Дело № 1 – 207/2010 Приговор
г. Вязьма «30» сентября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Борисовой Ю.С.,
подсудимого Кутилова М.В.,
защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кутилова М.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутилов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение оружия, его основных частей, и незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 31 мая 2005 года Кутилов М.В., находясь в лесном массиве, расположенном в с. ..., ... района, ... области, обнаружил обрез охотничьего двуствольного ружья модели ТБ, № ХХХ. После осмотра своей находки у Кутилова М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение найденного им огнестрельного двуствольного ружья. Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно – опасный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Кутилов М.В. в указанном месте в указанное время, преследуя преступную цель, незаконно приобрел обрез охотничьего двуствольного ружья модели ТБ, № ХХХ, спрятав его в полиэтиленовый пакет, находившийся у него при себе, и перенес незаконно приобретенный обрез охотничьего двуствольного ружья по месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ, где незаконно его хранил. 05 июля 2010 года около 10 часов 00 минут при осмотре места происшествия в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области, работниками милиции в одной из комнат указанной квартиры был обнаружении и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья модели ТБ, № ХХХ. Согласно заключению эксперта № ХХХ от 03 августа 2010 года представленный на исследование обрез охотничьего двуствольного ружья № ХХХ является переделанным оружием, изготовлен из охотничьего ружья 16 калибра модели ТБ путем обрезания стволов и ложи самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.
В период времени с 01 по 31 мая 2005 года Кутилов М.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе с. ..., ... района, ... области, обнаружил 1 пластиковую банку с порохом. После осмотра своей находки у Кутилова М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение найденной им 1 пластиковой банки с порохом. Реализуя свой возникший прямой преступный умысел, осознавая общественно – опасный характер своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, в указанном месте в указанное время, Кутилов М.В., преследуя преступную цель, незаконно приобрел 1 пластиковую банку с порохом, спрятав ее в полиэтиленовый пакет, находившийся при себе, и перенес его по месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ, где незаконно хранил. 05 июля 2010 года около 10 часов 00 минут при осмотре места происшествия в квартире ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., с. ..., ... района, ... области работниками милиции в одной из комнат указанной квартиры была обнаружена 1 пластиковая банка с веществом, похожим на порох. Согласно заключения эксперта № ХХХ от 03 августа 2010 года представленное на исследование вещество черного цвета в пластиковой банке серого цвета является порохом общей массой 168 грамм, относится к метательным взрывчатым веществам.
В судебном заседании подсудимый Кутилов М.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Кутилов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Петровой Т.И..
Государственный обвинитель Борисова Ю.С. против заявленного ходатайства возражений не имеет.
Предъявленное Кутилову М.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутилова М.В. по эпизоду с 01 по 31 мая 2005 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и его основных частей.
Действия Кутилова М.В. по эпизоду с 01 по 31 мая 2005 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Кутилов М.В. совершил два умышленных преступлений средней тяжести.
Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутилова М.В., суд не усматривает.
Кутилов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
С учетом содеянного и личности подсудимого Кутилова М.В. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, поскольку он ....
При назначении наказания подсудимому Кутилову М.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 1 пластиковая банка с порохом общей массой 163 грамма, обрез охотничьего двуствольного ружья № ХХХ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутилова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказания:
- по эпизоду с 01 по 31 мая 2005 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду с 01 по 31 мая 2005 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кутилову М.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутилову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру принуждения Кутилову М.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1 пластиковую банку с порохом общей массой 163 грамма, обрез охотничьего двуствольного ружья № ХХХ, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.
Судья Винникова И.И.Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.