07.10.2010 - Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 210/2010 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «07» октября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Смоленской транспортной прокуратуры Еремеева А.В.,

подсудимых Гамановича А.Д., Гамановича А.Р.,

защитника - адвоката Зайцева В.С., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гамановича А.Д., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., р. ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ХХХ, проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

Гамановича А.Р., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., р. ..., ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение хищения лома черного металла. С этой целью из корыстных побуждений Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. 03 июня 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут прибыли к 6-му приемоотправочному железнодорожному пути станции ... – ..., в г. ..., ... области, где из полувагона № ХХХ похитили 730 кг лома черного металла стоимостью 3431 рубль, принадлежащего ООО «ФС», расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ. Похищенный лом черного металла впоследствии на автомашине «Г» гос. рег знак ХХХ, принадлежащей А.А., которому не сообщили о том, что металл добыт преступным путем, вывезли в пункт приема лома черного металла ООО «ФС», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, где сдали его за деньги в сумме 3261 рубль 80 копеек, причинив ущерб ООО «ФС» на сумму 3431 рубль.

В судебном заседании подсудимые Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Зайцевым В.С..

Государственный обвинитель Еремеев А.В., представитель потерпевшего ООО «ФС» - А. М.В. против заявленного ходатайства возражений не имеют.

Предъявленное Гамановичу А.Д. и Гамановичу А.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Гаманович А.Д. и Гаманович А.Р. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимые в содеянном чистосердечно признались, раскаялись, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р., суд не усматривает.

Гаманович А.Д. и Гамановича А.Р. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, ущерб возмещен.

С учетом содеянного и личности подсудимых Гаманович А.Д. и Гамановича А.Р. суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р. суд возлагает исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому не считает целесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым Гамановичу А.Д. и Гамановичу А.Р. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 730 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС», подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамановичу А.Д. и Гамановичу А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.

Меру пресечения Гамановичу А.Д. и Гамановичу А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденных Гамановича А.Д. и Гамановича А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: 730 кг лома черного металла, принадлежащие и хранящиеся в ООО «ФС», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья Винникова И.И.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года