г. Вязьма Дело № 1-182/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 21 » октября 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственных обвинителей- помощников Вяземского межрайонного прокурора Бескостова Н.Н., Фомченковой Е.В. и Борисовой Ю.С.,
потерпевшей- Е.Д.,
подсудимого- Лымарчука П.А.,
защитника- адвоката Звездочкиной А.И., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре- Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛЫМАРЧУКА П.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ... ... области, ..., проживающего по адресу: ... область г. ... ул. ... д. ХХХ кв.ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей со 02 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лымарчук П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
30 мая 2010 года в период времени с 15.00 часов по 19 часов 20 мин. Лымарчук П.А., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А., нанес последнему множественные, не менее двух, удары ногами в область головы. Продолжая реализацию преступного умысла, Лымарчук П.А. приискал на месте происшествия глиняный кирпич, которым умышленно, с вышеуказанными мотивом и целью нанес не менее четырех ударов в область головы А.А., лежащему на полу указанной квартиры. После чего, Лымарчук вышел из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. Ленина г. Вязьма. Спустя незначительный промежуток времени, Лымарчук, полагая, что умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А. им до конца не реализован, снова вернулся в вышеуказанную квартиру, где умышленно, на почве личной неприязни к А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее двух ударов ногами в область головы А.А., после чего покинул квартиру и вышел на улицу. Впоследствии, в этот же день, Лымарчук П.А. добровольно явился в милицию, сделав сообщение о совершенном им преступлении.
Своими умышленными преступными действиями Лымарчук причинил А.А. телесные повреждения в виде- кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левого полушария, диффузных кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по выпуклой, внутренней и базальной поверхности левого полушария, очага размозжения вещества головного мозга в височной доле левого полушария, четырех ран волосистой части головы и лица, которые явились опасными на момент причинения и повлекли тяжкий вред здоровью; раны подбородочной области, которая образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта и по признаку длительности расстройства здоровья у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтека и раны левой параорбитальной области, кровоподтек и ссадина верхней губы, которые не влекут за собой расстройства здоровья.
От полученных телесных повреждений А.А. скончался в реанимационном отделении ... ЦРБ 01 июня 2010 года. Причиной смерти А.А. явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, очагом размозжения вещества головного мозга, приведшая в дальнейшем к развитию отека головного мозга с последующим нарушением жизненно важных функций организма.
Нанося телесные повреждения А.А., Лымарчук П.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.А., и желал их наступления.
Подсудимый Лымарчук П.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. От дачи показаний в суде первоначально отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. Впоследствии дал суду показания, отвечая на вопросы участников судебного заседания.
Вместе с тем, вина подсудимого Лымарчука П.А. подтверждается его же показаниями, данными им на предварительном следствии и в суде, показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Из показаний Лымарчука П.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что 30 мая 2010 года находился возле здания игровых автоматов, напротив дома № ХХХ по ул. ... г. .... Решил зайти домой к женщине по имени Л.Г., проживающей в доме № ХХХ на ХХХ этаже. Был в состоянии алкогольного опьянения. Л.Г. знал, но с ней не общался и зачем решил зайти к ней домой, пояснить не может. Раньше в квартире Л.Г. никогда не был. Времени было около 17.00 часов. В квартире увидел, что на диване спал незнакомый мужчина. Разбудил его, познакомился, тот представился А.А.. Предложил А.А. употребить спиртное, он согласился. Сначала дал А.А. 70 рублей, затем передумал и сам сходил в магазин, купил 1,5 л. портвейна. С А.А. употребил спиртное и после уснул. Проснулся от того, что, как ему показалось, А.А. пытался залезть к нему в карман, где были деньги. Разозлившись, ударил А.А. в область носа и тот с кровати упал на пол. Сразу же стал наносить удары ногами в область головы лежащему А.А.. Нанес около 2-3-х ударов и после в руки взял кирпич от развалившейся в комнате печки. Этим кирпичом стал наносить удары по голове А.А.. А.А. лежал на полу, на правом боку, удары ему наносил в левую область головы, также нанес около 2-3 ударов. Во время избиения А.А. не оказывал никакого сопротивления, ничего не говорил. Решив, что достаточно проучил А.А., остановился. После пошел к себе домой, где лег спать. Проснувшись, пошел на работу в магазин к своей сожительнице- Э.Н.. После нее, вечером этого же дня, около 21.00 часа поехал в ОВД, так как узнал, что его разыскивает милиция в связи с избиением А.А..
А.А. избил из личной неприязни к нему, так как он хотел украсть у него деньги. В совершенном преступлении раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Лымарчук П.А. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, и суду показал, что избил А.А. из-за возникшей к нему неприязни, поскольку А.А. хотел похитить его деньги из кармана джинсов. В милицию приехал сам, добровольно, не дожидаясь ее приезда, там рассказал о случившемся. В содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшей Е.Д. следует, что погибший А.А. являлся родным братом. Жил он один, в квартире. Брат не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Помогала ему материально. С кем общался А.А. ей неизвестно. По характеру А.А. был неконфликтным человеком, однако был неоднократно судим за совершение краж. Отбывал наказание в местах лишения свободы. В последний раз был освобожден условно-досрочно около двух лет назад. О том, что А.А. избили, узнала от сотрудников милиции, они же сказали, что он находится в реанимационном отделении ... ЦРБ.
Подсудимый Лымарчук П.А. возместил ей материальный ущерб, причиненный преступлением и компенсировал моральный вред, в размере 50 000 рублей. Поэтому претензий к Лымарчуку П.А. не имеет, гражданский иск не заявляет. Просит строго его не наказывать. С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, допускает смягчение наказания.
Из показаний свидетеля Л.Г. следует, что подсудимый Лымарчук П.А. - это тот самый молодой человек, который избивал А.А., его опознает в суде.Погибший А.А. был ее другом. По характеру А.А. был спокойным, неконфликтным, никого не оскорблял, любил пошутить, посмеяться. Иногда он приходил к ней домой, и они вместе употребляли спиртное. 30 мая 2010 года выходила из дома, покупала спиртное, заходила к знакомой. Когда вернулась домой, в ее квартире находился А.А., лежал на кровати. Никаких телесных повреждений на нем не видела. В квартиру вбежал Лымарчук П.А., который был, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения. Лымарчука знает наглядно, он проживал в общежитии вместе с девушкой, которая работает в магазине «Я». Лымарчук был в возбужденном состоянии, нервничал.Он подбежал к лежащему А.А., стащил его с кровати на пол и начал бить ногами в область головы. А.А. не сопротивлялся и в ответ никаких ударов Лымарчуку не наносил. Не видела, наносил ли Лымарчук удары А.А. какими-нибудь предметами, так как все произошло очень быстро и неожиданно. Помнит, что в момент избиения А.А., задевалась печка и от нее сыпались кирпичи. После этого Лымарчук приказал ей раздеться, она отказалась, и он ударил ее кулаком в лицо, около 2-3-х раз. Лымарчук перестал ее бить и вышел из комнаты, А.А. остался лежать на полу. Вокруг А.А. было очень много крови, кровь была на полу, на мебели и других предметах. Она выбежала на улицу и сказала соседке - М.Г., что в ее квартиру забегал Лымарчук, избил А.А. и побил её. А.А. лежит на полу весь в крови и попросила вызвать милицию. После побежала в игровой центр, попросила охранника вызвать скорую помощь и сразу вернулась домой. Скорая помощь увезла А.А. в ЦРБ.
Из показаний свидетеля М.Г. следует, что 30 мая 2010 года около 15.00 часов к ней домой пришла соседка Л.Г.. Л.Г. была взволнована и рассказала, что несколько минут назад в ее квартиру ворвался молодой человек и избил находящегося в ее квартире мужчину. В этот же день с соседкой -И.А. были во дворе, в подъезд их дома очень быстро вошел молодой человек, как она позднее узнала - Лымарчук П.А.. Она подошла к окну квартиры Л.Г. и услышала глухие удары, доносящиеся из квартиры. Окно в квартире Л.Г. было забито фанерой, и поэтому не смогла увидеть, что происходило. Через несколько минут Лымарчук быстро вышел из подъезда. После ухода Лымарчука зашла в эту квартиру и увидела, что на полу между столом и кроватью лежал мужчина, накрытый одеялом, которое было в крови. Дочь Д.С. вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции и скорая помощь. После того, как уехали сотрудники милиции и скорая помощь, во двор их дома опять зашел Лымарчук. Спросил, была ли скорая помощь и милиция. Обратила внимание, что на обуви у Лымарчука была кровь и об этом ему сказала. Лымарчук обозлился и сказал, что на его обуви кетчуп, а не кровь. Предложила Лымарчуку покинуть их двор, иначе вызовет милицию, на что тот ответил: «Вызывайте!» и сказал в ее и Д.С. адрес, что убьет их, затем ушел.Через некоторое время приехали другие сотрудники милиции. Они показали ей и Д.С. фотокадр из фотоаппарата. На фотокадре она и Д.С. опознали Лымарчука, который приходил к ним в дом и избил мужчину в квартире Л.Г..
Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем И.А..
Из показаний свидетеля Э.Н. следует, что подсудимый Лымарчук П.А. является ее сожителем, с ним прожила пять лет. 30 мая 2010 года с 8.00 часов до 21.00 часа находилась на работе в магазине « Я». Около 19.00 часов заходила домой и видела, что Лымарчук был дома, в состоянии алкогольного опьянения. Предложила ему лечь спать, сама пошла на работу. За час или полтора до закрытия магазина, Лымарчук пришел к ней на работу и рассказал, что избил человека и за это его разыскивает милиция. Обстоятельства избиения он ей не рассказывал, и она у него не спрашивала. Лымарчук сказал, что сходит выяснить, в чем дело, и ушел. Перед окончанием её смены Лымарчук вновь зашел к ней на работу и сказал, что милиция на место происшествия еще не приехала и необходимо их вызвать. Сам позвонил в милицию и сказал, что он тот человек, который избил мужчину, и его уже разыскивают, и сообщил, что находится возле магазина « Я». К ней на работу приехали подруги с незнакомым молодым человеком. Лымарчук попросил молодого человека довезти его до милиции. Не дождавшись сотрудников, он сам поехал в ОВД. Позже Лымарчук ей рассказал, что когда он уснул на чужой квартире, к нему в карман залез какой-то мужчина, хотел забрать деньги и из-за этого он избил этого мужчину.
Из показаний свидетеля М.В. следует, что работает экспертом-криминалистом ЭКО ОВД по ... району. 30 мая 2010 года в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного собиралась выехать по адресу ул. ... д.ХХХ кв.ХХХ г. Вязьма, где был избит мужчина, как выяснилось позднее - А.А.. Перед тем как выехать, в ОВД пришел молодой человек, назвал себя, им оказался Лымарчук П.А.. Он рассказал, что в той квартире, куда планировался выезд милиции, он избил человека. В помещении дежурной части она сфотографировала Лымарчука. Когда приехали на место происшествия, вышли две женщины и пояснили, что вечером 30 мая 2010 года незнакомый молодой человек выходил из вышеуказанной квартиры. Обратили внимание на то, что у молодого человека туфли были испачканы в крови. Когда они указали молодому человеку на туфли и кровь, то он стал вести себя агрессивно, сказал, что это не кровь, а кетчуп и велел молчать и сразу ушел. Здесь же, она на фотоаппарате показала изображение Лымарчука, и обе женщины опознали в нем молодого человека, которого они видели в тот день приходившего и уходившего из их дома.
Аналогичные показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, были даны свидетелем Р.Н..
Кроме того, виновность подсудимого Лымарчука П.А. подтверждается фактическими данными, содержащимися в - рапортах заместителя руководителя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области на имя руководителя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области об обнаружении признаков преступления; заявлении Л.Г. о совершенном преступлении; сообщении Д.С. о том, что во дворе дома № ХХХ по ул. ... находится пьяный мужчина; сообщении Тобола о том, что в ЦРБ из квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... с телесными повреждениями поступил мужчина; протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, из которых видно, что местом осмотра является квартира № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... г. ... ... области. В квартире беспорядок. На полу при входе в комнату квартиры обнаружены пятна бурого цвета. Обнаружены - кирпич и часть кирпича, на которых также имеются пятна бурого цвета, волос. Кирпич и часть кирпича изъяты и упакованы; протоколе осмотра места происшествия, из которого следует, что на одетой обуви Лымарчука П.А. обнаружены пятна бурого цвета. Обувь изъята и упакована; сообщении мед.сестры ... ЦРБ Я.Я. о том, что 1 июня 2010 года в 15.00 часов в ... ЦРБ умер А.А. ХХХ г.р.; медицинской справке ... ЦРБ о том, что на 30 мая 2010 года А.А. находится в реанимационном отделении с диагнозом « Ушибленная рана головы. Кома» ; протоколе осмотра трупа, из которого видно, что в указанном протоколе приведено описание всех обнаруженных телесных повреждений на трупе А.А.; постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы; заключении эксперта № ХХХ от 22 июля 2010 года и таблице к нему, из которых следует, что при исследовании трупа А.А. обнаружены телесные повреждения: 1.1. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левого полушария (190 мл.), диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой, внутренней и базальной поверхности левого полушария, очаг размозжения вещества головного мозга в височной доле левого полушария, четыре раны волосистой части головы и лица.1.2. Кровоподтек и рана левой параорбитальной области, кровоподтек и ссадина верхней губы. 1.3 Рана подбородочной области. 2.Телесные повреждения указанные в п.1.1. образовались прижизненно в результате не менее четырех ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта и выраженным ребром 1-2 суток назад к моменту смерти ( по данным судебно-гистологического исследования), явились опасными на момент причинения и повлекли тяжкий вред здоровью.3. Телесные повреждения указанные в п.1.2. образовались прижизненно в результате воздействий твердых тупых предметов около 1-3 суток назад к моменту смерти, обычно при жизни не влекут за собой какой-либо вред здоровью. 3. Телесное повреждение указанное в п.1.3. образовалось прижизненно в результате ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, возможно при падении вперед с высоты собственного роста на таковой за несколько часов до госпитализации в лечебное учреждение. Учитывая размеры раны, данное повреждение при жизни повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по данному признаку квалифицировалось бы как легкий вред здоровью. 4.Причиной смерти А.А. явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, очагом размозжения вещества головного мозга, приведшая в дальнейшем к развитию отека головного мозга с последующим нарушением жизненно важных функций организма. 5. После причинения тяжкого вреда здоровью в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы А.А. не мог совершать какие-либо действия, так как данная травма сопровождается потерей сознания. 6. При исследовании трупа каких-либо телесных повреждений, следов волочения свидетельствующих о перемещении тела не обнаружено.7. Телесные повреждения в виде четырех ран в области левой поверхности волосистой части головы и лица, указанные в п.1.1. не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, другие телесные повреждения указанные в п.п.1.2. и 1.3. возможно могли образоваться при неоднократных падениях с высоты собственного роста на выступающие твердые тупые предметы. 8. Учитывая сходную морфологическую картину телесных повреждений, следует, что телесные повреждения в п.1.2. и 1.3. образовались в короткий промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов, но не более одних - двух суток к моменту госпитализации ( о чем свидетельствует их сходная морфологическая картина), телесные повреждения указанные в п.1.1. образовались в короткий промежуток времени около 2-х суток назад к моменту смерти, что подтверждается морфологией образованного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. 9.При судебно-химическом исследовании крови из трупа А.А. этиловый спирт не обнаружен. 10. Смерть А.А. наступила в отделении реанимации ... ЦРБ 1 июня 2010 года в 15.00 часов; постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы; заключении эксперта № ХХХ от 03 июня 2010 года, из которого видно, что у Лымарчука П.А. имеется телесное повреждение - ссадина левой голени, которое является результатом воздействия твердого тупого предмета, имеет срок давности около 3-х суток до момента освидетельствования, не влечет за собой вреда здоровью; постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы; заключении эксперта № ХХХ от 03 июня 2010 года, из которого следует, что у Л.Г. имеется телесное повреждение - кровоподтек левой щеки, образовался в результате действия твердого тупого предмета, около трех суток до момента освидетельствования, не влечет за собой вреда здоровью; постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств; заключении эксперта № ХХХ.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Лымарчуку П.А. доказано.
Действия Лымарчука П.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Характер телесных повреждений - нанесение множественных ударов в область головы потерпевшего, ногами и кирпичом, свидетельствует об умысле Лымарчука П.А. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лымарчуку П.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лымарчуку П.А. являются - первая судимость, явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, болезненное психическое состояние здоровья подсудимого, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Поэтому, с учетом наличия у Лымарчука П.А. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Лымарчук П.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченными ОВД по ... району, положительно характеризуется по месту жительства жилищными органами и по месту бывшей работы ИП "ААА".
В ходе предварительного следствия в отношении Лымарчука П.А. проводилась амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.
Заключением комиссии экспертов № ХХХ от 23 июня 2010 года установлено, что Лымарчук П.А. ...
Лымарчук П.А. обнаруживает индивидуально-психологические особенности: ..., .... Лымарчук П.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.
Суд находит, что заключение экспертов полно, ясно, сомнений у суда не вызывает.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Лымарчука П.А. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Лымарчук П.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:- кирпич, фрагмент кирпича, а также туфли Лымарчука П.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЫМАРЧУКА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 5 (пяти) лет 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лымарчуку П.А. исчислять со 02 июня 2010 года.
Меру пресечения Лымарчуку П.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:- кирпич, фрагмент кирпича, а также туфли Лымарчука П.А., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в десять суток в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Вяземский городской суд, а осужденным Лымарчуком П.А. в этот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лымарчук П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда ___подпись_______И.В.Рощин Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.