Дело № 1-252/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Вязьма «17»декабря 2010 года
Вяземский городской суд Смоленской области в составе:
председательствующего- федерального судьи Рощина И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вяземского межрайонного прокурора- Соломаткиной Е.А.,
представителя потерпевшего ООО «СС» - Л.Г.,
подсудимого- Кочеткова Е.А.,
защитника-адвоката Богдановой И.В., предоставившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре - Пронищевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КОЧЕТКОВА Е.А., ** ** ** года рождения, уроженца г. ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ... д.ХХХ, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, п. ..., ул. ..., д.ХХХ, кв.ХХХ, судимого - приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 22 января 2004 года по ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кочетков Е.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года в дневное время, А.В. пригласил Кочеткова Е.А. отметить вечером этого дня свой день рождения в лесном массиве, расположенном на окраине п. ... ... района ... области. Кочетков Е.А. согласился.
12 августа 2010 года около 22 часов 20 мин. у Кочеткова Е.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения трактором марки «МТ», принадлежащего ООО «СС», ремонт которого он осуществлял ранее, для прослушивания музыки, используя автомагнитолу, установленную в указанном тракторе, во время празднования дня рождения.
С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Кочетков Е.А., не имея права управления указанным транспортным средством, около 22 часов 20 мин. 12 августа 2010 года, имея при себе ключи от замка зажигания трактора « МТ», пришел на охраняемую территорию зернотока ООО «СС», где стоял трактор марки «МТ», принадлежащий ООО «СС». Не имея права на владение, пользование и распоряжение трактором марки «МТ», принадлежащим ООО «СС», Кочетков Е.А., введя в заблуждение сторожа о наличии у него права пользования указанным транспортным средством, путем свободного доступа проник в салон трактора и запустил его двигатель. Продолжая свои противоправные действия, Кочетков Е.А. на угнанном им тракторе направился в лесной массив, расположенный на окраине п. ... ... района.
В судебном заседании подсудимый Кочетков Е.А. виновным себя признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником и в его присутствии поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «СС» - Боронко Л.Г. также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены.
Обсудив материалы дела, суд считает, что предъявленное Кочеткову Е.А. обвинение доказано.
Действия Кочеткова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кочеткову Е.А., является совершение им, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений.
Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткову Е.А. являются- признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд отмечает, что подсудимый Кочетков Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... району.
Подсудимый Кочетков Е.А. состоит на учете в наркологическом кабинете ... ЦРБ с диагнозом: ....
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Кочеткова Е.А. в настоящее время возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
По приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 22 января 2004 года Кочетков Е.А. был осужден по ч.4 ст.111 УК РФ, к 8-ми годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По постановлению Рославльского городского суда Смоленской области от 12 декабря 2008 года Кочетков Е.А. был освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 2 года 6 месяцев 12 дней.
Поскольку Кочетков Е.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ Кочетков Е.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В ОР И Л:
КОЧЕТКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию Кочеткову Е.А. присоединить часть неотбытого им наказания в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, назначенного ему по приговору Вяземского городского суда Смоленской области от 22 января 2004 года, и окончательную меру наказания Кочеткову Е.А. по совокупности приговоров определить, в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кочеткову Е.А. изменить в зале суда, с обязательства о явке, на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Кочеткову Е.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский городской суд, а осужденным Кочетковым Е.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий
Федеральный судья
Вяземского городского суда ______________________И.В.Рощин
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.