23.11.2010 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязьма 23 ноября 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской областив составе:

председательствующего, судьи Батршина Р.Ю.,

при секретаре Симкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры: Зайцева В.В.,

подсудимой: Ефименковой Л.Г.

защитника Шудловской И.С. - удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ от ** ** ** года Вяземской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Смоленской области,

а также потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефименковой Л.Г., ** ** ** года рождения, уроженки г. ... ... области, имеющей гражданство Российской Федерации, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... область, ... район, д. ..., работающей "С" в ООО «ВВ», ранее судимой 26 декабря 2001 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 24 августа 2007 года освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2010 года около 5 часов Ефименкова Л.Г. решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Т.В. из ее дома, расположенного в д. ... ... района ... области. С этой целью, воспользовавшись тем, что Т.В. отсутствовала в своем частном доме, обманув своего знакомого Ю.В., что имеет ее разрешение на свободный доступ в дом, но потеряла ключи от замка входной двери, попросила Ю.В. сломать замок. Ю.В. металлическим предметом, напоминающим гвоздодер, сломал замок. Ефименкова Л.Г. проникла в дом Т.В. и из дивана, находящегося на кухне, совершила тайное хищение двух банок тушенки стоимостью 160 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Ефименкова Л.Г. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ефремова Т.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. а п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Ефименкова Л.Г. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности виновной, отсутствия смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, мнения прокурора, мнения потерпевшей, суд находит, что исправление Ефименковой Л.Г. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества, и применяет к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая имущественное положение подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей Т.В. по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефименкову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган согласно установленного графика.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд.

Осужденной разъяснено право поручать осуществление защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Ю. Батршин

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010