Дело № 1 – 203/2010 Приговор
г. Вязьма «07» октября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,
подсудимого Слонова В.С.,
защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
а также потерпевшего А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Слонова В.С., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слонов В.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06 мая 2010 года в 18 часов 00 минут Слонов В.С., находясь возле магазина «Мм», расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, руководствуясь корыстными побуждениями, под предлогом продажи А.М. деревянного сруба, принадлежащего другому лицу, сознательно сообщил А.М. заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о принадлежности Слонову В.С. имущества (деревянного сруба), расположенного в д. ..., ... района, ... области, с целью последующего хищения имущества А.М. путем обмана. Слонов В.С. во исполнении своего преступного умысла, предложил А.М. купить у него деревянный сруб. При этом корыстным умыслом Слонова В.С. охватывалось хищение денежных средств А.М. путем обмана без реального предоставления А.М. такого имущества (деревянного сруба) и прав на него. В тот же день Слонов В.С. и А.М. договорились о покупке А.М. у Слонова В.С. деревянного сруба, состоящего из двух частей размером 5*4 за 40000 рублей. 06 мая 2010 года в 18 часов 00 минут Слонов В.С., заведомо зная, что не имеет в собственности имущества (деревянного сруба для бани), понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения материального вреда А.М., предложил последнему проследовать на автомашине «ОВ» темно - синего цвета гос. рег. знак ХХХ регион в д. ..., ... района, ... области, к месту, где ранее Слонов В.С. видел стоящий на окраине деревни деревянный сруб, принадлежащий другому лицу, при этом, не показывая своего намерения наступления общественно – опасных последствий в виде хищения имущества А.М. путем обмана, предложил А.М. купить у него деревянный сруб за 40000 рублей, пояснив, что этот сруб принадлежит лично ему. Кроме того, Слонов В.С. по устной договоренности с А.М. взял обязательство привезти деревянный сруб в любое удобное для А.М. место за 10000 рублей после того, как полностью будет готов деревянный сруб, стоящий в д. ..., ... района, ... области. Умыслом Слонова В.С. охватывалось хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих А.М. без предоставления А.М. права владения на имущество (деревянного сруба) в полном объеме, заведомо осознавая отсутствия реальной имущественной возможности исполнять свои обязательства по устному договору, с сокрытием информации о наличии в собственности имущества. Слонов В.С. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства, связанные с условиями передачи А.М. имущества (деревянного сруба), расположенного по указанному адресу в счет полученного первоначального взноса за покупаемый А.М. предложенный товар (деревянный сруб), руководствовался корыстными побуждениями и жаждой наживы, а также стремился к незаконному обогащению. 06 мая 2010 года Слонов В.С. по пути следования из д. ..., ... района, ... области на автомашине «ОВ» темно - синего цвета гос. рег. знак ХХХ регион в г. ..., ... области потребовал у А.М. денежные средства в размере 15000 рублей для оплаты заработной платы работникам, изготавливаемым деревянный сруб, расположенный по указанному адресу. В дальнейшем в период времени с 00 часов 00 минут 09 мая 2010 года до 24 часов 00 минут 10 мая 2010 года Слонов В.С. потребовал от А.М. еще денежные средства в размере 6000 рублей в счет строительства сруба, расположенного по указанному адресу. В период времени с 00 часов 00 минут 14 мая до 24 часов 00 минут 15 мая 2010 года Слонов В.С. снова потребовал от А.М. денежные средства в размере 2000 рублей для заготовки моха и дальнейшей установки сруба, при этом А.М. ввиду того, что действия Слонова В.С. вызвали у него подозрения, потребовал от него расписку в получении денежных средств в счет приобретения А.М. деревянного сруба. Получив от А.М. вырученные деньги в общей сумме 23000 рублей, Слонов В.С. распорядился ими по своему усмотрению, заведомо не намереваясь исполнить свои обязательства по предоставлению предложенного имущества (деревянного сруба) в счет получения части денежных средств от А.М. за приобретенный деревянный сруб, расположенный по указанному адресу. После чего А.М. обратился в правоохранительные органы, не дав Слонову В.С. довести его преступный умысел до конца. Своими действиями Слонов В.С. причинил потерпевшему А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Слонов В.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст.314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
В судебном заседании установлено, что Слонов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Петровой Т.И..
Государственный обвинитель Соломаткина Е.А., потерпевший А.М. против заявленного ходатайства возражений не имеют.
Предъявленное Слонову В.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Слонова В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Слонов В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Подсудимый в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Слонова В.С. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слонова В.С., суд не усматривает.
Слонов В.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб не возмещен.
С учетом содеянного и личности подсудимого Слонова В.С. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ для исправления Слонова В.С. суд возлагает исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; возместить ущерб потерпевшему А.М. в срок до 25 декабря 2010 года, поэтому не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Слонову В.С. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего А.М. в размере 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию со Слонова В.С..
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Слонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Слонову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Слонову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать условно осужденного Слонова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; возместить ущерб потерпевшему А.М. в срок до 25 декабря 2010 года.
Взыскать со Слонова В.С. в пользу А.М. 23000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.
Судья Винникова И.И.Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года