Именем Российской Федерации
г. Вязьма «06» сентября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземского межрайонного прокурора Лакезина А.В.,
подсудимого Зорина А.Н.,
защитника - адвоката Васильковой В.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зорина А.Н., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, гражданина РФ, с ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, проживавшего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:
- 24 июня 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 15 марта 2004 мировым судьей судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 20 июля 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 313 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 24 июня 2002 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области от 15 марта 2004 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 09 сентября 2004 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 20 июля 2004 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 10 февраля 2010 года условно - досрочно по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 января 2009 года на неотбытый срок 09 месяцев 27 дней,
содержащегося под стражей с 23 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зорин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
17 июня 2010 года около 17 часов 40 минут Зорин А.Н., в отношении которого проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральный Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», руководствуясь стремлением к наживе, предпринял действия, направленные на осуществление незаконного сбыта (продажи) наркотического средства за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Т.Ф.. Не имея возможности по непосредственному незаконному сбыту наркотического средства, хранящегося в кв. ХХХ, д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, Зорин А.Н. по телефону попросил Е.С., уголовное дело в отношении которой прекращено, передать Т.Ф. сверток из фольгированной бумаги, не посвящая в свои преступные намерения. Е.С., во исполнение просьбы Зорина А.Н., 17 июня 2010 года в 18 часов 45 минут, находясь во дворе д. ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, передала Т.Ф. сверток из фольгированной бумаги, в котором находилась смесь в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, являющаяся наркотическим средством диацетилморфином (героином) массой 0,23 грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в Список наркотических средств (Список 1), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Зорин А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть 17 июня 2010 года в 18 часов 48 минут в автомашине В4 г\н ХХХ у дома ХХХ по ул. ..., г. ..., ... области, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР ОВД по ... району у Т.Ф., участвующего в качестве «закупщика» в указанном оперативно - розыскном мероприятии, осуществляемого с целью его изъятия из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Зорин А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Зорин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Васильковой В.В..
Государственный обвинитель Лакезин А.В. против заявленного ходатайства возражений не имеет.
Предъявленное Зорину А.Н. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Зорина А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Зорин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый Зорин А.Н. в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Зорина А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зорина А.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Зорин А.Н. по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, жилищным органом и по предыдущему месту работы - положительно, ранее судим.
С учетом содеянного и личности подсудимого Зорина А.Н. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания суд определяет Зорину А.Н. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом опасного рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Зорину А.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Зорина А.Н., поскольку он неоднократно ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд назначает Зорину А.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет в виду назначения наказания в виде реального лишения свободы.
В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Зорина А.Н. проводилась амбулаторная судебно - наркологическая экспертиза, согласно которой он ... .
Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 1000 рублей РФ серийный номер ХХХ, образца 1997 года, модификации 2004 года, принадлежащая ОВД по ... району и хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению по принадлежности.
Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зорина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ,назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зорину А.Н. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания Зорину А.Н. исчислять с 23 июня 2010 года.
Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей РФ серийный номер ХХХ, образца 1997 года, модификации 2004 года, принадлежащую ОВД по ... району и хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,23 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. ВинниковаПриговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.
С П Р А В К А
Кассационным определением Смоленского областного суда от 28 октября 2010 года приговор Вяземского городского суда от 06 сентября 2010 года изменить:
Указать во вводной части приговора о том, что Зорин А.Н. освобожден условно - досрочно от оставшейся неотбытой части наказания по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 09 сентября 2004 года в виде 09 месяцев 27 дней 10 февраля 2009 года, вместо 10 февраля 2010 года.
В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.