24.11.2010 - Приговор ч. 1 ст. 161, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1- 226/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Зайцева В.В.,

подсудимых: Мамшова Р.Г., Яковлева Е.И.,

защитников - адвокатов: Шудловской И.С., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов, и Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,

потерпевших: Л.В., А.А., Е.С., С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мамшова Р.Г., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее судимого:

- 17 декабря 2007 года Вяземским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ..., содержащегося под стражей с 13 июля 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Яковлева Е.И., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего без регистрации в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв.ХХХ, ... области, содержащегося под стражей с 06 июля 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамшов Р.Г. совершил пять грабежей, похищение официальных документов и кражу чужого имущества, а Яковлев Е.И. - два грабежа и одну кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года около 20 часов 35 минут Мамшов Р.Г., находясь на ул. ... г. ... и увидев идущую навстречу ранее незнакомую Л.В., из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество. Поравнявшись с потерпевшей недалеко от дома ХХХ по ул. ... г. ..., Мамшов Р.Г. резким движением вырвал из рук Л.В. сумочку стоимостью 1200 рублей РФ, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей РФ с деньгами в сумме 500 рублей РФ, мобильный телефон марки «С», модель S с IMEI ХХХ стоимостью 3500 рублей РФ в чехле стоимостью 300 рублей РФ, очки стоимостью 600 рублей РФ в футляре стоимостью 300 рублей РФ, связка ключей с брелоком, не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий Л.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей РФ.

Мамшов Р.Г. 02 февраля 2010 года около 06 часов 30 минут, находясь на ул. ... г. ... и увидев ранее незнакомую А.А., из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество. Он проследовал за потерпевшей и, догнав ее около остановки «Р» по ул. ... г. ..., резким движением вырвал из рук дамскую сумку стоимостью 550 рублей РФ, в которой находились женская кофта (размер 52-54) стоимостью 500 рублей РФ, сотовый телефон «А» стоимостью 1500 рублей, нижнее белье, не представляющее материальной ценности, а также документы на имя А.А.: паспорт гражданина ..., сберегательная книжка, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей РФ.

Он же 02 марта 2010 года около 06 часов 45 минут, находясь на ул. ... г. ... и увидев ранее незнакомую Е.С., из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество. Он проследовал за потерпевшей и, догнав ее около здания детского сада № ХХХ по ул. ... г. ..., резким движением вырвал из рук дамскую сумку стоимостью 500 рублей РФ, в которой находились кошелек стоимостью 250 рублей РФ с деньгами в сумме 80 рублей, сотовый телефон марки «Ф» с IMEI ХХХ стоимостью 500 рублей РФ, три связки ключей, не представляющие ценности, а также документы на имя Е.С.: паспорт гражданина ..., сберегательная книжка, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий Е.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей РФ.

06 марта 2010 года около 21 часа 00 минут Мамшов Р.Г., находясь на ул. ... г. ... и увидев ранее незнакомую Л.Г., из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество. Он проследовал за потерпевшей и, догнав ее около дома ХХХ по ул. ... г. ..., резким движением вырвал из ее рук дамскую сумку стоимостью 1500 рублей РФ, в которой находились кошелек стоимостью 300 рублей РФ с бывшей в употреблении косметикой: помадой, контурным карандашом для глаз, тушью для ресниц на общую сумму 300 рублей РФ, кошелек стоимостью 500 рублей РФ, в котором находились рецепты на лекарственные средства, не представляющие материальной ценности, духи «L» стоимостью 1000 рублей РФ, матерчатые перчатки стоимостью 150 рублей РФ, зарядное устройство для сотового телефона «С» стоимостью 150 рублей РФ, полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 400 рублей РФ, очки стоимостью 1150 рублей РФ, очки стоимостью 300 рублей РФ, три лаваша на общую сумму 48 рублей РФ, таблетки «Н» стоимостью 300 рублей РФ, блокнот для записей, не представляющий материальной ценности, а также документы на имя Л.Г.: паспорт гражданина ..., страховой медицинский полис, аттестат о профессиональном образовании, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей Л.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6098 рублей РФ.

Он же, Мамшов Р.Г., 06 марта 2010 года около 21 часа 20 минут непосредственно после совершения открытого хищения имущества Л.Г. около дома ХХХ по ул. ... г. ..., обнаружив в ее сумке важные личные документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина ..., страховой медицинский полис, аттестат об окончании Торгово-кулинарного технического училища г. ..., похитил их и распорядился по своему усмотрению.

12 марта 2010 года около 20 часов 00 минут Мамшов Р.Г. и Яковлев Е.И., находясь на ул. ... г. ... и увидев идущую им навстречу ранее незнакомую С.Н., из корыстных побуждений сговорились совершить открытое хищение ее имущества. С этой целью 12 марта 2010 года около 20 часов 10 минут Мамшов Р.Г. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Яковлева Е.И. о возможном появлении третьих лиц, а тот в свою очередь около здания противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ХХХ, догнал С.Н. и резким движением вырвал из ее рук дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на имя С.Н.: медицинская книжка, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, а также кошелек стоимостью 500 рублей, изделия из золота 585 пробы: гарнитур - кольцо весом 1,76 г стоимостью 5000 рублей РФ, серьги с белым жемчугом весом около 3 г стоимостью 7000 рублей РФ, кулон с жемчугом весом около 2 г стоимостью 3000 рублей РФ, а также кулон весом около 2 г в виде подковы стоимостью 2000 рублей РФ, после чего подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшей С.Н. причинен ущерб на общую сумму 18 500 рулей РФ.

В один из дней в период с 01 мая 2010 года по 15 мая 2010 года Мамшов Р.Г. и Яковлев Е.И. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Р.И. из квартиры ХХХ, расположенной в доме ХХХ по ... переулку г. .... С этой целью в указанный период около 19 часов 20 минут они пришли к указанной квартире, Яковлев Е.И. имеющимися у него ключами открыл замки входной двери, после чего подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно похитили DVD-плеер марки «ВВ» серийный номер ХХХ стоимостью 5000 рублей РФ, изделия из золота 585 пробы: крестик весом 5 г стоимостью 4000 рублей РФ, цепочку длиной 55 см весом 3 г стоимостью 2500 рублей РФ, обручальное кольцо весом 6 г стоимостью 6000 рублей, мужской одеколон стоимостью 500 рублей РФ, женские духи стоимостью 300 рублей РФ, а всего на общую сумму 18 300 рублей РФ и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Р.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Яковлев Е.И. 06 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на ул. ..., увидев идущую в сторону дома ХХХ по ул. ... г. ... ранее незнакомую В.К., из корыстных побуждений решил открыто похитить ее имущество. Догнав последнюю, резким движением вырвал из ее рук дамскую сумку стоимостью 1000 рублей РФ, в которой находились денежные средства в сумме 21 000 рублей РФ, три связки ключей, не представляющие ценности, а также документы на имя В.К.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате его преступных действий потерпевшей В.К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей РФ.

В судебном заседании подсудимые Мамшов Р.Г. и Яковлев Е.И. виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ им разъяснено и понятно. Согласны с размерами причиненных потерпевшим ущербов, готовы их возмещать.

От государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мамшова Р.Г. по эпизодам от 27 января 2010 года, 02 февраля 2010 года, 02 марта 2010 года, 06 марта 2010 года (21 час) суд квалифицирует по каждому из них по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия по эпизоду от 06 марта 2010 года (21 час 20 минут) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение паспорта и других важных личных документов.

Действия Мамшова Р.Г. и Яковлева Е.И. по эпизоду от 12 марта 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Их действия по эпизоду, имевшему место в мае 2010 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, в группе лиц по предварительному сговору.

Действия Яковлева Е.И. по эпизоду от 06 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое состояние обоих подсудимых у суда сомнения не вызывает.

Подсудимые участковыми уполномоченными характеризуются отрицательно: Мамшов Р.Г. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения и употребление алкогольных напитков в общественных местах; они не работают и не пытаются трудоустроиться, склонны к употреблению спиртного.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Мамшову Р.Г. и Яковлеву Е.И. суд принял во внимание их молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненных ущербов, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Мамшова Р.Г., обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений (два из них относятся к категории тяжких), все смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Мамшова Р.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом того, что Мамшов Р.Г. указанные выше преступления совершил в период испытательного срока, установленного приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 17 декабря 2007 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Мамшову Р.Г. исправительную колонию общего режима, поскольку в настоящее время он осуждается за совершение ряда преступлений, в том числе, относящихся к категории тяжких.

С учетом личности подсудимого Яковлева Е.И., обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обоих подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку к подсудимому Мамшову Р.Г. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, нецелесообразно.

В целях исправления Яковлева Е.И. в соответствии с ч. 5 ч. 3 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно пояснениям потерпевших и приобщенным к материалам дела распискам материальный ущерб, причиненный Л.В. на сумму 3200 рублей РФ, Е.С. на сумму 830 рублей РФ, А.А. на сумму 2600 рублей РФ, возмещен полностью. Претензий материального характера они к подсудимому Мамшову Р.Г. не имеют.

Согласно телефонограмме, поступившей от потерпевшей (гражданского истца), В.К., претензий к подсудимым она не имеет, не поддерживает ранее заявленный иск на сумму 22 000 рублей.

Гражданские иски о взыскании не возмещенного материального ущерба, заявленные потерпевшими (гражданскими истцами) С.Н. на сумму 18 500 рублей РФ, Р.И. на сумму 13 300 рублей РФ, с учетом их признания подсудимыми, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает указанные суммы в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ с причинителей вреда Мамшова Р.Г. и Яковлева Е.И. в солидарном порядке.

Гражданский иско взыскании не возмещенного материального ущерба, заявленный потерпевшей (гражданским истцом) Л.Г. на сумму 6098 рублей РФ, суд с учетом его признания подсудимым удовлетворяет в полном объеме и в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ взыскивает указанную сумму с причинителя вреда Мамшова Р.Г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Ф», DVD-плеер марки «ВВ», сотовый телефон марки «С», - возвращены соответственно владельцам: Е.С., Р.И. и Л.В.; паспорт гражданина ... и аттестат о среднем профессиональном образовании на имя Л.Г. возвращены последней.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мамшова Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 27 января 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 02 февраля 2010 года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 02 марта 2010 года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от 06 марта 2010 года (21 час) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей РФ;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мамшову Р.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения для Мамшова Р.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Мамшову Р.Г. исчислять с 13 июля 2010 года.

Признать виновным Яковлева Евгения Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яковлеву Е.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Яковлева Е.И. обязанности: в течение трех месяцев трудоустроиться и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения для Яковлева Е.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать в солидарном порядке с Мамшова Р.Г. и Яковлева Е.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Н. 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей РФ, а пользу Р.И. 13 300 (тринадцать тысяч триста) рублей РФ.

Взыскать с Мамшова Р.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.Г. 6098 (шесть тысяч девяносто восемь) рублей РФ.

Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамшовым Р.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.

Осужденный Мамшов Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года