10.12.2010 - Приговор ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-247/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года г. Вязьма

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего, федерального судьи Сагайдак А. Е.,

при секретаре Северовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры

Соломаткиной Е.А.,

подсудимого Подоприхина Н.А.,

защитника - адвоката: Мирского М.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Подоприхина Н.А., ** ** ** года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., судимого:

- 21 апреля 2005 года Угранским районным судом Смоленской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

- 11 октября 2005 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год; приговор от 21 апреля 2005 года исполнять самостоятельно;

- 27 декабря 2005 года Угранским районным судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 21 апреля 2005 года к 3 годам одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком три года; приговор от 11 октября 2005 года исполнять самостоятельно;

- 14 марта 2006 года Угранским районным судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 11 октября 2005 года и 27 декабря 2005 года окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освобожденного условно-досрочно 06 июня 2008 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 26 мая 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 04 дня;

- 31 июля 2008 года Угранским районным судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 14 марта 2006 года (условно-досрочное освобождение от наказания по которому отменено) окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного по отбытии срока наказания 16 августа 2010 года;

зарегистрированного и проживающего в д. ... ... района ... области, содержащегося под стражей с 19 октября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подоприхин Н.А. совершил два покушения на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года в период времени с 02.00 часов до 09.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу какого-либо автомобиля, припаркованного на улице на ст. ... ... района ... области. С этой целью из корыстных побуждений Подоприхин Н.А. подошел к автомашине В7 государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащей В.В., находившейся около дома ХХХ по ул. ... ст. ..., и с помощью имеющихся при нем ножниц вскрыл дверь со стороны водителя, проник внутрь салона, взломал замок зажигания и пытался завести автомобиль путем замыкания проводов замка зажигания. Однако преступный умысел Подоприхина Н.А. не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не смог завести автомобиль. Подоприхин Н.А. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями он пытался похитить имущество В.В. на общую сумму ХХХ рублей, которая для потерпевшего является значительной.

18 октября 2010 года в период времени с 03.00 часов до 10.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу какого-либо автомобиля, припаркованного на улице на ст. ... ... района ... области. С этой целью из корыстных побуждений Подоприхин Н.А. подошел к автомашине В74 государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащей О.В., находившейся около дома ХХХ по ул. ... ст. ..., вскрыл дверь, проник внутрь салона, с помощью имеющихся при нем ножниц взломал замок зажигания и пытался завести автомобиль путем замыкания проводов замка зажигания. Однако довести свой преступный умысел подсудимый не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомобиль не завелся. Подоприхин Н.А. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями он пытался похитить имущество О.В. на общую сумму ХХХ рублей, которая для последней является значительной.

В судебном заседании подсудимый Подоприхин Н.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие не имеют возражений против заявленного ходатайства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подоприхина Н.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил два покушения на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому Подоприхину Н.А. суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Подоприхина Н.А. является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, всех смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах санкций вмененных статей, связанную с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку суд назначает Подоприхину Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил покушения на тайное хищение чужого имущества, суд при определении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что у Подоприхина Н.А. наличествует рецидив преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая особый порядок принятия судебного решения, при назначении наказания суд также руководствуется требованиям п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания Подоприхину Н.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Гражданские иски по делу потерпевшей стороной не заявлены.

Вещественные доказательства: автомашина В7 государственный регистрационный знак ХХХ регион белого цвета, хранящаяся у потерпевшего В.В.; автомашина В74 государственный регистрационный знак ХХХ регион сине-зеленого цвета, хранящаяся у потерпевшей О.В., в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, подлежат передаче соответственно владельцу В.В. и собственнику О.В.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Подоприхина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 66 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении автомобиля В.В.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении автомобиля О.В.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подоприхину Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подоприхину Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомашину В7 государственный регистрационный знак ХХХ регион белого цвета, хранящуюся у потерпевшего В.В.; автомашину В74 государственный регистрационный знак ХХХ регион сине-зеленого цвета, хранящуюся у потерпевшей О.В., передать соответственно владельцу В.В. и собственнику О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.Е. Сагайдак

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года