18.10.2010 - Приговор ст.161 УК РФ



Дело № 1-201/2010П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «18 » октября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора - Макарова Д.Н.,

подсудимого- Королёва О.А.,

защитника-адвоката - Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

при секретаре- Пронищевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОРОЛЁВА О.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... область г. ... ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, проживающего по адресу: ... область г. ... ул. ... д.ХХХ, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 07 июня по 09 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Королёв О.А. совершил грабеж.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 02 часов 30 минут Королёв О.А., совместно и по предварительному сговору другими лицами ( постановлением следователя от 03 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц выделены в отдельное производство, находясь возле магазина «Ра», расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д.ХХХ, увидели В.А. и сговорились совершить открытое хищение имущества, принадлежащего последнему. С целью реализации своего преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Королёв О.А. совместно с другими лицами, проследовали за В.А.. После чего, поравнявшись с В.А. в районе дома №ХХХ по ул. ..., действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, с целью остановить В.А., одно из лиц обратилось к В.А. с просьбой дать 50 рублей. Услышав отказ, Королёв О.А., с целью подавления возможного сопротивления, обхватил В.А. рукой за шею, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил последнему физическую боль. В этот момент другие лица, действуя совместно и согласованно с Королёвым О.А., во время удержания В.А. за шею, сорвали с его левого плеча сумку, стоимостью 150 рублей с находящимися в ней - зонтом, стоимостью 350 рублей РФ, паспортом гражданина РФ на имя В.А. серия ХХХ № ХХХ выдан ** ** ** г. ... РОВД ... области и пенсионной карточкой, открыто похитив их. После чего Королёв О.А. совместно с другими лицами с похищенным имуществом В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив В.А. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Королёв О.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, с количеством и стоимостью похищенного согласен полностью.

Из поступившей в суд телефонограммы от потерпевшего В.А., следует, что он надлежаще извещен о месте, времени и дате рассмотрения уголовного дела. Явиться в суд не может в связи с выездом в командировку за пределы г. ... и ... района. Просит дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск в сумме 500 рублей поддерживает и просит взыскать данную сумму с подсудимого Королёва О.А..

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.

Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Королёву О.А. обвинение доказано.

Действия Королёва О.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королёву О.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королёву О.А. являются- первая судимость, признание своей вины, раскаяние в содеянном, болезненное психическое состояние подсудимого.

Суд отмечает, что подсудимый Королёв О.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району. Характеристики по месту жительства из жилищных органов, суду не представлено.

В ходе предварительного следствия в отношении Королёва О.А., проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Заключением комиссии экспертов за № ХХХ от 05 июля 2010 года установлено, что Королёв О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало Королёва О.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием признаков измененного сознания, обманов восприятия, бредовых идей, целенаправленным и последовательным характером его действий, адекватным речевым контактом, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного.

Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Королёв О.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психических расстройств лишающих его способности ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у Королёва О.А. не обнаруживается. Имеющееся у Королёва О.А. психическое расстройство не связано с опасностью для себя и других лиц, возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Королёв О.А. не нуждается. В настоящее время Королёв О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Суд находит, что заключение экспертов полно, ясно, сомнений у суда не вызывает.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание Королёву О.А., суд считает, что исправление Королёва О.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением и применяет при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Поскольку для исправления Королёва О.А., применяя к нему условное осуждение, суд возлагает на него дополнительные обязанности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим В.А. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 500 рублей. Эти требования подтверждены потерпевшим полученной телефонограммой.

Подсудимый Королёв О.А. исковые требования потерпевшего В.А. о взыскании 500 рублей признал в полном объеме.

Поэтому, на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска, Королёв О.А. обязан возместить материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему В.А., в размере 500 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОЛЁВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Королёва О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Королёву О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Королёва О.А. ущерб, причиненный преступлением, в размере 500 (пятьсот) рублей, в пользу В.А..

Возложитьна Королёва О.А. дополнительные обязанности в виде - регистрации, два раза в месяц, в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Королёв О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий

Федеральный судья

Вяземского городского суда ________подпись________И.В. Рощин

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года