19.10.2010 - Приговор ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 19 октября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской областив составе:

председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре: Симкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Фомченковой Е.В.,

подсудимого: Саушкина В.Л.,

защитника: адвоката Звездочкиной А.И. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от 15 октября 2010 года Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Саушкина В.Л., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., д. ХХХ, корп. ХХХ кв. ХХХ г. ... ... области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саушкин В.Л. совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 января 2010 года по 1 февраля 2010 года к Саушкину В.Л. обратился его знакомый А.С. с просьбой помочь его сыну Д.А. законным способом получить официальный документ - Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, предоставляющее право на получение лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия. После того, как Саушкину В.Л. стало известно, что указанный документ оформляется в филиале ... ЦРБ при личном участии самого гражданина, желающего получить право на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, у Саушкина В.Л. возник прямой преступный умысел, направленный на изготовление поддельного официального документа - медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина, предоставляющего право на получение лицензии на приобретение оружия.

Реализуя свой преступный умысел, Саушкин В.Л. в полученном им ранее у А.В. бланке Медицинского заключения по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, с имеющимися на нем подложными оттисками печатей филиала ... ЦРБ и датами прохождения комиссии, в соответствующих графах, осознавая противоправность своих действий в период времени с 01 февраля 2010 года до 28 февраля 2010 года, находясь в своей квартире, в бланк Медицинского заключения собственноручно в графу «фамилии, имена, отчества врача, подпись» внес подписи следующих врачей - специалистов: врача-психиатра Д.Н., психиатра-нарколога А.П., врача-офтальмолога С.А., врача-терапевта-участкового Л.Г., изготовив таким образом поддельный официальный документ, предоставляющий право на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия. Поддельный официальный документ Саушкин В.Л. передал Д.А., тем самым, сбыв его.

В судебном заседании подсудимый Саушкин В.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Саушкина В.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Он совершил подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления Саушкина В.Л.

Саушкин В.Л. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения прокурора, суд находит, что исправление Саушкина В.Л. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, и применяет к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Саушкина В.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для получения лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного оружия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Саушкин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Р.Ю. Батршин

Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.