07.12.2010 - Приговор ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1 - 246/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Вязьма «07» декабря 2010 года

Вяземский городской суд Смоленской области в составе:

судьи Вяземского городского суда Смоленской области Винниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры Лапина К.А.,

подсудимого Гамидова Д.Г.,

защитника - адвоката Климова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Вяземской коллегии адвокатов,

при секретаре Перовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гамидова Д.Г., ** ** ** года рождения, уроженец г. ..., ... области, р. ..., ..., проживающего по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, кв. ХХХ,

ранее судимого: - 14 октября 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освободившегося условно - досрочно 25 сентября 2007 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 13 сентября 2007 года на неотбытый срок 1 год, 5 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамидов Д.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года в силу сложившихся неприязненных отношений к знакомому А.К. решил ему отомстить. С этой целью Гамидов Д.Г. решил обратиться в правоохранительные органы (милицию), чтобы предстать потерпевшим. Для реализации своего преступного деяния, 17 сентября 2010 года в 10 часов 15 минут Гамидов Д.Г., осознавая преступность своего деяния и ложность своего намерения, явился в ОВД по ... району, расположенному по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. ХХХ, где собственноручно написал письменное заявление, в котором будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Впоследствии факт заведомой ложности заявления о преступлении, якобы имевшего место со слов Гамидова Д.Г.. 16 сентября 2010 года был установлен в ходе оперативно - розыскных мероприятий и доследственных мероприятий в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в связи с чем, этим же днем 17 сентября 2010 года от Гамидова Д.Г. поступило повторное собственноручно написанное заявление с просьбой не привлекать неустановленное лицо (уже с указанием заведомо известного ему лица «К») к уголовной ответственности, так как он из личной неприязни написал на того заявление.

В судебном заседании установлено, что Гамидов Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Климовым В.В..

Государственный обвинитель Лапин К.А. против заявленного ходатайства возражений не имеет.

Предъявленное Гамидову Д.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Гамидова Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Он совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гамидов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый в содеянном признался, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гамидов Д.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гамидов Д.Г. характеризуется по месту жительства жилищным органом положительно, УУМ ОВД по ... району удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Гаимдова Д.Г. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Гамидову Д.Г. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гамидова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гамидову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гамидову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Гамидова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Вяземский городской суд.

Судья И.И. Винникова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года