22.09.2010 - Приговор ст.158 УК РФ



Дело № 1-194/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «22»сентября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора- Лапина К.А.,

потерпевшей- И.С.,

подсудимого- Зеленцова С.С.,

защитника-адвоката Варламова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордера № ХХХ, № ХХХ,

при секретаре - Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗЕЛЕНЦОВА С.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ, судимого приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 09 ноября 2009 года по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зеленцов С.С. совершил кражу.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года около 02.00 часов, Зеленцов С.С., совместно с А.В. ( в отношении А.В. уголовное дело прекращено на основании ст.76 УК РФ постановлением Вяземского городского суда от 22 сентября 2010 года) и другим лицом ( постановлением следователя от 31 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица выделены в отдельное производство), находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к торговому ларьку, расположенному на конечной остановке по ул. ... г. ... ... области, и руководствуясь корыстными побуждениями вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП И.С..

С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ИП И.С., Зеленцов С.С., совместно с А.В. и другим лицом, около 02.00 часов 25 апреля 2010 года подошли к торговому ларьку, расположенному на конечной остановке по ул. ... г. ... ... области и убедившись, что продавец в помещении ларька спит и за их противоправными действиями никто не наблюдает, по заранее распределенным между ними преступным ролям, путем повреждения входных дверей, незаконно проникли в помещение торгового ларька по ул. ... г. ... ... области, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП И.С., а именно- денежные средства на общую сумму 8 000 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 20 бутылок пива объемом 0,5 литров каждая «БКя» (Ба), стоимостью за одну бутылку 18 рублей РФ, общей стоимостью 360 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 20 бутылок пива объемом 0,5 литров каждая «БК», стоимостью за одну бутылку 33 рубля РФ, общей стоимостью 660 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 6 бутылок пива объемом 2,5 литров каждая «Жи», стоимостью за одну бутылку 83 рубля РФ, общей стоимостью 498 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 24 бутылок объемом 0,5 литров каждая, «БП», стоимостью за одну бутылку 36 рублей РФ, общей стоимостью 864 рубля РФ; 1 упаковку в количестве 10 бутылок пива объемом 0,5 литров каждая «ТБ», стоимостью за одну бутылку 47 рублей РФ, общей стоимостью 470 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 6 бутылок пива объемом 2,5 литров каждая «БКя» (Ба), стоимостью за одну бутылку 74 рубля РФ, общей стоимостью 444 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 9 бутылок пива объемом 1,5 литров каждая «Жи», стоимостью за одну бутылку 56 рублей РФ, общей стоимостью 504 рубля РФ; 1 упаковку в количестве 12 бутылок пива объемом 0,33 литров каждая «Е», стоимостью за одну бутылку 44 рубля РФ, общей стоимостью 528 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 50 штук зажигалок «Зак», стоимостью за одну зажигалку 5 рублей РФ, общей стоимостью 250 рублей РФ; 1 упаковку в количестве 50 штук зажигалок «Зкс», стоимостью за одну зажигалку 15 рублей РФ, общей стоимостью 750 рублей РФ; 1 блок в количестве 100 штук жевательных резинок «Д», стоимостью за одну штуку 3 рубля РФ, общей стоимостью 300 рублей РФ; 1 блок в количестве 100 штук жевательных резинок «Дб», стоимостью за одну штуку 2 рубля РФ, общей стоимостью 200 рублей РФ; 1 блок в количестве 100 штук жевательных резинок «Дф», стоимостью за одну штуку 2 рубля РФ, общей стоимостью 200 рублей РФ; 1 блок в количестве 60 штук жевательных резинок «Мз», стоимостью за одну штуку 3 рубля РФ, общей стоимостью 180 рублей РФ; 1 блок в количестве 60 штук жевательных резинок «Мс», стоимостью за одну штуку 3 рубля РФ, общей стоимостью 180 рублей РФ; 1 блок в количестве 60 штук жевательных резинок «Му», стоимостью за одну штуку 3 рубля РФ, общей стоимостью 180 рублей РФ; 1 блок в количестве 10 пачек сигарет с фильтром «Всс», стоимостью за одну пачку 33 рубля РФ, общей стоимостью 330 рублей РФ; 2 блока в количестве 40 пачек сигарет с фильтром «Рс», стоимостью за одну пачку 40 рублей РФ, общей стоимостью 1600 рублей РФ; 2 блока в количестве 20 пачек сигарет с фильтром «Мл», стоимостью за одну пачку 45 рублей РФ, общей стоимостью 900 рублей РФ; 3 блока в количестве 30 пачек сигарет с фильтром «Нл», стоимостью за одну пачку 16 руб. 50 коп. РФ, общей стоимостью 495 рублей РФ; 78 штук жевательных резинок, стоимостью за одну штуку 1 рубль РФ, общей стоимостью 78 рублей РФ, а всего на общую сумму 17 971 рубль РФ, чем причинили ИП И.С. значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Зеленцов С.С., А.В. и другое лицо скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зеленцов С.С. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества.

Государственный обвинитель и потерпевшая И.С. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зеленцову С.С. обвинение доказано.

Действия Зеленцова С.С. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленцову С.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленцову С.С. являются- признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Поэтому, с учетом наличия у Зеленцова С.С. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд отмечает, что подсудимый Зеленцов С.С. положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление Зеленцова С.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании ст.58 УК РФ отбыванию наказания Зеленцов С.С. подлежит в колонии - поселении.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Зеленцову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Зеленцов С.С. по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 09 ноября 2009 года был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Таким образом, преступление совершил в период испытательного срока.

В связи с этим суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединяет к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное ему по приговору Вяземского городского суда от 09 ноября 2009 года.

В судебном заседании потерпевшая И.С. суду заявила, что ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме, таким образом, гражданский иск не заявляет.

Вещественное доказательство- DVD-R диск марки «Ве» 16х/4,7Gb/120 min,№ ХХХ, хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П РИ Г О В ОР И Л:

ЗЕЛЕНЦОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 09 ноября 2009 года и окончательную меру наказания Зеленцову С.С. по совокупности приговоров определить в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Зеленцову С.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области.

Меру пресечения Зеленцову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с частями первой и второй статьи 75-1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Зеленцова С.С. к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство- DVD-R диск марки «Ве» 16х/4,7Gb/120 min,№ ХХХ, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зеленцов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда _______подпись__________И.В.Рощин

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2010 года