис, расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д.ХХХ, оборудованный в том числе и мойкой. Он был давно знаком с Химовой В.А., и где-то за полтора года до ее ареста сдал ей по устной договоренности сервис в аренду, за что ежемесячно без задержек она перечисляла ему денежные средства в размере ХХХ рублей. Все кадровые вопросы Химова В.А. решала самостоятельно. Она часто ездила в г. .... Однажды был случай, когда Химова В.А. просрочила платеж. Он ей позвонил, она объяснила, что находится в .... Ее брат вначале привез половину суммы, позже - вторую половину. Автосервис приносил доход, но зимой заказов было меньше, возрастали расходы на электричество.
Свидетель Т.Ч. дал суду показания о том, что подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений нет. Он работает сутки через трое на АЗС, расположенной на выезде из г. ... со стороны района .... В период с 19 по 20 октября 2008 года к нему за помощью никто не обращался.
Свидетель Ю.О. дала суду показания о том, что подсудимую Химову В.А. знает, поддерживает с ней дружеские отношения. Подсудимого Тропина С.С. не знает, неприязненных отношений нет. Химова В.А. занималась предпринимательской деятельностью.... В качестве продавца у нее работала Т.И., а также она работал и в автосервисе. Между ними были нормальные отношения. Химова В.А. занимала деньги у В.А., но какую сумму и до какого срока - ей неизвестно. О случившемся она узнала от Р.В., он интересовался: созванивались ли они с Химовой В.А. в октябре 2008 года. 19 октября 2008 года вечером она звонила Химовой В.А., но та ответила, что не может разговаривать. В ее присутствии Химовой В.А. никто не угрожал. Химова В.А. готовилась к поездке в ... вместе со своим молодым человеком, но ее задержали за покушение на В.А.
Свидетель К.О. дала суду показания о том, что с подсудимой Химовой В.А. у нее дружеские отношения, подсудимого Тропина С.С. знает наглядно, неприязненных отношений нет. Химова В.А. получала доходы от автосервиса. О конфликтах и долгах Химовой В.А. ей неизвестно. Знает, что в автосервисе у нее работала мойщицей Т.И..
Свидетель С.Р. дал суду показания о том, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. В 2007 или в 2008 году он работал на ул. ... г. ... на автосервисе, принадлежащем А.М., руководителем которого была Химова В.А. Девушка по имени Т.И. работала на мойке. Тропин С.С. появился на сервисе в 2008 году, хотел быть маляром. В период его работы на автосервисе никаких конфликтов не было. О том, что Тропин С.С. был судим, он не знал. У А.М. на сервисе работало 4 человека, задержек по заработной плате не было.
Свидетель К.В. дал суду показания о том, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. Он работал управляющим и работал сдельно у Химовой В.А. на автосервисе, расположенном на ул. ... г. .... Никаких задержек по заработной плате не было, доход от этого автосервиса был небольшим. За 3-4 месяца до случившегося Химова В.А. брала у него ХХХ рублей в долг, но их вернула. Химова В.А. взяла на работу Тропина С.С. в качестве помощника маляра, видел его раза два, поскольку в то время сам на сервисе не работал.
Свидетель С.Е. дал суду показания о том, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. С апреля 2008 года он работал на автосервисе, принадлежащем А.М. Предприятием руководила Химова В.А. Тропин С.С. работал в сервисе помощником маляра около 1-2 месяцев. Доход сервис приносил, заработная плата выплачивалась регулярно. На мойке работала Т.И. От А.М. он узнал, что Химову В.А. задержали.
Свидетель М.А. дал суду показания о том, что он с 2007 года знаком с Химовой В.А., они проживали вместе. Подсудимого Тропина С.С. не знает, неприязненных отношений нет. Химова В.А. занималась предпринимательской деятельностью. На его имя зарегистрировано травматическое оружие: «Сик» и «Мч». К последнему пистолету у него были штатные патроны производства г. .... Хранил он их по месту проживания в мебельном ящике. По его настоянию Химова В.А. брала его оружие «Мч» в целях самозащиты, поскольку при ней были крупные денежные суммы. Она оружия побаивалась. Он ей объяснил, что из него нельзя стрелять по глазам. Его пистолет «Мч» не был модернизирован, максимальное значение кинетической энергии пули 50 Дж, им очень сложно нанести тяжкий вред здоровью. Химова В.А. ездила на машине «Ск» ... цвета. У него также имеется автомобиль «Тт», иногда Химова В.А. управляла ею. За сутки до задержания Химовой В.А. они общались, никаких странностей в её поведении не было. Химова В.А. занималась бизнесом, а для этого нужно брать кредиты. У него она брала небольшие суммы. 23 октября 2008 года они с Химовой В.А. собирались уезжать в ....
Свидетель С.Н. дал суду показания о том, что подсудимую Химову В.А. знает, подсудимого Тропина С.С. не знает, неприязненных отношений нет. В мае 2008 года к нему обратилась Химова В.А. по поводу покупки гаража. Тогда же она внесла предоплату ХХХ рублей наличными, до настоящего времени больше никаких сумм не поступало, договор был заключен на ХХХ рублей.
Свидетель Б.Т. дала суду показания о том, что подсудимую Химову В.А. не знает, подсудимого Тропина С.С. знает, неприязненных отношений нет.Она проживает по соседству с Тропиным С.С. Может охарактеризовать его как вежливого молодого человека. Никогда ни в чем плохом его не замечала, в нетрезвом состоянии не видела.
Из показаний свидетеля М.С., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде, усматривается, что она встречалась с Тропиным С.С., у нее от него родилась дочь. Он работал на автосервисе, которым руководила Химова В.А. Он говорил, что работы нет. С Т.И. у Тропина С.С. были дружеские отношения. Около 3-х часов ночи 22 октября 2008 года ему позвонила Т.И. и попросила подъехать к кафе «Вь». Она вызвала ему такси, и в половине 4-го утра он уехал, после чего был задержан. Он по характеру не агрессивен, на убийство не способен.
Свидетель Ж.М. дал суду показания о том, что подсудимых знает, неприязненных отношений нет. В 20-х числах октября 2008 года поступило сообщение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, в связи с чем был задержан Тропин С.С., а также доставлена в отдел проходящая по делу в качестве свидетеля Т.И. Ей было разъяснено право воспользоваться услугами адвоката, и она пожелала этим правом воспользоваться. Он связался с адвокатом Варламовым С.В., тот сказал, что нужно основание для его участия в допросе. По его предложению Т.И. написала заявление, на основании которого явился адвокат. Они переговорили наедине, после чего Т.И. дала показания. Адвокат Варламов С.В. попросил копию протокола допроса, и она ему была предоставлена. Никаких замечаний со стороны Т.И. и адвоката не было. До явки адвоката допрос Т.И. не производился, ей только были разъяснены права. На свидетеля никакого давления не оказывалось. Ранее с Т.И. было взято объяснение, при этом посторонних не было. При допросе также присутствовали только он, свидетель и адвокат, посторонних лиц не было. Допрос производился в вечернее время, во сколько часов он был закончен, он не помнит. Он участвовал в производстве обыска в ночное время по ул. ... д.ХХХ г. Вязьмы, в ходе которого было обнаружено орудие преступления. Первоначально был произведен обыск, а затем все остальные действия. Он не присутствовал при осмотре транспортного средства.
На уточняющие вопросы свидетель Ж.М. пояснил, что первоначально Т.И. дала показания, затем был произведен обыск у Химовой. Также Т.И. дала свое согласие на оказание помощи в задержании Тропина С.С. С ее помощью он и был задержан.
Свидетель А.А. дал суду показания о том, что знаком с подсудимым Тропиным С.С., подсудимую Химову В.А. не знает, неприязненных отношений нет. Он является сотрудником милиции. Однажды он находился в наряде и застал Т.И. и Тропина С.С. за распитием спиртных напитков на территории детского сада. В отношении них был составлен административный протокол. После чего они с Т.И. стали общаться, а затем проживали совместно три месяца. В октябре 2008 года в ночное время он возвращался домой со службы, и ему позвонил начальник криминальной милиции, стал спрашивать о Т.И. и попросил подождать их. Вместе с сотрудниками милиции он зашел в свою квартиру, они разбудили Т.И. и увезли в отделение милиции примерно в половине второго часа, около 7-8 часов утра она вернулась домой и рассказала, что работала в автосервисе на ул. ... г. ..., попросила хозяйку Химову В.А. устроить на работу Тропина С.С. Химова В.А. задолжала кому-то денег и назначила тому человеку встречу за 1-2 дня до того, как Т.И. доставили в отделение. С этим человеком решили расплатиться по-другому. Т.И. рассказала, что они репетировали попытку убийства. Т.И. сажали в машину Химовой В.А. на переднее пассажирское сидение, а Тропин С.С. садился на заднее сидение и тренировался, как будет стрелять. Тропин С.С. перед тем как ехать к этому человеку на встречу, спрятался в машине на заднем сидении, после чего они с Химовой В.А. уехали, а Т.И. осталась в автосервисе. Она рассказывала, что Химова В.А. и Тропин С.С. в районе ... пытались убить человека, но он выпал из машины, они вернулись и искали его. Среди пришедших к ним сотрудников милиции только один человек был с автоматом. Физическую силу к Т.И. не применяли, но она была сильно расстроена, плакала. Также ему известно, что Т.И. продала за ХХХ рублей через Химову В.А. свою квартиру, но осталась без денег, так как Химова В.А. их ей не вернула. В настоящее время она снимает комнату у какой-то бабушки. Т.И. всегда ему говорила правду.
Свидетель Т.И. в судебном заседании подтвердила, что рассказывала А.А. изложенные им обстоятельства, но со слов следователя. Откуда следователю были известны детали событий, объяснить не может. У всех приехавших за ней сотрудников милиции были автоматы.
Свидетель А.А. пояснил, что автомат был только у одного сотрудника милиции.
Кроме того, виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается: сообщением от 19 октября 2008 года о поступлении в ... ЦРБ В.А. с телесными повреждениями, медицинской справкой № ХХХ от 19 октября 2008 года о наличии у В.А. телесных повреждений, заявлением В.А. от 19 октября 2008 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 19 октября 2008 года, согласно которым на участке местности перед домом № ХХХ по ул. М... в г. ... в салоне автомашины Химовой В.А. марки «Ск», транзитный номер ХХХ на заднем пассажирском сидении за водительским местом обнаружена гильза от травматического патрона с маркировкой на донце «ТМ», верхние края гильзы имеют сужение, на капсюле гильзы имеется след бойка, внутренняя полость гильзы имеет окопчение с характерным запахом гари; на задней полке за задними пассажирскими сиденьями обнаружена еще одна гильза от травматического патрона, изготовленная из металла белого цвета с насечением на донце гильзы маркировки «ТМ». Верхние края гильзы имеют сужения, на капсюле гильзы имеется след бойка, внутренняя полость гильзы имеет окопчения с характерным запахом гари. Указанные гильзы в присутствии понятых изъяты и упакованы в целлофановый пакет. В ходе осмотра салона автомашины между передними сиденьями в пепельнице обнаружен и изъят 1 окурок от сигареты «КТ», который также в присутствии понятых изъят и упакован; протоколом выемки от 14 ноября 2008 года, согласно которому у В.А. изъяты: куртка черная (в области воротника и спинки в верхней средней части имеются разрывы округлой формы в количестве 4 штук, в области воротника имеется вмятина ткани); джинсы с разрывами ткани; 3) черные туфли, кожаные, на каблуке левого туфля имеются следы стертости каблука; протоколом выемки от 06 апреля 2009 года, согласно которых у В.А. изъяты: кофта (джемпер) черного цвета, - на задней части воротника которой с внутренней стороны имеется вставка двойной ткани, над которой имеется повреждение округлой формы, видимое с внешней и внутренней стороны, также с внешней стороны воротника, чуть ниже по горизонтальной линии от осмотренного выше повреждения, на уровне примерно 10 мм от нижнего края воротника и на уровне примерно 41 мм от верхнего края, имеется повреждение ткани; протоколом осмотра указанных выше предметов с повреждениями ткани в области воротника; протоколом выемки от 14 ноября 2008 года, согласно которому у В.А. обнаружены и изъяты три долговые расписки Химовой В.А., а именно 1) от 14 октября 2008 года о том, что она обязуется возвратить В.А. ХХХ рубль; 2) от 14 сентября 2008 года о том, что она обязуется возвратить В.А. ХХХ рублей; 3) от 24 сентября 2008 года о том, что она обязуется возвратить В.А. ХХХ рублей; протоколом выемки от 06 апреля 2009 года, согласно которому у В.А. изъяты пять рентгенограмм в количестве головы и позвоночника В.А.; протоколом обыска от 22 октября 2008 года и фототаблицей к нему, согласно которому на приусадебном участке дома № ХХХ по ул. ... в г. ..., принадлежащего матери подсудимой О.Ю., под пластиковой бочкой обнаружены и изъяты травматический пистолет марки "ИТ", калибра 9 мм, № ХХХ, в стволе которого находился 1 патрон с резиновой пулей; коробочка, в которой находилось 6 патронов калибра 9 мм, с резиновыми пулями; 3 стрелянных гильзы калибра 9 мм, 2 резиновые пули в виде шариков; протоколом осмотра предметов от 17 ноября 2008 года, из которого видно, что были осмотрены: пистолет "ИТ" № ХХХ, в стволе которого находился снаряженный патрон с резиновой пулей; на кожухе слева имеется обозначение модели «"ИТ"», калибра оружия «cal. 9mm» и заводской номер № ХХХ. Ствол пистолета цилиндрической формы, в канале ствола имеются специальные выступы, обеспечивающие невозможность стрельбы патронами, снаряженными металлическими пулями. Магазин - сменный, коробчатый однорядный, емкостью на 8 патронов; осмотрены семь патронов пистолетного типа, состоящих из гильз, капсюлей, порохового заряда и резиновых пуль; осмотрены три гильзы, стрелянные, цилиндрической формы, с кольцевой проточкой у фланца, изготовлены из металла серебристого цвета, на донце маркировочные обозначения: «ТМ», «9мм РА», 2 резиновые пули округлой формы; протоколом выемки от 23 октября 2008 года, согласно которых у Химовой В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «N00» в черном корпусе; протоколом выемки от 04 ноября 2008 года, согласно которому обнаружены и изъяты предметы, которыми Тропин С.С. пользовался в период инкриминируемого ему преступления: мобильный телефон «AL» черного цвета, идентификационный номер ХХХ; протоколом осмотра предметов и документов от 18 апреля 2009 года, в частности, мобильного телефона «N00», идентификационный номер ХХХ, CODE ХХХ, ХХХ; окурок сигареты «КТ», изъятый 19 октября 2008 года; а также предметы Тропина С.С. мобильный телефон «PS», идентификационный номер IMEI: ХХХ, мобильный телефон «AL», идентификационный номер ХХХ, флеш-карта, сберегательная книжка на имя Тропина С.С.; ответом ФГУП «... механический завод» № ХХХ, согласно которому завод-изготовитель исследований и испытаний по применению пистолета "ИТ" при производстве из него выстрелов в область головы человека на расстоянии менее 1 метра не проводил. В паспорте пистолета "ИТ" в разделе «Указания по эксплуатации» особо выделено: «Внимание! При применении патронов с резиновой пулей, во избежание нанесения тяжких телесных повреждений запрещается: стрельба в голову нападающего; стрельба на расстоянии менее 1 м от нападающего» ; протоколом осмотра места происшествия от 07 апреля 2009 года, согласно которого установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный по правой обочине автомобильной дороги по ул. ... в направлении автодороги ... - ..., на котором Тропин С.С. производил выстрелы в потерпевшего В.А. на расстоянии 100 метров от автозаправки; сообщением № ХХХ руководителя испытательной лаборатории медико-биологических испытаний гражданского и служебного оружия ЦИТО им. Н.Н. Приорова, о том, что медико-биологическая экспертиза по настоящему уголовному делу не может быть проведена, поскольку для этого потребовалось бы проведение медико-биологических испытаний на человеке, что запрещено законом. При этом проведение медико-биологической экспертизы по настоящему уголовному делу и не требуется, так как имеется большой экспериментальный материал с использованием крупных лабораторных животных (свиней), по результатам которых были разработаны медико-биологические критерии поражающих факторов не летального кинетического оружия. В лаборатории проводились медико-биологические исследования примененного в расследуемом уголовном деле самозарядного газового пистолета "ИТ" и патронов к нему с резиновыми пулями, по результатам исследований было выдано экспертное заключение № ХХХ от 26 июля 2006 года. Суждение по вопросу о возможности причинения тяжких телесных повреждений и летального исхода для потерпевшего В.А. при выстрелах ему в голову и шею из пистолета "ИТ" с патронами, снаряженными резиновыми пулями при нарушении утвержденных норм (стрельба в голову и шею, на расстоянии менее 1 метра) при указанных обстоятельствах, представлены в заключении специалиста № ХХХ от 09 апреля 2009 года; ответом ЗАО «Кь» от 19 июня 2009года, согласно которому представлен паспорт газового пистолета "ИТ" под патрон 9-мм РА с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями с максимальной энергией до 50 Дж. Данная модель пистолета работает в режиме автоматической перезарядки только на патроне с резиновой пулей. Благодаря наличию в пистолете самовзводного ударно-спускового механизма куркового типа можно открывать огонь без предварительного взведения куртка. Пистолет имеет флажковый предохранитель, расположенный на левой стороне затвора. Дальность травматического поражения при стрельбе патроном с резиновой пулей до 7 метров. Согласно п.6 Указаний предписано: Внимание! При применении патронов с резиновой пулей, во избежание нанесения тяжких телесных повреждений, запрещается: стрельба в голову нападающего; стрельба с расстояния менее 1 метра от нападающего. Согласно п.6.3.2. для стрельбы из пистолета "ИТ" можно использовать только патроны калибра 9 мм РА с резиновой пулей, производства ЗАО «ТМ», испытанных в рамках единого комплекса «патрон-оружие». На представленной коробке из-под патронов 9-мм РА с резиновой пулей 50 Дж также указано, что запрещается применять ближе 1 метра, запрещается стрельба в лицо человека;
протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тропина С.С. от 23 октября 2008 года и фототаблицей к нему (в ходе проверки показаний производилась видео-звукозапись), согласно которым Тропин С.С. пояснил, что они поехали с Химовой В.А. в район ... на ул. ... в г. ... 19 октября 2008 года поговорить и забрать расписки у ее знакомого В.А. Показал маршрут движения автомашины. Он находился в автомашине «Ск» с тонированными стеклами под управлением Химовой В.А. на заднем сидении. Указал место, где потерпевший сел на переднее пассажирское сидение и участок дороги по направлению в сторону трассы, где он по договоренности с Химовой В.А. стрелял в находившегося на переднем пассажирском сидении В.А. из травматического пистолета, который он получил от подсудимой. Он произвел более 4 выстрелов в область позвоночника ниже шеи. Он должен был забрать у него долговые расписки Химовой В.А. Условия вознаграждения за эти действия не обсуждались;
...
заявлением Химовой В.А. от 22 октября 2008 года, из содержания которого видно, что с января 2008 года Т.И.работала у Химовой В.А. на автомойке и на рынке. Химова В.А. рассказывала ей, что занимает деньги под проценты у своего друга В.А. У нее (Химовой В.А.) возникли денежные затруднения, в связи с тем, что она внесла взнос ХХХ рублей за землю в с. ..., которую приобрела для будущего автосервиса. Т.И. предложила ей дать деньги под залог своей квартиры, Химова В.А. пообещала вернуть их в течение двух недель. Она получила за залог квартиры Т.И. ХХХ рублей, а Т.И. поселила в квартиру своей матери. Спустя некоторое время, на сервис приехал друг Т.И. Тропин С.С. Химова В.А. пообещала ему работу в автосервисе. Он рассказал ей, что ранее судим, недавно освободился. Т.И. и Тропин С.С. вымогали у нее деньги, угрожали убийством ей и ее родным. 19 октября 2008 года она отдала свой телефон в ремонт, взяла телефон у матери. Вместе с К.О. заезжала на сервис, где были Т.И. и Тропин С.С. Затем она встречалась с друзьями, заехала домой на ул. ..., взяла пистолет, забрала телефон из ремонта, переставила сим-карту в свой телефон и поехала на сервис, где её ждали Т.И. и Тропин С.С. Тропин С.С. сказал ей позвонить В.А., сообщить, что вечером после восьми она отдаст ему деньги. Тропин С.С. клеем намазал себе пальцы., также сказал, что она должна посадить В.А. в машину, откроть окна, громко включить музыку и ехать со скоростью 40 км/час. Она сообщит ему, что передаст деньги в кафе «Бу», во время движения закроет двери, чтобы тот не открыл. Она поинтересовалась у работника СТО, долго ли еще он будет заниматься ремонтом. Затем вновь зашла в кабинет, где было обговорено, что если что-то не получится, то следует выдвинуть версию о том, что ей позвонил некий Владимир Николаевич, который согласился дать деньги ... рублей в кафе «Бу», а перед этим забрать человека у школы № ХХХ, которого она посадила назад. Затем она и Тропин С.С. проехали на её машине мимо «...» до трассы, было обозначено место, где забрать В.А., она заправила машину, и они вернулись на сервис. Они ожидали звонка В.А. В машине Тропин С.С. проверил пистолет. Т.И. села на переднее сидение, они настроили его положение. По просьбе Тропина С.С. Т.И. передала ему наушники, и они поехали в «...». Позвонил В.А., уточнил где она. В условленном месте он сел в ее машину, она ему сказала, что деньги отдаст в кафе «Бу», и включила музыку. Они поехали со скоростью 40 км/час, стали проезжать автозаправку, и в это время Тропин С.С. выстрелил 3-4 раза. В.А. открыл дверь и выпрыгнул. Она заехала за гаражи, 3 гильзы положила в коробку. Тут ей стали названивать её друзья, она им отвечала, что занята. Когда позвонила мама, она ей сказала, что у неё все плохо. Возле дома матери она загнала машину во двор, пистолет и коробку с патронами спрятала в огороде. Потом зашла домой и сказала матери звонить в милицию;
протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Химовой В.А. от 23 октября 2008 года и фототаблицей к нему (в ходе проверки показаний велась видео-звукозапись) усматривается, что Химова В.А. предложила всем участникам следственного действия проехать в автосервис, расположенный на ул. ... д.ХХХ в г. ..., а затем в .... Химова В.А. пояснила, что в кабинете в автосервисе она находилась вместе с Т.И. и Тропиным С.С. Последний высказывал, что у него заказ убить человека - В.А., при этом присутствовала Т.И. 19 октября 2008 года Химова В.А. заехала на ул. ..., взяла травматический пистолет, коробку с пулями, принадлежащие её другу М.А., приехала на автосервис, зашла в кабинет к Тропину С.С. и Т.И. Они обговорили, что Химова В.А. позвонит В.А. и назначит ему встречу после 8 часов вечера, попросит его взять ее расписки, после чего тот сядет к ней в машину. Она позвонила В.А. и сказала, чтобы он ей позвонил после 08 часов вечера, что сегодня отдаст ему деньги. Они с Тропиным С.С. сели в её автомашину, доехали до ... и оттуда в сторону трассы, обозначили место, где в машину сядет В.А. под предлогом возврата денег и дальнейшей поездки в кафе «Бу». Они заправились на АЗС и вернулись в автосервис, где во втором боксе производились ремонтные работы. Она сказала, чтобы их заканчивали быстрее, и прошла в кабинет, где они находились два часа. Ей (Химовой В.А.) позвонил В.А., и они с Тропиным С.С. прошли в ее машину, она села за руль, а Тропин С.С. - на заднее пассажирское сидение. Также в машину села Т.И., настраивали сидение. Тропин С.С. спросил у нее (Химовой В.А.) где пистолет, она ему сказала, что под ковриком в машине. Он его проверил, вытащил обойму, перезарядил, вытащил нож и положил рядом с собой. При этом Химова А.В. указала, что это происходило у ворот автосервиса. Они с Тропиным С.С. выехали на встречу, он напомнил ей, чтобы она открыла люк и окна, и закрыла замки, когда сядет В.А.. Тропин С.С. сказал ей, чтобы она ехала со скоростью 40 км/ч. Когда они ехали по городу возле пожарной части, ей позвонил В.А. и спросил, где она? На что она сказала, что подъезжает, и чтобы он выходил на перекресток возле ХХХ-этажного дома. Когда к ней в машину сел В.А., она включила музыку и сказала, что они доедут до кафе «Бу», где она ему отдаст деньги. Она не стала закрывать двери, как ей говорил Тропин С.С., хотя у неё в машине есть специальная кнопка. Когда они проезжали мимо заправки, началась стрельба. В.А. стал открывать дверь и выпрыгивать. Тропин С.С. стрелял ему вслед и хотел выпрыгнуть за ним, а она нажала на «газ». Тропин С.С. приправил на неё пистолет и сказал тормозить, он «его не убрал». Она затормозила, а Тропин С.С. бросил пистолет на передние сидение, выскочил из машины с ножом и побежал в ту сторону, где выпрыгнул В.А., а она остановилась за гаражом. Затем ей позвонила Т.И., так как ей уже звонил Тропин С.С., она продиктовала его телефон. Он сказал, что не убрал В.А., чтобы Химова В.А. никому не рассказывала об этом. Она (Химова В.А.) набрала номер Тропина С.С.. Когда она включила в машине свет, увидела, что спереди валяются две гильзы и за сиденьем, оно было откинуто, 1 гильза. Она взяла эти 3 гильзы, пистолет, сзади нашла два шарика, положила всё в коробку и поехала к матери. Они еще созванивались с Т.И. и Тропиным С.С. Ему она сказала, что уехала, но куда, не сообщила. Т.И. спрашивала, где Тропин С.С. и сказала, что едет за ним на такси. А она (Химова В.А.) приехала к матери, спрятала пистолет и сказала матери вызвать милицию. У В.А. она занимала денежные средства 14 сентября, 22 сентября, 14 октября 2008 года. До этого она всегда у него брала деньги и всегда отдавала. Её долговые расписки были у В.А. Когда он сел к ней в машину, о них она не спросила, была перепугана. Тропин С.С. был сзади на пассажирском сидении, он говорил, что это заказ. При этом Химова В.А., находясь на месте проверяемых её показаний, указала помещение кабинета в автосервисе, где Тропин С.С. смазывал пальцы клеем. На участке местности по ул. ... районе ... г. ... указала на участок дороги, где к ней в машину сел В.А., где по ходу движения Тропин С.С. стал стрелять в машине в В.А., где она тормозила, а В.А. открыл дверь и выпрыгнул. На протяжении нескольких дней Тропин С.С. и Т.И. вымогали у нее денежные средства, Тропин С.С. угрожал расправой, поэтому она выполняла все его указания;
протоколом очной ставки от 02 июля 2009 года между обвиняемым Тропиным С.С. и свидетелем Т.И., в ходе которой Тропин С.С. показал, что с Т.И. находится в дружеских отношениях. 19 октября 2008 года он ожидал приезда Химовой В.А. на автосервисе, там же находилась Т.И. Около 18 часов припехала Химова В.А., в кабинете в присутствии Т.И. она сказала, что ей нужна его помощь. Она пояснила, что ей надо разобраться с одним парнем, то есть что его надо убить. Он не сразу дал ответ, но спустя какое-то время сказал, что попробует ей помочь. Химова В.А. сказала, что не надо пробовать, а надо сделать - убить. Она предложила сделать это ножом, но он отказался. Тогда она сообщила, что у нее имеется травматический пистолет, и он согласился убить человека из травматического пистолета. Химова В.А. привезла из дома пистолет. В ее машине пистолет и коробочка с патронами находились под ковриком, в коробочке резиновые пули. Он осмотрел пистолет, снял обойму, посмотрел патроны. Химова В.А. предложила убить В.А. в ее машине, а он предлагал привести В.А. к автосервису, но Химова В.А. настояла на варианте с машиной. Они съездили с ней в район ..., определили место, где В.А. сядет в машину. Затем вернулись в автосервис, и она позвонила В.А., перед встречей тот должен был ей перезвонить. Химова В.А. попросила Т.И. помочь отрегулировать сидение, на котором должен был находиться В.А. Сидение отрегулировали так, чтобы ему (Тропину С.С.) было удобно стрелять в потерпевшего. Химова В.А. предложила Тропину С.С. покурить «травы», он отказывался, но вместе с ней покурил. Затем перезвонил В.А., и они поехали к нему на встречу, чтобы убить его. Перед этим он (Тропин С.С.) попросил у Т.И. наушники, так как боялся, что в замкнутом пространстве выстрелы будут очень громкими, ранее из оружия не стрелял. Он попросил Химову В.А. ехать ровно с небольшой скоростью, а также сбить зеркало заднего вида. На месте Химова В.А. спросила, ничего ли он не забыл, и как он себя чувствует. Он (Тропин С.С.) ответил, что ничего не забыл, и что у него болит голова. Затем Химова В.А. позвонила В.А. и тот сказал, что видит её машину. В.А. сел в машину, Химова В.А. сказала ему, что надо доехать до трассы. Обстоятельства совершенных им действий в отношении В.А. он давал ранее и продолжил, что в последующем, он встретился с Т.И. в районе ..., ей он рассказал, что не убил В.А., вместе с ней они покинули район ... и разошлись по домам. На следующее утро он находился в поликлинике, ему позвонила Т.И. и сказала, что Химову В.А. задержали. Он и Т.И. встретились на автосервисе, Т.И. переживала по поводу задержания Химовой В.А.
В ходе проведения очной ставки свидетель Т.И. пояснила, что с Тропиным С.С. у нее дружеские отношения. Его показания она не подтверждает. Показания, данные ею до 31 марта 2009 года, являются ложными и даны под принуждением следователя, который ей пояснил, что Тропин С.С. и Химова В.А. хотели или хотят убить потерпевшего, и что если она не подпишет показания, её обвинят в соучастии. В адвокате Варламове С.В. она не нуждалась, заявление написала под диктовку следователя;
детализациями ... филиала ОАО «Вм», из которой видно, что Химова В.А. 19 октября 2008 года в 18 часов 17 минут 45 секунд, со своего мобильного телефона с номером № ХХХ произвела звонок на № ХХХ потерпевшему В.А., адрес первой базовой станции г. ..., ул. ..., д.ХХХ; далее 19 октября 2008 года в 20 часов 14 минут 15 секунд и 20 часов 22 минуты 59 секунд Химовой В.А. поступили вызовы с номера В.А.; 19 октября 2008 года 20 часов 25 минут 20 секунд Химова В.А. приняла звонок Ю.О.; 19 октября 2008 года 20 часов 25 минут 46 секунд Химовой В.А. перезвонил В.А.; 19 октября 2008 года в 20 часов 32 минуты 05 секунд Химова В.А. приняла вызов Т.И. с номера ХХХ; 19 октября 2008 года 20 часов 33 минуты 47 секунд Химова В.А. перезвонила Т.И., а затем в 20 часов 35 минут 14 секунд - Тропину С.С. на № ХХХ; 19 октября 2008 года в 20 часов 36 минут 47 секунд Химова В.А. приняла вызов Тропина С.С., 19 октября 2008 года в 20 часов 40 минут 04 секунд Химова В.А. перезвонила Т.И.; детализацией ЗАО «Ссс», согласно которой с телефонного номера № ХХХ (Тропин С.С.) зафиксированы соединения с номером № ХХХ (Т.И.) 19 октября 2008 года 20 часов 31 минут 39 секунд, в 20 часов 34 минуты 01 секунду, в 20 часов 35 минут 42 секунды; Тропину С.С. позвонила Химова В.А. 19 октября 2008 года в 20 часов 36 минут 54 секунды с телефонного номера ХХХ, 19 октября 2008 года в 20 часов 37 минут 16 секунд Тропин С.С. перезвонил Химовой В.А. на № ХХХ; 19 октября 2008 года в 20 часов 31 минуту 39 секунд на телефонный № ХХХ Т.И. приняла вызов с телефонного номера Тропина С.С. (№ ХХХ); после чего 19 октября 2008 года в 20 часов 32 минуты 33 секунды Т.И. перезвонила Химовой В.А.; 19 октября 2008 года в 20 часов 34 минуты 01 секунду Т.И. приняла вызов Тропина С.С.; в 20 часов 34 минуты 15 секунд Т.И. приняла звонок Химовой В.А. В последующем, Т.И. созванивалась с Тропиным С.С. и, Химовой В.А.; другими доказательствами.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 21 октября 2008 года В.А. причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны затылочной области справа, двух ссадин с кровоизлиянием в кожу задней поверхности шеи справа, двух ссадин 1-го и 2-го пальцев правой кисти, которые образовались в результате ушибающего (контузионного) воздействия травмирующего снаряда (пули) при выстреле. Количество повреждений указывает на произведенные пять выстрелов. Учитывая локализацию повреждений (задняя поверхность шеи, затылочная область), дульный срез оружия стрелявшего был направлен в область затылка и задней поверхности шеи пострадавшего, что возможно при положении пострадавшего спиной к нападавшему. Таким образом, повреждения могли быть причинены при указанном в постановлении положении пострадавшего на переднем пассажирском сиденье, нападавшего на заднем пассажирском сиденье легкового автомобиля. Опаление волос вокруг раны затылочной области, отслойка эпидермиса вокруг ссадин кисти, ярко-красный цвет мягких тканей в области дна ссадин могут свидетельствовать о воздействии дополнительных факторов выстрела - пороховых газов с высокой температурой, что указывает на близкую дистанцию выстрела. Указанные телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья сроком менее 21 суток и квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы В.А. № ХХХ от 07 апреля 2009 года видно, что согласно данных медицинской документации) В.А. причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана затылочной области справа, две ссадины с кровоизлиянием в кожу задней поверхности шеи справа, две ссадины 1-го и 2-го пальцев правой кисти, повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 суток, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Из заключения судебной трасологической экспертизы № ХХХ от 03 марта 2009 года видно, что на куртке В.А. имеется три повреждения ткани: одно в средней части воротника, два - на спине в 3 см и 10 см ниже воротника, которые могли быть образованы при выстреле из травматического оружия, снаряженного патроном с резиновой пулей 9 мм. Данные выстрелы производились сзади. На представленных брюках имеется одно рваное повреждение, расположенное спереди в 5 см ниже правого кармана. Данное повреждение могло быть образовано при взаимодействии с выступающими заостренными краями какой - либо поверхности. На левом туфле В.А. имеется скол основания каблука, который мог образоваться при взаимодействии с выступающими заостренными краями какой-либо поверхности.
Из заключений судебно-медицинских экспертиз № ХХХ от 22 октября 2008 года в отношении Химовой В.А. и № ХХХ от 23 октября 2008 года в отношении Тропина С.С. видно, что каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования у них не обнаружено.
Согласно заключению судебной трассологической экспертизы № ХХХ от 07 апреля 2009 года, на джемпере В.А. в задней части отделки воротника имеется одно сквозное повреждение округлой формы, диаметром 9 мм. На куртке В.А., кроме 3 несквозных повреждений, описанных в заключении № ХХХ от 03 марта 2009 года, имеется одно сквозное повреждение, расположение в месте шва, соединяющего воротник и спинку, под петлей-вешалкой. Данные сквозные повреждения на куртке и джемпере совпадают по взаиморасположению и механизму образования и могли быть образованы в результате одного выстрела из травматического оружия снаряженного патроном с резиновой пулей калибра 9 мм. Данный выстрел производился сзади.
Из заключения судебной почерковедческой экспертизы № ХХХ от 06 марта 2009 года усматривается, что рукописные записи и подписи в представленных трех расписках от имени Химовой В.А. от 14 сентября 2008 года, 24 сентября 2008 года и от 14 октября 2008 года, выполнены Химовой В.А.
В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы № ХХХ от 02 марта 2009 года две стреляные гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, являются частями патронов к оружию травматического действия калибра 9 мм - пистолету "ИТ" и др., заводского изготовления. Данные гильзы стреляны из пистолета "ИТ" № ХХХ.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № ХХХ от 23 марта 2009 года пистолет "ИТ" № ХХХ является оружием самообороны - самозарядным газовым пистолетом "ИТ" с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Данный пистолет изготовлен заводским способом и для стрельбы пригоден. Выстрелы после последней чистки из данного пистолета производились. Емкость магазина пистолета - 8 патронов. Представленные патроны являются боеприпасами к оружию травматического действия калибра 9 мм - пистолету "ИТ" и др., пригодными для производства выстрелов. Представленные 3 гильзы и 2 резиновых пули являются частями патронов к оружию травматического калибра 9 мм - пистолету "ИТ" и др. Представленные 3 гильзы стреляны из пистолета "ИТ" № ХХХ.
Из заключения судебной баллистической экспертизы № ХХХ от 04 апреля 2009 года видно, что удельная кинетическая энергия снаряда (резиновой пули), выстрелянной из пистолета "ИТ" № ХХХ составляет от 0,488 Дж/ мм2 до 0,503 Дж/мм2, что соответствует минимальному значению, необходимому для поражения человека. Дистанция образования признаков близкого выстрела (окопчения) на преграде при выстреле из данного пистолета составляет до 60 см.
Согласно заключению эксперта № ХХХ от 21 августа 2009 года пистолет, изъятый по адресу: г. ..., ул. ..., д.ХХХ, является газовым пистолетом с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, отечественного производства, модели "ИТ", № ХХХ, ... года выпуска калибра 9 мм, пригодным для производства выстрелов. Каких-либо повреждений замены, а также отсутствия частей и механизмов в представленном пистолете не обнаружено. Энергетические характеристики резиновых снарядов патронов разных производителей, полученных при отстреле представленного пистолета следующие:
Из заключения специалиста - руководителя испытательной лаборатории медико-биологических испытаний гражданского и служебного оружия ЦИТО им. Н.Н. Приорова № ХХХ от 09 апреля 2009 года усматривается, что при использовании пистолета "ИТ" с патронами, снаряжёнными резиновой пулей, в отношении потерпевшего В.А. ему мог быть причинен тяжкий вред здоровью и не исключен летальный исход.
Анализ собранных по делу доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых в совершенном преступлении в полном объеме.
Суд оценивает критически показания подсудимой Химовой В.А., данные ею, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они непоследовательны и противоречивы.
На протяжении предварительного следствия она неоднократно меняла свои показания, которые опровергаются собранными по делу доказательствами.
Первоначально Химова В.А. показала, что она хотела встретиться со В.А. и отдать долг, получив деньги у знакомого «Владимира Николаевича», с которым созванивалась в те дни, и по просьбе последнего посадила в свою машину ранее незнакомого ей молодого человека, который неожиданно начал стрелять в потерпевшего. Однако согласно документам об исполнении поручения следователя от 21 октября 2008 года сведения о лице по имени «Владимир Николаевич», являющегося абонентом № ХХХ, не соответствуют действительности, так как указанный номер зарегистрирован на имя В.О., жителя г. ..., который не имеет отношения к обстоятельствам, изложенным в показаниях подозреваемой. Кроме того, согласно детализации с телефонного номера Химовой В.А. (№ ХХХ) за период с 14 октября 2008 по 19 октября 2008 года включительно соединений с № ХХХ не зафиксировано.
Данную версию в судебном заседании Химова В.А. не подтвердила.
Затем Химова В.А. дала показания о том, что была знакома с Тропиным С.С., он ей угрожал и сообщил, что у него «заказ» на В.А., и она должна помогать ему в убийстве В.А., на что она согласилась, поскольку боялась за свою жизнь и жизнь своих родных.
В судебном заседании Химова В.А. эти показания также не подтвердила, выдвинув новую версию о том, что она просто подвозила Тропина С.С., когда ехала на встречу со В.А., и Тропин С.С. неожиданно для нее произвел выстрелы в потерпевшего.
Однако данные доводы ничем не подтверждаются.
Таким образом, Химова В.И. изначально искажала обстоятельства совершенного преступления с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Ранее Тропин С.С. и В.А. друг друга не знали, отношений не поддерживали, кроме Химовой В.А., общих знакомых не имели.
Показания подсудимой Химовой В.А. опровергаются первоначальными показаниями Тропина С.С. и свидетеля Т.И., данными в ходе предварительного следствия, которые суд расценивает как более объективные. Их показания согласуются между собой, а также согласуются с показаниями потерпевшего, исследованными письменными и вещественными доказательствами.
Судом установлено, что Химова В.А. и В.А. поддерживали приятельские отношения, Химова В.А. неоднократно занимала под проценты у потерпевшего денежные средства, что также подтверждается и заключением почерковедческой экспертизы. Оснований сомневаться в выводах эксперта о том, что долговые расписки В.А. были написаны именно Химовой В.А. у суда не имеется, поскольку данная экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации, его выводы научно обоснованны и согласуются с показаниями подсудимой Химовой В.А. в этой части, а также показаниями потерпевшего В.А.
В начале судебного следствия Тропин С.С. признал вину в совершении инкриминируемого деяния полностью, также не указывал, что оговорил себя и Химову В.А. Будучи допрошенным после допроса Химовой В.А., он подтвердил ее показания, данные в судебном заседании.
Суд относится критически к показаниям подсудимого Тропина С.С., данным им в судебном заседании, и его показаниям, данным в ходе предварительного следствия 17 июня 2009 года в той части, что он боялся Химову В.А. и только поэтому согласился стрелять в В.А., убивать его не хотел, стрелял в нижнюю часть спины, поскольку они опровергаются его же первоначальными показаниями и показаниями свидетеля Т.И., данными в ходе предварительного следствия 21 октября 2010 года, которые она полностью подтвердила при допросе 27 марта 2010 года.
В ходе предварительного следствия у Тропина С.С. был изъят выполненный на компьютере текст, из содержания которого видно, что в нем изложена версия его показаний, аналогичная заявлению Химовой В.А., из чего суд делает вывод, что еще в ходе предварительного расследования ему предлагали изменить показания и взять вину на себя.
Показания подсудимого Тропина С.С. о том, что данный лист был ему передан в изоляторе следователем, ничем не подтверждаются.
Суд расценивает его позицию в судебном заседании как способ защиты себя и Химовой В.А.
Напротив, первоначальные показания Тропина С.С. и Т.И. об обстоятельствах совершенного преступления детально согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля А.А., в связи с этим данные показания суд принимает во внимание как более достоверные и объективные.
Допросы Тропина С.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого произведены в соответствии требованиями уголовно-процессуального законодательства, как и проверка показаний на месте с его участием. В данных следственных действиях принимал участие его защитник. Замечаний по поводу неправильного отражения содержания показаний в протоколах ни от Тропина С.С., ни от его защитника не поступало. В ходе данных следственных действий он также по существу подтверждал свои первоначальные показания.
Доводы свидетеля Т.И. о том, что она не подтверждает в суде свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку давала их под давлением, суд оценивает критически.
Судом установлено, что допрос свидетеля Т.И. 21 октября 2008 года по ее заявлению проводился в присутствии адвоката. По окончании допроса протокол был лично подписан ею и адвокатом. Замечаний по поводу неправильного отражения ее показаний и времени допроса ни от нее, ни от адвоката не поступало. С жалобами на применение к ней незаконных методов ведения допроса Т.И. не обращалась.
Данный протокол суд признал допустимым доказательством.
Кроме того, изложенные в указанном протоколе показания Т.И. подтвердила и при допросе 27 марта 2008 года.
Аналогичные обстоятельства она рассказала и своему сожителю А.А., о чем он дал в суде показания.
Доводы стороны защиты о необъективности выводов баллистических экспертиз и заключения специалиста испытательной лаборатории медико-биологических испытаний гражданского и служебного оружия ЦИТО им. Н.Н. Приорова, как и доводы о том, что у подсудимых не было умысла на убийство потерпевшего, поскольку подсудимые преднамеренно использовали непригодное для убийства оружие, опровергаются как первоначальными показаниями Тропина С.С. и Т.И., показаниями свидетеля А.А., а также заключениями экспертиз в отношении орудия преступления, указаниями по эксплуатации травматического пистолета "ИТ".
В ходе предварительного следствия Тропин С.С. и Т.И. давали подробные показания об обстоятельствах подготовки к убийству В.А. Они показали, что «убрать» потерпевшего предложила именно Химова В.А., уточнив, что убрать - значит убить, так как между ними сложились напряженные отношения. Именно Химова В.А. организовала совершение данного преступления: по ее инициативе были избраны: место убийства (ее автомашина), орудие преступления (травматический пистолет), который она предоставила подсудимому Тропину С.С. Химова В.А. по телефону договаривалась с потерпевшим о встрече. До реализации своего преступного умысла Химова В.А. и Тропин С.С. выезжали на место встречи и определили, в каком направлении будет двигаться автомашина во время совершения убийства, и на каком участке пути следует производить выстрелы. Сам Тропин С.С. сообщил, что знает, в какую именно область нужно производить выстрелы, от которых наступила бы смерть человека, проверил исправность пистолета и наличие в нем патронов. По его просьбе Химова В.А. сказала Т.И. передать ему наушники, чтобы не слышать громких звуков выстрела, также они отрегулировали переднее пассажирское сидение так, чтобы Тропину С.С. было удобно стрелять в потерпевшего. Они также подтвердили, что после неудачной попытки убить потерпевшего, Тропин С.С. пытался удержать потерпевшего в машине, а когда ему это не удалось, выходил из машины, искал его, чтобы довести свой умысел до конца.
Данные показания также согласуются с исследованными судом письменными доказательствами: в частности, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрены автомашина Химовой В.А., на заднем пассажирском сидении которого обнаружены две гильзы от травматического патрона с маркировкой донца гильзы «ТМ» со следами бойка на капсюле, следами окопчения внутренней полости гильзы, протоколом обыска, согласно которому на приусадебном участке дома О.Ю. в ходе обыска обнаружены 6 патронов калибра 9 мм с резиновыми пулями; 3 стрелянных гильзы калибра 9 мм, 2 резиновые пули в виде шариков, а также орудие совершения преступления - пистолет марки "ИТ", калибра 9 мм № ХХХ, в стволе которого находился 1 патрон с резиновой пулей; протоколом осмотра места происшествия - участка дороги на ул. ..., в ходе движения по которому в автомашине Химовой В.А. Тропин С.С. произвел выстрелы в потерпевшего, протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемок мобильных телефонов у подсудимых, протоколами осмотра указанных средств связи, детализациями телефонных соединений, согласно которым в течение 19 октября 2008 года Химова В.А., Тропин С.С. и Т.И. неоднократно связывались между собой, как до совершения покушения на убийство потерпевшего, так и после него, а также зафиксированы соединения телефонных номеров Химовой В.А. и В.А., протоколом очной ставки обвиняемого Тропина С.С. со свидетелем Т.И., в ходе которой он подтвердил данные ранее показания, заключениями экспертиз.
Оснований сомневаться в выводах судебно-медицинских экспертов о локализация и механизме образования обнаруженных у В.А. телесных повреждений, у суда не имеется оснований, поскольку данные выводы полностью согласуются с показаниями потерпевшего, первичными показаниями подсудимого Тропина С.С. об обстоятельствах их причинения.
Суд оценивает выводы трасологических экспертиз об обнаруженных повреждениях на одежде и обуви потерпевшего В.А. как достоверные, поскольку расположение данных повреждений и механизм их образования полностью соответствуют показаниям потерпевшего об обстоятельствах, при которых была повреждена его одежда и обувь.
Согласно заключению баллистической экспертизы № ХХХ от 02 марта 2009 года, две стреляные гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, являются частями патронов к оружию травматического действия калибра 9 мм - пистолету "ИТ", стреляны они из пистолета "ИТ" № ХХХ.
В соответствии с заключением баллистической экспертизы № ХХХ от 23 марта 2009 года, изъятый в ходе обыска на участке местности, примыкающем к жилищу О.Ю., пистолет пригоден для производства выстрелов. Обнаруженные при производстве обыска 3 гильзы стреляны из данного пистолета. Данные выводы не оспариваются и самими подсудимыми.
В ходе проведения баллистической экспертизы № ХХХ был исследован пистолет "ИТ", на кожухе которого имеется № ХХХ, в связи с этим у суда не вызывает сомнения, что экспертом исследовался именно тот пистолет, который был изъят в ходе обыска у О.Ю.
В исследовательской части данного заключения указано, что в ходе наружного осмотра было установлено, что конструкция ствола обеспечивает невозможность вылета снарядов с удельной энергией более 0,5 Дж/ мм2.
В ходе проведения экспериментальной стрельбы этим же экспертом в заключении № ХХХ были сделаны выводы о том, что удельная кинетическая энергия снаряда (резиновой пули), выстрелянной из пистолета "ИТ" № ХХХ составляет от 0,488 Дж/ мм2 до 0,503 Дж/мм2.
Суд полагает, что данные об удельной кинетической энергии снаряда (резиновой пули), полученные в ходе экспериментальной стрельбы являются более точными.
Возможность вылета из данного пистолета снарядов с удельной энергией более 0,5 Дж/ мм2 подтверждается и заключением эксперта № ХХХ, согласно которому при производстве выстрелов из исследуемого пистолета "ИТ" № ХХХ при использовании патронов различных производителей значение удельной кинетической энергии доходило до 1,2 Дж/мм2.
Суд принимает во внимание, что согласно заключению специалистов "ЦСЭ", не имеется методик, позволяющих рассчитать необходимое для поражения человека минимальное значение удельной кинетической энергии резиновой пули, в связи с этим суд считает несостоятельными доводы защитников о том, что подсудимыми использовалось непригодное для убийства человека оружие.
Суд признает обоснованными выводы специалиста - руководителя испытательной лаборатории медико-биологических испытаний гражданского и служебного оружия ЦИТО им. Н.Н. Приорова о том, что при применении пистолета "ИТ" с патронами, снаряжёнными резиновой пулей, в отношении потерпевшего В.А. ему мог быть причинен тяжкий вред здоровью и не исключен летальный исход, поскольку в данной лаборатории проводились медико-биологические исследования стрелкового комплекса, состоящего из пистолета газового "ИТ" под патрон 9 мм Р.А. производства «ИМЗ» и патронов с резиновой пулей кал. 9 мм Р.А. производства ЗАО «ТМ» г. ..., то есть именно того оружия и патронов, которые были использованы подсудимыми.
Данное заключение соответствует и предупреждению, изложенному в паспорте к данному пистолету, согласно которому категорически запрещается: стрелять травматическими патронами с расстояния менее одного метра, так как это может привести к тяжким телесным повреждениям; стрелять из оружия в голову и шею.
Однако именно эти опасные действия: многократные выстрелы с расстояния менее 1 метра в область головы и шейного отдела позвоночника, то есть в область расположения жизненно важных органов, были совершены подсудимым Тропиным С.С. в отношении потерпевшего с использованием пистолета "ИТ", предоставленного ему подсудимой Химовой В.А.
Подсудимая Химова В.А. дала в суде показания о том, что знакомилась с тактико-техническими характеристиками данного пистолета, что подтверждает ее осведомленность об опасности применения такого травматического оружия на расстоянии менее одного метра. По мнению суда, именно, располагая такими знаниями, данный пистолет и был ею избран в качестве орудия совершения убийства потерпевшего.
Из показаний Тропина С.С. видно, что травматический пистолет Химова В.А. передала ему именно с целью убийства потерпевшего. Он также сказал, что знает, в какую область надо выстрелить, чтобы убить человека.
Аналогичные показания давала и свидетель Т.И.
Из показаний Тропина С.С. также следует, что Химова В.А. была недовольна и ругалась, так как он не смог убить В.А. По ее настоянию он искал выпавшего из машины В.А., чтобы довести убийство до конца.
Из показаний А.А. видно, что Т.И. рассказывала ему, что Химова В.А. и Тропин С.С. в районе ... пытались убить человека, но он выпал из машины, они вернулись и искали его.
Из показаний Т.И. также видно, что после содеянного Тропин С.С. говорил ей, что если бы Химова В.А. заблокировала двери, то потерпевший не смог бы убежать и «все было бы чисто», то есть преступление было бы доведено до конца.
Предъявленное подсудимым обвинение также подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей Т.Н., С.Е., А.Ф., О.Ю., М.А., Ж.М., не доверять которым у суда не имеется оснований.
С учетом совокупности исследованных доказательств суд приходит к однозначному выводу о том, что Химова В.А. организовала совершение данного преступления: путем уговоров склонила Тропина С.С. к убийству потерпевшего, предоставила орудие преступления (травматический пистолет), договорилась по телефону о встрече, определила место совершения преступления (ее автомобиль), после чего они отрегулировали переднее пассажирское сидение так, чтобы Тропину С.С. было удобно стрелять, а когда потерпевший пытался покинуть машину, увеличила скорость, чтобы довести задуманное до конца.
В свою очередь Тропин С.С., согласившись на убийство В.А., сообщил, что знает, в какую именно область нужно производить выстрелы, от которых наступила бы смерть человека. Он заранее проверил исправность пистолета и наличие в нем патронов, после чего, находясь в замкнутом пространстве - салоне автомашины, с расстояния менее 60 см многократно выстрелил в область головы и шеи потерпевшего, а после неудачной попытки убить его, пытался удержать за воротник В.А. в машине, а когда ему это не удалось, по договоренности с Химовой В.А. выходил из машины, искал его, чтобы убить, поскольку они понимали, что если потерпевший останется в живых, то им придется отвечать за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным, что Химова В.А. и Тропин С.С. действовали с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего, продумали и отрепетировали в деталях совершение данного преступления, однако убийство В.А. не было доведено ими до конца в результате активных действий В.А. по спасению своей жизни: он уклонялся от выстрелов, закрывал голову руками, а затем на ходу выпрыгнул из автомашины и спрятался в придорожных постройках.
С учетом анализа исследованных доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимой Химовой В.А. по ч. ч 4, 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как подстрекательство к совершению преступления путем уговоров, пособничество в совершении преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, устранением препятствий в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Действия Тропина С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 26 ноября 2008 года, ... Тропин С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишило его способности осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. ... По своему психическому состоянию в настоящее время Тропин С.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Тропин С.С. в состоянии физиологического аффекта не находился, так как отсутствуют указания на наличие основного условия возникновения аффекта - конфликтной ситуации между подэкспертным и потерпевшим, а также противоправных или аморальных действий потерпевшего в отношении Тропина С.С. ...
В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ХХХ от 03 декабря 2008 года Химова В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, не страдает и настоящее время. ... Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Химову В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала. По своему психическому состоянию в настоящие время Химова В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Химова В.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта, так как отсутствуют указания на наличие основного условия возникновения аффекта, а именно - конфликтной ситуации между Химовой В.А. и потерпевшим В.А., а также противоправных или аморальных действий потерпевшего в отношении Химовой В.А.
С учетом приведенных выше выводов экспертов, поведения подсудимых, как в период совершения преступления, так и в ходе предварительного и судебного следствия, данных об их личностях, суд признает Химову В.А. и Тропина С.С. вменяемыми.
Подсудимая Химова В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, администрацией учреждения по месту содержания под стражей - отрицательно, ранее не судима, на наркологическом и психиатрическом диспансерных учетах органов здравоохранения не состоит, имеет ряд заболеваний.
Подсудимый Тропин С.С. по месту жительства характеризуется положительно, администрацией по месту последнего отбытия наказания, а также по последнему месту учебы - отрицательно. На наркологическом и психиатрическом диспансерных учетах органов здравоохранения не состоит, состоит на 3 группе антитуберкулёзного диспансерного учета.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Химовой В.А., суд принял во внимание ее первую судимость, а также в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ ее обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, которую суд расценивает как явку с повинной, и возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного и морального вреда, а также состояние ее здоровья и здоровья ее матери, как смягчающие обстоятельства.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тропину С.С., суд принял во внимание активное способствование раскрытию преступления и изобличению в его совершении других лиц, его состояние здоровья, как смягчающее обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Доказательств того, что на иждивении подсудимого Тропина С.С. находится малолетний ребенок суду не представлено. В имеющейся в материалах дела копии свидетельства о рождении, представленной А.А.С. сведения об отце ребенка отсутствуют.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.
Учитывая личность подсудимых, обстоятельства дела, характер и высокую степень общественной опасности совершенного ими преступления против личности, роль каждого из них в совершенном преступлении, все смягчающие обстоятельства, влияние наказание на исправление подсудимых, суд назначает им меру наказания в пределах вмененных статей закона, связанную с реальным лишением свободы.
Оснований для применения к ним условного осуждения суд не находит.
Поскольку подсудимыми преступление не было доведено до конца, суд при назначении им наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Местом отбывания наказания Тропину С.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: три долговые расписки Химовой В.А. от 24 сентября 2008 года, 14 сентября 2008 года, 14 октября 2008 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО, уничтожить; куртка, джинсы, туфли, кофту потерпевшего В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО, - возвратить потерпевшему В.А., пистолет "ИТ" № ХХХ, 6 гильз от патронов с резиновой пулей, кал. 9мм, 3 гильзы 9 мм., 2 резиновые пули, две гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ... району, - передать в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении, автомашину «Ск», принадлежащую Химовой В.А., оставить у О.Ю.; мобильный телефон «PH», идентификационный номер IMEI: ХХХ, - переданный на хранение М.С., оставить у неё же; мобильный телефон «AL», идентификационный номер ХХХ, переданный на хранение Е.Н., оставить у неё же; мобильный телефон «N00», идентификационный номер ХХХ, CODE ХХХ, ХХХ, хранящийся в камере вещественных доказательств ... МСО, - возвратить Химовой В.А., окурок сигареты «КТ», хранящийся в камере вещественных доказательств ... МСО, - уничтожить; лист с печатным текстом, изъятый у Тропина С.С., кассету TDKminiDVc видео-звукозаписью к протоколам проверок показаний на месте с участием обвиняемых Тропина С.С., Химовой В.А. от 23 октября 2008 года, кассету с аудиозаписью к протоколу допроса Тропина С.С. от 17 июня 2009 года, кассету к протоколу от 07 сентября 2009 года с записью ознакомления обвиняемой Химовой В.А. и её защитников с заключением эксперта № ХХХ от 21 августа 2009 года, - оставить при уголовном деле.
Причиненный потерпевшему вред возмещен подсудимой в полном объеме, в связи с чем он не поддержал заявленные ранее исковые требования.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Химову В.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч. ч 4, 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2008 года.
Признать виновным Тропина С.С. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 октября 2008 года.
Вещественные доказательства: три долговые расписки Химовой В.А. от 24 сентября 2008 года, 14 сентября 2008 года, 14 октября 2008 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО, уничтожить; куртка, джинсы, туфли, кофту потерпевшего В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ... МСО, - возвратить потерпевшему В.А., пистолет "ИТ" № ХХХ, 6 гильз от патронов с резиновой пулей, кал. 9мм, 3 гильзы 9 мм., 2 резиновые пули, две гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ... району, - передать в УВД ... области в соответствии со ст. 28 ФЗ РФ «Об оружии» для решения вопроса об уничтожении, автомашину «Ск», принадлежащую Химовой В.А., оставить у О.Ю.; мобильный телефон «PH», идентификационный номер IMEI: ХХХ, - переданный на хранение М.С., оставить у неё же; мобильный телефон «AL», идентификационный номер ХХХ, переданный на хранение Е.Н., оставить у неё же; мобильный телефон «N00», идентификационный номер ХХХ, CODE ХХХ, ХХХ, хранящийся в камере вещественных доказательств ... МСО, - возвратить Химовой В.А., окурок сигареты «КТ», хранящийся в камере вещественных доказательств ... МСО, - уничтожить; лист с печатным текстом, изъятый у Тропина С.С., кассету TDKminiDVc видео-звукозаписью к протоколам проверок показаний на месте с участием обвиняемых Тропина С.С., Химовой В.А. от 23 октября 2008 года, кассету с аудиозаписью к протоколу допроса Тропина С.С. от 17 июня 2009 года, кассету к протоколу от 07 сентября 2009 года с записью ознакомления обвиняемой Химовой В.А. и её защитников с заключением эксперта № ХХХ от 21 августа 2009 года, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 07 октября 2010 года приговор городского суда от 09 июля 2010 года изменен: признано обстоятельством, смягчающим наказание осужденного Тропина С.С. наличие у него малолетнего ребенка.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.