Дело № 1-153/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» июля 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Тюликовой О.В.,
подсудимого Оторова В.В.,
защитника - адвоката Емельяновой Н.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ филиала «Адвокатская консультация № 14» МРКА,
а также потерпевшей А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вяземского городского суда уголовное дело по обвинению
Оторова В.В., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области Республики ..., ..., судимого:
- 09 августа 2002 года Вяземским городским судом Смоленской области по п. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 21 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 16 дней;
- 21 февраля 2006 года осужден Вяземским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 09 августа 2002 года, к 4 годам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 24 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней;
зарегистрированного в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... области, проживающего в с. ..., ул. ... д. ХХХ кв. ХХХ, ... района, ... области,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
исследовав материалы предварительного и судебного следствия, выслушав всех участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
04 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут, Оторов В.В. и С.А. находились на территории кладбища в районе ул. ... г. ... ... области в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, С.А. нанес Оторову В.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего у Оторова В.В. из личной неприязни к С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью. С этой целью он достал из кармана имеющийся при себе туристический нож заводского изготовления и нанес им один удар в область правой половины грудной клетки С.А., в результате чего последний скончался 04 апреля 2010 года в 11 часов 35 минут при транспортировке в больницу.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 09 июня 2010 года С.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с пересечением хрящевой части 4-го ребра, с повреждением боковой поверхности среднестенной плевры и повреждением правого предсердия, которое является опасным для жизни и здоровья на момент причинения и повлекло тяжкий вред здоровью, состоящий в причинной связи с наступлением его смерти.
При нанесении удара ножом в область грудной клетки С.А. Оторов В.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.
Подсудимый Оторов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний Оторова В.В., данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что с С.А. был знаком более 10 лет, они ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, но он с ним отношений не поддерживал, а дружил с его сыном. Когда С.А. выпивал, часто делал всем замечания, но в драки, как правило, не вступал. С.А. потерял свой сотовый телефон, и часто говорил ему (Оторову В.В.), что это произошло по его вине. Других конфликтов между ними не было. С.А. был ниже его ростом, но физически был сильнее. 04 апреля 2010 года он с сожительницей Е.Н., ее сыном, Н.Н. и Г.В. в первой половине дня пришли на кладбище в районе ул. ... г. ..., перед этим дома употребляли водку. Он был одет в джинсы черного цвета, в спортивную олимпийку, куртку черного цвета, обут в кроссовки, на голове - кепка. У них были с собой продукты, чтобы их порезать он взял раскладной нож с рукояткой с двумя накладками, с одной стороны деревянной, коричневого цвета, с другой стороны прозрачной с изображением женщины. Лезвие ножа плохо укреплено, сломан фиксатор, он не закрывался до конца. Нарезав продукты, он спрятал нож в правый боковой карман куртки. На кладбище приехал И.В. с женой, все вместе они распивали водку. Около 11 часов 10 минут они стали собираться домой, встретили С.А. Он был выпивши, одет в темную куртку, которая была расстегнута, джинсы темного цвета. С.А. стал его оскорблять нецензурной бранью, стал вспоминать ему пропавший сотовый телефон. Он ответил, чтобы он следил за своими словами, но тот продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего неожиданно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица. Он испугался и достал из кармана раскладной нож, который был раскрыт. Наносить ножом удары он не хотел, хотел лишь попугать, чтобы тот успокоился. У него была возможность уйти, но он почему-то не ушел. С.А. стоял от него правее, сказал: «раз взял в руки нож, то действуй», и он замахнулся ножом снизу вверх, чтобы попугать, но не рассчитал и получилось, что нанес С.А. удар ножом в область грудной клетки с правой стороны. После чего, как он помнит, нож выронил, а С.А. схватил его руками за плечи, пытался завалить на землю, и он упал на спину. С.А. нанес ему не менее трех-четырех ударов кулаками по лицу и телу. Он стал сопротивляться, пытался наносить удары в ответ, в какой-то момент С.А. сел на него сверху, и он увидел в его правой руке свой нож. С.А. направил острие ножа в область его грудной клетки. Он схватил двумя руками руку С.А., в которой он держал нож, в этот момент подбежал И.В. и оттащил С.А., а он отполз в сторону. Они боролись около трех-четырех минут. Он увидел, что Е.Н. отбросила нож в сторону. После случившегося они пошли с ней домой, где он снял с себя грязную одежду, сложил вещи в ванной комнате. После конфликта у него лицо было в крови, в ссадинах и кровоподтеках, на руках также была кровь. Когда он уходил с кладбища, то сразу стал звонить в милицию, чтобы рассказать о произошедшем, думал, что они вызовут скорую помощь. С.А. после конфликта сам поднялся, передвигался, ни на что не жаловался. Он не думал, что причинил серьезные повреждения ему. В содеянном раскаивается, убивать С.А. не хотел.
Вместе с тем, его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая А.А. дала суду показания о том, что 04 апреля 2010 года она, ее отец С.А. и его сожительница Н.Е., пошли на кладбище: вначале в д. ..., где выпили немного водки, а затем около 11 часов пошли на кладбище в районе ул. ... г. .... Отец пошел по другой дороге. Она ему позвонила и услышала его бормотание. Придя на кладбище, увидели между могилками ее отца, стали его переворачивать, а стоявшие рядом люди сказали, что у него ножевое ранение, ему вызвали скорую помощь. Люди на кладбище сказали, что он поругался с какими-то ребятами, они его побили и пырнули ножом. Отец говорил, что ему не хватает воздуха. Когда он садился в машину скорой помощи, она видела у него рану на правой стороне грудной клетки. Когда они приехали в больницу, им пояснили, что отец уже в морге. Она с отцом никогда не кофликтовала, Н.Е. на него также не жаловалась. В связи с гибелью отца просит взыскать с виновного 150000 рублей в счет компенсации морального вреда и 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба, что подтверждается квитанциями, которые имеются в материалах уголовного дела, 150000 рублей размер компенсации морального вреда.
Свидетель И.В. дал суду показания о том, что на Пасху вместе с женой и братом Г.В. находились на кладбище. Там же были Н.Н., Оторов В.В. с сожительницей Е.Н. и её малолетним сыном. Они распили чекушку водки и стали расходиться. Он с женой прошел вперед, сел в машину, стал ее разогревать и увидел, что метрах в 30-40 от машины драка. Он побежал разнимать дерущихся. Оторов В.В. лежал на земле, а С.А. сидел на нем, и обеими руками держал нож, направленный в грудь Оторова В.В. Тот удерживал С.А. за запястья. Он с трудом отвел руку С.А., в которой он держал нож, за спину, тот был очень сильным, а Н.Н. вырвал у него нож. Оторов В.В. выбрался из-под С.А. и его увела Е.Н. С.А. встал и прислонился к оградке, никаких повреждений и крови на теле у него он не видел, кровь была только на запястье. С Оторовым В.В. он знаком около 10 лет, агрессии за ним не замечал. С.А. был старше, но сильнее Оторова В.В.
Свидетель О.В. дала суду показания о том, что на Пасху она и ее муж И.В. приехали на кладбище в районе ул. ... г. ..., где они встретились с братом мужа Г.В., Оторовым В.В., его подругой, а также еще одним молодым человеком. Они распили чекушку водки, собрались уезжать. Они встретили незнакомого ей мужчину, это был потерпевший. Она прошла к машине, а Оторов В.В. задержался. Когда она обернулась, увидела драку. Оторов В.В. был внизу, отбивался, а потерпевший находился сверху, было ли что-либо у них в руках, она не видела. Ее муж побежал разнимать их, а она осталась в машине. После того, как разняли дерущихся, потерпевший встал около оградки, а Оторова В.В. увела Е.Н. Позже муж ей рассказал, что у потерпевшего в руках был нож, и он его выбил.
Свидетель Н.Е. дала суду показания о том, что она проживала с С.А. На Пасху они с С.А. и его дочерью А.А. пошли на кладбище в д. ..., потом пошли на кладбище в районе ул. ... г. .... С С.А. пошли разными дорогами. Когда пришли на кладбище в районе ул. ..., увидели лежащего ничком человека, который пытался встать, им оказался С.А. Люди сказали, чтобы они его не трогали, так как у него ножевое ранение. Она не верит, что С.А. мог оскорбить человека при посторонних, он всегда уважительно относился к людям. Он работал водителем, пил немного. На самом деле между С.А. Оторовым В.В. несколько лет назад был конфликт по поводу кражи у С.А. сотового телефона. Сотрудники милиции предлагали С.А. написать заявление о хищении, но С.А. отказался. Она не верит, что он мог вспомнить это Оторову В.В. С.А. не был агрессивным, но с сыном мог ругаться, так как тот не работал и злоупотреблял спиртным.
Свидетель Е.Н. дала суду показания о том, что 4 апреля 2010 года она вместе с сыном, Оторовым В.В., Г.В., и Н.Н. около 10 часов утра пошли на кладбище в районе ул. ... г. .... Ребята выпили, продукты она порезала дома, с собой острых предметов не брали. Около 11 часов они направились к выходу, И.В. пошел в машину, Г.В., Оторов В.В. и Н.Н. шли сзади, встретили С.А., о чем-то заспорили. Она позвала Оторова В.В. домой, он сказал, что сейчас придет. Они отошли метра на 2-3 метра, и когда она повернулась, увидела, что Оторов В.В. лежит на земле, а С.А. над ним с ножом. Тут подбежал И.В. и отвел руку С.А., а Н.Н. выхватил у него нож и отдал ей. Она испугалась и выкинула его через дорогу в мусор. Они оттащили Оторова В.В., а С.А. встал и прислонился к ограде, ран на его теле она не видела, он ни на что не жаловался. По дороге Оторов В.В. пытался дозвонится в милицию и рассказать о драке. И.В. отвез их на машине домой. Позже приехали сотрудники милиции, изъяли одежду Оторова В.В., нашли нож. С.А. и Оторов В.В. знали друг друга, находились в одно время в местах лишения свободы. Друзьями они не были, но отношения были нормальные. Оторов В.В. по характеру неагрессивный.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.В. усматривается, что вместе с ним в квартире проживает Оторов В.В. со своей сожительницей Е.Н. Ранее с Оторовым В.В. отбывал вместе наказание, может его охарактеризовать как уравновешенного человека. Утром 04 апреля 2010 года он вместе с Оторовым В.В., Е.Н. и Н.Н. пошли на кладбище в районе ул. ..., перед этим выпили водки. На кладбище они продолжили распивать спиртное, в связи с этим происходившее плохо помнит. Помнит, что подходил его брат И.В. с женой, видел на столе раскладной металлический нож длиной около 15 см, рукоятка с накладками. Около 11 часов они стали собираться домой, выходили с кладбища все вместе. Он встретил знакомого С.А., с которым ранее отбывал наказание. Они поздоровались и пошли дальше, а Оторов В.В. задержался, разговора между ними он не слышал. Он присел в ожидании Оторова В.В. и вдруг увидел, что в сторону, где находились Оторов В.В. и С.А., бегут Е.Н., его брат и Н.Н. Он увидел, что на земле около ограды на спине лежит Оторов В.В., а С.А. сидит на нем, и как ему показалось, наносит удары Оторову В.В. кулаками по телу и лицу. Был ли нож в руках у С.А., угрожал ли он им Оторову В.В., не видел. Начала драки он также не видел. Впоследствии со слов Оторова В.В. ему стало известно, что С.А. начал оскорблять его первым и стал наносить ему удары. В ответ на это Оторов В.В. ударил С.А. ножом. Далее он увидел, как к дерущимся подбежал его брат И.В., стал их разнимать, выбивал ли из рук С.А. нож, он не видел. С.А. поднялся, стал опираться на ограду, крови у него на лице и одежде он не видел. О том, что ему было причинено ножевое ранение, в тот момент он не знал. После случившегося они разошлись и разъехались по домам. У Оторова В.В. он видел кровоподтеки на лице, вся одежда у него была в грязи. Впоследствии по дороге брат ему рассказал, что он отобрал у С.А. нож, который затем выбросила Е.Н.
Из оглашенных показаний свидетеля Н.Н. видно, что 04 апреля 2010 года около 10 часов 40 минут он вместе с Г.В., Оторовым В.В., Е.Н. пришли на кладбище в районе ул. ... г. ..., были выпивши. Затем к ним подошли И.В. с женой. На кладбище они распивали водку. У Оторова В.В. он ножа не видел, не обращал внимание. Около 11 часов 00 минут они стали собираться домой. У одной из могил увидели знакомого С.А. Оторов В.В. стал с ним о чем-то разговаривать. Ему показалось, что С.А. стал кричать на Оторова В.В. Он находился от них на расстоянии около 5-10 метров, в какой-то момент посмотрел в их сторону, увидел, что Оторов В. лежит на земле на спине, а сверху на нем сидит С.А. Он не видел, чтобы С.А. наносил ему удары. Оторов В.В. стал звать на помощь. Он, Е.Н. и И.В. подбежали к ним, и в этот момент он увидел в правой руке С.А. нож, острие которого он направил в в область грудной клетки Оторова В.В. А тот своей рукой удерживал руку С.А. И.В. отвел руку С.А., в которой он держал нож, в сторону, после чего отобрал его и передал Е.Н., и та выбросила его через дорогу. Когда они уходили, Суворов А.В. остался стоять около ограды, опираясь на нее. Повреждений он у него не видел, крови не было, о помощи он не просил. О его ножевом ранении в тот момент он не знал. Повреждений на лице Оторова В.В., и что тот рассказывал о случившемся, он не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля А.С. видно, что погибший его отец, они проживали вместе с ним, сожительницей отца Н.Е. и сестрой А.А. Отец освободился около 6 лет назад из мест лишения свободы, где отбывал наказание после осуждения по ч. 4 ст. 111 УК РФ вместе с Оторовым В.В. Последние несколько лет отец злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии опьянения начинал кричать, но никогда никого не избивал. Он и Оторов В.В. иногда встречались в компании общих знакомых, распивали спиртное, но дружеских отношений между ними не было. Его отец также не поддерживал с Оторовым В.В. дружеских отношений. О конфликтах между ними, ему ничего неизвестно. 04 апреля 2010 года его сестра, отец и Н.Е. собирались пойти на кладбище в районе ул. .... Около 11 часов ему позвонила сестра и сказала, что утром на кладбище отца убил Оторов В.В., ударил ножом, обстоятельств случившегося не поясняла.
Из показаний свидетеля Р.М., оглашенных в суде, усматривается, что он работает врачом выездной бригады скорой помощи МУЗ «... ЦРБ». 04 апреля 2010 года в 11 часов 16 минут на станцию скорой помощи поступил звонок о том, что на кладбище в районе ул. ... г. ... нанесено ножевое ранение С.А. Он выехал по данному вызову и увидел недалеко от входа на территорию кладбища лежащего на земле мужчину С.А. У него отсутствовало сознание, сердцебиение не прослушивалось, дыхание было редкое, поверхностное. В области грудной клетки справа в 5-м межреберье, на 2 см. правее парастеральной линии была обнаружена колото-резаная рана размером 2x3 см. В 11 часов 35 минут по пути следования в больницу у С.А. наступила остановка сердца, проводились реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали, была констатирована его биологическая смерть. Обстоятельств причинения телесных повреждений С.А. никто не пояснял, поблизости колюще-режущих предметов он не видел.
Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении показаний свидетеля И.А.
Кроме того, виновность подсудимого Оторова В.В. в совершенном преступлении также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым местом происшествия является участок местности, расположенный на территории кладбища в районе ул. ... г. ..., около четвертой по счету огороженной забором могилы, где по словам А.А. был обнаружен ее отец С.А.; протокол осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена квартира ХХХ д. ХХХ по ул. ... г. ..., в которой проживает Оторов В.В., в ходе осмотра изъята куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащая Оторову В.В.; протокол осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности на территории кладбища в районе ул. ... г. ..., где на расстоянии 42 м от въезда на территорию кладбища и на расстоянии 2, 2 метра от грунтовой дороги в траве обнаружен и изъят раскладной нож с двумя накладками на рукоятке: одна - деревянная коричневого цвета, другая - пластиковая, прозрачная с изображением женщины; протоколом явки с повинной, согласно которому он пояснил обстоятельства совершенного преступления, аналогичные его показаниям, оглашенным в суде; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой он также дал аналогичные показания; протоколом выемки, согласно которому в помещении ... отделения ... бюро судебно-медицинской экспертизы изъята футболка черного цвета, принадлежащая С.А.; протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены мужская куртка, изъятая по месту проживания Оторова В.В.; футболка С.А.; нож, изъятый на территории кладбища, другими доказательствами.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №ХХХ от 09 июня 2010 года: 1/ При исследовании трупа С.А. обнаружено проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с пересечением хрящевой части 4-го ребра, с повреждением боковой поверхности среднестенной плевры и повреждением правого предсердия. 2/ Телесные повреждения, перечисленные в п. 1 образовались прижизненно в результате однократного воздействия плоским колюще-режущим предметом или орудием типа лезвия ножа, имеющим одностороннюю острую заточку клинка и обушок, в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх под углом около 60-ти градусов, явились опасными для жизни на момент причинения и повлекли тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. 3/ Ширина клинка на уровне погружения не более 2,6 см, длина клинка не менее 8 см 4/ Причиной смерти С.А. явилось повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, - слепое проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, сопровождавшееся ранением правого предсердия и приведшее в дальнейшем к сдавлению сердечной мышцы излившейся кровью в полость сердечной сумки. 5/ После причинения гр-ну С.А. вышеперечисленных телесных повреждений, потерпевший жил несколько десятков минут, в течение этого времени находился в сознании и мог совершать какие-либо действия. 6/ В момент получения телесных повреждений С.А. мог находиться в любых положениях (стоя, сидя, лежа на спине) и в других доступных для нападавшего и повреждающего предмета. 7/ При судебно-медицинском исследовании крови из трупа С.А. этиловый алкоголь обнаружен в концентрации обычно у живых лиц соответствующей средней степени алкогольного опьянения. 8/ Судя по развитию трупных явлений и данных меддокументации, смерть наступила 4 апреля 2010 года в 11 часов 35 минут.
В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 07 апреля 2010 года, у Оторова В.В. обнаружены телесные повреждения: ссадины лобной области, правой височной области, шеи, левой ключицы, кровоподтеки глазничных областей, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не влекут за собой вреда здоровью.
Из заключения эксперта № ХХХ от 24 мая 2010 года видно, что кровь потерпевшего С.А.. принадлежит к ... группе. Кровь подозреваемого Отрова В.В. относится к ... группе. На представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего С.А., присутствие крови подозреваемого Оторова В.В. возможно только в виде примеси.
Согласно заключению эксперта № ХХХ от 25 мая 2010 года, кровь потерпевшего С.А. относится к ... группе. Кровь Оторова В.В. относится к ... группе. На куртке Оторова В.В. найдена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С.А. Кровь на куртке не могла произойти от Оторова В.В.
Из заключения эксперта № ХХХ от 15 июня 2010 года усматривается, что представленный на исследование нож является туристическим ножом заводского изготовления и к холодному оружию не относится.
В соответствии с заключением эксперта № ХХХ от 15 июня 2010 года на футболке С.А. имеется одно колото-резаное повреждение, расположенное спереди в правой передней части в 22 см от верха, которое могло быть образовано острозаточенным предметом, в том числе и клинком представленного ножа.
Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Экспертизы проведены специалистами, имеющими необходимый стаж работы в своей области, их выводы научно обоснованны и ясны.
Из заключения комиссии экспертов № ХХХ от 22 апреля 2010 года видно, что Оторов В.В. .... В момент совершения инкриминируемого ему деяния Оторов В.В. в состоянии физиологического аффекта не находился.
Выводы комиссии экспертов у суда сомнения не вызывают. С учетом данного заключения, а также материалов дела, касающихся личности Оторова В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Оторов В.В. не отрицал, что нанес удар ножом в область правой стороны груди потерпевшего.
Вместе с тем, суд критически относится к его показаниям в той части, что он не желал наносить ему удар, а просто хотел попугать.
Подсудимый Оторов В.В., находясь в непосредственной близости от потерпевшего и замахиваясь на него ножом, не мог не понимать опасности для здоровья С.А. совершаемых им действий. При этом он нанес удар потерпевшему в область груди, то есть в область расположения жизненно важных органов.
Кроме того, как следует из оглашенных показаний свидетеля Г.В. от самого Оторова В.В. ему стало известно, что С.А. начал оскорблять его первым и нанес ему удары, а Оторов В.В. в ответ ударил его ножом.
Не верить данным показаниям у суда не имеется оснований, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, исследованными судом заключениями экспертиз, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме образования обнаруженного на трупе С.А. телесного повреждения.
На протяжении всего хода следствия никто из допрошенных лиц не свидетельствовал о том, что кто-либо другой, кроме Оторова В.В. нанес потерпевшему ножевое ранение.
С учетом приведенных выше заключений экспертиз, в том числе экспертиз вещественных доказательств, согласно которым на куртке подсудимого обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.А., кровь на ноже принадлежит ему же, показаний свидетелей, суд приходит к однозначному выводу о том, что данное телесное повреждение потерпевшему было причинено именно подсудимым Оторовым В.В.
Обнаруженные на трупе С.А. телесные повреждения свидетельствуют о том, что удар ножом был нанесен с большой силой в область расположения жизненно важных органов, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, при этом он осознавал противоправность своих действий, предвидел и желал наступления тяжкого вреда его здоровью.
Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, после причиненных телесных повреждений С.А. подавал признаки жизни, что подтверждает правильность выводов о том, что причинение ему смерти не охватывалось умыслом Оторова В.В. Смерть потерпевшего наступила в результате его действий по неосторожности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, которые суд признает допустимыми, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает, что предъявленное Оторову В.В. обвинение в ходе судебного следствия доказано. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы обвинения, суду не представлено.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Оторова В.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего С.А.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Оторову В.В., суд принял во внимание его признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Оторова В.В. является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наступление в результате его действий смерти потерпевшего, все смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает, что исправление Оторова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему меру наказания в пределах вменённой статьи закона, связанную с реальным лишением свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести наступивших в результате его действий последствий, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Поскольку у Оторова В.В. имеется отягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания не применяет к нему положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Местом отбывания наказания Оторову В.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей (гражданским истцом) А.А. о возмещении материального ущерба в сумме 15220 рублей, что подтверждается представленными квитанциями, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При решении вопроса о размере компенсации потерпевшей А.А. морального вреда суд принимает во внимание, что в результате гибели её отца она перенесла физические и нравственные страдания.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 90000 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Оторова В.В.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка и нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению; куртка, принадлежащая Оторову В.В., - подлежит передаче ему же.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Оторова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения для Оторова В.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; куртку, принадлежащую Оторову В.В., - возвратить ему же.
Взыскать с Оторова В.В. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба 15 220 (пятнадцать тысяч двести двадцать) рублей, в счет компенсации морального вреда – 90 000 (девяносто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 18 ноября 2010 года