Дело № 1 – 173Приговор
г. Вязьма «24» августа 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
судьи Вяземского городского суда Смоленской области Винниковой И.И.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Соломаткиной Е.А.,
подсудимого Недогреева И.А.,
защитника - адвоката Петровой Т.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,
при секретаре Перовой Е.В.,
потерпевшего В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Недогреева И.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ... ССР, ..., проживавшего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ранее судимого:
- 12 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 13 февраля 2009 года по отбытии срока;
- 16 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 13 февраля 2009 года по отбытии срока;
- 29 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 15 Вяземского района Смоленской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 03 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
содержащегося под стражей с 29 апреля 2010 года,
задерживавшегося в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 29 по 31 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Недогреев И.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2009 года около 02 часов 00 минут Недогреев И.А., находясь во дворе дома № ХХХ мкр. ..., г. ..., ... области, увидел автомашину марки «В6» гос. рег. знак ХХХ, принадлежащую В.В.. Решил похитить из нее автомагнитолу марки «L» модель LA, заводской номер ХХХ стоимостью 4000 рублей. С этой целью из корыстных побуждений Недогреев И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине, с помощью имевшихся при себе ножниц взломал двери автомобиля и проник в салон, откуда вытащил автомагнитолу. В этот момент в машине сработала сигнализация, и он стал убегать с магнитолой в сторону дома № ХХХ мкр. ..., г. ..., ... области. Однако был задержан А.В. и Б.А., которые проводили его обратно к автомашине и вызвали сотрудников милиции. В результате преступные действия Недогреева И.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Недогреев И.А. виновным себя признал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний подсудимого Недогреева И.А. и подтвержденных в судебном заседании следует, что 29 декабря 2009 года около 02 часов ночи находился на территории мкр. ..., г. .... Проходя мимо дома № ХХХ, мкр. ..., г. ..., увидел автомашину марки В6 темно – синего цвета. Подошел к автомашине, в окно увидел автомагнитолу и решил ее похитить, чтобы потом продать. Убедившись в том, что его никто не видит, достал из кармана имевшиеся ножницы, которыми открыл замок водительской двери. Залез в машину и достал автомагнитолу. В этот момент сработала сигнализация. Взяв с собой автомагнитолу, стал убегать от машины. В этот момент он услышал, что за ним кто – то бежит. Убегая, он выбросил ножницы. Его догнали неизвестные молодые люди и привели обратно к автомашине. Потом вызвали сотрудников милиции.
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что виновность Недогреева И.А. в совершении преступления при указанных обстоятельствах установлена.
Вина Недогреева И.А. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший В.В.. пояснил, что в собственности имеет автомашину марки В6 рег. знак ХХХ, зеленого цвета ... года выпуска, которую оставлял на углу дома № ХХХ мкр. "Б", г. ..., ... области, где живет. 29 декабря 2009 года около 02 часов ночи находился дома. Услышал, что в его автомашину сработала сигнализация. Выглянув в окно, увидел, что из машины выбегает человек, потом услышал топот ребят. Увидел, что из – за магазина вышел его сын с другом. Сын ему сказал, что в их машину залез человек и забрал автомагнитолу. Все это время он находился на балконе, потом вышел на улицу, возле его машины сидел подсудимый. Они вызвали милицию. Когда вышел на улицу, увидел, что на водительской двери поврежден замок. Автомагнитолу ему вернули. Претензий к подсудимому не имеет. Ущерб в размере 4000 рублей является для него значительным.
Свидетель А.В. суду показал, что 29 декабря 2009 года он с С.А., Б.А. и еще одним парнем в вечернее время стояли около подъезда дома № ХХХ мкр. ..., г. ..., ... области, курили. Услышали, что сработала сигнализация в автомашине его отца, В.В., пошли посмотреть и увидели, что от машины идет подсудимый, увидев их, он стал убегать. Они догнали его, у него выпали ножницы, в руках находилась автомагнитола из автомашины отца. Они повели его обратно к автомашине. Потом вышел на улицу его отец, приехал наряд милиции.
Показаниями свидетеля Б.А., данными им в судебном заседании, и оглашенными показаниями свидетеля С.А., данными им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля А.В..
Из протокола осмотра места происшествия от 29 декабря 2009 года и фототаблице к нему следует, что во дворе дома № ХХХ мкр. ..., г. ..., смоленской области находится автомашина марки В6 гос. рег. знак ХХХ с повреждением внутренней части личины замка. Сзади багажника на земле стоит автомагнитола марки «L», которая ранее находилась в салоне машины, съемная панель от данной автомагнитолы лежит на земле. За домом № ХХХ мкр. ..., г. ..., ... области на удалении 50 метров от автомашины В6 на земле, покрытой снегом обнаружены ножницы, которыми была вскрыта автомашина.
Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство о переквалификации действий Недогреева И.А. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года). Суд соглашается с данным ходатайством и квалифицирует действия Недогреева И.А. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действительно в ходе судебного заседания было установлено, что первоначально умысел у Недогреева И.А.. был направлен на тайное хищение чужого имущества. Однако после того, как Недогреев И.А. проник в салон автомобиля и вырвал автомагнитолу, в машине сработала сигнализация, звуки которой услышали свидетели А.В. и Б.А. и увидели как от автомашины убегает неизвестный мужчина с автомагнитолой в руках. Догнали его и привели обратно к автомашине. То есть Недогреева И.А. после хищения автомагнитолы не имел реальной возможности распорядиться ею.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, свидетельствует о том, что Недогреев И.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.
Подсудимый Недогреев И.А. в содеянном признался, раскаялся, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Недогреева И.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Недогреев И.А. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Недогреев И.А. характеризуется отрицательно, ранее судим.
С учетом содеянного и личности подсудимого Недогреева И.А. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания суд определяет Недогрееву И.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы.
Поскольку данное преступление Недогреев И.А. совершил до осуждения его приговором мирового судьи судебного участка № ХХХ ... района ... области от 29 апреля 2010 года, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания Недогрееву И.А. судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вещественное доказательство: автомагнитола марки «L» модель LA заводской номер ХХХ, принадлежащая и хранящаяся у потерпевшего В.В., подлежит оставлению по принадлежности.
Вещественное доказательство: ножницы, принадлежащие подсудимому Недогрееву И.А. и хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Недогреева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ ... района ... области от 29 апреля 2010 года окончательно назначить Недогрееву И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Недогрееву И.А. – заключение под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Недогреева И.А. под стражей по настоящему делу с 29 по 31 декабря 2009 года; по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ ... района ... области от 29 апреля 2010 года с 08 по 10 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.И. Винникова
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.
С П Р А В К А
Кассационным определением Смоленского областного суда от 21 октября 2010 года приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 24 августа 2010 года изменить.
Во вводной части приговора указать о том, что Недогреев И.А. осужден 12 апреля 2006 года Вяземским городским судом Смоленской области, вместо мировым судьей судебного участка № 14 Вяземского района Смоленской области.
Дополнить вводную часть приговора указанием о том, что постановлением мирового судьи судебного участка № с14 Вяземского района Смоленской области от 19 июня 2007 года в порядке исполнения приговоров от 12 апреля 2006 года и 16 июня 2006 года окончательно в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Недогрееву И.А. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Дополнить резолютивную часть приговора указанием о том, что вещественные доказательства: автомагнитола марки «L» модель LA заводской номер ХХХ подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего В.В., ножницы подлежат уничтожению.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от ** ** ** и окончательно назначить Недогрееву И.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, а доводы кассационного представления – без удовлетворения.