Дело № 1- 243/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«01» декабря 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Макарова Д.Н.,
подсудимого Шахина В.В.,
защитника - адвоката Варламова С.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Смоленской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шахина В.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., ранее не судимого, зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, комн. ХХХ, проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... области,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шахин В.В. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
03 июня 2010 гола около 22 часов 10 минут Шахин В.В., находясь на автодороге в д. ... ... района ... области на расстоянии около 50 м от ... средней школы, обнаружив в багажном отделении автомобиля "В" государственный регистрационный знак ХХХ регион, находившемся на обочине данной дороги, охотничий карабин «ЕП» и 16 патронов в чехле, решил из корыстных побуждений их похитить. С этой целью путем свободного доступа он тайно похитил указанный карабин, который согласно заключению эксперта № ХХХ от 30 июня 2010 года является огнестрельным оружием - охотничьим карабином, а также 16 патронов, которые согласно указанному заключению являются штатными боеприпасами к охотничьим винтовкам и карабинам калибра 7,62 мм. С похищенным имуществом Шахин В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шахин В.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
От государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Шахину В.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шахина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, поскольку он умышленно совершил тайное хищение (кражу) огнестрельного оружия и боеприпасов.
Шахин В.В. по месту работы характеризуется положительно.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шахину В.В., суд принял во внимание его первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном,возращение потерпевшему похищенного имущества, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шахина В.В. в суде не установлено.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, связанную с лишением свободы, и применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Шахину В.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему делу потерпевшим Р.П. не заявлен.
Психическое состояние подсудимого Шахина В.В. у суда сомнения не вызывает.
Вещественное доказательство: карабин «ЕП» № ХХХ, 16 гильз и пуль от 16 патронов калибра 7,62 мм возвращены органами предварительного следствия Р.П.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шахина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Шахина В.В. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года