15.10.2010 - Приговор п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» октября 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Фомченковой Е.В.,

подсудимого Баркова С.Н.,

защитника - адвоката Панькова А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,

потерпевшего Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Баркова С.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 01 июля 2010 года по 06 июля 2010 года Барков С.Н. из корыстных побуждений решил совершить кражу системного блока марки «А» и модема марки «Т», принадлежащих Ю.Е., из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области. С этой целью в один из вечеров в указанный период он подошел к окну данной квартиры, вынул рейки, выставил стекло и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую В.А. Затем он прошел к компьютерному столу в спальной комнате, откуда тайно похитил системный блок марки «А» стоимостью 19770 рублей, модем марки «Т» стоимостью 730 рублей и с похищенным имуществом скрылся, чем причинил Ю.Е. материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Барков С.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Баркову С.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баркова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Барков С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Баркову С.Н., суд принял во внимание его первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Баркова С.Н. в суде не установлено.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, его молодой возраст, суд считает правильным назначить ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, не связанную с реальным лишением свободы, и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баркову С.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях исправления Баркова С.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленный день, в связи с чем не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Причиненный потерпевшему ущерб возмещен полностью Барковым С.Н. в досудебном порядке: похищенное имущество возвращено Ю.Е.

Психическое состояние подсудимого Баркова С.Н. у суда сомнения не вызывает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баркова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Баркова С.Н. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года