Дело № 1- 250/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«13» декабря 2010 года г. Вязьма
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего, федерального судьи Сагайдак А.Е.,
при секретаре Северовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Вяземской межрайонной прокуратуры
Лакезина А.В.,
подсудимого Синькевича В.К.,
защитника - адвоката Богдановой И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ... области,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Вяземском городском суде в особом порядке уголовное дело по обвинению
Синькевича В.К., ** ** ** года рождения, уроженца пос. ... ... района ... области Республики ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д. ХХХ, ... области,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Синькевич В.К. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010 года Синькевич В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме ХХХ по ул. ... г. ... ... области, на почве произошедшего с супругой С.С. конфликта, связанного с ее работой в столовой ОАО «ЗЗ» (далее «ЗЗ»), решил позвонить заведующей столовой и высказать ей претензии по поводу занятости жены на работе, что он и сделал в тот же день около 12.00 часов. В разговоре с заведующей столовой Г.С. он сообщил, что если она не отпустит его супругу домой, он придет и взорвет столовую. Не дождавшись возвращения супруги, подсудимый решил сообщить в органы внутренних дел заведомо ложную информацию об акте терроризма - о взрыве столовой ОАО «ЗЗ», расположенной по ул. ... г. .... С этой целью он 18 сентября 2010 года в 17 часов 05 минут, используя телефонный аппарат, абонентский номер ХХХ-ХХХ-ХХХ, произвел звонок в дежурную часть ОВД по ... району и сообщил, что если его жену не перестанут вызывать на работу в выходные дни, он взорвет столовую.
В судебном заседании подсудимый Синькевич В.К. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
От государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное Синькевичу В.К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Синькевича В.К. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, поскольку он умышленно совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Синькевич В.К. по месту работы характеризуется положительно.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Синькевичу В.К., суд принял во внимание его первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Синькевича В.К. в суде не установлено.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, семейное и материальное положение подсудимого, суд назначает ему меру наказания в пределах вмененной статьи закона, не связанную с лишением свободы, - в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Синькевичу В.К. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Психическое состояние подсудимого Синькевича В.К. у суда сомнения не вызывает.
Вещественное доказательство: оптический компакт диск "Х" объемом 700 мегабайт с дубликатом записи телефонного звонка Синькевича В.К., - оставить при деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Синькевича В.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Синькевичу В.К. оставить прежней - обязательство о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оптический компакт диск "Х" объемом 700 мегабайт с дубликатом записи телефонного звонка Синькевича В.К., - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован либо принесено кассационное представление в Смоленский областной суд через Вяземский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры к назначению защитника по своему усмотрению.
Судья А.Е. Сагайдак
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года