06.10.2010 - Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 205/2010 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «06» октября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Еремеева А.В.,

подсудимого Гамановича А.Д.,

защитника - адвоката Мирского М.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гамановича А.Д., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., р. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаманович А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Гаманович А.Д. с другим лицом вступил в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла. С этой целью из корыстных побуждений Гаманович А.Д. и другое лицо 03 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут прибыли к 6-му приемоотправочному железнодорожному пути станции ... – ..., в г. ..., ... области, где из полувагона № ХХХ похитили 1500 кг лома черного металла стоимостью 7050 рублей, принадлежащего ООО «ФС», расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ. Похищенный лом черного металла впоследствии на автомашине «Г» гос. рег знак ХХХ, принадлежащей А.А., которому не сообщили о том, что металл добыт преступным путем, вывезли в пункт приема лома черного металла ООО «ФС», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, где сдали его за деньги в сумме 6697 рублей 50 копеек, причинив ущерб ООО «ФС» на сумму 7050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаманович А.Д. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Гаманович А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Мирским М.А..

Государственный обвинитель Еремеев А.В., представитель потерпевшего ООО «ФС» - А. М.В. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Гамановичу А.Д. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Гамановича А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Гаманович А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Гамановича А.Д., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамановича А.Д., суд не усматривает.

Гаманович А.Д. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимого Гаманович А.Д. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Гамановича А.Д. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Гамановичу А.Д. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1500 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС», подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамановича А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамановичу А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гамановичу А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Гамановича А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: 1500 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.