Именем Российской Федерации
«11» октября 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Макарова Д.Н.,
подсудимого Лукашова П.В.,
защитника - адвоката Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лукашова П.В., ** ** **года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., судимого: - 15 мая 2009 года приговором Вяземского городского суда Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года;
- 29 декабря 2009 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 15 мая 2009 года исполняется самостоятельно;
- 25 июня 2010 годаприговором Вяземского городского суда Смоленской области по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ... области,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 ноября 2008 года около 21 часа Лукашов П.В., находясь у подъезда № ХХХ дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области, по предварительной договоренности с Р.И. об оказании помощи и содействия тому в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта получил от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей РФ, на которые приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4 грамма, что является крупным размером, в шприце емкостью 2 мл. В тот же день, то есть 07 ноября 2008 года около 21 часа 50 минут у указанного выше подъезда Лукашов П.В. передал Р.И. данное наркотическое средство в названном количестве, которое у последнего 07 ноября 2008 года в 21 час 57 минут у дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области было изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области.
Таким образом, Лукашов П.В. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Р.И. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку последний участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером наркотического средства диацетилморфин в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года является количество данного наркотического средства свыше 0,5 грамма.
Он же, Лукашов П.В., 29 мая 2009 года около 17 часов 30 минут, находясь у дома ХХХ по ул. ... г. ... по предварительной договоренности с А.Н. об оказании помощи и содействия тому в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта получил от последнего денежные средства в сумме 4500 рублей РФ, на которые приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,533 грамма, что является крупным размером, находящееся в бумажном свертке. В тот же день, то есть 29 мая 2009 года около 18 часа 30 минут возле указанного выше дома Лукашов П.В. передал А.Н. данное наркотическое средство в названном количестве, которое у последнего 29 мая 2009 года в 18 часов 40 минут у дома ХХХ по ул. ... г. ... ... области было изъято сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области.
Таким образом, Лукашов П.В. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства А.Н. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку последний участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», осуществляемом сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств (Список 1) (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 7 февраля 2006 года является количество данного наркотического средства свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Лукашов П.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Лукашов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Обвинение Лукашова П.В. в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукашова П.В. по эпизодам от 07 ноября 2008 года и 29 мая 2009 года суд квалифицирует по каждому из них по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....
При назначении наказания подсудимому Лукашову П.В. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лукашова П.В. судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вменённых статей закона с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, связанную с лишением свободы.
Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Поскольку указанные преступления совершены Лукашовым П.В. до его осуждения приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 25 июня 2010 года, которым ему определено наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, что Лукашов П.В. осуществлял пособничество в покушениях на незаконные приобретения наркотических средств, то суд при определении наказания за совершение указанных преступлений руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая явку с повинной Лукашова П.В., его активное способствование раскрытию преступления, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отбывание наказания Лукашову П.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Психическое состояние подсудимого Лукашова П.В. у суда сомнения не вызывает.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,513 грамма, медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл, в котором находилось до химического исследования наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4 грамма, мини видеокассета с записью приобретения А.Н. наркотического средства 29 мая 2009 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лукашова П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 07 ноября 2008 года в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 29 мая 2009 года в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему за совершенные преступления наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 25 июня 2010 года, окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать осужденному Лукашову П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период его содержания под стражей по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 25 июня 2010 года с 25 июня 2010 года по 11 октября 2010 года.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,513 грамма, медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл, в котором находилось до химического исследования наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,4 грамма, мини видеокассета с записью приобретения А.Н. наркотического средства 29 мая 2009 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года